Pull to refresh
18
0
Сергей @Segrio

User

Send message

Костюм на Хэллоуин своими руками

Reading time 6 min
Views 33K
В этом году договорились мы с друзьями отпраздновать Хэллоуин, и отпраздновать его в костюмах. Появились резонные вопросы: где найти костюм, и какой искать костюм. Начинал свой выбор я с пирата, а закончил костюмом чумного доктора, который буду делать сам. Под катом небольшое описание процесса подготовки этого костюма.


Такой получился готовый костюм

В статье нет никаких новых принципиальных хитростей, правил и руководств, но возможно она кому-нибудь поможет в лепке по принципу «из того что под руку попадется».
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10 +20
Comments 10

$500 млн за строчку кода или стоимость ошибок ПО в космосе

Reading time 12 min
Views 37K
Пару месяцев назад на edx.org закончился курс «Введение в космические технологии: Космонавтика и пилотируемые полеты (Introduction to Aerospace Engineering: Astronautics and Human Spaceflight)». Курс вел американский космонавт, на данный момент профессор MIT — Джеффри Алан Хоффман. Как следует из названия, курс довольно простой и общий, тем не менее мне он показался довольно интересным и познавательным.

В одной из частей курса рассматривается вопрос безопасности, и речь, кроме всего прочего, идет о безопасности программного обеспечения. Проф. Хофман приводит интересные примеры проблем с ПО для авиации и космонавтики. В данной статье я чуть-чуть подробнее рассмотрю космические примеры из лекций Хофмана.

Mars Polar Lander


Mars Polar Lander (MPL) 290 килограммовый космический аппарат, запущенный NASA 3 Января 1999 г. для изучения почвы и климата в районе южного полюса Марса. 3 Декабря 1999 г. во время посадки центр управления не смог возобновить с аппаратом связь.


MPL в лаборатории NASA
Читать дальше →
Total votes 84: ↑84 and ↓0 +84
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Registered
Activity