Pull to refresh
27
0

Пользователь

Send message

Вышел Drupal 8

Reading time 1 min
Views 16K


Сегодня, после почти 5 лет разработки, вышел Drupal 8, новая версия популярной системы управления сайтом. Это самое крупное обновление за всю историю Drupal. Вот список нескольких изменений из почти сотни улучшений в Drupal 8:
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 22

Критика UMI.CMS

Reading time 6 min
Views 85K

UMI.CMS позиционируется как «система управления сайтами нового поколения». Официальный сайт приветствует нас радостным сообщением, что выдано более 86 000 лицензий, но стоит отметить что тут считаются все виды лицензий, не только платные, но и бесплатные. Так, например мне, потребовалось получить уже не один десяток бесплатных лицензий, а поскольку все лицензии привязаны к домену, то при переносе сайтов на рабочие домены лицензию нужно получать заново.

На главной странице официального сайта написано, что UMI.CMS используют более 10 000 сайтов и приведен список крупных сайтов, которые используют данную систему. Первый сайт в этом списке — сайт Сколково, который уже ушел от UMI.CMS на ASP (об этом на хабре уже писали). Вторым сайтом в этом списке идет сайт Связного, непонятно какой именно сайт имеется ввиду, но официальный сайт www.svyaznoy.ru работает на Битриксе, а не на UMI.CMS. Тоже самое и с сайтом правительства Москвы, хотя на официальном сайте UMI.CMS указано, что они работают именно на данной CMS.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑129 and ↓32 +97
Comments 302

Интервью с Дрисом Байтаертом: о Drupal 8, Open Source, бизнесе и Индии

Reading time 16 min
Views 7.2K

Дрис Байтаерт, создатель и руководитель проекта Drupal, недавно посетил Индию. Linux For You поговорил с ним о его планах по расширению сферы Drupal в Индиии, о Drupal 8, о компаниях, специализирующихся на Drupal и их бизнес модели, об Open Source и др.

Существует множество систем управления контентом, где именно вы позиционируете Drupal и чем вы отличаетесь?

Drupal это интересное животное, если вы присмотритесь внимательно. На нем работает два процента всех сайтов в мире. Но самое уникальное в Drupal это то, что он масштабируется от больших веб сайтов до очень маленьких. На нем работают блоги, но на нем также работают большие сайты медиа компаний. Он также уникальный в своих возможностях и функциональности. И все благодаря сообществу Drupal, в котором десятки тысяч людей развивают Drupal. У нас есть более 10 000 модулей. Поэтому мы находится в таком положении, что мы можем создать любой вид сайта на Drupal.

Это делает ваш вопрос особенно интересным, потому что вы можете использовать Drupal для ведения блогов, в этом случае мы конкурируем WordPress, и вы также можете использовать Drupal для создания больших корпоративных веб сайтов, в этом случае мы конкурируем с проприетарными программными решениями. В одно и то же время, вы можете использовать Drupal для сайтов с совместной работой. В этом случае мы конкурируем с Jive. Выходит, что Drupal уникален и не похож ни на одну другую платформу, он применим ко всем этим различным форматам.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 15

За что я люблю Drupal

Reading time 11 min
Views 26K
По моему скромному мнению, CMS Drupal наиболее близко подошла к понятию «идеальная CMS». Очень многое в Drupal сделано для облегчения жизни разработчиков. В этой статье мне хочется рассказать об основных моментах, которые мне нравятся в Drupal. Материал рассчитан на пользователей, мало знакомых с Drupal. Иногда мне придется говорить очень простые вещи, но именно из-за этих простых мелочей и складывается очень приятное впечатление от Drupal.

Сразу стоит предупредить, что Drupal это не готовое решение. После установки вы не получите настроенную и работающую социальную сеть, интернет магазин и т.д. В Drupal действует принцип «предоставление возможностей по мере необходимости». Именно поэтому на Drupal не делают сателиты и ГС в промышленном масштабе и, возможно, именно поэтому количество рабочих сайтов на Drupal уступает таким CMS как Joomla и Wordpress, любимым CMS строителей сателитов и ГС.

Drupal предоставляет удобные инструменты для разработки сайта, который нужен именно вам. Создатели Drupal понимают, что каждый сайт индивидуален и предоставление готового решения было бы не правильно, вместо этого они предоставляют инструменты для разработки. Весь Drupal и все его модули пропитаны этой идеей. Отсутствие ограничений и множество настроек позволяют разработать сайт под конкретную задачу легко и просто.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑81 and ↓51 +30
Comments 82

Twitter использует Drupal

Reading time 2 min
Views 3.4K
Начиная с сегодняшнего дня, сообщество разработчиков Twitter работает на Drupal! Проверьте это на http://dev.twitter.com.

Это большое дело для Drupal — не каждый день один из самых передовых технологических стартапов переводит один из своих сайтов на Drupal. В Acquia мы работали с Twitter над их сайтом, но не могли говорить об этом в течении долгого времени. И я рад, что мы наконец можем рассказать об этом, потому что это крупный пример использования Drupal.

Twitter используют 750000 разработчиков, создавших около миллиона приложений, которые делают по 13 миллионов запросов к API каждый день. Таковы некоторые удивительные цифры! У народа много требований, как нам известно в сообществе Drupal.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑44 and ↓22 +22
Comments 21

Музыкальный информер

Reading time 2 min
Views 1.2K



Представляю хабросообществу музыкальный сервис — www.album-info.ru. Назначение сервиса — информировать подписавшихся пользователей о выходе новых релизов своих любимых исполнителей. Принцип следующий: регистрируетесь, выбираете музыкантов, которые Вам интересны, и когда у них выйдет новый альбом или сингл, получите по E-mail соответствующее уведомление. Данный сервис это ещё одна ступень автоматизации задач нашей жизни. Теперь не нужно ничего искать, по факту получите письмо, и ни одного релиза не пропустите.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑37 and ↓17 +20
Comments 91

Вышел Drupal 7

Reading time 1 min
Views 3.7K

Сегодня, 5 января 2011, вышла новая версия мощной системы управления сайтом с открытым исходным кодом Drupal 7.

Основные отличия этой версии:
  • Улучшенный интерфейс, которой упростит повседневные задачи администраторов и редакторов сайта.
  • Большая гибкость, позволяющая создавать свою структуру сайта.
  • Большая масштабируемость благодаря новой системе кеширования и оптимизации JavaScript и CSS.

Пресс-релиз на русском языке
Пресс-релиз на английском языке

Видео презентация Drupal 7:
Total votes 97: ↑88 and ↓9 +79
Comments 56

MediaCoder — Аудио-Видео перекодировщик

Reading time 2 min
Views 2.3K
MediaCoder Logo
MediaCoder — универсальный аудио-видео перекодировщик, обладающий огромными возможностями. Поддерживаемы аудио форматы — MP3, Vorbis, AAC, AAC+, AAC+v2, MusePack, Speex, AMR, WMA, RealAudio, FLAC, WavPack, Monkey's Audio, OptimFrog, AAC Lossless, TTA, WAV/PCM, Waveform. Видео кодеры — H.264, XviD, DivX, MPEG 1/2/4, Theora, Flash Video, Dirac, 3ivx, RealVideo, Windows Media Video; Контейнеры — AVI, MPEG/VOB, Matroska, MP4, PMP, RealMedia, ASF, Quicktime, OGM, а также CD, DVD, VCD, SVCD, CUESheet.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Location
Ивановская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity