Pull to refresh
26
0.1
Send message

Стальная рама 3д принтера Anet A8

Reading time 3 min
Views 17K
Несмотря на низкую цену, Anet A8, даже без доработок, позволяет печатать модели неплохого качества.

Пример 3д печати без доработок на Anet A8 (модель из сети)
Пример 3д печати без доработок на Anet A8 (модель из сети)

Но, нет пределов совершенству, владельцы добавляют натяжители ремней, меняют линейные подшипники и увеличивают жесткость рамы, фиксируя на листе дсп/фанеры и устанавливая распорки.

В этой статье я опишу нюансы с которыми я столкнулся в процессе переезда с акриловой рамы на стальную.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 21

Определение того, что вы дома, используя WiFi-роутер (для автоматизации «умного дома»)

Reading time 6 min
Views 15K
В предыдущей статье я описал устройство для управления климатом на ESP8266. Возникает вопрос, а при каких событиях мы должны выполнять это управление? Самое простое — при наступлении определенного времени.

Второе что приходит в голову — присутствие в доме. Если вас нет дома, то нет смысла (или есть?) проветривать, отапливать и кондиционировать помещение.

В этой статье рассмотрим возможность определения присутствия используя wifi роутер. Нет, мы не будем следить за людьми сквозь стены используя wifi сигнал, а воспользуемся страничкой состояния в веб интерфейсе wifi роутера, и по наличию в списке вашего смартфона сможем понять дома вы или нет.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 23

Управление климатом дешево и сердито (библиотека IRremoteESP8266 и бризер Tion 02)

Reading time 6 min
Views 20K
Нашел способ подружить кондиционер (или другой прибор управляемым пультом дистанционного управления) и умный дом, либо сделать управление этим устройством, например с сотового.
В теории просто, подключаем esp8266 (ценой около 2 долларов у китайцев) к инфракрасном светодиоду, заливаем прошивку и готово.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 22

Небольшой скрипт для отслеживания цен avito из Google Spreadsheet

Reading time 2 min
Views 45K
Хочу поделиться с сообществом небольшим скриптом для загрузки цен с сайта объявлений AVITO в Google Spreadsheet. Вдруг кому-нибудь еще пригодится.

Логика такая — в цикле бежим по ячейкам таблицы с адресами и запрашиваем странички. Из полученных страниц получаем цену и подставляем в соседние ячейки. Запуск скрипта через пункт меню Avito -> Update Prices.

Page Sample
(наименнннование sic!)
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 33

Крепление системного блока к столешнице

Reading time 1 min
Views 100K
Совсем коротенький пост об оптимизации рабочего места. Цель убрать провода с пола, спрятать системник, блок бесперебойного питания и сабвуфер, освободить место на столе.
Решение очень простое, крепим к столешнице скобы (использовал простые ручки) и стяжкой груза (можно найти в автомагазине) фиксируем системник. Стоимость решения — около 250руб.
Под катом несколько фоток.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑55 and ↓29 +26
Comments 108

Замена модуля WiFi на Lenovo B450. Исправляем ошибку 104-Unsupported wireless network device detected

Reading time 3 min
Views 109K
Некоторые производители ноутбуков исскуственно ограничавают совместимость оборудования, зашивая идентификатор производителя модуля WiFi в BIOS. Под катом небольше описаие того как я боролся с такой проблемой. Данная операция применялась к Lenovo B450, но, вероятно, может быть применена и для других устройств, с похожей проблемой (например, ноутбукам HP Pavilion, естественно с соответствующим файлом BIOS).
MiniPCI WiFi Adapter
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 26

Information

Rating
2,678-th
Registered
Activity