Pull to refresh
34
0
Александр Кугушев @KAW

Lead Software Engineer

Send message

Rust vs C#: два способа решить проблему ссылок в структурах

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views9.6K

Возврат ссылки на структуру из метода, объявленную в этом самом методе, является одним из самых классических примеров "висячих ссылок". Но что если возвращается не ссылка, а структура, содержащая ссылку? И не явно, а через вызов другого метода? Как понять, где у нас явный "провис ссылки", а где нормальный код? Звучит как какая то "дичь", но подобный кейс - вполне реальная боль для автором языков программирования.

Давайте посмотрим на примере Rust и C# как авторы решают эту неоднозначную проблему.

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments16

VR разработка вместо антидепрессантов

Reading time2 min
Views7.4K

Хочу поделиться своим опытом выхода из выгорания, возможно кому либо будет интересно. Надеюсь у меня получится помочь Вам решить для себя проблемы "я ж прогать начал чтобы игры делать, а не инвестиционные платформы", "время разрабов-одиночек прошло", "ничего нового не придумать".

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments10

ТОП 5 самых недооцененных выпусков подкаста DotNet&More за 2021 год

Reading time2 min
Views2.7K

Поздравляем наших любимых слушателей с Новым Годом! Это был очень интересный год для нас, DotNet разработчиков, полный приятных (например YARP) неожиданностей, новых возможностей и ... Blazor все еще не убил React.

В честь праздника, мы хотим Вам сделать небольшой подарок, ТОП 5 самых недооцененных выпусков за 2021 год.

Встречайте Hidden Gems 2021
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

С C# все будет хорошо, и Страуструп тут не при чем

Reading time3 min
Views27K

Меня очень возмутил вчерашний пост Что будет с C# и причём здесь Страуструп? Конечно, каждый имеет право на мнение, но автор использует множество манипулятивных техник, таким образом негативно влияя на мнение молодых читателей. Да и сам текст является маркетинговым переводом, что меня сильно удивляет. Потому и захотелось развенчать мифы из данной статьи.

Не поймите меня неправильно, я не фанбой C#. Буквально недавно в подкасте DotNet & More №53 C# 10 и не только я жаловался на то, что C#10 не впечатляет. Но в своих высказываниях необходимо стараться быть хоть немного объективным. Или, хотя бы, иронизировать над необъективностью.

Читать далее
Total votes 81: ↑76 and ↓5+71
Comments131

Полезные бесполезные фичи C#

Reading time5 min
Views12K

В 53 выпуске подкаста DotNet & More (site, youtube) мы обсуждали фичи C# 10 и разбирали их применимость в будущем. И уже потом возник вопрос: все ли языковые конструкции из C#1, 2, 3, 4 и т.д. мы применяем? И даже если они безбожно устарели, существуют ли ситуации, в которых им найдется применение?

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments22

Как быть тимлидом и продолжать программировать

Reading time9 min
Views7.5K

В недавнем выпуске подкаста DotNet & More мы обсуждали полезные материалы для тимлидов и всплыла классическая проблема: как совмещать управление командой и написание кода. Этой осенью я рассказывал о лайвхаках, которые помогают мне продолжать программировать на позиции лида и мне показалось полезным, в этом контексте, выложить текстовую расшифровку доклада.

Read more
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments2

Анемичная и «Богатая» модель в контексте GRASP шаблонов

Reading time3 min
Views6.5K

В недавнем выпуске подкаста DotNet&More мы обсуждали с Максимом Аршиновым его предстоящий доклад на Московский .Next "Блеск и нищета предметной модели". С позицией Максима можно будет легко познакомиться непосредственно на конференции. И, в качестве дополнения, я бы хотел рассмотреть видение великого спора Анемичная VS "Богатая" ("Насыщенная") доменные модели через призму некогда популярных GRASP шаблонов


Дискуссии идут достаточно давно, например:



Прежде чем начать разбор, хотелось бы прояснить предмет спора. Основное отличие анемичной модели от богатой в том, что она не содержит бизнес логику в теле класса. Частным примером анемичной модели может быть всем известный паттерн DTO.


"Богатая" модель, в свою очередь, может содержать логику, описывающую бизнес правила, функции и т.д. Обратите внимание, что мы рассматриваем именно методы, отражающие бизнес логику. ToString, GetHashCode и прочие "технические" части классов не входят в предмет обсуждения, потому и игнорируются.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Как я провел лето с C# 8

Reading time5 min
Views10K

В недавнем выпуске подкаста DotNet & More Blazor, NetCore 3.0 Preview, C#8 и не только мы лишь вскользь упомянули такую животрепещущую тему, как C#8. Рассказ об опыте работы с C# 8 был недостаточно большим, что-бы посвящать ему отдельный выпуск, так что было решено поделиться им средствами эпистолярного жанра.


В данной статье я бы хотел рассказать о своем опыте использования C#8 на продакшене в течение 4 месяцев. Ниже Вы сможете найти ответы на следующие вопросы:


  • Как "пишется" на новом C#
  • Какие возможности оказались действительно полезными
  • Что разочаровало
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments29

Лечим SQLite в Monotouch или практическая польза рефлексии

Reading time7 min
Views3.9K
Работа с детищем Xamarin интересна и полна сюрпризов, как в хорошем смысле слова, так и в плохом. Одни проблемы решаются при помощи гугла и StackOverflow, другие же требуют нестандартного подхода. В данной статье я хочу рассказать историю о том, как можно с помощью исходников, рефлексии и трех кружек чая решить одну пренеприятнейшую проблему.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Xamarin. За и против

Reading time4 min
Views61K
image

Наверное, каждый .NET разработчик, знакомясь с monodroid и monotouch, хочет узнать, что его ждет. Стоит ли тратить свои силы и время на изучение, какой потенциал платформы, не превратится ли разработка в тестирование фреймворка?

Уже больше года моей основной задачей является разработка на C# под Android и IOS, и я постараюсь ответить на основные вопросы, возникающие при выборе monotouch и monodroid. В статье будет много личного мнения и описания костылей, так как ответы по техническим вопросам можно легко найти на официальном сайте Xamarin: docs.xamarin.com

Поскольку Xamarin 3 вышел только недавно, мне не удалось полностью прощупать новые возможности и изменения в платформе. Тем не менее, почти все «особенности» разработки в monotouch и monodroid по-прежнему актуальны.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity