Pull to refresh
12
0
Язовцев Игорь @SunSunSun

Android, операционные системы

Send message

Android: Сетевые коммуникации с помощью Nearby (PlayServices API)

Reading time9 min
Views38K
Совсем недавно Google предоставила мобильным разработчикам Android новую технологию сетевого обмена данными — Nearby. Мне она стала сразу интересна, так как позволяет устанавливать локальное соединение между Android устройствами без особых заморочек! Нет нужды заставлять пользователя вводить IP адрес и порт, он просто инициирует соединение, а клиенты к нему просто подключаются. На странице описывающей технологию указаны следующие варианты использования:
— многопользовательские игры на индивидуальных экранах – игроки играют в сетевые игры каждый со своего устройства, которые объединены в сеть (классика жанра);
— многопользовательские игры на общем экране – в данном случае в качестве сервера может выступать GoogleTV, на нём будет происходить основной игровой процесс, а все подключившиеся будут использовать свой телефон/планшет в качестве игрового контроллера (как на фото!);
— и конечно для любого обмена данными между различными Android устройствами.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

Превращение Android телефона в сетевую SQL базу данных (MyMobileSQLServer — Utesov)

Reading time5 min
Views26K
Недавно я начал делать очередной проект для мобильных устройств. Его побочным продуктом стало приложение, с помощью которого можно развернуть сетевую базу данных на любимом Android телефоне, планшете и т.п… Предлагаемое решение является сетевым провайдером SQLite базы данных.

Приложение многопользовательское, каждый пользователь имеет свою БД, которая недоступна другим пользователям. Код открытый, лицензия Apache 2.0.

Для демонстрации заявленных возможностей написано простое приложение которое позволяет делать SQL запросы на сервер и получать результаты их выполнения, его код рассмотрим здесь. Время освоения — 10 минут. Для тестирования достаточно одного устройства (если используется два и более, то необходимо WiFi подключение). Поехали!

image
Кадр из к\ф «Весёлые ребята» (доработанный)
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments13

AndEngine GLES2 — Живые обои

Reading time4 min
Views14K
Зимой прошлого года (скорее всего в солнечный день:) я заинтересовался графической библиотекой AndEngine, так как захотелось поработать с двумерной графикой на мобильном телефоне (с использованием OpenGL), и это решение мне показалось наиболее интересным и доступным. Сделав несколько графических приложений, я решил создать живые обои, тем более что в поставке с AndEngine идёт специальная библиотека для создания таковых. Теперь поделюсь своим опытом создания живых обоев с вами.
Специально для этого я подготовил проект (обладает обильными комментариями), «шаблон» для показа принципа работы живых обоев.
image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments0

Android компонент с нуля — 2 — Лупа для изображения

Reading time6 min
Views17K
Время от временя в интернете, в основном на сайтах различных магазинов и торговых площадок, мы сталкиваемся с программной лупой, позволяющей рассмотреть более детально фотографии различных товаров (что то подобное реализовано на сайте www.ebay.com). Созданием такой лупы для платформы Android мы и займёмся (специально для новичков).
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments11

Android компонент с нуля

Reading time7 min
Views37K
Всем привет! Создание собственных компонентов интерфейса часто является необходимостью чтобы выделиться из общей массы похожих программ. В этой статье как раз рассматривается создание простого, нестандартного компонента на примере кнопки-таймера.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity