Pull to refresh
56
0
coffeesnake @Frenzy

Пользователь

Send message

CouchDB сегодня

Reading time8 min
Views26K


Что такое CouchDB для вас? Вероятно любой, кто хоть немного интересуется популярной нынче темой NoSQL, прекрасно знает общие детали: это такая симпатичная игрушка с map/reduce-запросами, которые пишутся на JavaScript, с которой можно работать, гоняя JSON по HTTP-протоколу, а также не исключено, что слышали, что она fault-tolerant, тобишь не ломается вообще. Дальше этого обычно дело не идёт, в результате CouchDB отправляется в delicious в общую кучу со всякими MongoDB, Cassandra, Hadoop и т.п.

Примерно такого мнения придерживался и я вплоть до недавнего времени, пока не возникла острая необходимость переосмыслить архитектуру текущего проекта (упёршегося лбом в свою реляционную БД) и пересесть на документную базу данных, которая бы умела map/reduce. После того, как более пристально взгялнул на CouchDB, я понял, что он уникален в своём классе, его не следует ставить в один ряд с упомянутыми продуктами. Идеи, которые заложены в CouchDB настолько концептуальны, что способны в корне перевернуть представление о разработке веб-приложений.

О том, что же меня так впечатлило, постараюсь рассказать под катом.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑142 and ↓5+137
Comments110

Не торопитесь обновлять ваши HTC Hero до Android 2.1

Reading time2 min
Views673
По всей видимости HTC всё-таки выполнила план продаж Legend и расщедрилась, выпустив долгожданное обновление для Hero. Апдейт уже доступен для китайской версии героя — G3 (о чём уже сегодня успели упомянуть на хабре), так что и европейская не за горами. Этой новостью пестрят все форумы разработчиков кастомных прошивок, предлагая уже сейчас опробовать официальную Android 2.1 прошивку на вашем герое, если конечно достаточно только английского (ну или китайского) языка.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments19

Допиливаем Django-admin бензопилой. Часть II — WYSIWYG

Reading time5 min
Views10K
Итак обещанное продолжение прошлого поста. В результате мы прикрутим TinyMCE к flatpages и превратим лист/форму созданной модели с картинками в простой файловый менеджер для вставки картинок. Для этого понадобится совсем немного Javascript и единственная строчка в 'admin.py'.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments31

Допиливаем админку бензопилой. Часть I — Thumbnails

Reading time4 min
Views11K
Вставлю свои пять копеек о том, насколько классная и гибкая штука — админка Django. Многие упорно не хотят понять, что это не игрушка, а вполне себе приложение production-качества, которое просто глупо не использовать, если есть такая возможность.

И дело здесь совсем не в том, что разработчики такие молодцы, что предусмотрели так много возможностей кастомизирования, чтобы покрыть все нужды юзеров — это конечно же не совсем так. Тем не менее в распоряжении разработчика всегда есть другое мощнейшее средство кастомизации любых веб-приложений вообще. Таким средством является Javascript. Разработчики Django, прекрасно это осознавая, предоставляют нам все средства для подключения кастомного JS/CSS, что по сути, вобще снимает какие-либо ограничения на то, что мы хотим слепить из нашей админки.

Конечно в этом нет ничего военного и большинство опытных разработчиков так и делают, я лишь попытаюсь описать парочку жизненных рецептов, на основании которых можно, подключив немного фантазии, решать практически любые вопросы связанные с кастомизированием Django-админки. Если конкретнее, то заниматься будем тем, что сделаем акуратные thumbnails для наших ImageField'ов, подключим TinyMCE, и научим его вставлять картинки используя саму Django-admin в качестве файл-менеджера для выбора картинок.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
San Francisco, California, США
Date of birth
Registered
Activity