Pull to refresh
106
0

Web Developer

Send message

Оптовая торговля чёрным деревом

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views2.4K

Можно ли продавать разработчиков оптом? А как и зачем это делать? А это больно? Ответы на эти и связанные вопросы найдёте прямо под катом.

Под кат <тыц>
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments6

Что нужно знать, чтобы быть синьором?

Reading time11 min
Views89K

В последнее время случилась (и продолжает случаться) тьма публикаций про кадровый голод в айти, про переоценённость синьоров, недооценённость всех остальных, про золотые горы, скандалы, интриги и конский перекос баланса фракции "программисты". Ну, короче, вы сами всё читали и вполне себе в теме. Так вот, в сим опусе хочется вспомнить, а ктож такой синьор и что ему крайне желательно знать, чтобы синдром самозванца не накрывал и чтобы окружающие уважали и на поклон за советом приходили.

Ну-ка, ну-ка...
Total votes 190: ↑172 and ↓18+154
Comments258

Вы не хотите усиливать иммунитет. Или крайности организма человеческого

Reading time10 min
Views36K

Что бывает, если сильно повысить иммунитет, простимулировать кроветворение или просто кушать не то, что "прописано в спецификации"? Почему общепринятый образ "больше == лучше" применительно к организму совсем не полезен для здоровья?

Читать дальше →
Total votes 85: ↑73 and ↓12+61
Comments41

Биологические проблемы багфикса

Reading time11 min
Views7.1K

Как чинить баги, если вы — органический продакшн с аптаймом в десятки лет, когда нельзя сделать ни ребут, ни замену внутренних модулей? Почему переиспользование кода — это логично, но печально? Отчего нельзя выключить какой-нибудь белок и стать неуязвимым к ВИЧ или SARS-CoV-2?

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments14

Программирование, иммунитет и армия

Reading time8 min
Views12K

Иммунитет - это непросто
Откуда внутри каждого из нас бирюзовая команда и отряд заправских партизан? Чем сходен кондовый индусский код и архитектура биологических систем? Что армия позаимствовала у биологии? И вообще, почему мы так мало знает о том, что творится внутри нас?

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments10

Один день из жизни QA-automation

Reading time6 min
Views6K

Как пришлось стать немногой qa-автоматизитором: что при этом ощутил, пережил и про дивную архитектуру и инфраструктуру автоматического тестирования глазами проходившего мимо разработчика.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Долбанутые среди нас

Reading time5 min
Views14K

Во все времена кого-нибудь да не хватает для успешной и эффективной работы бизнеса/завода или иного предприятия. Проблема эта вечная и мы — не исключение. Посему, хочется порассуждать о современных потребностях в отмороженных и прочих инакомыслящих.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13+19
Comments26

Приключения на ровном месте

Reading time7 min
Views6.1K

Как Spotify может помочь в изучении демонов, RFC, сетей и продвижении опенсорса. Или что бывает, если заплатить не получается, а некоторые премиумные плюшки очень хочется.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Снова про собеседования, но в заморских странах

Reading time7 min
Views16K

Про собеседования в стране, которую "умом не понять и аршином общим не измерить" было вот тут и тут. Теперь пора и про заморские страны поговорить. Что меня больше всего удивило в общении с иностранными коллегами, что особенно сильно запомнилось и что было бы неплохо у них перенять.

И что же?
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments20

Интересные задачки с технических собеседований

Reading time3 min
Views31K

Посетил я много интервью и был на обеих сторонах противостояния. Теперь пришло время поделиться наиболее интересными задачками с окружающими. Ибо интервью должны быть интересными и запоминающимися, а не убогими и демотивирующими.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments78

БД — это не только хранилище данных

Reading time4 min
Views17K

Использовать БД только для складирования данных — это всё равно, что назвать Unix интерфейсом для работы с файлами. Посему, хочу напомнить об известных и не очень функциях БД, которые хотелось бы чаще встречать в боевых веб-приложениях.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments25

Цена рефакторинга

Reading time6 min
Views29K

Субъективно: рефакторинг — это юношеское "заболевание". По личным наблюдениям, где-то после 26 лет начинает отпускать. Как в той старой фразе: "Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума". Поэтому, пока окончательно не отпустило, попробую описать юзкейсы рефакторинга и возможные цели, которые можно достигнуть с его помощью.
Клац
Total votes 44: ↑27 and ↓17+10
Comments82

Вольный опус про найм, собеседования и трэш на рынке IT-кадров

Reading time11 min
Views95K

Нынче программист может не найти работу в двух случаях: он либо клинический дятел и неадекват, либо хочет в качестве оклада звездолёт. Во всех остальных случаях "в девках" он долго не задерживается. Однако вопрос "кто кого на***л?" интересует обе стороны "противостояния". Так же всем хочется знать цену вопроса и как бы расширить целевую аудиторию, побыстрее найти наилучшее предложение и отвадить всяких отмороженных. Ну и, конечно же, есть чисто-программерское "чтобы внутренний перфекционист был спокоен". Обо всём этом по чуть-чуть и поразмышляю в текстовой форме.

Клац
Total votes 179: ↑168 and ↓11+157
Comments304

Субъективные различия оборонки и бизнеса

Reading time13 min
Views7.3K

Личные наблюдашки о различиях между бизнесом, связанным с оборонкой, и просто бизнесом не причастным к государственным заказам. Затронуто всего понемногу: кадры, задачи, условия труда, велосипеды, романтика, руководители и много чего ещё.

Изучить подробнее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments18

Из Rails 4 в Rails 5: как это было

Reading time11 min
Views9.5K

Жил-был поставщик облачных сервисов и захотелось ему не отставать от прогресса. И решил он обновиться с Rails 4.2.8 до Rails 5.0.2. А как это было, что по пути отвалилось, что по лбу вдарило с ускорением и какой опыт из этого вынесли — читайте под катом.

Узнать как же это было
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments5

Как можно долго и с интересом разглядывать потолок на стене

Reading time12 min
Views35K

КДПВО почти личном опыте выбора и настройки проектора в условиях однушки на отшибе и ограниченности бюджета или что делать, если на $18м^2$ захотелось экран 3+ метра.


Осторожно, трафик.

Ознакомиться с подробностями
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments171

Как писать кривые запросы с неоптимальным планом и заставить задуматься СУБД

Reading time8 min
Views18K
Всё просто. Тут можно найти «Основы разбора запросов для чайников» в случае PostgreSQL и замечательные невыдуманные примеры из продакшена о том, как не надо писать запросы на PostgreSQL и MySQL и что бывает, если их так всё-таки писать.

Ознакомиться с подробностями
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments24

В дцатый раз про собеседования

Reading time12 min
Views45K
Про собеседования и найм сотрудников написано безумное количество книг, статей, блогов и прочих вместилищ информации. Да только информация эта до сих пор дошла не до всех в ней нуждающихся. Посему, хочется в очередной раз сказать пару слов о процессе найма.

Зачем всё это? Хочу перечислить основные косяки обеих сторон, вовлечённых в процесс трудоустройства в виде назиданий и советов не претендующих на истинность, а являющихся личным мнением автора. Все пункты опробованы на себе, то есть в большинство из них так или иначе вляпался по собственной дурости, либо по милости противоположной стороны. Плюс к этому, некоторые ситуации проходил с двух сторон: и как соискатель и как наниматель. Посему, есть с чем сравнить. Так же, некоторые пункты могут показаться читателю очевидными и «капитанскими», но, увы, многие до сих пор не знают о них и делают с точностью до наоборот. Как говорится: «то, что очевидно для вас, не очевидно для других».

В общем, если интересен чужой опыт и грабли — прошу под кат.
Ознакомиться с субъективным мнением
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments156
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity