Pull to refresh
5
0
Дмитрий Степанов @Stepanow

User

Send message

Появление пыли на матрице D600 в замедленной съёмке канадского фотографа

Reading time2 min
Views91K
Современная техника совершенствуется быстро и, наигравшись с беззеркалками, производители решили обновить самый любимый серьёзными фотолюбителями сегмент — полнокадровые зеркалки.
Nikon D600 вышел на рынок недавно, но сразу завоевал сердца фотографов благодаря большой малошумной полнокадровой матрице с широким динамическим диапазоном, хорошему автофокусу и самому маленькому размеру и весу среди одноклассников. Некоторые даже считают, что он превосходит третий 5D от Canon.
Однако, от многих новоиспечённых владельцев камер данной модели стали поступать жалобы на быстрое появление пыли на матрице. Чтобы изучить этот феномен, канадский фотограф Kyle Clements сделал 1000 снимков в режиме интервальной съёмки и сконвертировал эти кадры в видео. Он не менял объектив в процессе съёмки, однако пыль непостижимым образом накапливалась в левом верхнем углу кадра (т.к. изображение, попадающее на сенсор перевёрнуто, то речь идёт о правом нижнем угле датчика).
Как же это выглядит?
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments26

Антикризисный моддинг

Reading time1 min
Views639
imageВот что получается, если программистов заставлять ремонтировать мониторы. Кусачки нужны чтобы экран не падал. Ну ничего, принесу завтра из дома шестигранники — починим, а пока все дизайнеры сбежались смотреть на чудо, которое мы им вернули.

Любителям моддинга и фильмов про терминатора на заметку.
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments8

RU наконец дешевле чем COM … но это почему-то не радует

Reading time1 min
Views1.5K
Сегодня утром получил письмо от RU-CENTER, в котором сообщалось о изменении тарифов. Сходил по ссылке и обнаружил, что стоимость регистрации домена в зоне RU наконец стала ниже, чем регистрация домена в зоне COM. Но это произошло не от того, что подешевела регистрация в зоне RU, просто подорожала регистрация в остальных зонах. Регистратор сообщает что изменение тарифов вызвано изменением курса доллара. В рублях цены выросли примерно на 38%. Кризис…

Для наглядности я сделал табличку...
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments86

Интерактивная каптча

Reading time1 min
Views1.2K
Поскольку сегодня 15 января — международный CAPTHA-day, то и я предложу свой вариант.
Моя идея в интерактивном взаимодействии с пользователем, чтобы понять что это не робот. Для начала нужно задать пользователю какую-то несложную задачу. Символы, введённые с клавиатуры немедленно отправлять на сервер с помощью AJAX и таким образом определять — человек это или нет. Если слово введено за одну миллисекунду — значит это робот. Опять-же можно интерактивно менять задачу и следить за реакцией пользователя. Как это могло бы быть в несколько утрированном виде можно увидеть на картинке McBernar, в каждой шутке лишь доля шутки ;-)
ещё немного мыслей для тех, кому это может быть полезно...
Total votes 37: ↑25 and ↓12+13
Comments80

Хард-доки добрались до России

Reading time2 min
Views1.7K
Ура! Устройство, аналогичное описанному в топике «Док-станция для HDD от Sharkoon» появилось в продаже на территории России.
Это Vantec NexStar D100S2. С помощью такого хард-дока можно легко подсоединить любой 2,5- или 3,5-дюймовый диск с интерфейсом SATA к компьютеру не разбирая его корпуса, что фактически делает из жёсткого диска большую флешку.
Подробности под катом...
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments91

Picasa 3.0 — наконец-то релиз!

Reading time1 min
Views4.6K
imageGoogle выпустил полноценный релиз Picasa. Учитывая, сколько интересных и нужных вещей было обнаружено в Picasa 3 beta, релиз ждали многие.

Самым большим плюсом для меня является новый вьювер, очень лёгкий и быстрый, что особенно заметно при открывании больших и тяжёлых RAW-файлов. Подробнее о нововведениях можно почитать в описании беты или блоге разработчиков.

Picasa 3 в действии на видео под катом...
Total votes 85: ↑81 and ↓4+77
Comments82

Муравьи-пожиратели компьютеров атакуют NASA

Reading time2 min
Views2K

Новый вид муравьев, пожирающих компьютерное оборудование, терроризирует Техас. Их происхождение неизвестно, но предполагается, что они прибыли из Колумбии или стран Карибского бассейна, где живут похожие на них «бешеные муравьи», сообщает Associated Press.

Новый вид назван «бешеными муравьями Расберри» в честь энтомолога Тома Расберри, одного из главных борцов с ними. Жертвами этих муравьев становятся компьютеры, насосные станции, кондиционеры и системы сигнализации. Повреждая изоляцию, муравьи вызывают короткие замыкания в аппаратуре. В одном случае пострадал даже химический завод — муравьи вырубили три компьютера, контролировавшие подачу химикатов по трубам.

Голодные пожиратели электроники уже добрались до аэропорта Хьюстона и космического центра NASA, куда около месяца назад вызвали Тома Расберри. Слишком поздно — по словам муравьиного терминатора, в NASA уже обитает три колонии IT-муравьев. А сезон активной кормежки у них только-только начался и достигнет пика летом.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments75

Простое меню с проявляющимися изображениями

Reading time1 min
Views1.4K
Допустим у нас стоит задача — сделать меню, состоящее из текстовых заголовков и полупрозрачной картинки, становящейся непрозрачной при наведении курсора на пункт меню.
Делается это очень просто — поместим в таблицу картинку со ссылкой, и текст рядом с ней в ячейку TH:


И оживляем всё это при помощи CSS:
Python
Python
Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12+13
Comments74

LAN на курьих ножках

Reading time1 min
Views4.1K
Компьютеры тюнингуют уже давно, но никому и в голову не приходило, что с заурядными роутерами и свичами можно что-то сделать. Я решил устранить эту несправедливость, а заодно улучшить охлаждение. И надо сказать получились весьма забавные гаджеты с ногами =)

Сетевые гаджеты с ногами

Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments43

Дети на Хабре

Reading time1 min
Views781
Дети всегда вызывают улыбку. Хотя чем мы от них отличаемся? Ползаем так-же по Хабру и пишем что-то в своё удовольствие. Кстати у него похоже на логотип Хабра получается

Собственно дети на Хабре: www.netdisaster.com/go.php?mode=baby&url=http://stepanow.habrahabr.ru/blog/35052.html
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments3

Information

Rating
3,903-rd
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity