Pull to refresh
161
0.2
Павел @PaulZi

User

Send message

Мошенники и ЭЦП — всё очень плохо

Reading time 5 min
Views 237K

Недавно общественность облетела новость о первом случае продажи квартиры мошенниками с помощью ЭЦП и подделки документов. Когда я раньше читал подобные новости, всегда воспринимал отстранённо, как будто со мной этого не может произойти, но я ошибался. И теперь могу заявить, в зоне риска мошенников — каждый, увы, даже хабровчане.

Читать дальше →
Total votes 356: ↑356 and ↓0 +356
Comments 780

WebP скоро захватит веб, но век будет не долгим

Reading time 2 min
Views 31K


Стандарт кодирования изображений WebP нельзя назвать новым, его представила Google в уже далёком 2010 году. Однако всё это время использование его было сильно ограничено из-за того, что разработчики браузеров имели собственное мнение по поводу того, какой новый формат изображений должен поддерживать их браузер. Но скоро ситуация изменится, т. к., наконец, поддержка WebP появится на подавляющем большинстве браузеров. Но стандарт WebP рискует стать популярным, будучи уже устаревшим, ведь его конкурент — AVIF, поддерживаемый альянсом большинства разработчиков браузеров, уже в активной разработке.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 74

Ваш телефон — ключ к вашим деньгам или о безопасности входа в мобильное приложение Сбербанка

Reading time 2 min
Views 93K
Представьте ситуацию: оставили вы на 5 минут без присмотра телефон (например, на зарядке). Возвращаетесь и видите SMSку о переводе крупной суммы денег 3-ему лицу. Представили? А это ведь легко может быть реальностью… В статье пойдёт речь о не очень безопасной системе входа в мобильное приложение Сбербанка, дабы предупредить пользователей о возможности финансовых потерь.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 236

Быстрые сетки для верстальщиков

Reading time 5 min
Views 72K

Любому верстальщику, перед которым встала очередная задача по вёрстке адаптивного макета, нужны сетки. В большинстве случаев берётся старый добрый bootstrap, и в html-ке начинают появляться div-ы с классами вида col-xs-6 col-sm-4 col-md-3. И вроде бы всё хорошо и быстро, но в данном подходе часто возникает множество подводных камней. В данной статье мы рассмотрим эти подводные камни, и закидаем тухлыми помидорами рассмотрим мою поделку для беспроблемных сеток.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 118

Классы на JS с protected, множественным наследованием, геттерами/сеттерами и примесями

Reading time 5 min
Views 19K

Привет, Хабр! Начну с того, что мне надоела убогость классов и наследования в JavaScript! Просидев тысячи часов над крупным JS-проектом, это стало для меня просто очевидным. Особенно когда переключаешься с бэкенда с использованием Yii2, на фронтенд. Ведь в Yii2 и php есть настоящие классы, настоящие protected/private поля, есть trait, всякие dependency injection и behavior. И вот сразу после всех этих штук, создаёшь такой файл NewClass.js для того чтобы написать какой-нибудь класс, и понимаешь, что в JavaScript ничего этого нет. И даже более того, классы можно писать сотнями разных способов — прототипное/функциональное наследование, ES6 классы, и разные сахара с использованием внешних библиотек. Тут я сказал себе — "хватит это терпеть!".

Читать дальше →
Total votes 36: ↑21 and ↓15 +6
Comments 61

Трёхпозиционный checkbox (aka tristate) без скриптов и смс

Reading time 2 min
Views 31K
Понадобилось мне недавно реализовать трёхпозиционный переключатель. Ну это такой, у которого вместо двух состояний «включено/выключено», есть ещё промежуточное состояние. Это часто используется, например, в чекбоксе «выбрать всё», для того чтобы показать, что выбраны не все элементы, а только часть. В общем, захотелось такое реализовать, да чтобы без скриптов.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 29

Библиотека, облегчающая разработку форм на сайтах (v3)

Reading time 6 min
Views 23K

Привет, Хабр!


Как-то, год назад я писал о своей небольшой библиотеке, которая облегчает разработку форм на сайтах. Недавно я выпустил 3-ю версию, которая, по-сути, была переписана с нуля, чтобы стать правильней и удобней. Но в своей статье я не буду повторять README и ДЕМО, а лучше покажу на практике, каким образом она помогает писать меньше кода.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 24

Набор Yii2 Behavior для хранения деревьев в БД и их совместного использования

Reading time 7 min
Views 25K

Привет, Хабр!

В одном своём проекте на Yii2 мне захотелось совместить Adjacency List и Nested Sets. Причём так, чтобы в случае отключения поведения Nested Sets, функционал оставался полностью работоспособен. Затем я понял, что Nested Sets мне не нужен, т. к. в базе всё равно приходилось хранить полный путь, поэтому на замену я решил применить Materialized Path. Имеющийся на GitHub Behavior (matperez/yii2-materialized-path) был недостаточно функционален, поэтому пришлось написать свой, а так как я недавно уже писал свои поведения для Adjacency List и Nested Intervals, я решил, почему бы не сделать набор таких поведений с единым API, и возможностью произвольно подключать их к модели одновременно, используя преимущество каждого.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 11

Nested Intervals и их реализация под Yii2

Reading time 11 min
Views 13K
Привет, Хабр!
Большинство разработчиков знает, что такое Nested Sets, их сильные и слабые стороны. Сегодня я хочу представить на суд общественности реализацию модификации этой методики, которая частично решает недостатки оригинального алгоритма, правда имеет и свои отрицательные стороны.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 13

Библиотека, облегчающая разработку форм на сайтах

Reading time 7 min
Views 30K
Привет, Хабр!

Хочу поделиться с общественностью своей небольшой (всего 6 Кбайт) js-библиотекой, которая сильно облегчает мне работу с формами при разработке сайтов, и позволяет сократить написание кода.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 18

Режимы наложения слоёв в Web

Reading time 2 min
Views 48K
Привет, Хабр!
Одна из главных причин тяжёлых увечий дизайнеров претензий к неопытным дизайнерам от верстальщиков, при получении от них PSD-макетов — это наличие слоёв с заданными режимами смешивания, отличными от normal. Вполне возможно, что скоро это уйдёт в прошлое!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 21

Почему стоит брать кредиты

Reading time 3 min
Views 202K
Привет, Хабр!

Вчерашняя моя статья (Наглядно о том, почему я не беру кредиты) вызвала очень сильную реакцию, возможно даже кого-то задела за живое, тогда извиняюсь. Главным образом мне указывали на ошибку, что не учитывается стоимость аренды квартиры, пока Вася копит нужную сумму на вкладе. Что же, дельное замечание, спешу исправить свои ошибки (ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, не так ли?).
В конце бонус — онлайн калькулятор с графиками, (преферансом… ну вы поняли).
Читать дальше →
Total votes 105: ↑77 and ↓28 +49
Comments 183

Наглядно о том, почему я не беру кредиты

Reading time 4 min
Views 233K
Кредит — это когда банк вас грабит и вы ему за это ещё платите.
Пожарный Сидоров бездействовал: банк горел — кредит гасился.



Привет, Хабр!

Многие из вас, наверняка, слышали не раз подобные шутки про кредиты и ипотеку. Некоторые, наверное, не раз пользовались калькуляторами вкладов и кредитов, и оценивали выгодность того или иного способа накопления денег. Я тоже недавно заинтересовался этой темой, и подошёл к этой проблеме математически.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑77 and ↓46 +31
Comments 283

Метаданные для организации хранения фото-архива

Reading time 8 min
Views 43K
Привет, хабр!
Наверное, не ошибусь, если скажу, что у многих пользователей хабра скопился небольшой архив фото- и видео- материалов, которые хранят воспоминания о различных моментах собственной жизни, или жизни близких людей. У некоторых этот архив, возможно, уже занимает не один жёсткий диск. Но многие ли из вас задумывались, как лучше хранить все эти фотографии, как с архивом распорядятся ваши дети? Хочу затронуть скользкую и не очень тематическую тему «организации хранения личного фото-архива», в которой много вопросов и мало ответов, много текста и мало картинок.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 67

JPEG сжатие картинки с альфа-каналом или SVG masks

Reading time 5 min
Views 11K
Привет, Хабр! Недавняя статья про сжатие в png-8 с сохранение полупрозрачности, напомнила мне об одной технике, которая позволяет применять на сайтах изображения с альфа-каналом, при этом используя алгоритм сжатия с потерями — JPEG, что позволяет существенно сократить их объём.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑98 and ↓0 +98
Comments 17

Домашний медиа-сервер на основе Ubuntu Server 12.04 LTS

Reading time 8 min
Views 354K
Привет, Хабр! В ходе обсуждения одной статьи про «идеальную» домашнюю сеть, возник спор, что лучше, аппаратный NAS или мини-компьютер с Linux дистрибутивом. Автор предлагал использовать аппаратный NAS, т. к. якобы он проще в администрировании, не требует знаний Linux, да и вообще NAS тихий. Но при этом, для просмотра на DLNA-телевизоре видео, который он не поддерживает, предлагал включать ноутбук с транскодирующим DLNA. Меня это, мягко говоря, удивило, т. к. в идеальной сети такого быть не должно. Поэтому хочу представить своё видение одного из ключевых компонентов домашней сети — централизованного хранилища данных, и основано оно будет на мини-ПК с ОС Ubuntu Server.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑99 and ↓13 +86
Comments 76

Проблема TV/PC диапазонов видео

Reading time 7 min
Views 14K

postimage



Привет, хабр!



Хочу поведать о своём недавно проведённом исследовании, в котором я изучил проблему несоответствия TV/PC диапазонов при сжатии/воспроизведении видео. Проблема эта довольно мелочная, но в то же время достаточно массовая, из-за неё я частенько раньше винил кодеки сжатия в изменении цветов.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 21

Information

Rating
2,120-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity