Pull to refresh
3
0
Илья Ничупиенко @Hanggard

CEO

Send message

Настройка роутера Mikrotik для различных задач в SOHO

Reading time9 min
Views353K
Данная статья является калькой с написанной мной собственноручно внутренней инструкции, по которой мы настраиваем новые маршрутизаторы в фирме. Пункты будут расположены в более-менее хронологическом порядке, но каждый из них является самостоятельной мини-инструкцией к одному из используемых в нашей компании сервисов.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments89

Настройка работы сервера на CentOS с 2 шлюзами и балансировки между ними

Reading time4 min
Views40K

Вместо вступления


За основу взята более ранняя прочитанная мной статья на Хабре, которой лично мне оказалось достаточно для понимания механизма policy routing в целом — и катастрофически мало для реализации этого типа маршрутизации на сервере компании. Было 2 серьезных подводных камня, над которыми пришлось работать самостоятельно, и которые нельзя оставить без внимания:

  • Сохранение настроек в целом
  • Перебивание настроек утилитой Network Manager


Свою статью я напишу в виде той инструкции, которую написал для будущих поколений айтишников в своей фирме — так что некоторые пункты из основной статьи буду приводить либо в неизменном, либо в пересказанном для себя виде. Их буду выделять курсивом. Для полного понимания того, что здесь написано, рекомендую ознакомиться с ней полностью.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity