Pull to refresh
6
0
Андрей Абакумов @ScratchBoom

User

Send message

C++0x: Конвертируем лямбда-выражение в указатель на функцию

Reading time 3 min
Views 7.7K
По роду деятельности мне часто приходится иметь дело с вычислительными задачами. В них нередко нужно передавать указатель на функцию, чтобы, например, построить график этой функции, или решить уравнение. Кроме того, указатели на функцию обычно используются в различных GUI фреймворках, чтобы указать, какое действие будет совершено при нажатии на определённую кнопку.

В новом стандарте C++0x появились зымыкания. Не вдаваясь в подробности, замыкания — это такие объекты, которые позволяют создавать функции прямо в теле других функций. Если подробнее — замыкания позволяют создавать функциональные объекты — то есть объекты, для которых определён operator(). На хабре уже писали о них: например тут.

Мне очень понравилось нововведение и я начал им пользоваться. Но только вот незадача: по смыслу, замыкания и функции — почти одно и то же, а использовать замыкания там, где должны использоваться указатели на функции, сходу не получается. По стандарту, замыкания без списка захвата должны свободно конвертироваться в указатели на функции, но на практике такого не наблюдалось, видимо ещё не реализовано. И я задался вопросом, можно ли использовать замыкания там, где используются указатели на функции?
Решение появилось у меня после недолгих раздумий.
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity