Pull to refresh
93
0
Игорь Тарасов @TiGR

Пользователь

Send message

Краудфандинг для тех, кто выпускает что-то на регулярной основе

Reading time 2 min
Views 27K


Возможно, вы слышали о Youtube-проекте Pomplamoose, состоящего из музыканта Джека Конти (Jack Conte) и певицы Нэтэли Дон (Nataly Dawn). Ссылки на их творчество встречались и на Хабре.

Так вот, Джек решил запустить «кикстартер для музыкантов», сайт называется patreon.com. Основное отличие заключается в том, что спонсоры (в терминологии patreon.com — патроны) не собирают деньги на один большой проект. Вместо этого патроны берут исполнителя «под патронаж» и соглашаются выплачивать некую сумму каждый раз, когда он выпускает что-то новое, например, песню, диск или музыкальное видео. Джек объясняет это в видео с его страницы на patreon.com:
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 10

Волшебный кэширующий декоратор

Reading time 3 min
Views 4.5K
Сейчас работаю над доработкой/переписыванием проекта, который был написан, ну скажем так, «не совсем грамотно». По ходу есть задача оптимизировать работу, т.к. код изначально был написан крайне неоптимально. Среди работ по оптимизации прикручивается кэш.

В проекте есть несколько разных источников данных, результаты работы которых хорошо было бы кэшировать, основной — конечно БД. Хотелось решения прозрачного, с минимальной кровью. В один прекрасный момент надоедает писать конструкции вида

$query = "Select something";
$result = $cache->get($query, $tag);
if (!$result) {
    $result = $db->queryAll($query);
    $cache->set($query, $tag);
}

И хочется чего-то другого. Конечно, код можно вынести в отдельную функцию или метод, но это как-то скучно и к тому же, для каждого разного вызова (а там есть не только $db->queryAll, а несколько разных вариантов) нужен будет свой код и своя функция/метод.

С другой стороны, добавлять код кэширования непосредственно в источники данных тоже не очень правильно — в конце концов, они этим не должны заниматься (именно поэтому Трейты тоже не подходят). Создавать отдельный класс кэша тоже не очень удобно.

В общем, хотелось единого, универсального решения, которое бы подошло для разных источников данных, с разными интерфейсами, но в то же время было единообразным. Было решено сделать «волшебный» декоратор.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑40 and ↓20 +20
Comments 45

Google Takeout — забери свои данные из гугла

Reading time 1 min
Views 53K
Компания Google представила новый сервис — Google Takeout. Коротко говоря, это возможность выгрузить все свои данные из всех сервисов Google единым архивом. Это полезно как в качестве бэкапов, так и на случай, если вы решите сменить сервисы Google на что-то другое.

Пока что доступны только несколько сервисов, такие как профиль Google, контакты и круги Google+, сообщения в Buzz (вместе с комментариями), альбомы Picasa, Лента Google+ (Stream).

В отличие от конкурентов, которые пытаются всячески ограничить ваши возможности по выгрузке ваших собственных данных из их сервисов, Google проявляет себя корпорацией добра и абсолютно не удерживает вас.



Официальное сообщение в Data Liberation Blog
Total votes 84: ↑79 and ↓5 +74
Comments 88

Новая сборка Оперы — линейные градиенты, WebP, декларативный UI

Reading time 1 min
Views 707
Барракуда наконец-то начала показывать зубки, теперь в ней действительно уже понемногу появляется то, на что реально можно посмотреть.

В этой сборке появилась поддержка CSS3 градиентов — одна из немногих фишек CSS3, которых в Опере действительно сильно не хватало.

Правда есть тут и минус. Пока что градиенты воспринимаются только в префиксной нотации, то есть вида -o-linear-gradient, что увеличивает и без того немалое дублирование в css файлах. Очень хочется верить, что к релизу от префикса избавятся.

Также, в этой сборке добавили поддержку WebP — нового формата сжатия статических изображений, будем надеется, что он станет убийцей jpeg.

Также добавлен Declarative UI — синтаксис управления внешним видом оперы через .ini файлы. За подробностями можно обращаться в dialog.ini или в оригинальную заметку в блоге разработчиков Оперы.

И ещё, как заметили в комментариях, в этой версии добавлена поддержка SOCKS Proxy, пока что, правда пока что можно настроить только через opera:config#Proxy

Скачать

Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 37

Билд 9071 дарит шрифтовое счастье *никсоидам

Reading time 1 min
Views 673
Вышла очередная тестовая сборка от разработчиков Оперы. Это пока что не Opera 11, но, авторы заверяют, это последний билд ветки 10.70. В нём заметны существенные улучшения в плане отображения шрифтов на *никс-системах. В отдельном топике разработчики пишут о том, с какими проблемами им пришлось столкнуться работая над шрифтами.

Дело в том, что систем настройки шрифтов в *никсах много, и кого именно слушать, откуда брать параметры — не ясно (то ли fontconfig, то ли гном, то ли xresources, то ли всех понемногу). Причём, опера не одна такая — разные браузеры тоже берут настройки из разных мест, а порой и смешивают их или игнорируют некоторые параметры. Короче, после многих проб и ошибок было решено дать пользователям возможность выбирать предпочитаемый механизм настройки шрифтов. Соответствующая опция появилась в opera:config. Ссылка: opera:config#Prefer%20Fontconfig%20Settings

Также этот билд привносит исправление в unite (Unite works only on local computer) и ускорение запуска оперы в линуксе и freebsd, а также лечит один крэш.

Скачать
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 18

Релиз форумного движка нового поколения Vanilla 2.0

Reading time 2 min
Views 10K
Вышел долгожданный релиз второй версии форумного движка vanilla. В блоге разработчиков появилось новость о релизе.

Что такое Vanilla?




Vanilla forums — это минималистичный форумный движок. Цель проекта — создать простой инструмент для онлайн-конференций с простой возможностью наращивания функционала. Нет, это не второй phpbb, это действительно очень упрощённый форум.

Однако, в отличие от сотен других подобных проектов, этот прост лишь для пользователя, изнутри же он напичкан современными технологиями, а потому тут на полную катушку используется AJAX, и главная задача разработчиков — сделать форум максимально простым для начинающих пользователей, и кажется им это удалось. Легко и незатейливо из коробки работают такие функции, как автосохранение сообщений в черновики, отправка сообщений без перезагрузки страницы, загрузка новых сообщений и так далее.

Несмотря на свою кажущуюся простоту этот движок «из коробки» даёт почти всё, что нужно большинству пользователей, как-то: разграничение прав, подфорумы и категории, html/bbcode/markdown.

Что нового?


Те, кто использовали первую версию этого движка, помнят, что он был совсем неприглядным, и для того, чтобы сделать из него «конфетку», пришлось бы очень сильно потрудиться. Со второй версией это уже в прошлом. Из коробки Vanilla имеет простой, но аккуратный дизнайн, которым вполне можно пользоваться. Более того, на официальном сайте в разделе дополнений есть ряд тем, подготовленных профессиональными дизайнерами. Так что, первое, что заметят те, кто пробовал первую версию — это безусловно то, что система стала привлекательнее, и ей даже можно пользоваться «из коробки».

Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 75

Linux Mint Росинка 8.1 — новости проекта

Reading time 1 min
Views 2.2K
Практически случайно узнал, что вышла новая версия Росинки. Вышла уже давненько, 16 февраля, но последние события, связанные с этим проектом побудили меня написать на хабр.

Искал я тут на днях ссылочку на Linux Mint «Росинка», дабы поставить знакомому, и с удивлением обнаружил, что все прежние ссылки на блог автора в сообществе mintlinux.ru больше не открываются — везде ошибка 404.

Поискав ещё немного, обнаружил, что вышло обновление для Росинки, в которой, среди прочего, из коробки налажена настройка pppoe через Network Manager.

А потом обнаружился новый сайт росинки, а там занимательное сообщение, в котором и рассказывается о том, что же случилось с блогом автора в сообществе mintlinux.ru. Как оказалось, ребятам в mintlinux.ru не понравилось, что автор «Росинки» время от времени получает пожертвования на поддержку своего проекта, и «раскручивается» на их площадке.

Ну и оттуда же при желании можно узнать ещё немало неприятных деталей.

Росинка теперь официально разрабатывается компанией Ros'X, которая среди прочего предоставляет сопровождение и техническую поддержку. Таким образом, автор решил зарабатывать на сопровождении своей сборки, на чём, собственно, и зарабатывает большинство производителей дистрибутивов.

rosix.ru — новый сайт проекта
Форум проекта
Список доступных версий, ссылки для загрузки
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 8

Разработчики Оперы в экстазе — 4 билда за сутки

Reading time 2 min
Views 743
В течении чуть более суток в блоге разработчиков оперы появилось 4 сборки браузера. Причём это не абы какие сборки, а релиз-кандидаты. Что-то не совсем ясное творится в норвежском королевстве…

Последний номер билда на данный момент — 3296, это RC 5.

В комментариях в блоге пользователи уже интересуются не нарушает ли Опера какие законы о труде… Может быть используется рабский труд?

Ссылки на билд: Windows MSI / Windows Classic

UPD: Похоже, этот билд и стал релизным: ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/1050/

UPD2: Так и есть, 10.50 зарелизили: www.opera.com

Под катом - список изменений
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 43

Виджеты Оперы теперь самостоятельны

Reading time 2 min
Views 2.4K
imageНорвежцы отпустили виджеты на волю. Теперь виджеты могут работать в виде самостоятельных приложений, независимо от браузера: теперь Оперу можно закрыть, а виджеты останутся работать. Лично для меня это было единственным, что удерживало от их использования.

Но правда это всего лишь тестовая сборка, и не всё прекрасно в Норвежском королевстве :)

Плюсами такого решения помимо отделения от браузера является более тесная интеграция с операционной системой. Так, например, пользователи Линукса наконец-то увидят (полу-)прозрачность в виджетах.

Для того, чтобы воспользоваться этими прелестями жизни нужно установить этот тестовый билд:
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6 +39
Comments 27

«The news in Russian» или «Буду иначе против оно мы»

Reading time 1 min
Views 491
На сайте dev.opera.com есть статья Seven Web Fonts showcases, в которой собраны семь отличных примеров использования веб-типографики с учётом новых возможностей css 3 в Opera 10. Среди прочего там есть «The news page in Russian». Это все, кто не знают русского, видимо, пребывая в блаженном неведении так считают — что там новости.

Сотрудник Opera Software, Вадим Макеев (на хабре известен как pepelsbey), изготовил шикарный образчик главной страницы газеты «Подзаборная Правда». Я ещё весь выпуск не прочитал, но материал дивный, назову лишь заголовки: «Буду иначе против оно мы», «Ошибками работать страдаете», «Вы кажется основам» и «Биг мирам программном». Вадиму однозначно зачёт!
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 5

Новая сборка Opera 10 beta: в Unite появился IM

Reading time 1 min
Views 579
Как всегда в конце недели Opera Desktop Team представляет новую сборку Opera 10.

В этой сборке:

  • Сервер Opera Unite обзавелся новой службой — Opera Messenger. Суть — это обмен мгновенными сообщениями с теми, кто числятся у вас в друзьях на my.opera.com.
  • Красные точки — индикаторы состояния страницы на вкладках теперь больше не красные, а синие.
  • Слегка доработан интерфейс табов при отображении сбоку с включёнными превьюшками страниц.
  • Улучшения в стабильности Unite.
  • И, как обычно, исправления ошибок и полировка интерфейса.

Скачать:

Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 154

Проблемы с ext4 в ubuntu jaunty

Reading time 2 min
Views 1.3K
Коротко о главном — ext4 в ubuntu jaunty нестабильна. При определённых обстоятельствах, в которые включается относительно малый объём свободного места — несколько Гб, при попытке удаления больших файлов или большого количества файлов, происходит зависание системы. Глухое зависание, что называется «под ресет». Есть соответствующий баг-репорт. Но это лечимо.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 27

Opera Turbo — это скорее зло или добро?

Reading time 1 min
Views 16K
Оказывается, Opera Turbo обладает одним побочным (а для кого-то может и основным) свойством, которое может доставить немало головной боли сетевым администраторам, рядовым пользователям и даже просто родителям.

Допустим, на корпоративном прокси стоит резак нежелательного трафика, где блокируются сайты определённой направленности. Или может быть, вы подключили opendns, для блокировки нежелательных для вас или для ваших детей сайтов.

А теперь вы обновляете любимую оперу до последней версии и радуетесь замечательному режиму opera turbo. И с удивлением обнаруживаете, что больше не работают ни open dns, ни правила на корпоративном прокси.

Понятно, что сервера оперы — это просто прокси. Но заметьте какое удобство. Открываем сайт, он блокируется. Одним кликом (!) включаем opera turbo и вот, мы уже подключены к стабильному и быстрому прокси-серверу, который позволяет обойти имеющиеся ограничения. Не нужно искать списки рабочих прокси, или возится с установкой дополнительного софта. Один клик и всё готово.

Как, по-вашему, это скорее хорошо или плохо?

Подозреваю, что если всё останется как есть, сервера Opera Turbo очень быстро попадут в чёрные списки на всевозможных местных прокси, Opera вряд ли попадёт или даже исчезнет из корпоративного сектора, и OpenDNS уже ничего не сможет предложить для решения этой проблемы.
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 7

Turbo теперь в основном коде Opera

Reading time 2 min
Views 1.6K
Сегодня разработчики Opera сообщили о наличии новой сборки Opera 10. Главные нововведения этой версии: новое расположение инсталляционных файлов и файлов профиля, новый спеллчекер, система генерации крэш-логов портирована и на линукс-версию, а также Opera Turbo, включённый в основной код Opera.

Для тех, кто ещё не в курсе, напомню, что Opera Turbo — это функция, появившаяся в прошлой экспериментальной сборке Opera 10, суть которой сводится к ускорению загрузки страниц засчёт предварительного сжатия страниц и изображений. Для этого используются те же сервера, что используются для работы Opera Mini.

Больше деталей и ссылки на файлы
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 105

Включение сглаживания шрифтов в wine

Reading time 1 min
Views 13K
Как многим из вас уже известно, начиная с версии 1.1.12 wine поддерживает сглаживание шрифтов, включая субпиксельное. Однако по умолчанию это сглаживание выключено. Для его включения нужно пошаманить с реестром в wine. Но есть способ проще:

Я написал небольшой скрипт (английская версия), с помощью которого можно включить/выключить сглаживание, при этом выбрать какой именно режим сглаживания вам нужен:



Быстро загрузить и запусть его можно так:
wget http://files.polosatus.ru/winefontssmoothing.sh
bash winefontssmoothing.sh
Скрипт также вполне корректно поддерживает указание WINEPREFIX.
Total votes 67: ↑60 and ↓7 +53
Comments 30

Скрытые фичи суперхабра

Reading time 2 min
Views 515
Сегодня чего-то залез в код хабра и обнаружил там закомментированный блок, который по сути представляет из себя панельку с кнопочками для навигации по сообщениям. Выглядит закомментированный код так:
<ul class="comments_bar">
    <li class="cb_reload"><span class="corner"></span><a href="#" onclick="return commentForm.reloadComments('38271', 'post', '1219860285');" title="Обновить комментарии без перезагрузки страницы"></a></li>
    <li class="cb_prev"><a href="#" onclick="return commentForm.goPrevNewComment(event);" title="Следующий новый"></a></li>
    <li class="cb_next"><a href="#" onclick="return commentForm.goNextNewComment(event);" title="Предыдущий новый"></a></li>
    <li class="cb_my"><span class="corner"></span><a href="#" onclick="return commentForm.goMyComment(event);" title="Перейти к своему комментарию"></a></li>
</ul>

Как видно, этот блок предоставляет следующий функционал:
  1. Перезагрузку дерева сообщений, без перезагрузки страницы
  2. Переход к следующему или предыдущему непрочитанному сообщению (при этом снимается отметка о том, что сообщение не прочитанно)
  3. Переход к своим сообщениям
Что самое интересное, оно уже работает, нужно только включить. Включить можно, например, введя в адресной строке следующее:
javascript:mc=document.getElementById('main-content'); mc.innerHTML+=mc.childNodes[5].data;void 0;

Интересно, что скажут хабраразработчики? ;)

UPD: Подоспел greasemonkey-скрипт от rozboris

UPD2: Ещё один скрипт, пока что работает только в Опере. Автор —GMM
Total votes 124: ↑111.5 and ↓12.5 +99
Comments 54

Визуальное отображение оставшихся патронов

Reading time 1 min
Views 426
Простенькая идея: сделать, чтобы хабражабль, он же дирибомба, он же рыбка голубая визуально отображал процент оставшихся голосов за сообщения и карму от максимально возможного.

Тогда в большинстве случаев отпала бы нужда подводить мышку к хабражаблю, он же дирибомба, он же рыбка голубая, чтобы узнать примерно сколько их осталось.

Как именно отображать — решать дизайнерам ТМ, им всё-таки виднее: меняющимся цветом, частичным окрашиванием в другой цвет, или какой анимацией (пульсацией, например).

Тогда этот хабражабль, он же дирибомба, он же рыбка голубая, стал бы значительно более функциональным.
Total votes 54: ↑39 and ↓15 +24
Comments 11

Выделение комментариев автора. Реализация

Reading time 1 min
Views 673
В блоге «Хабрахабр — Идеи для сайта» lomalkin предложил подсвечивать комментарии автора топика.

Штука удобная. Я немного подумал, и написал реализацию для greasemonkey. Проверено в Firefox 2, 3 и Opera 9.52.

Установить.

История изменений

  1. исправлена работа в Firefox 2
  2. добавлена подсветка новых комментариев (с рамочками)
  3. добавлена подсветка комментариев после отправки нового сообщения
  4. добавлена подсветка собственных комментариев. Идею подсказал IIIEB4YK
  5. добавлен небольшой padding
  6. исправлена работа в случае, если пользователь не залогинен
  7. добавлены мягкие рамочки, на новых сообщениях рамка не заменяется
  8. скрипт оптимизирован, в зависимости от браузера ускорение составляет от двух до пяти раз
  9. исправлена ошибка с подсветкой имени автора в переводах
  10. скрипт переписан под суперхабр
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 117

Блокировка рекламы в Опере? Легко!

Reading time 1 min
Views 40K
  1. Берём этот urlfilter.ini (адаптированный для рунета список фильтров), и этот adblock.css.
  2. Закрываем оперу.
  3. Находим папку, где хранится профиль оперы. Обычно для никсов это ~/.opera/1, для windows — %AppData%\Opera\Opera\profile2.
  4. Кладём urlfilter.ini в папку профиля, заменяя существующий. Потом в этой папке профиля заходим в подпапку styles/user и туда кладём файл adblock.css.
  5. Запускаем оперу, и в меню вид → стиль выбираем Ad Blocker (By ELV1S).
  6. Наслаждаемся инетом без рекламы. Ну, почти. ;)

_____
  1. То есть /home/имяпользователя/.opera/.
  2. %AppData% для разных систем разное. Просто введите указаный адрес в адресной строке проводника.
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 18
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity