Pull to refresh
3
0
Даниил Маул @MaulNet

User

Send message

Исследование факторов ранжирования в Яндексе

Reading time1 min
Views3.6K
Несколько десятков специалистов по поисковой оптимизации поучаствовали (своими ответами) в исследовании факторов ранжирования в Яндексе. Результаты вы можете лицезреть ниже на скриншотах или же на сайте топэксперт.рф вместе с комментариями и пояснениями. Думаю, что шпаргалка пригодится не только оптимизаторам, но и всем вебмастерам.

Начнем с внешних факторов. Критерии выбора внешних ссылок:



Читать дальше →
Total votes 167: ↑137 and ↓30+107
Comments67

Сервис проверки показателей сайтов и доменов

Reading time3 min
Views1.1K
Давно хотел вам рассказать о своем сервисе для вебмастеров — панели проверки показателей сайтов и доменов. Эта штука была создана несколько месяцев и сейчас обратывает показатели 6000-12000 сайтов ежедневно.

image

Откровенно говоря, сама идея проекта не является уж очень уникальной, однако я попытался взять не идеей, а сравнительно большим количеством функций (в том числе уникальных) и качеством реализации. Бета-версия создавалась примерно 3 месяца, но дорабатываться все это дело будет еще ближайшие полгода (как минимум). На сабж «работают» несколько десятков американских IP, при необходимости их количество я увеличиваю. Что интересно — количество страниц в Google — с американского IP отображается одно, а с русского другое. Поэтому планирую подключить и российские IP.

Целью же оного обзора будет выяснение следующих вопросов — «насколько удобно?», «чего не хватает?» и «где-то криво?».

Читать дальше →
Total votes 125: ↑90 and ↓35+55
Comments84

Aristocrat.CMS

Reading time2 min
Views521
На данный момент на рынке существует множество разнообразных CMS, созданных для разработки порталов, блогов, СМИ, интернет-магазинов и т.д. Разработчики CMS очень часто уделяют неоправданно много внимания вспомогательному функционалу, оставляя вопрос конфигурирования и внедрения системы на совести программистов и конечных пользователей – им нужно, они пусть и разбираются.

Разработчики из Aristocrat Studio выбрали совсем другой подход к созданию системы A.CMS. Их продукт – это универсальный конструктор, с помощью которого можно построить сайт любой сложности. В качестве строительных блоков выступают универсальные модули системы: каталог материалов, фотогалерея, опросы и другие.



Каждый раздел можно создать на базе одного из штатных модулей системы. Для тонкого конфигурирования раздела нужно выставить нужные параметры на его странице настроек. Чтобы убедить вас в гибкости A.CMS, приведем небольшой пример. Модуль «Каталог материалов» позволяет создать каталог статей. Если изменить формат подачи информации, то получится новостная лента. Поэкспериментировав с категориями и параметрами сортировки можно создать библиотеку.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑46 and ↓41+5
Comments35

Важность факторов, влияющих на ранжирование сайта в Яндексе

Reading time1 min
Views2.3K
Мною был организован опрос среди опытных SEOшников на тему сабжа. Надеюсь — оцените.

Факторы с важностью по 10-и бальной шкале в картинках (чем больше — тем важнее):



Остальные графики спрятал под кат.

Читать дальше →
Total votes 161: ↑139 and ↓22+117
Comments99

Microsoft в ближайшее время запускает сервис социальных закладок

Reading time1 min
Views473
Сервис почти готов, откроется уже в сентябре. В данный момент завершается полный цикл тестирования. Можно будет импортировать пользовательские закладки в другие сервисы. В целом, функциональные возможности вполне на уровне. Microsoft Social Bookmarks будет доступен на 12 языках. Что радует — русский в их числе.



Вот превью сервиса от Microsoft.
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments16

Удаление забаненных френдов из френд-списка

Reading time1 min
Views507
Минут десять ломал голову — но так и не нашел решения. Такое чувство — что в концепции Хабра изначально не планировались частые баны.

Так вот. Вопрос в том — как убрать из списка френдов юзера — который забанен? При переходе на профиль забаненного юзера — ошибка 404. Соответственно, стандартный способ не работает.

P.S. Попросили перенести запись из личного блога в коллективный «Ошибки на сайте» — перенес. Но если тема уже поднималась — не ругайте.
Total votes 31: ↑24.5 and ↓6.5+18
Comments9

Cоциальная сеть для путешественников — «Я Пилигрим»

Reading time3 min
Views814
Путешествуя по Сети — обнаружил через одно туристическое коммьюнити (однако, лето — надо отдыхать) социальную сеть «Я Пилигрим». Как оказалось — проект новый, на первый взгляд ничего особенного, но в целом вполне себе. Связался с создателем, попросил его написать о своем проекте, о его создании от 1-го лица специально для Хабры — публикую (в «стартапах» не получилось — карму съели):



Читать дальше →
Total votes 107: ↑69 and ↓38+31
Comments53

IKnowFuture — социальная сеть предсказателей

Reading time2 min
Views805
логотип IKnowFuture


2-го апреля (хорошо, что не 1-го апреля) открылась первая в Рунете cоциальная сеть, объединяющая людей, которые предсказывают будущее — как бы смешно это ни звучало. Фактически слово «предсказатели» употребляется не только в мистическом смысле — предсказателями могут быть, например, любители прогнозов и анализов. В основе проекта лежит предположение о том, что имея статистику верных предсказаний для каждого участника, можно выявлять способных предсказателей и объединяя их ответы, предсказывать будущее с большой вероятностью!

Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments75

Обзор — утилиты для работы с PDF

Reading time10 min
Views58K
PDF (Portable Document Format) — один из форматов представления документов в электронном виде. Главной его особенностью является кроссплатформенность. Это значит, что документ PDF будет выглядеть одинаково при его просмотре на любом ПО в любой операционной системе или при распечатке на любом оборудовании.

logo_bg1.jpg

Формат PDF получил сегодня огромное распространение. Де-факто он стал самым настоящим стандартом для обмена электронными документами. Поэтому многим людям приходится сталкиваться с различными задачами, касающимися формата PDF: созданием и чтением файлов, заполнением форм, редактированием и комментированием документов и так далее. На сегодняшний день для их решения создано достаточное количество программных инструментов.

В статье рассматриваются следующие программы: Microsoft Office, Universal Document Converter, Abbyy FineReader, Adobe Reader, Foxit Reader, Jaws PDF editor, Advanced PDF Recovery.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11+17
Comments67

В Рунете открылся необычный аукцион, где побеждает наименьшая уникальная ставка

Reading time1 min
Views802


Недавно в Рунете открылся весьма необычный аукцион в виде своеобразной лотереи — OpenLot.ru. Товары, т.е. лоты предоставляет сам аукцион, а участники ведут за них борьбу. В итоге выигрывает участник, указавший наименьшую ставку (например, 77 копеек), которая впоследствии стала уникальной, т.е. была принята лишь от одного этого участника. Чтобы сделать ставку — пользователю необходимо послать SMS с номером лота, в этом и заключается бизнес-модель, позволяющая аукциону приобретать и выставлять новые товары. Т.к. с ходу в системе разобраться непросто — организаторами проекта был снят специальный ролик, загруженный на RuTube. Полные правила.

К слову, изначально по своей концепции проект может напоминать стандартный развод, однако если присмотреться, то становиться ясно, что в основе лежит достаточно невинная лотерея, где выиграешь ты или нет — зависит не от вращения барабана или других «случайных» факторов, а от стратегии игры участника.

Интересно мнение Хабра-сообщества относительно задумки, насколько она действенна для Рунета на ваш взгляд? На Западе достаточно успешно работают такие аналоги, как Bidjam.co.uk, Bimbaso.eu, Lowbids.com.au. Про систему уникальной минимальной ставки.
Total votes 26: ↑11 and ↓15-4
Comments19

DIGG-беженцы выбирают Mixx

Reading time1 min
Views466


Последнее время многие пользователи популярнейшего Digg`а по тем или иным причинам разочаровываются в сообществе и переселяются в другие места. В основном — Reddit или Propeller, однако не так давно на свет появилась еще одна альтернатива, последнее время активно набирающая обороты. Это Mixx. Как его сейчас называют — пристанище для DIGG-беженцев. В сервисе уже даже появилась отдельная категория пользователей, получившая статус Digg-беженцев.

Популярность проекта растет с каждым днем, но при этом количество недовольных сообществом остается на достаточно низком уровне. Ведь изначально пользователи Mixx — это более позитивная аудитория. Даже самые качественные и популярные новости могут получить массу негативных отзывов в Digg-сообществе, а Mixx-пользователи в свою очередь в этом отношении ведут себя более адекватно.

Интересно — в какой ситуации проект будет находиться через полгода, год. Как Хабра-сообщество оценивает его перспективы?
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments7

Новая версия одного из старейших игровых сайтов GameMag.ru — в виде социальной сети!

Reading time1 min
Views784
Запущена новая версия одного из старейших игровых сайтов в Рунете — GameMag.ru — ввиде социальной сети с множеством разнообразных функций.

Слова руководителя проекта:

«Работая над новой версией сайта, мы старались уловить основные направления движения рынка. Концепция User generated Content, когда вкусный пирог собирается по крупицам самими пользователями была нами переосмыслена и интегрирована в тройное решение. Новый GameMag предлагает вам: Авторские материалы, которые сохранены за редакцией, контент, который создают, оценивают и цензурируют сами пользователи и сеть внешних ресурсов, заинтересованных в обмене информацией и аудиторией через HUB которым является GameMag.»

Сейчас проводится открытое тестирование v. 3.0.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments4

Медицинский стартап от Microsoft

Reading time1 min
Views1.5K
Компания Microsoft сообщила о запуске медицинского сервиса HealthVault, разработка которого длилась более 2-ух лет. Проект представляет из себя нечто вроде хранилища, в котором пользователи могут добавлять разнообразную информацию о своем здоровье (например, информацию о перенесенных операциях, кровяное давление, уровень холестерина в крови).

Основная фишка заключается в том, что в зависимости от перечня опубликованной информации о пациенте, сервис будет предоставлять пользователям советы касательно обращений в больницу или страховки. В дальнейшем врачи смогут осуществлять мониторинг состояния здоровья пациента удаленно.

Сервис является бесплатным, однако на данный момент запущен лишь на территории США. О поддержке HealthVault уже объявили более сорока компаний и организаций, в том числе CapMed, HealthMedia, LifeScan, Johnson & Johnson, WorldDoc, Mayo Clinic.

Также стоит отметить тот факт, что компания Google в свою очередь ведет работу над созданием аналога медицинского онлайнового хранилища, которое получит название Google Health.

via WebMilk
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments23

Google втихаря запустил сервис социальных закладок: «Shared Stuff»

Reading time1 min
Views537
Shared Stuff. После установки, в панели закладок появится кнопка «Email / Share». В сервисе также присутствует возможность размещения Вашего материала на различные социальные сервисы (Facebook, del.icio.us и Digg).

Похоже, Google всерьез взялся за создание социальных закладок.



По сообщению Mashable.
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments6

Российские ссылкоторговцы выходят на международный рынок с сервисом TNX.net

Reading time2 min
Views603
Был запущен международный вариант всеми известной системы для массовой покупки-продажи ссылок, нацеленный на продвижение в поисковых систем — TNX.net. Сервис представляет из себя аналог XAP.ru, однако подходит не только для российских веб-мастеров, но и для западных.

Преимущества системы:

Для веб-мастера:
— Возможность получать доход со всех внутренних страниц сайта независимо от их удаленности от главной страницы: по умолчанию, по 1 ссылке на каждой странице, и кол-во ссылок веб-мастер может увеличить максимум до 4-х при условии установки их в разных местах страницы (не устраиваем линкопомоек)
— Массовость: система умеет хорошо работать в автоматическом режиме с десятками миллионов страниц и ссылок — самое сложное, над чем мы много месяцев работали при создании xap.ru. Система продает миллион ссылок в день (на месяц), может — 2-3 миллиона при увеличении спроса и предложения.
— Ручная модерация системой всех загружаемых рекламодателями ссылок = высокое качество ссылок, отсутствие ссылок на дорвеи, релевантность ссылок, очень строгие требования к рекламодателям
— Коэффициент стоимости x2 для eng/de сайтов, которых пока мало в системе по сравнению с тысячами русскоязычных
— Защита от появления на eng/de сайтах ссылок в кириллице на этапе создания кампаний
— Средства за ссылки начисляются авансом за месяц вперед, быстрый вывод средств в Webmoney или PayPal, можно напрямую совершать сделки на бирже (пока неавтоматизированной) с другими участниками без посредничества системы, цены постоянно растут на 2% в неделю
— Безопасность и конфиденциальность: отсутствие списков участников, открытых для записи папок, меток. Простая установка php, perl или asp-кода способом «copy-paste».
— Естественность ссылок для Гугла: ссылки по много месяцев находятся на одной и той же странице, не мигают каждый день и не меняются местами на странице.
— Цена регулируется автоматически в зависимости от параметров каждой страницы (PR, yahoo backlinks, тематика, скоро (как запустим поисковик): кол-во внешних ссылок на странице, веса каждой страницы
— Хорошие цены на страницы с ненулевым Google PR. Наличие на сайте страниц с PR > 0 ОБЯЗАТЕЛЬНО для приема в систему.
— Калькулятор Вашего потенциального дохода от сайта в системе на главной странице TNX.net

Для рекламодателя:
— Система создана для быстрого, удобного и наиболее экономичного продвижения большого кол-ва низко- и среднечастотников
— Более 30 миллионов доступных страниц (включая русскоязычные, которые для google.com по нашему опыту прекрасно работают)
— Ссылки размещаются только в автоматическом режиме на страницах сайтов выбранной тематики (PR, Yahoo backlinks/ТИЦ на выбор)
— Возможность продвижения тысяч страниц одного сайта, причем каждый урл забивать вручную не требуется (пакетная загрузка)
— Много ссылок размещается в заметном месте на страницах = посетители не только с поисковиков, но и с сайтов
— Выгодные цены на ссылки: от $10 за 10000 прямых ссылок в месяц
— Удобный ajax-интерфейс
— Оптимизаторам и рекламным агентствам предоставляется скидка до 50%, возможность оплаты через Paypal или Webmoney
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments2

BlogJet 2.0

Reading time1 min
Views467
Если RSS позволяет читать новости с, например, блогов, то BlogJet и его аналоги позволяют писать в эти самые блоги. Опять же, для удобства и экономии вашего времени.

Естественно, кому как — некоторым привычнее подобным заниматься в браузере, но у BlogJet куда больше функционала и удобства чем, скажем, у интерфейса WordPress`а. Он не так нужен, как клиент для почты, но тем не менее.

На данный момент в сфере подобных программ сабж лидер или по крайней мере один из лидеров. Единственный минус программы — она платная (39.95$), хотя знакомиться на протяжении месяца бесплатно все-таки с ней можно прежде чем решить покупать или нет. Скачать программу. Из аналогов стоит отметить Windows Live Writer.

Автор программы BlogJet — Дмитрий Честных, известный также по блогу SellMe.ru.
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

Начался долгожданный апдейт тИЦ

Reading time1 min
Views622
4 часа ночи, но форум Searchengines точно не собирается засыпать этой ночью (335 онлайн сейчас). А все по одной простой причине — начался апдейт тематического индекса цитирования, т.е. тИЦ. Пока мониторить результаты можно исключительно через Яндекс.Бар, но скоро обновятся и кнопки-денежки и ЯК. Если конечно не будет отката.

У меня пока больше отрицательных результатов. Например, с 2000 скатился до 1600, очень обидно, так привык за 2 месяца отсутствия апдейта тИЦа к цифорке 2000. :( У этого блога с нуля поднялся до 110 — ссылки в большинстве своем при этом естественные, неплохо. У наших любимых Sape и XAP, кстати, на этот момент одинаковые показатели. По 500. И не один сервис не взяли в ЯК, по понятным причинам.

По поводу такого большего интервала между последними пересчетами вот что сообщают:

К сожалению, тИЦ сейчас стал пересчитываться реже, чем раз в неделю. Одна из причин этого — быстрая переделка программ робота Яндекса, замена оборудования. В этом смысле у тИЦ просто несколько меньший приоритет, чем у своевременного обновления базы яндекс-поиска.

Рассказывайте в комментариях порадовал ли вас апдейт…
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity