Pull to refresh
12
0
NickyX3 @NickyX3

User

Send message

Прикручиваем шаблонизатор Blitz к Laravel

Reading time4 min
Views2.3K

Среди некоторого количества шаблонизаторов для php есть один, который мы долгое время активно использовали и используем в своих проектах. Это Blitz, который являясь расширением, во-первых достаточно быстрый, во-вторых реализует давнюю мечту - максимальное отделение представления от логики.

Пока наши старые проекты были написаны на нативном php, пачке самописного кода и всякого «исторического наследия» проблем особых и не было. Но пришел момент когда некоторые старые куски мы решили переписать «жестко отрефакторить» и заодно влиться во вселенную Laravel. Но для ускорения процесса, перспектива переделать быстро десятки существующих шаблонов на Blade мне показалась такой себе идеей, поэтому надо было как-то прикрутить Blitz к Laravel, желательно в стиле самого Laravel. Ну типа там инсталяция в пару команд и все такое.

С другой стороны, в Blade есть некоторые фичи, которых нет в Blitz, как-то наследование шаблонов через @section/@yeld и внедрение хелперов. И было бы неплохо их добавить, для упрощения дальнейшего перехода на Blade, если будет надо. Сказано – сделано. На коленке за пару-тройку вечеров получился некий адаптер, с которым и хочу ознакомить. Собственно нижележащий текст это вольная попытка озвучить по-русски README.md, где я вообще был лаконичен как никогда

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments71

Выгружаем данные из метеорологической стации Oregon Scientific WMR500

Reading time4 min
Views3.2K
Однажды мы решили, что нам на сайте нужна своя актуальная погода за окном. А значит нужна какая-то метеорологическая станция с подключением в Интернет. Недорого. Ибо брать что-то типа Davis Vantage Pro2 Plus за овер 100 тысяч рублей, да еще и держать отдельный компьютер для подключения к ней (как это сделали в mail.ru) не хотелось как с точки зрения бюджета, так и с точки зрения сложности.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Рисуем тайлы с данными для GoogleMap на PHP

Reading time9 min
Views4.2K
Преамбула

В настоящее время очень популярно заниматься визуализацией каких-либо данных на картах. Да прочем и не только визуализацией, применений множество: игры, гео-сервисы, визуализация, статистика и многое-многое другое. С одной стороны, применение canvas это хорошо и современно, с другой же — количество объектов может превышать все мыслимые и немыслимые пределы, что ведет к уменьшению скорости работы пользователя с такими сервисами, тысячи полигонов на canvas «тормозят клиента», браузеры «жрут» память в огромных количествах и т.п. Это не говоря уже о том, что хоть и редко, но необходима поддержка «старых» браузеров, не поддерживающих canvas/html5.

Простой пример


Представьте что-то подобное этой картинке, уменьшите масштаб и увеличьте тем самым количество полигонов в «кадре» до 5 000. Офисный компьютер двух- или трех-летней давности может и умереть на отрисовке такой карты. Бороться с этим можно просто добавив оверлей слой на карту со своими тайлами.

Подробности и готовый код
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

Очень быстрый способ выключить зимнее время для тех, кто проспал

Reading time1 min
Views5.2K
Для тех новичков, кто проспал в выходные, и забыл озаботиться выключением перевода своих Debian-систем на зимнее время – эта мини-статья. Способы это сделать – очень быстрые, не претендующие на самую правильность, но работающие. Рассмотрены будут два поколения, до Lenny и соответственно после него. Ввиду того, что у некоторых сервера работают годами, то наличие таких «древностей» еще имеет место.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, HTML Coding
Middle
Git
JavaScript
HTML
CSS
Adaptive layout
Web development
JQuery