Pull to refresh
1
0
Send message

Как «Пилот» модернизировал фискальный регистратор в ККТ Fujitsu

Reading time 2 min
Views 4.9K
Наверняка, вы много читали о знаковых поправках в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», обязывающих отечественные магазины в режиме реального времени отчитываться об осуществленных продажах, передавая данные о расчетах с покупателями через интернет в ФСН РФ. Изменения коснулись практически всех ритейлеров (кроме небольшого списка исключений, указанных в тексте поправок), даже тех, кто раньше работал по упрощенной системе налогообложения.
Подробно о сути закона и его влиянии как на магазины, так и на обычных покупателей, группа компаний «Пилот» писала в своем блоге. Теперь наглядно продемонстрируем, как контрольно-кассовую технику (ККТ) требуется модернизировать согласно требованиям 54-ФЗ. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 11

Новая процессорная архитектура решает проблему комбинаторной оптимизации

Reading time 4 min
Views 3.6K
Скорость работы компьютеров постоянно увеличивается, преобразуя окружающий нас мир. Информационные технологии помогают человечеству справляться с множеством трудностей в самых различных сферах. Часть реальных задач можно решить, используя комбинаторные компьютерные системы. Однако по мере увеличения количества анализируемых факторов число комбинаций растет, и возникает «проблема комбинаторной оптимизации». Для того чтобы ее решить, необходимо значительно повысить скорость работы вычислителей, что к настоящему времени стало крайне сложно осуществить без кардинальной переработки основ построения соответствующего оборудования. Этим и занялась компания Fujitsu.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Продолжаем тестирование: на очереди сервер Fujitsu PRIMERGY RX2540 M2

Reading time 4 min
Views 6.8K
Привет Хабр! В одном из предыдущих блогов мы писали об одноюнитовом стоечном сервере Fujitsu PRIMERGY RX2530 M2, теперь подошла очередь его старшего брата — PRIMERGY RX2540 M2. Тестирование сервера было выполнено специалистами аналитического интернет-портала IT Pro. Надеемся узнать ваше мнение о продукте и готовы ответить на вопросы в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 3

Тестируем сервер Fujitsu PRIMERGY RX2530 M2

Reading time 5 min
Views 9.8K
Привет Хабр! Предлагаем вашему вниманию краткий обзор универсального стоечного сервера PRIMERGY RX2530 M2, обладающего широкими возможностями для расширения ресурсов и достойной производительностью для решения различных задач, требующих использования серверных систем. Тестирование сервера было выполнено специалистами аналитического интернет-портала IT Pro. Надеемся узнать ваше мнение о продукте и готовы ответить на вопросы в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 15

Краткий обзор гибридных облаков на OpenStack и трудностей их построения

Reading time 7 min
Views 6.3K
Массовое внедрение облачных технологий кардинально изменило процесс развертывания новых сервисов в корпоративной ИТ-инфраструктуре. При классическом подходе такой процесс мог растянуться на несколько дней, недель и даже месяцев – требовалось сначала заказать новый сервер, затем доставить и установить его в дата-центре компании, вручную инсталлировать на сервере операционную систему и прикладное ПО, настроить параметры приложения и только после этого можно было запускать на нем новый сервис. При использовании облачных технологий развертывание сервиса занимает несколько часов или минут благодаря порталу самообслуживания, через который системный администратор или владелец сервиса может быстро получить все необходимые для работы сервиса ресурсы (процессоры, оперативную память и дисковую емкость). В этой статье мы расскажем о том, как быстро и безопасно перейти на гибридное облако на базе OpenStack.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 0

Обсудим? Gartner: рынок виртуализации достиг насыщения

Reading time 2 min
Views 4K
Привет Хабр! Нам хотелось бы получить обратную связь от читателей блога Fujitsu, поэтому мы хотим предложить вашему вниманию посты в новом формате. Мы назвали эту категорию публикаций «Обсудим?», в них мы планируем публиковать высказывания независимых специалистов по актуальным вопросам и ждем вашего мнения в комментариях к посту и к опросу/голосованию. Сегодня поговорим о том, верны ли прогнозы Gartner по поводу насыщения рынка виртуализации.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 6

И еще немного о Fujitsu World Tour

Reading time 4 min
Views 1.7K
Привет Хабр! В нашем предыдущем посте мы уже рассказали о российских проектах, которые будут представлены на Fujitsu World Tour 2016: создание крупнейшей в России (по объему памяти) системы хранения для нефтехимического кластера республики Башкортостан и построение комплексной инфраструктуры для самарского медицинского центра «Клиника сердца». Кроме того, мы ожидаем выступление эксперта международного уровня Дэниела Торнили (Daniel Thorniley), президента компании DT-Global Business Consulting GmbH. В этой статье мы затронем другие проекты, о которых вам расскажут заказчики Fujitsu – «Безопасный город» в г. Чита, модернизация ИТ-инфраструктуры «Юлмарта», а также поговорим о том, чем занимается Fujitsu GDC Russia и какие Retail-решения выпускает Fujitsu. Всех интесующихся просим под кат. Регистрация на конференцию открыта до 16 сентября!


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Fujitsu World Tour 2016: движемся к цифровой трансформации

Reading time 3 min
Views 1.1K
Осенью мы вновь приглашаем всех причастных к развитию индустрии ИТ в России присоединиться к международной конференции Fujitsu World Tour 2016, которая будет проходить в Москве 20 сентября. И хотя конференция проходит каждый год уже в течение десятка лет (раньше она носила название Fujitsu IT Future, а еще раньше – MiniVisIT), мы еще никогда заранее подробно не рассказывали о ней участникам Хабра. В этом году мы решили исправить ситуацию.



Fujitsu World Tour охватывает весь мир: от Орландо (США) до Сиднея (Австралия), от Хельсинки (Финляндия) до Йоханнесбурга (ЮАР). Мы же хотим рассказать о том, что интересного будет на конференции, и зачем вам нужно там побывать.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Сказ о виртуализации-кластеризации и СХД Fujitsu

Reading time 5 min
Views 7.9K

Дело было так.


Одна маленькая организация государственных масштабов решила обновить во владении своем местном оборудование серверное. И обратились ее мужи к нашим доблестным менеджерам, мол, хотим мы серверов с дисками для сервисов наших важных. И узнали они от менеджеров о виртуализации заморской, отказоустойчивой да с кластеризацией.


Собственно, долго сказка сказывается, да быстро дело делается.


Так и появилась у организации той связка из двух серверов Fujitsu PRIMERGY RX 200 S8 и системы хранения данных ETERNUS DX 100 S3. И никто на тот момент не думал, что очень скоро ресурсов серверов тех не станет хватать. А наоборот, посчитали и были уверены, что хватит, и надолго. Но быстро машины виртуальные плодится стали и прожорливы они были да тучны. И тогда расширенно было пространство дисковое, а к двум RX 200 подселился брат их юный Fujitsu PRIMERGY RX2530 M1.


О подселении нового сервера в кластер, а также о добавлении в контроллерные блоки новых карт расширения с дополнительными FC-интерфейсами мы и расскажем. А вернее, о простоте, безопасности и удобстве всех этих и других инженерных манипуляций, которые возможны (в нашем случае) с виртуализацией VMware и оборудованием Fujitsu. Те, кто уже имеет СХД и ту или иную реализацию виртуализации серверов (или просто в теме) не удивятся и, наверное, не почерпнут ничего нового из этого текста. Но есть еще много организаций, где какие-либо действия с оборудованием, его перезагрузкой и остановкой вызывают ужас и заставляют скрупулезно планировать и минимизировать предстоящий downtime.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 10

Обзор и тест СХД Fujitsu ETERNUS DX 100 S3

Reading time 5 min
Views 12K


Сегодня мы расскажем о масштабируемой системе хранения данных начального уровня DX 100 S3 компании Fujitsu. Причем акцент на масштабируемость и унификацию делается неспроста. Дело в том, что данная система может расширяться до старших моделей путем простой замены контроллерных блоков и имеет возможность предоставлять как блочный (через Fibre Channel, FCoE, iSCSI, SAS и InfiniBand), так и файловый доступ к данным (NFS), причем без каких бы то ни было дополнительных устройств (файлеров). Хотя нужно отметить, что есть возможность сэкономить: если файловый доступ не требуется, можно приобрести версию, в заводской комплектации которой в контроллерном блоке будет отсутствовать плата, отвечающая за файловый доступ.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 4

О расширенной поддержке и сопровождении ИТ инфраструктур

Reading time 6 min
Views 2.5K


Всем известно, что совокупная стоимость владения оборудованием включает в себя несколько составляющих, из которых закупочная цена оборудования и ПО – отнюдь не самое главное. Одним из ключевых компонентов является стоимость содержания, обслуживания и ремонта оборудования, а так же те потери, которые несет бизнес от незапланированных простоев. В этой статье мы поговорим об услугах поддержки и сопровождения ИТ-инфраструктур, предоставляемых компанией Fujitsu
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 1

PRIMEFLEX vShape – решение «под ключ» для внедрения виртуализации

Reading time 4 min
Views 4.5K
Сегодня многие компании планируют перенести свои основные бизнес-приложения в виртуальную среду, поэтому им необходимо построить серверную платформу, обеспечивающую высокопроизводительную и надежную работу виртуальных машин. Зачастую компании при выборе серверов, системы хранения и коммутаторов для внедрения виртуализации стараются сэкономить на цене оборудования и покупают самые дешевые продукты, а затем поручают своим ИТ-специалистам построение из этих компонентов аппаратной платформы, на которой будет работать гипервизор VMware или Microsoft Hyper-V. Хотя такой подход «сделай сам» на первый взгляд снижает до минимума расходы на внедрение виртуализации, на самом деле существует несколько «подводных камней», которые могут значительно увеличить стоимость и сроки выполнения таких проектов. В этом материале мы расскажем об интегрированной системе Fujitsu PRIMEFLEX vShape, предназначенной для максимально быстрого и надежного внедрения виртуализации на предприятии.

Интегрированная инфраструктура Fujitsu
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

ПК, ноутбуки и все-все-все

Reading time 10 min
Views 13K


Компания Fujitsu относится к тому небольшому числу компаний-производителей ИТ-оборудования, которые, как принято говорить, «производят всё» (а если не всё, то очень многое). На рынке персональных компьютеров и мобильных устройств Fujitsu присутствует давно. Целевым сегментом для компании традиционно является корпоративный сектор. Можно сказать, что около 95% разрабатываемых продуктов Fujitsu ориентировано именно на бизнес-сегмент. Это обстоятельство находит своё отражение непосредственно в изделиях в таких аспектах, как дизайн, техническая компоновка, приоритет решений повышенной безопасности, сохранности данных и контроля доступа. О новинках в области персональных систем моделей 2016 года мы расскажем в этом материале.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 10

Биометрия: Учёт рабочего времени + Fujitsu PalmSecure

Reading time 8 min
Views 11K


Системы учета рабочего времени уже достаточно давно заняли свое место в инфраструктуре многих предприятий, где руководство хочет получать оперативную и объективную информацию о соблюдении трудовой дисциплины сотрудниками. Фиксация времени прихода-ухода является полезным инструментом для предотвращения злоупотребления доверием и ценной информацией для отдела кадров. Сегодня мы поговорим о системе учета рабочего времени, использующей в своей работе технологию Fujitsu PalmSecure.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 12

Fujitsu ETERNUS CD10000 S2: что нового?

Reading time 3 min
Views 3.1K
image


Примерно год назад мы рассказывали о Fujitsu ETERNUS CD10000 – подготовленном нашей компанией готовом решении для быстрого развертывания горизонтально-масштабируемой системы программно-определяемого хранения данных на базе открытого ПО Ceph и стоечных серверов Fujitsu PRIMERGY. ETERNUS CD10000 масштабируется от четырех до 224 узлов хранения и 50 Пбайт емкости. Первого октября нынешнего года вышло второе поколение ETERNUS CD10000 S2, в котором реализован ряд важных усовершенствований. Каких?
Об этом под катом
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 6

Ты помнишь, как все начиналось…

Reading time 4 min
Views 8.2K
Привет, Хабр! В этом году компании Fujitsu исполнилось целых 80 лет! А свой юбилей нам пропускать никак нельзя. Поэтому мы решили вспомнить, как именно компания Fujitsu стала такой, какой ее знают сегодня. Всех, кому интересно, как шаговые коммутаторы превратились в суперкомпьютеры, можно ли осуществлять связь по проводам ЛЭП и при чем здесь машинный код, записанный в символах кандзи, просим под кат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 4

От «Business- до Mission critical»: обзор серверов Fujitsu

Reading time 17 min
Views 11K
— Не удивительно, что он накрылся. Тут написано: «Сделано в Японии»
— Вы о чём, Док? Все лучшие штуковины сделаны в Японии.
— Невероятно…
х/ф «Назад в будущее»




Не менее эмоционально, чем президентству киноактёра Рональда Рейгана в «далёком» 1985 году, доктор Эмметт Латроп фон Браун из 1955 года был поражён ремаркой прибывшего из 1985-го «мальчика из будущего» Марти МакФлая о том, что лучшая электроника в «далёком будущем» производится в Японии. Дело в том, что до «экономического чуда» 70-х годов прошлого века произведённый в Японии товар имел репутацию низкокачественного ввиду разрушенной в ходе Второй мировой войны промышленности и экономики государства. К слову, аналогичное клеймо «низкокачественного барахла» в послевоенный период носили товары, произведённые в Германии, ровно по тем же самым причинам. И «инженеру Кайзеру» ещё предстояло положить конец этой нерадивости и заново пройти путь до чеканного словосочетания «немецкое качество», что немцы с успехом и сделали.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity