Pull to refresh
33
0
Вадим Петров @Lof

Программист

Send message

Как сэкономить память на вкладках браузера, но не потерять их содержимое. Опыт команды Яндекс.Браузера

Reading time7 min
Views43K
Когда браузерам не хватает памяти, они выгружают из нее наиболее старые вкладки. Это раздражает, потому что клик по такой вкладке приводит к принудительной перезагрузке страницы. Сегодня мы расскажем читателям Хабра о том, как команда Яндекс.Браузера решает эту проблему с помощью технологии Hibernate.

Браузеры, основанные на Chromium, создают по процессу на каждую вкладку. У этого подхода множество достоинств. Это и безопасность (изоляция сайтов друг от друга), и стабильность (падение одного процесса не тянет за собой весь браузер), и ускорение работы на современных процессорах с большим количеством ядер. Но есть и минус – более высокое потребление оперативной памяти, чем при использовании одного процесса на всё. Если бы браузеры ничего с этим не делали, то их пользователи постоянно видели бы что-то подобное:



В проекте Chromium борются с потреблением памяти фоновыми вкладками с помощью очистки различных кэшей. Речь не про тот кэш, в котором хранятся картинки загруженных страниц. С ним проблем нет – он живет на жестком диске. В современном браузере много другой закэшированной информации, которая хранится в оперативной памяти.

Также в Chromium уже достаточно давно работают над тем, чтобы останавливать JS-таймеры в фоновых вкладках. Иначе очистка кэшей теряет смысл, т.к. активности в фоновых вкладках их восстанавливают. Считается, что если сайты хотят работать в фоне, то нужно использовать service worker, а не таймеры.

Total votes 67: ↑63 and ↓4+59
Comments101

Закладка в OS X, продлевающая работу от батарейки для избранных приложений

Reading time3 min
Views37K

Зачем 2 GPU?


Ноутбуки с двумя GPU появились уже очень давно. Первый MacBook Pro с такой технологией вышел еще в 2008 году.

Преимущество двух GPU в гибкости. Когда вам не нужна вся мощь видео системы, вы используете встроенное в процессор видео, наслаждаясь долгой работой от батарейки. Однако если вы захотели развлечься, то к вашим услугам мощный дискретный GPU. Да, он ест батарейку и жужжит вентиляторами, но дает хороший FPS в играх. Как же одному приложению переключать GPU?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments10

Проблема глобального переопределения new/delete в C++/CLI

Reading time4 min
Views6.3K
Как известно, C++ позволяет глобально переопределять операторы new и delete. Обычно такое переопределение используется для диагностики, поиска утечек памяти и более эффективного распределения памяти.

Все это мы используем в нашем крупном проекте. Однако у нас есть часть, написанная на C#, которая с помощью C++/CLI взаимодействует с основной частью на C++. И вот тут появились проблемы. У нас получались утечки памяти там, где их быть ну никак не могло.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity