Pull to refresh
20
0
Сергей @Sergey_Tokarev

User

Send message

Умный дом или игрушка для мужчин: контроль электричества

Reading time 7 min
Views 48K
Вслед за статёй о контроле температуры, хочется еще немного рассказать о контроле электричества. Конечно, его интереснее контролировать, когда у Вас 3 фазы.

Тут много уже есть статей про измерение качества электричества. Обычно предлагаются дискретные измерения с помощью клещей, например. Не видел графиков, на которых отображаются важные характеристики электричества во времени: напряжение на фазе, нагрузка на фазу, напряжение на нуле и на защитном заземлении, потребление по приборам и др. С помощью таких графиков можно было бы вовремя заметить перекосы фаз, низкие-высокие напряжения на фазе, токи утечки в землю, анализировать причины отключения фаз и др.

Автор статьи не является электриком и не претендует на профессиональную подачу информации. Хотя с ПУЭ и оборудованием заземляющего контура пришлось плотно ознакомиться.

В моем случае (так уж вышло), сделана не совсем правильная схема TN-C-S, я разбил PEN на PE и N уже после счетчика (он на опоре). Но, несмотря на это, все же очень интересно, куда и как ходит электричество по 3-м фазам и 5 проводам. Эту систему можно даже использовать как учебное пособие для начинающих, наблюдая за поведением нуля при загрузке разных фаз. В частности, интересно, что в нулевом проводе всегда есть напряжение (относительно земли). Думаю, в садоводстве, а также в квартирах, полного нуля на рабочем нулевом проводнике вообще не может быть. Соответственно, с нуля в контур заземления практически всегда уходит часть электричества. Начинаешь понимать, что зануление в квартирах и на садовых участках опасно для жизни.



Подробнее тут
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 53

Умный дом или игрушка для мужчин: контроль температур

Reading time 6 min
Views 39K
Хотел продолжить цикл статей про умный дом выбором системы отопления, т.к. впереди зима, и опрос в одной из предыдущих моих статей показал, что 32% читателей интересна эта тема. Но, подготовив статью, задумался, что сначала нужно договориться о базовых вещах, таких как контроль температур, как он устроен, с какой точностью и скоростью его следует вести, а также контроль электричества и зачем он нужен.

Контроль температур в загородном доме точно нужен тем, кто часто приезжает туда по выходным и праздникам. Также тем, кто не опускает там температуру ниже +5°C. А нужен ли он тем, кто постоянно там проживает или тем, у кого есть возможность поддержания там температуры в районе +20°C?

На вопрос, нужен ли вам умный дом, часто получаешь ответ: у меня котел, температура постоянная, живу в доме постоянно, зачем мне умный дом?

И правда, думаешь, зачем ему еще что-то? Но в глубине сознания гложет мысль, что не может котел с теплыми полами и/или радиаторами дать постоянную температуру в доме из-за высокой инерции. Но ведь человек же говорит, что температура постоянная и нет оснований не доверять ему. Ведь он смотрит на метеостанцию, по его словам. Как тут не поверить?



Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 69

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства

Reading time 8 min
Views 42K
В одной из предыдущих моих статей был проведен опрос по наиболее интересующей читателей теме: «Конечные устройства умного дома (установка, подключение, использование...)». За нее высказалось 80% проголосовавших читателей. Эта статья будет посвящена общему описанию основных конечных устройств с подробными ссылками на информацию от производителя.

На плане 1 этажа показаны реальные устройства реального умного дома:



На плане располагаются все устройства умного дома: это датчики температуры и влажности, датчики тока, датчики освещенности, счетчики потока воды, датчики напряжения, контроллеры датчиков, умные розетки и т.п.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 45

Умный дом или игрушка для мужчин: Интернет (продолжение)

Reading time 5 min
Views 24K
Продолжу серию публикаций техническим описанием, как конкретно сделать Интернет на даче качественнее. Предыдущая статья показала, что не достаточно просто рассказать, какое оборудование желательно использовать, а также, неплохо было бы рассказать, почему и как конкретно.

Тех, у кого не возникает таких вопросов, попрошу подождать выхода статьи по теме, победившей в голосовании в предыдущей статье. Тема «Конечные устройства умного дома (установка, подключение, использование...)» будет раскрыта немного позже.

Итак, начнем.



На картинке показаны, на мой взгляд, главные составляющие качественного приема. Это антенна широкополосная 4G/3G/2G (15-17 DBI) AGATA MIMO 2X2 и кабельная сборка 10 М N MALE — SMA MALE 5D-FB.

Указанные здесь ссылки взяты из Яндекса по соответствующим запросам и просто указывают на технические данные. Надеюсь, каждый в своем регионе найдет своего продавца или, как обычно делает вся западная Россия, закажет в Москве.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 13

Умный дом или игрушка для мужчин: Интернет

Reading time 5 min
Views 30K
В качестве продолжения предыдущей статьи планировалась тема «ресурсосбережение». Но я скорректировал направление и решил начать описание технической части умного дома. Все-таки читатели здесь больше технари, чем экономисты. Хотя в последнее время всем нам предстоит начать экономить.

Итак, к технике.


Начнем по хронологии, чтобы всем все было понятно. Основы моего умного дома были заложены почти 2 года назад. Тогда считалось, что Интернет 2G на даче – это круто. Во всяком случае, я так считал. Если хочется 3G, то лезь повыше, на 2 этаж, залезай на табуретку около окна и не шевелись. Тогда было счастье – 3G, хоть и медленный. Я, как заядлый компьютерщик, решил усовершенствовать автоматизировать подъем на 2 этаж с табуреткой, купил роутер Zyxel, воткнул в него USB модем на проводе 1,8м, провод закрепил наверху около окна (все мы это проходили). Счастья стало больше. Теперь в доме можно было пользоваться Интернетом 3G со скоростью 1-2 Мбит.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 30

Умный дом или игрушка для мужчин (продолжение №2): комфорт

Reading time 7 min
Views 27K
Предыдущие статьи (1 и 2) вселили в меня уверенность, что тема интересует не только меня. Вот я и решил продолжить эту тему. Следующее по порядку: комфорт. «Порядок» беру из википедии, т.к. согласен с ее определением.

Для России на первом месте —
комфорт и имидж.
Для Европы —
прежде всего энергосбережение и только потом комфорт.

Понятно, что с нашим рублем окупаемость умного дома существенно хуже, чем в Европе. Хотя и не только умного дома… Оборудование в валюте, энергоресурсы — в рублях. Но это тема другая.

Имидж — дело тонкое. Иногда, внешний вид будет играть большую роль, чем функционал. Т.е. если панелька блестит и подходит по цвету, то выберут ее, а не то, что спрятано в шкафчике и не видно. Поэтому этой стороны вопроса я касаться не буду. Оставлю другим. Да и Википедия говорит:
Подход: строго индивидуальный

Сейчас лето. Зима не за горами. У нас в Санкт-Петербурге достаточно тепло, можно не догревать дом. Но готовиться к зиме уже пора. Мы строили дачу специально для того, чтобы зимой по выходным приезжать туда, а также на Новый год и на другие праздники.

Картинка ниже расскажет о возможности точно фиксировать температуру в доме.



График состоит из 2-х частей: сверху затраты на электричество в Ваттах, снизу — 2 кривых: зеленая — температура на улице, синяя — в помещении. График выбран за 5 дней. Октябрь 2014, Ленинградская область. Температура на улице от -7 до +10 по Цельсию. Температура в помещении — фиксированная — 9 градусов. Точность при низких температурах на улице составляет 0,03 градуса. В данном случае на улице +10, поэтому в помещении — 9,05 градусов. Затраты на электричество оптимальны. Ничего лишнего, но вполне достаточно. 9 градусов установлено, т.к. помещение с водой.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 29

Умный дом или игрушка для мужчин (продолжение №1)

Reading time 4 min
Views 26K
Спасибо читателям за поддержку предыдущей статьи. Думаю, пора раскрыть самое интересное, что есть в этой игрушке — это правила.

Для тех, кто не в теме читал предыдущую статью. Правила позволяют очень гибко управлять умным домом неподготовленному человеку. Нужно только понимать, что такое Амперы, Ватты, понимать, как работает «и» и «или», чем отличается Edge trigger от Level trigger, ну и, наконец, иметь логический склад ума. В общем, не все так просто, но ведь и «издание», где публикуется эта статья тоже не для «полных гуманитариев».

Перейдем сразу к делу. Ниже показано правило, по которому отключается неприоритетная нагрузка при превышении общего потребления электричества на дачном участке 28 А.



Это правило отключает бойлер и обогреватели в комнатах, где нет воды. Аналогичную проверку можно делать, например, при превышении потребления в гостевом домике или в бане или просто на определенном автомате.

На входе после счетчика стоит автомат на 32 А. При длительном превышении общей нагрузки в 32 А отключится входящий автомат. Дачный участок останется без электричества. Правила настроены так, чтобы при превышении общего потребления от 25 А до 30 А отключались соответствующие неприоритетные потребители. При 30 А отключается все, что находится под управлением умного дома. Мимо него могут пройти сварочные работы на участке, использование других инструментов, требующих большого потребления таких как: пылесос, электрогриль, электрочайник и т.п.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 27

Умный дом или игрушка для мужчин

Reading time 4 min
Views 30K
Начать статью про умный дом хочется с определения из Википедии. Но это вы и сами знаете можете почитать. Хочется сказать, что система умный дом позволяет экономить деньги. Но и это уже не так, с нашим-то рублем. Ну, тогда уж точно приходишь к выводу, что умный дом — это комфорт.

Вот тут то и можно приостановиться. Да, умный дом позволяет добиться комфорта. Если раньше жена ночью несколько раз вставала, чтобы подкрутить реле обогревателя то в одну, то в другую сторону, то теперь смысла в этом нет никакого, т.к. отклонения от заданных температур находятся в диапазоне 0,03С. Появился комфорт. Приезжаем на дачу, дом уже прогрет, бойлер прогрелся ночью, термоспот вскипятил воду и много всяких других приятностей.



Температура за бортом в течение недели прыгает от -10С до +1С. В доме, в зависимости от типа обогревателя отклонения от заданных температур находятся в диапазоне от 0,03С до 0,2С.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity