Pull to refresh
89
0
Евгений Елизаров @KorP

User

Send message

Huawei Hyper Smart: когда просто хранения недостаточно

Reading time 13 min
Views 4.4K

Два года назад я познакомился с новой линейкой массивов Huawei Dorado V6 и начал рассказывать вам о них. Сегодня мы продолжим знакомиться с этими системами и их value-added-функционалом (как называет это вендор), который позволяет расширить возможности системы и добавляет полезные и нужные функции в системы хранения данных. Мы в компании “Онланта” пользуемся богатым набором фич этих систем и хотим немного рассказать о них для вас.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 13

Обзор Huawei OceanStor BCManager: реплицируют все

Reading time 7 min
Views 2.8K

В наше время всё больше заказчиков задумываются о строительстве различных DR-решений для повышения отказоустойчивости их служб и сервисов. Это хорошая тенденция, и различных продуктов для решения этой задачи большое количество. Их условно можно разделить на несколько групп в зависимости от того, на каком уровне инфраструктуры они работают. Какие-то - на уровне приложений, другие - на уровне виртуальных машин, а какие-то - могут работать на уровне СХД. Многие из продуктов удачно сочетают возможность работы на разных уровнях. Этот обзор посвящен Huawei OceanStor BCManager, который позволяет управлять DR-решениями, используя при этом возможности систем хранения Huawei.

Эксперты облачного направления OnCloud компании «Онланта» постоянно совершенствуют сервисы для наших заказчиков. Не так давно в нашей публичной части облака появились новые массивы Huawei Dorado V6, о которых я рассказывал в предыдущей статье «Обзор и тестирование Huawei Dorado 5000V6». Мы решили рассмотреть, какие возможности для гранулярной репликации виртуальных машин предлагает OceanStor BCManager, который работает в связке с системами хранения Huawei.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 0

Hystax Cloud Migration: скачем по облакам

Reading time 8 min
Views 7.3K
Одним из молодых игроков на рынке решений Disaster Recovery является компания Hystax – российский стартап 2016 года. Поскольку тема аварийного восстановления очень популярна, и на рынке крайне высокая конкуренция, стартап решил сфокусироваться на миграции между различными облачными инфраструктурами. Продукт, позволяющий организовать простую и быструю миграцию в облако, был бы очень полезен и клиентам компании «Онланта» -  пользователям Oncloud.ru. Так я и познакомился с Hystax и начал тестировать его возможности. А что из этого получилось, расскажу в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 0

Обзор и тестирование Huawei Dorado 5000V6

Reading time 10 min
Views 20K

Полгода назад я уже начинал рассказывать об обновлении линейки СХД компании Huawei – Dorado V6. На самом деле, мне удалось познакомиться с ними еще до официального анонса, и логично, что тогда у меня не было возможности потрогать их в работе собственными руками. В своей статье «Huawei Dorado V6: Сычуаньская жара» я делал упор на старшие модели Dorado 8000 и 18000 V6, так как с точки зрения архитектуры они в тот момент меня больше всего заинтересовали. Наконец у меня появилась возможность провести тестирование системы 5000V6 в нашей лаборатории и подробнее рассказать о технической стороне этих систем.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 20

Huawei Dorado V6: Сычуаньская жара

Reading time 7 min
Views 9.8K


Лето в Москве в этом году выдалось, скажем честно, не очень. Началось оно слишком рано и быстро, не все успели на него среагировать, да и закончилось оно уже в конце июня. Поэтому, когда компания Huawei предложила мне отправиться в Китай, в город Чэнду, где находится их RnD центр, посмотрев на прогноз погоды в +34 градусов в тени — я немедленно согласился. Всё-таки возраст у меня уже не тот и кости свои немного погреть уже требуется. Но хочется отметить, что погреть удалось не только кости, но и внутренности, ведь провинция Сычуань, в которой, собственно, и находится Чэнду славится своей любовью к острой еде. Но всё-таки это блог не о путешествиях, поэтому вернёмся к главной цели нашей поездки — новая линейка систем хранения данных — Huawei Dorado V6. Эта статья будет немного помахивать вам из прошлого, т.к. написана она до официального анонса, но опубликована только после релиза. И так, сегодня мы приглядимся ко всему интересному и вкусному, что приготовила нам компания Huawei.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Ближайшее будущее NetApp

Reading time 6 min
Views 6.2K
Облака, облака и ещё раз облака. Движение в облака, будь то ваше частное облако у вас в ЦОД, приватное облако у провайдера или у публичных провайдеров таких как Amazon AWS, Microsoft Azure, IBM Cloud, Google Cloud, неумолимо. Особенно я это заметил, переехав в США. Здесь о них говорят все и всегда — воздух буквально пропитан этой темой. Производители как программного, так и аппаратного обеспечения прекрасно это поняли и не хотят упустить данное окно возможностей в этом изменяющемся мире.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 97

Backup Beer-party

Reading time 1 min
Views 1.4K
Russian Backup User Group и компания Asbiscloud приглашают на оффлайн Beer-party. В программе вечера — пиво и закуски, презентация компании WD «Платформы хранения Western Digital Ultrastar – лучший дом для ваших данных», общение с коллегами по цеху. Лучший вариант закончить короткую трудовую неделю. Адрес: Москва, ул. Бутырская д. 46 стр. 1. Начало в 16-30. Регистрация 9tl.ru/fXEjP
Total votes 18: ↑2 and ↓16 -14
Comments 6

SolidFire — СХД для тех, who **cking hate storage

Reading time 11 min
Views 8.5K
Появляется всё больше решений, которые уходят от традиционного подхода унифицированных хранилищ. Это специализированные хранилища, которые заточены под задачи определённого направления бизнеса. Ранее я уже рассказывал о системе Infinidat InfiniBox F2230. Сегодня в центре моего обзора SolidFire.

«Who f*cking hate storage» @ Дэйв Хитс, основатель компании NetApp
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 12

Обзор InfiniBox F2230

Reading time 8 min
Views 9.9K
Недавно компания “ОНЛАНТА” приобрела для своего корпоративного облака Oncloud.ru систему InfiniBox F2230 компании Infinidat. В интернете практически нет обзоров этой системы, поэтому мы решили устранить пробел. Сегодня мы постараемся максимально подробно рассказать вам об этой СХД.


Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 43

Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR950

Reading time 4 min
Views 8.4K
В августе этого года компания Lenovo презентовала свою новую линейку продуктов для дата-центров под маркой ThinkSystem, в которую входят серверы, системы хранения данных и коммутаторы. Если говорить про серверную линейку, то всего в рамках новой торговой марки было представлено 14 моделей различных форм-факторов (напольных, стоечных, высокоплотных и блейд-серверов), в том числе и топовая система ThinkSystem SR950, рассчитанная на решение критически важных и ресурсоёмких задач, таких как базы данных, аналитика, ERP, CRM и, конечно же, виртуализация. Получить такую систему для обзора хотя бы на пару дней — большая удача и сегодня я постараюсь рассказать вам об этом интересном сервере как можно подробнее.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 1

Обзор NAS для малого и среднего бизнеса QNAP TDS-16489U

Reading time 4 min
Views 7.4K

Российское представительство компании QNAP предоставило мне для обзора свою NAS систему TDS-16489U-SB3, которая позиционируется, как решения для малого и среднего бизнеса. Сегодня я расскажу о её, их применимости в небольшой компании, а также расскажу об операционных системах QTS.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 11

Обзор NAKIVO Backup & Replication

Reading time 4 min
Views 13K

О продукте для резервного копирования NAKIVO Backup & Replication я узнал буквально пару месяцев назад, когда о нём появилось несколько статей в рунете. Данный продукт отсутствует в свежем квадранте Gartner по направлению Backup & Replication, но тем не менее, он заинтересовал меня некоторыми своими возможностями, о которых я сегодня вам и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 21

БИТ-пикник глоток лета и полезной информации

Reading time 6 min
Views 2.4K


Компания HPE не первый год проводит свои выездные мероприятия по всей стране. Объехав большинство крупных регионов России, в этом году БИТ-пикник был организован и в Московском регионе. Об основных докладах и о самом мероприятии в общем я сегодня и хочу вам рассказать, поделиться собственными впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Жим лёжа: сравниваем HPE StoreOnce и EMC Data Domain

Reading time 7 min
Views 13K
В этой статье представлены результаты сравнения двух решений СХД для резервного копирования, которые были протестированы мной и коллегами из «Онланты» при выборе вариантов модернизации системы резервного копирования облака OnCloud.ru.

Хранение резервных копий является неотъемлемой частью процедуры резервного копирования. Традиционно для этого использовались два уровня хранения: диски + ленты. Но заказчики при строительстве новых инфраструктур и обновлении старых отказываются от использования ленточных библиотек в пользу только дисковых систем. Это связано не столько с понижением стоимости дисков, сколько с повышением эффективности хранения виртуальных инфраструктур за счёт дедупликации и сжатия, интеграции процесса резервного копирования виртуальных сред с системами хранения, на которых размещаются виртуальные среды, а также за счет возможности практически мгновенного восстановления виртуальных машин напрямую из резервной копии, лежащей на дисковой библиотеке.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 32

Из будней сисадмина: распаковываем NetApp FAS 9000

Reading time 3 min
Views 13K


Одна из медиакомпаний, с которой «Онланта» сотрудничает, в том числе в рамках задач проектирования и поддержки частного облака, озаботилась размещением своих HD-видеоматериалов на новой системе хранения данных. В качестве СХД была выбрана модель линейки модульных гибридных флэш-систем от NetApp — FAS 9000.

Это одна из первых поставленных в Россию систем NetApp FAS 9000, поэтому мы думаем, что вам будет интересен наш фотообзор и краткие комментарии по ходу распаковки системы и установки ее в ЦОД.

Подчеркну — это именно «фотообзор» новой системы от NetAPP, которую мало кто видел и держал в руках. Перед нами стояла задача — распаковать, установить систему в ЦОД, включить ее и передать заказчику. Тестирование системы не входило в наши планы.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 26

Программно-определяемые СХД: сравниваем 7 решений

Reading time 5 min
Views 31K
В этой статье я кратко расскажу о программно-определяемых хранилищах (Software-Defined Storage, SDS) и о возможностях их применения, которые они дают при построении ИТ-инфраструктуры. В конце статьи вас ждет сравнение семи SDS-решений. Я протестировал их, когда мы с коллегами из «Онланты» прорабатывали варианты развития инфраструктуры облака OnCloud.ru. Надеюсь, что сравнительная таблица сэкономит вам кучу времени и сил при выборе продукта.


Источник
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 21

Гиперконвергентные платформы: от экзотики к мейнстриму

Reading time 7 min
Views 25K
Всем привет! Так случилось, что моя статья – первая в блоге группы компаний ЛАНИТ на Хабре. Очень рад этой возможности, осознаю ответственность и надеюсь, что материалы нашего блога будут для вас интересны.

Итак, к делу. Гиперконвергентные системы становятся сегодня одним из основных решений в области построения ИТ-инфраструктуры корпоративного уровня. В этой статье я кратко расскажу о том, что из себя представляют такие системы и в каких случаях при развертывании ИТ-инфраструктуры они могут быть полезны. Также я поделюсь результатами сравнения технических возможностей ряда гиперконвергентных платформ, которые мы изучили при планировании развития ИТ-инфраструктуры облака OnCloud.ru компании «Онланта».


Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 47

MаL, да удал: Обзор младших серверов линейки HPE ProLiant ML

Reading time 6 min
Views 36K
Задумываясь над дальнейшим апгрейдом собственной домашней тестовой песочницы в целях экономии пространства дома и экономии денежных средств, я подумал — а не перейти ли со стоечных серверов на напольные? С одной стороны стойка имеет собственные преимущества, но в условиях небольшой квартиры её размещение и организация нормального теплового режима вызывает у меня некоторые проблемы. Тем более что оборудование достаточно старое, и что бы обеспечить должный уровень производительности его требуется большое количество.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 93

HPE Smart Cache: а вы уже ускоряете?

Reading time 3 min
Views 28K
Кэширование данных не является чем-то новым для дисковых подсистем серверов или систем хранения данных. Как известно, кэш — это промежуточное звено между данными и дисковой подсистемой. Учитывая, что SSD с быстрым доступом уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь, использование All-Flash подсистем до сих пор доступно не всем по тем или иным причинам (в основном — экономическим, т.к. все теории о низкой надёжности SSD так и не получили каких-либо серьёзных подтверждений). Но желание ускорить быстродействие своей подсистемы хранения, организованной на классических HDD дисках всё же присутствует и является в наше время в большей степени необходимостью. Ввиду того, что размер кэша имеет немалое значение — увеличение его объёма пойдёт только на пользу для высоконагруженных систем. Здесь-то нам на помощь и приходит SSD кэш.
Практически все производители RAID-контроллеров, уже представили модели контроллеров, которые поддерживают кэширование на SSD, а сегодня, мы посмотрим на то, как это было реализовано компанией HPE на базе её контроллера HPE Smart Array P440ar.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 28

Collapsar — лайфхак для пользователей Twitter

Reading time 2 min
Views 5.8K
Всем привет, это снова мы — команда HackStore. Мы продолжает вести активную разработку новой версии нашего магазина, но сегодня речь пойдёт о другом нашем продукте, который мы выпустили буквально на днях, и это новый Twitter-клиент — Collapsar.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 6
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity