Pull to refresh
29
0

Программист C++/Scala/Go

Send message

Типы, больше типов

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views5.8K

При описании модели данных, часто приходится создавать новые типы, в первую очередь, используя такие ключевые слова как class/struct/record. Я же предлагаю взглянуть на случаи, когда моделируемая сущность, описывается существующими, часто простыми типами, такими как целое число или строка. В статье хочу поделиться мыслями, которые привели меня к использованию специальных типов там, где часто используются встроенные: int, string и тому подобные. И как удобно (относительно) это делать. Примеры приведу на языках Scala, Go и C++.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments49

OutOfLine – паттерн размещения в памяти для высокопроизводительных приложений на C++

Reading time5 min
Views8.8K

Во время работы в Headlands Technologies мне посчастливилось написать несколько утилит для упрощения создания высокопроизводительного кода на C++. Эта статья предлагает обобщенный обзор одной из этих утилит — OutOfLine.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments33

Варианты operator<< для логгера

Reading time3 min
Views8.2K

Уважаемые хабровчане, у меня родилась публикация — вопрос. С удовольствием выслушаю вашу критику в комментариях.


В проекте пришлось набросать небольшую обертку над существующей системой логирования и помимо ее основного предназначения захотелось ее использовать в стиле работы с потоком вывода.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments58

Ленивый список в C++

Reading time10 min
Views26K

В Scala есть интересная коллекция — Stream. Контейнер, который представляет собой список, элементы которого вычисляются (и сохраняются после этого) при первом обращении:

The class Stream implements lazy lists where elements are only evaluated when they are needed.

Мне захотелось реализовать нечто подобное на C++.
Что из этого получилось...
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments9

Делаем свой итератор

Reading time6 min
Views81K
Не часто возникает необходимость создать свой итератор и хотелось бы иметь под рукой небольшой HowTo. В этой заметка хочу рассказать как создать простейший итератор, который можно использовать в стандартных алгоритмах типа std::copy, std::find. Какие методы и определения типов нужны в классе контейнере, чтобы его можно было обходить в циклах for из c++11 и BOOST_FOREACH.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Обработка структуры по списку базовых типов

Reading time5 min
Views10K
Хочу рассказать как мы использовали списки базовых типов для обработки сообщений. Сообщения представляют собой структуры, унаследованные от небольших базовых структур. Вся полезная информация хранится в базовых структурах. Для обработки нужно знать от каких базовых структур было унаследовано обрабатываемое сообщение. Все что нужно для работы со списками типов мы нашли в Boost.MPL. В качестве списка типов выбрали boost::mpl::vector. Для прохода по списку типов boost::mpl::for_each.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments4

Специализация шаблона базовым классом

Reading time6 min
Views16K
Есть несколько базовых классов, наследники и некоторый шаблонный обработчик, выполняющий какие-то действия с экземпляром наследников. Его поведение зависит от того, какие классы являются базовыми для обрабатываемого класса. Возможный вариант я хочу показать.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity