Pull to refresh
16
Сергей Куканов @Northeast read⁠-⁠only

Проектное управление, бизнес-аналитика, 1с

Send message

Немного про «ашипки» в программном обеспечении и помощь теории конечного автомата

Reading time 6 min
Views 4.9K

Работая в сфере ИТ, волей-неволей замечаешь огромное количество ошибок в различном программном обеспечении. Будь то ошибки мировых вендоров Microsoft, или же в прикладных бизнес-решениях фирмы 1С, или же в хваленных Apple с детской фатальной ошибкой "1 января 1970". Что уж говорить про небольшие компании с небольшим штатом программистов?


Насколько ошибки в ПО являются естественным процессом? Давайте разберёмся. Всё ниже является исключительно авторским мнением, в том числе классификация, возможность применения теории конечного автомата, наблюдения. 


Читать дальше →
Total votes 21: ↑7 and ↓14 -7
Comments 7

Муда брака

Reading time 4 min
Views 18K

(Муда — потеря ресурсов предприятия без создания ценности)


Контроль оборудования


Что делают на рядовом производственном предприятии, обнаружив, что линия производит испорченные изделия? Приостанавливают производство, и это более чем целесообразно. Однако довольно часто обнаружить брак удаётся не сразу и высокоскоростное оборудование при массовом производстве может выпустить большой объём бракованной продукции. Случается это раньше, чем специалисты заметят нештатную ситуацию и смогут что-либо предпринять.

Брак сварки

Сбой сварочного оборудования.


Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 111

Запуск систем без тестовой эксплуатации

Reading time 5 min
Views 5K
Запуск систем по «каскадной модели» имеют такие этапы проекта, как предпроектное обследование, разработка системы, тестовая эксплуатация и промышленная эксплуатация. По усмотрению сторон допускается детализация проекта на множество субуровней и, например, использование не как «разработка системы», а «разработка технического задания» и «программирование в среде разработки». В любом случае, согласно модели выполнение этапов возможно только последовательно и только после завершения предыдущего этапа.

Процедуры тестирования каскадной модели

Любой этап заказчику системы стоит времени, дополнительных работ персонала и финансовых затрат, поэтому я представлю особенности, согласно которым можно пропустить тестовый период из жизни проекта.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 5

Про спагетти, или как исследовать бизнес-процессы организации

Reading time 3 min
Views 13K

Про спагетти, или как исследовать бизнес-процессы организации


Многие руководители предприятий не обладают полной картиной происходящего в собственных производственных подразделениях. Они знакомы с организационной структурой, направлениями деятельности, общими экономическими показателями. Если по результату получилась прибыль, то наступает уверенность успеха. Но есть ли на рынке предприятия, которые длительное время удерживаются в «слепом» режиме управления?

Спагетти
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 12

Система принятия решения и управления рисками на жизненном примере

Reading time 6 min
Views 20K
В данной публикации я приведу практический пример использования системы принятия решений и управления рисками, только не на предприятии, а в обычной жизни. Этот подход я использовал лично и подтвердил его работоспособность. Как минимум на психологическом уровне, так как ни один из описанных рисков, к счаcтью, не сработал.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 12

Наблюдения, которые указывают на решимость предприятия к изменениям

Reading time 8 min
Views 8.9K
Раздается звонок.

— Здравствуйте, это Сергей? Меня зовут <Ηράκλειο> (не вникайте в название, слово существующее, но это плоды секундной фантазии), я — директор по производству на <Κρήτη>. У меня есть ряд проблем с производственным планированием. Могли бы мы с вами встретиться?

На встрече присутствовал Ηράκλειο, генеральный директор и, случайно заглянувший, собственник бизнеса. Мне предоставили список технических требований к производственному планированию, наличие которого положительно сказывается как предметности разговора. В ходе беседы познакомились, поделились коммерческой и организационной информацией, очертили первые шаги.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 4

Правила, которые помогают мне выжить в новом коллективе и запустить систему. Начало

Reading time 4 min
Views 20K
Вы стоите на пороге новой организации и перед вами комплексная задача по запуску нового оборудования, системы и/или программы. Продажную составляющую пропускаем и переходим непосредственно к исследованию задачи, где наш проект очерчен бюджетом, сроками и задачами. Важно не забывать, что одна грань успешного запуска — психология входа на проект и взаимодействия с сотрудниками. Ведь любой технологией управляет человек, и именно с ним произойдёт первичный контакт по сбору данных.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑35 and ↓7 +28
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity