Pull to refresh
20
0
Павел Богатырёв @PFight77

Web-developer

Send message

Нативная инверсия зависимостей в TypeScript и React

Reading time5 min
Views18K

Когда я задумался о внедрении зависимостей в TypeScript, то первое, что мне посоветовали — inversify. Я посмотрел эту и другие библиотеки, реализующие паттерн Service Locator, и даже сделал свою собственную — typedin.


Но когда я работал над версией typedin 2.0, то в конце концов понял, что вообще никакой библиотеки не нужно. В TypeScript есть все необходимое.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments32

Не вебпаком единым

Reading time4 min
Views7.3K

Представляем лог доклада с OrelJS о настройке удобной среды разработки с использованием SystemJS. У сборки на основе Webpack полно недостатков, в докладе представляется альтернативный подход на основе SytemJS и JSPM.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments22

Вжух и готово — генерируем документацию из TypeScript кода с Typedoc

Reading time5 min
Views13K

В этой статье я расскажу, как мы генерируем документацию из комментариев в коде TypeScript. В целом, все довольно просто, если требования простые. Впрочем, донастроить под себя тоже не очень трудно.


Что у нас получилось — можно посмотреть здесь.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

Заменяй и властвуй — подход SOLID для разработки повторно используемых компонентов в вебе

Reading time9 min
Views18K

При разработке любого, даже простого веб-приложения возникает необходимость повторного использования кода. В разных местах сайта рано или поздно обнаруживаются схожие участки разметки и логики, которые совсем не хочется дублировать. Однако, в решении этой задачи очень легко наступить на грабли и сделать все очень плохо.


Эта статья во многом вдохновлена докладом Павла Силина на РИТ 2017, однако здесь много моего собственного опыта и размышлений. Примеры будут на React + TypeScript, однако подход не привязан к какой-либо технологии.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments166

Ужасный import кракен — как использовать ES6-модули и не сойти с ума

Reading time7 min
Views22K

Глобальная область видимости (aka namespace в TypeScript) — уже давно не круто. Можно долго перечислять преимущества модулей (ES6 модулей, в частности), но лично для меня решающим стала возможность использовать SystemJS для динамической загрузки исходников и Rollup, для сборки бандла.


Однако, первое, с чем пришлось столкнуться при внедрении ES6-модулей- безумное количество import выражений, с безумным количеством точек внутри:


import { FieldGroup } from "../../../Common/Components/FieldGroup/FieldGroup";

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments108

Angular — настройка среды разработки и production сборки с AOT-компиляцией и tree-shaking (Gulp, Rollup, SystemJS)

Reading time10 min
Views29K

Одна из особенностей Angular, присущая и первой и новой версии — высокий порог вхождения. Новый Angular, помимо всего прочего, трудно даже запустить. А и запустив, легко получить 1-2 Мб скриптов и порядка нескольких сотен запросов при загрузке hello world страницы. Можно, конечно, использовать всякие стартеры, seed'ы или Angular CLI, но для использования в серъезном проекте нужно самому во всем разбираться.


В этой статье я постараюсь описать, как настроить удобную среду разработки с использованием SystemJS, и production сборку Angular приложения на основе Rollup, с выходом около 100кб скриптов и нескольких запросов при открытии страницы. Использовать будем TypeScript и SCSS.


Попробовать все в деле можно в моем angular-gulp-starter проекте.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments32

Темная сторона TypeScript — @декораторы на примерах

Reading time18 min
Views60K

Декораторы — это невероятно круто. Они позволяют описывать мета информацию прямо в объявлении класса, группируя все в одном месте и избегая дублирования. Ужасно удобно. Однажды попробовав, вы уже никогда не согласитесь писать по-старому.


Однако, несмотря на всю полезность, декораторы в TypeScript (заявлены также на стандарт) не так просты, как хотелось бы. Работа с ними требует навыков джедая, так как необходимо разбираться в объектной модели JavaScript (ну, вы поняли, о чем я), API несколько запутанный и, к тому же, еще не стабильный. В этой статье я немного расскажу об устройстве декораторов и покажу несколько конкретных приемов, как поставить эту темную силу на благо front-end разработки.


Помимо TypeScript, декораторы доступны в Babel. В этой статье рассматривается только реализация в TypeScript.


Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments33

Верстка: отображаем пользовательский контент

Reading time8 min
Views33K
Под пользовательским контентом в этой статье мы понимаем любой текст на странице, автором которого является пользователь. Чаще всего это комментарии, пользовательские записи «на стене» в микроблоге, информация «о себе» в профиле и все в таком роде. Задача не то чтобы очень сложная, но требует внимательности и хорошего понимания основ верстки. В этой статье сделана попытка собрать воедино то наиболее важное, что нужно знать о верстке, включающей пользовательский текст.


Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Орел, Орловская обл., Россия
Registered
Activity