Pull to refresh
50
0
Артем Костерев @Steely

User

Send message

О том, как я написал простое приложение для Android/iOS

Reading time 6 min
Views 89K
Хочу сразу отметить, что это не статья от профессионала, скорее взгляд любителя на мобильную разработку, скажем так, «с нуля». Мое основное занятие — это создание сайтов. В данное время я работаю у провайдера интернета и занимаюсь поддержкой внутреннего биллинга/сайта и так далее (PHP и немного Perl), довольно скучное занятие, скажу я вам. В общем, я обычный провинциальный «программист».

В один прекрасный момент у руководства компании возникла идея сделать мобильное приложение для iPhone, которое могло бы показать баланс пользователю, его статус, возможность взять «обещанный платеж», фактически, дублирование личного кабинета, но чтобы приложение. Не зная про мобильную разработку совсем ничего, идею воспринял с большим энтузиазмом, потому что всегда приятно делать/узнавать что-то новое, думаю, это у всех так.

Придя на работу в один из серых скучных дней, я решился и написал в поиске Google «как сделать мобильное приложение». Это было очень наивно. Кажется, я даже попробовал задать вопрос на Toster, «с чего начать разработку под мобильные приложения», тогда я еще не понимал насколько глупым воспринимается этот вопрос профессионалами.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑32 and ↓17 +15
Comments 47

О том, как я был кул хацкером

Reading time 4 min
Views 46K
Эти две небольших истории произошли со мной когда я был молод и глуп, но скорее глуп чем молод. Наверное, каждый из вас, в свое время, увлекался чем-либо. Возможно, это увлечение пришло к вам спонтанно, из-за стечения разного рода обстоятельств, так получилось и у меня. В те далекие-далекие времена я увлекся темной стороной силы взломом сайтов. Мой интерес был праздным, я лишь начинал свой путь веб-программиста и несколько моих сайтов взломали с помощью sql-injection. Мне требовалось дополнить свои знания чтобы впредь подобное не повторялось, чем, собственно, я и занялся.

Ну и как многие другие, в то время я увлекался браузерными играми и решил применить свои небольшие на тот момент и на этот знания в коварных целях.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑88 and ↓51 +37
Comments 44

О том, как я доверился своей интуиции и был очень упорным

Reading time 5 min
Views 62K
Бывало ли у вас ускользающее чувство как будто вы на правильном пути? Возможно, вы что-то делали, подсознательно понимая что двигаетесь в правильном направлении, вы ощущали то неуловимое состояние когда «я понятия не имею что сейчас делаю, но мне кажется я на правильном пути». У меня часто бывает такое состояние. Вашему вниманию предлагается скромная история, произошедшая со мной несколько лет назад. Заранее прошу прощения если я где-то неправильно использую технические термины, поправьте меня в комментариях, спасибо.

Собственно, началось все со звонка моей любимой сестры и описания насущной проблемы, которая встала перед ней. А случилось следующее — организация, в которой она работала, год назад заказала создание сайта с 15 виртуальными турами (это там, где используя встроенный flash-плеер вы можете крутить во все стороны и изучать пространство вокруг себя, например, номер в гостинице). В какой-то определенный момент, как вы уже, наверное, догадались, все виртуальные туры на сайте вместо красочных картинок стали показывать ошибку: «Error 20» на красивом белом фоне. С этим и предстояло мне разобраться.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑146 and ↓23 +123
Comments 74

О том, как я случайно уронил сервер браузерной игры от ЕА

Reading time 5 min
Views 56K
Собственно не знал как точнее выразить содержание топика в названии — поэтому решил сыграть на том, что кому-нибудь будет интересна моя небольшая история. Топик про то как важно тестирование и продуманная архитектура вашего приложения, даже если вы серьезная организация.

Не буду писать название браузерной игры, для топика это не важно. Речь идет про браузерную стратегию от Electronic Arts (EA Games).

Собственно далее сама история.

Весной этого года, в ходе поисков чем бы заняться в свободное время для разгрузки мозгов, натолкнулся на онлайн стратегию, которая показалась мне достаточно интересной для спокойного времяпровождения. Игра оказалось достаточно продуманной, очень красивой в плане графики и даже увлекательной (на первое время). Суть практически всех браузерных стратегий достаточно схожа, добывай ресурсы, строй юнитов, грабь и наслаждайся неспешной постройкой бесконечных городов.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑99 and ↓29 +70
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Сочи, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity