Pull to refresh
24
0
Владимир @Vrenskiy

DevOps

Send message

Пошаговая настройка Graylog2

Reading time7 min
Views51K


В первой статье этого цикла я рассказал, как и почему мы выбрали опенсорсный Graylog2 для централизованного сбора и просмотра логов в компании. В этот раз я поделюсь, как мы разворачивали грейлог в production, и с какими столкнулись проблемами.

Напомню, кластер будет размещаться на площадке хостера, логи будут собираться со всего мира по TCP, а среднее количество логов — около 1,2 Тб/день при нормальных условиях.

В настоящее время мы используем CentOS 7 и Graylog 2.2, поэтому все конфигурации и опции будут описываться исключительно для этих версий (в Graylog 2.2 и Graylog 2.3 ряд опций отличается).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Как мы Graylog2 выбирали

Reading time3 min
Views12K


Перед каждым относительно крупным продакшном рано или поздно встает вопрос о централизованном сборе и просмотре логов. В настоящее время имеется огромный выбор опенсорсных, платных, online и on-premises решений. Я же постараюсь изложить процесс выбора в нашем конкретном случае.

Эта обзорная статья, суть которой рассказать об основных особенностях Graylog2, почему мы выбрали именно его и как эксплуатируем.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments6

Набор полезных советов для эффективного использования FreeIPA

Reading time3 min
Views11K


В процессе эксплуатации FreeIPA часто возникают нетривиальные задачи, которые упираются в не очень хорошо документированные или не полностью реализованные места. Поэтому я решил дополнить свою предыдущую статью некоторыми решениями, которые помогут сэкономить вам немного времени.

Содержание:

  1. FreeIPA агенте в lxc контейнерах
  2. Библиотека для использования API в python
  3. Несколько слов про Ansible модули
  4. FreeIPA агент в debian
  5. Реплика в Амазоне

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments18

Настройка репликации во FreeIPA 4.4 с domain level 1

Reading time4 min
Views31K
image

У нас в компании для организации и управления доступами для Linux-серверов
используется такой сервис как FreeIPA. FreeIPA — это вполне полноценная замена AD для Linux-систем от RHEL. В новой версии появились уровни доменов и был переработан процесс настройки репликации. Так как инструкций вменяемого вида в рунете найти не удалось, я решил написать собственную.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity