Pull to refresh
30
0
Тихон Григоренко @TGrigorenko

Руководитель по разработке аппаратных решений

Send message

Тестируем умную ключницу (водка, кефир, чужие фотографии)

Reading time4 min
Views32K


У нас есть умные ключницы, которые хранят и отдают ключ тому, кто:

  1. Пройдёт идентификацию по распознаванию лица или по личной RFID-карте.
  2. Дыхнёт в отверстие и окажется трезвым.
  3. Имеет права на конкретный ключ или ключи из набора.

Вокруг них уже появилось много слухов и недопонимания, поэтому спешу развеять основные с помощью тестов. Итак, самое важное:

  • Можно обмануть алкотестер с помощью клизмы.
  • Можно взломать её ломом и вытащить нужный ключ с помощью троса и автомобиля (либо проволоки и того же лома).
  • Она открывается после разных медикаментов и кефира (опьянение считается по выдыхаемым парам спирта, например, после настойки пустырника).
  • Да, её можно использовать на объектах с перебоями электричества, она имеет аккумулятор и запирается без питания.

А теперь — детали.
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments140

Как мы делали книжный сканер для судов

Reading time3 min
Views21K


Началось всё с того, что однажды мы увидели гигантскую хреновину (иначе не скажешь), которая выглядела один в один, как гидравлический пресс какого-нибудь завода. Она скрипела, шипела и давила книгу. Вокруг бегали специально обученные операторы и шарахались от каждого её движения.

Выяснилось, что разные архивы, библиотеки, суды и другие структуры закупают сканеры, или, скажем так, классические решения, которые по уровню начинки очень напоминают 90-е годы. Потому что тогда были разработаны первые сканеры для библиотек, и их с тех пор не особо модифицировали.

Задачей сканера было механически выровнять сканируемый материал на плоскости, а потом отсканировать.

С тех пор поменялись две вещи:
— Подходы к конструированию электроники.
— Подходы к машинному зрению.
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments42

Диагностические терминалы для настоящих сварщиков

Reading time7 min
Views14K


На многих опасных производствах должен быть врач. Или, чтобы отправить водителя автобуса в рейс, нужно показаться врачу на автовокзале. Или, чтобы пилот смог вылететь в рейс, надо пройти целую комиссию. Чтобы диспетчер атомной станции вышел на смену, надо убедиться, что он не под наркотиками, не в тяжелейшем похмелье и не навеселе. И так далее.

На многих заводах эти правила касаются рядовых сотрудников. Их много. Но их осмотр проще, чем у пилота или диспетчера АЭС. У них можно измерить температуру, давление, пульс, оксигенацию (уровень кислорода в крови), базовые рефлексы, уровень алкоголя. Где-то нормативы запрещают роботам диагностировать этот комплекс параметров, а где-то разрешают измерять, но их замер должен быть заверен врачом. То есть живой человек из процесса не исключается, но его работа может быть очень сильно автоматизирована.

Мы собрали комплекс сбора всех этих показателей так, чтобы утром, когда настоящие сварщики приходят на работу, им не приходилось стоять в очереди.

Но дьявол, конечно, — в деталях. Хотя после тестов алкотестера нас мало что беспокоит в этом бренном мире.
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments19

ЦНС, наркотики и рок-н-ролл: история про прибор, который заставил нас пить, не спать и не моргать

Reading time7 min
Views40K
Одно из самых забавных применений алгоритмов машинного зрения – это возможность определять скорость реакции нервной системы человека по реакции зрачка на свет.

Это может использоваться для оценки адекватности человека, его готовности к сложной, опасной и ответственной работе (пилот самолета, оператор АЭС, диспетчер метро и т.п.).

Раньше «пинг» делался простой реакцией зрачка на свет фонарика. Например, так делает фельдшер скорой. Но можно оценивать ещё и скорость реакции, что даёт куда больше информации. Мы нашли способ автоматизировать это, определяя зрачки на камере со съёмкой 40 fps. Вычислительная сложность невысокая, 3-5 тысяч сравнений на кадр — полный реалтайм:


Данные пупиллометрии здорового человека

По скорости реакции зрачка на свет (сужение и восстановление диаметра зрачка после вспышки) можно оценить скорость прохождения нервного импульса, а также скорость его последующей обработки в нервной системе.

То есть да, это – своеобразный пинг вашей ЦНС. Выглядит эта штука как 3D-очки.
Total votes 75: ↑69 and ↓6+63
Comments86

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity