Pull to refresh
3
0.6
Send message

Как я разрабатывал плагин для Pidgin 2

Reading time 7 min
Views 1.5K

Будучи поклонником многопротокольных IM-клиентов, я довольно долго пользовался Miranda NG. Но кривоватая поддержка некоторых современных протоколов вроде Discord мешала пользоваться только ей, хотя возможности кастомизации у неё очень широкие. В конце-концов практичность взяла верх над перфекционизмом, и я установил Pidgin 2.14. Несмотря на некоторую страшноватость, программа оказалось весьма практичной. Однако была и ложка дёгтя.

Как выяснилось, трёхуровневая иерархия Discord (сервер - категория - канал) скверно ложится на двухуровневую иерархию списка контактов (группа - контакт), и соответствующил плагин решил эту коллизию просто - каждая категория была группой, чьё имя содержало префикс сервера. Разумеется, это привело к тому, что даже при моём скромном круге общения в контакт-листе образовалось 30+ групп - помимо групп из других протоколов. Ориентироваться в этом было не слишком удобно - хотелось иметь возможность устроить какую-то иерархию, например, сделать над-группы.

Однако быстрый поиск вывел на старый баг-трекер Pidgin, где такая возможность была упомянута... и отмечена как wont-fix. Упс. Ну что ж, где наша не пропадала - сделаю имитацию сам!

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Опыт маскировки OpenVPN-туннеля с помощью obfsproxy

Reading time 9 min
Views 104K
Примечание: приведённая в статье информация во многом устарела, и предназначена скорее для общего ознакомления. Сейчас можно попробовать использовать утилиты вроде ptproxy для создания туннеля с помощью любого актуального pluggable transport для Tor.

Преамбула


В связи с наметившимися тенденциями решил я обфусцировать свой скромный OpenVPN-туннель, просто чтобы набить руку — мало ли пригодится…

Дано: дешевая VPS с белым IP, работающая под Ubuntu Trusty Server Edition и служащая OpenVPN сервером.
Требуется: по-возможности скрыть OpenVPN туннель, желательно без изобретения велосипедов.
Ну и что дальше?
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 37

rawdog — агрегатор RSS без завышенных запросов

Reading time 5 min
Views 7.9K

Лирическое вступление


В связи с недавним отпочкованием от Хабрахабра нового ресурса, у меня возникла нужда обустроить удобный способ чтения обоих ресурсов. Первая мысль, разумеется, была об RSS, благо движок у обоих сайтов его поддерживает. Оставались сущие пустяки — найти хороший RSS-агрегатор, который можно было бы установить на малосильную VPS (поскольку участь Google Reader'а несколько охладила желание полагаться на сторонний сервис).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 10

Information

Rating
1,500-th
Location
Россия
Registered
Activity