Pull to refresh
93
0

Инженер-радиотехник

Send message

Визуализатор для ZX Spectrum и MSX или с Днем Радио, Гики

Reading time 6 min
Views 8.3K

Сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником некоторые гики =), так что хотелось бы рассказать о создании чего-то такого теплого светодиодного радиотехнического… И да! для вечного живого Z80!

Кому интересно, что ещё можно такого придумать для Z80 в XXI веке, прошу под кат...

история создания спектролайзера...
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 9

Bad Apple для MSX на CC'21

Reading time 5 min
Views 10K

Если у чего-то есть экран, то там обязана играть Bad Apple!. Именно так думал и я, каково же было моё удивленние, когда узнал, что Bad Apple не существует на MSX. И вот почему... прошу под кат...

О том как рождалась Bad Apple для MSX...
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 29

Камеры для поиска космического мусора…

Reading time 7 min
Views 10K


Маск (и не только =) продолжает запускать сотнями спутники, при этом добавляя в окружающее космическое пространство всё больше и больше мусора. И это не только вышедшие из строя спутники, но также какие-то адаптеры, элементы конструкции, болты и гайки (см. фото из последнего отделения, когда отделяется большая крепежная деталь, которая станет еще одним опасным объектом на орбите).

О том, какие камеры разрабатываются для поиска всего, летающего вокруг Земли, добро пожаловать под кат…

Внимание! далее большие картинки…
О космическом мусоре и не только...
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 60

Bad Apple или с Днем Радио, гики

Reading time 2 min
Views 12K
Сегодня очень немного было поздравлений с профессиональным праздником некоторых гиков, хотелось бы поднять настроение себе и остальным, достать что-то такое любимое теплое ламповое… И да! это будет приятный человеческому глазу зелёный осциллограф.

Как все знают, прибор осциллограф очень простой, обычно используется для наблюдения сигналов в реальном (теперь уже и не только) времени, осциллографы развиваются, становятся цифровыми, но так было не всегда. К сожалению, первое поколение осциллографов с приятным аналоговым зелёным цветом вымирает, а ещё столько всего можно с ними сделать. Так почему бы не сегодня.
Радиотехники на карантине под катом...
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 44

Изучаем здоровье спутников Starlink Илона Маска

Reading time 3 min
Views 67K
Красиво переливаются звёздочки на небе… А в реальности — паровоз спутников, запущенных вчера Илоном Маском, и уже более суток будоражущих умы любителей смотреть в небо последние сутки. Честно признаюсь, в реальности, глазами, выглядит очень впечатляюще… Летящее копьё в небе с древком в виде десятков спутников и остриём на солнечном блике. Но все ли спутники здоровы? При ближнем рассмотрении записанных кадров удалось обнаружить отличия… далее под катом несколько картинок и наше видео…
Интересные картинки далее...
Total votes 98: ↑95 and ↓3 +92
Comments 69

Видеть невидимое. Ближний инфракрасный диапазон (0.9-1.7мкм)

Reading time 5 min
Views 38K
На видео может показаться, что вольфрамовым ломом черпают расплавленный светящийся уран, но… но нет. И это не изображение тепловизора — это самый ближний инфракрасный спектральный диапазон. Возможно, вы больше не увидите таких уникальных картинок, которые спрятались под кат, добро пожаловать…

ps: читающие заголовок в мобильной версии анимацию сейчас не видят, поэтому добро пожаловать сразу в статью… ваша чашка со свежезаваренным кофе далее по тексту… =)
Интересные картинки далее...
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 35

Видеть невидимое. Поляризация в дальнем ИК (8-12мкм)

Reading time 4 min
Views 17K
Поляризация используется во многих областях, наиболее известное применение из которых – это разделение стереопары в 3Д фильмах у некоторых телевизоров и в кинотеатрах, это круговая поляризация. При фотосъемке применяют поляризационные фильтры, чтобы избавиться от паразитных бликов за счет эффекта, когда свет приобретает поляризацию при отражении. Но о том, с какой поляризацией фотоны излучаем мы и объекты вокруг нас, информации почти нет. На просторах интернета вы практически не найдёте информации и примеров того, как выглядит истинное собственное поляризованное излучение объектов.

Все началось с того, что мы разработали очень чувствительный тепловизионный модуль VLM640, который обладал чувствительностью не хуже 20мК в диапазоне 8-12мкм, что очень неплохо для неохлаждаемых болометрических камер. Производитель сенсоров обратился к нам и предложил инженерный образец из экспериментальной пластины болометрических детекторов с интегрированными поляризационными фильтрами. Для нас это было очень почетно, но в то же время понимания, что мы должны в итоге получить, не было. Технология и сама идея увидеть собственную поляризацию тепловых квантов-фотонов объектов, которые нас окружают, абсолютно новая, и опыта обработки такой информации у нас не было.

В данной статье мы постараемся показать вам поляризацию в тепловизинном диапазоне, и это пока первая и единственная статья на эту тему в рунете (по крайней мере, мы не смогли пока найти ничего похожего).
Итак, приступим…
Красивые видео далее...
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 63

Ночная жизнь неба или в поисках Персеид

Reading time 5 min
Views 17K
Каждый год Персеиды балуют жителей Земли красивым зрелищем (для терпеливых), и каждый год у нас возникает желание так или иначе заснять этот момент. Так как в этом году погода нас не баловала, то пришлось выехать и начать наблюдения заранее. Что из этого вышло — читайте ниже…

Сразу отметим, ниже будет мало Персеид, но нам удалось заснять кое-что, что нам самим показалось интересным: настоящую бурную жизнь ночного неба, и она оказалась совсем не скучной.

Внимание! далее в статье будут достаточно большие gif-анимации по 3-5Мбайт!
Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 47

Наблюдение звёзд днём или дневная астрономия

Reading time 5 min
Views 14K
В связи с тем, что предыдущая наша статья о том, «Как видят ночью разные камеры и приборы» вызвала большой интерес у читателей, мы решили познакомить вас с ещё одним узкоспециализированным направлением применения видеокамер, таким как дневная астрономия. Многим может показаться задача наблюдения звёзд днём пустой тратой времени, но мы постараемся в конце статьи вас переубедить.

Внимание! далее в статье будут достаточно большие gif-анимации по 4-8Мбайт!
Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 17

Как видят ночью разные камеры и приборы?

Reading time 5 min
Views 53K
Существует достаточно большое количество вариантов видеть ночью. Это или взять прибор ночного видения, или тепловизор, или ночной прицел с подсветкой, или, может быть, камеру с электронным умножением на EMCCD. К сожалению, не всегда все камеры и приборы оказываются под рукой одновременно, и их обычно не удаётся сравнить между собой.

К счастью, нам повезло, и у нас появилась такая возможность. Более того, повезло, что погода позволила воссоздать эталонные условия для проведения сравнительных испытаний. Луна отсутствовала, небо было чистое, и нужно было только выехать за город, подальше от искусственного освещения.

Итак, что же у нас было с собой:

1.1 ЭОП – электронно-оптический преобразователь третьего поколения. Лучший из всех приборов типа ЭОП, с которыми приходилось сталкиваться. Очень сложно создать условия, при которых он ничего не видит. Разрешение ЭОП 68лин/мм. Максимум спектральной чувствительности должен быть в районе 800нм. ЭОП состыкован с камерой VC249 на базе малошумящего сенсора. Разрешение камеры значительно выше разрешение ЭОП, поэтому камера не влияет на результат.

1.2 VS320 – камера ближнего ИК-диапазона (SWIR) с чувствительностью в диапазоне спектра от 0.9 до 1.8 мкм. Спектральная чувствительность практически плоская. Разрешение 320х256, размер фоточувствительного элемента 25х25мкм.

1.3 VC400 – «обычная» камера видимого диапазона на базе кремневой структуры. «Обычная» в кавычках, потому что это камера для проведения астронометрических наблюдений с обратной засветкой. Разрешение 2000х2000, размер фоточувствительного элемента более 10мкм. Максимум спектральной характеристики в районе 550нм.

Все камеры разработаны и произведены в России, но это не должно никого смущать, так как элементная база (за исключением ЭОП) вполне себе импортная.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0 +61
Comments 56

Information

Rating
Does not participate
Location
Великий Новгород (Новгород), Новгородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity