Pull to refresh
19
0
Kalachev Dmitriy @VarvarRus

Пользователь

Send message

Измерение и оценка характеристик волоконно-оптической трассы

Reading time4 min
Views4.2K

При организации каналов связи с пропускной способностью более 10Гбит/с или при запуске сwdm-, dwdm-систем по старым оптическим кабельным линиям, на портах активного оборудования часто возникают crc-ошибки. Устранить эти ошибки заменой sfp-модулей, портов получается не всегда. Приходится идти в историю улучшения характеристик кабельных участков.

В своей деятельности часто сталкивался с тем, что снятые для анализа рефлектограммы неинформативны и серьёзных проблем на старых волоконно-оптический кабельных трассах не фиксируют. Некоторое время не мог понять, почему так, пока не обнаружил, что неинформативные рефлектограммы сняты с нарушениями, влияющими на итоговую картину.

Так как «правильно» снять рефлектограмму и оценить качество трассы?

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments11

Рассуждения о перспективах в Телекоме

Reading time3 min
Views7.6K
Если верить экспертам, то в ближайшее время прогнозируется укрупнение рынка операторов связи. Но, как показывает история, стоит верить только базовым оценкам ситуации экспертами, а не их прогнозам, ибо эти прогнозы сбываются в лучшем случае в 30% случаев. Особенно в сфере рынка и экономики.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments71

Нюансы внедрения защиты от DDoS-атак

Reading time6 min
Views9.4K
Как говорится, Истина и Ложь заключаются в мелочах. Точнее Истина — в наличии оных, а Ложь — в их отсутствии. Некоторым нюансам реализации «защиты от ddos-атак» и посвящена данная статья.
Теории по «ddos-атакам» и «защите от них» в Инете довольно много, поэтому на данных аспектах останавливаться не буду. В статье постарался озвучить свои размышления по данной теме.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

8 типов потерь в телекоме

Reading time6 min
Views4.1K
По аналогии с публикацией 1 решил сделать подобный анализ, но только с точки зрения своего опыта работы в телекоме. Анализировать буду исключительно свою ситуацию, думаю, у других она не будет аналогичной, однако может быть похожа.
Напомню, что в соответствии с публикацией 2 «потеря» по-японски называется «муда», это любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Практический порядок расчёта и построения УКВ-радиотрассы

Reading time7 min
Views23K
В этой длинной и нудной статье постараюсь коснуться темы расчёта и построения УКВ-радиотрасс с практической точки зрения, исходя из своего опыта подобной работы. Данный порядок не претендует на априори правильный и единственный, ибо возможно у кого-то он совершенно иной, более или менее тернист. Сразу же оговорюсь, что к УКВ-радиоканалам можно отнести все радиотрассы, организуемые с использованием протоколов, классов и семейств типа GSM, WiFi, WiMax, LTE, ШБД, РРЛ и т. д., как уже говорил в первой статье.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

Трактат о радиотрактах или некоторые маркетинговые заблуждения о радиосвязи

Reading time9 min
Views35K
Написать данную статью побудило наличие в сети большого количества маркетинговых заблуждений, информации типа «радиооборудование, работающее на дальности в 100км», «радиооборудование работает на полностью закрытых трассах» и т.п. В принципе, маркетинг на то и существует, чтобы приукрасить тот или иной продукт, однако сейчас всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что многие коллеги воспринимают данные маркетинговые заявления за чистую монету. В статье постараюсь озвучить и обосновать некоторые утверждения, которые конкретизируют некоторую «маркетинговую информацию».
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments19

Вредные советы — 2 или поведенческие аспекты постановки задач в телекоме

Reading time4 min
Views1.9K
В качестве продолжения темы.
О «поведенческих аспектах невыполнения задач» или «способах саботажа», с которыми приходилось сталкивался в телекоме, в прошлой статье поговорили. Добавлю, что иногда встречаются, конечно и совсем экзотические способы, когда откровенно глупые, а когда — очень «замудрённые». Их не рассматриваем, ибо почти все они подходят под категорию, которую упоминали лиса Алиса и кот Базилио в знаменитой экранизации словами: «Буратино! Ты сам себе враг!».
Поэтому предлагаю поговорить теперь о поведенческих аспектах постановки задач
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Вредные советы или поведенческие аспекты невыполнения задач в телекоме

Reading time3 min
Views4.1K

Вместо предисловия


Так получалось, что свой управленческий опыт в телекоммуникационной отрасли я получал не «благодаря», а «вопреки». Как-то всё шло через тернии. Сверху всегда давлели какие-то парадигмы типа «работаем с теми, кто есть, других нет и не надо», «не умеешь — научим, не хочешь — заставим», «с деньгами и помощью и дурак сможет, а ты так попробуй» и т. д. К «мировой теории и практике менеджмента» все обращались, когда упирались в какой-то барьер, который никто не понимал как преодолеть.

Итак, в своей профессиональной деятельности при анализе «не совсем удачного» опыта взаимодействия с коллегами по ряду проектов выделил следующие «поведенческие аспекты» или «способы саботажа» которые используются некоторыми техническими (а иногда и не очень) сотрудниками в качестве оправдания невыполнения (срыва) задач или когда данные задачи выполнять им надо, но жуть как не хочется.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Сходня, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity