Pull to refresh
9
0
Евгений Васильев @FenixFly

Преподаватель-исследователь

Send message

Кросс-компиляция под RISC-V для самых маленьких

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 6.2K

Архитектура RISC-V корнями уходит к началу 1980-х годов, группа под руководством Дэвида Паттерсона в стенах университета Беркли разработала архитектуры RISC-I и RISC-II. Долгое время архитектуре приходилось существовать в тени лицензируемых ARM и MIPS ядер. Архитектура RISC-V появилась в 2010 году, и поддерживается Linux Foundation. Отметка в 10 миллиардов произведенных ядер была преодолена за 12 лет. 

Сейчас RISC-V может сыграть большую роль в становлении российской микроэлектроники. Компании CloudBEAR и Syntacore  работают над процессорами собственной микроархитектуры, совместимыми с системой команд RISC-V. Архитектура RISC-V позволяет нашим разработчикам создавать энергоэффективные процессоры сравнимого с мировым уровня и сохранять программную совместимость со всеми программами, созданными для экосистемы RISC-V во всем мире.

В данной статье мы попробуем на примере RISC-V платы MangoPi разобраться, как выполняется кросс-компиляция под RISC-V.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 10

Сегментация пожаров по спутниковым снимкам с помощью глубокого обучения и OpenVINO

Reading time 5 min
Views 1.7K

Использование моделей глубокого обучения для решения задачи семантической сегментации (задачи присвоения метки принадлежности к некоторому классу для каждого из пикселей изображения) стало широко используемой практикой в различных областях: в медицине для анализа рентгеновских снимков и данных компьютерной томографии, в анализе видео с видеорегистраторов, управлении роботизированными манипуляторами. Развивающейся является тематика использования моделей глубокого обучения для сегментации спутниковых данных.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 1

DLI Benchmark — инструмент для измерения скорости работы моделей глубокого обучения

Reading time 10 min
Views 1K

Каждый фреймворк глубокого обучения использует свой подход к инференсу глубоких моделей и находит компромисс между временем обработки данных, потреблением ресурсов и качеством работы. Результатом такого разнообразия является множество возможных комбинаций из задачи машинного обучения, фреймворка, модели, набора тестовых данных и целевого устройства, что делает задачу оценки производительности инференса крайне трудной. Именно поэтому разрабатываются системы, позволяющие автоматически собирать данные о производительности и качестве работы большого количества моделей.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 2

Статья для тех, кто не попал на Летнюю школу по компьютерному зрению

Reading time 4 min
Views 3.7K

Полноценных школ по компьютерному зрению, таких, чтобы участники могли получить опыт от разработчиков алгоритмов из крупных технологических компаний, осталось очень немного. В этом плане больше всего повезло студентам из Нижнего Новгорода, ведь каждое лето силами преподавателей Университета Лобачевского и инженеров компании Intel проводится Computer Vision Summer Camp - Летняя школа по компьютерному зрению. А для тех, кому не удалось на нее попасть, мы расскажем самое важное и интересное…

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 0

Detect it to pop it — используем “взрослые” инструменты Intel для решения “детской” задачи

Reading time 6 min
Views 3.6K

Задачу обнаружения различных объектов сейчас модно решать на основе глубокого обучения. Но для этого нужно собрать и разметить датасет, сконструировать глубокую нейросеть, обучить ее и запустить “в продакшн”. И если недавно для всего этого приходилось самостоятельно писать код, то сейчас можно воспользоваться готовыми инструментами от опытных разработчиков. Мы воспользуемся CVAT для разметки датасета, OpenVINO Training Extensions для обучения модели и OpenVINO Object Detection Demo для ее инференса. И не напишем ни строчки кода (команды консоли не в счет).

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 3

Разбираемся, как подавить шум в речи с помощью глубокого обучения и OpenVINO

Reading time 10 min
Views 14K

Данная статья будет полезна студентам и тем, кто хочет разобраться с тем, как происходит шумоподавление речи (Speech Denoising) с помощью глубокого обучения. На Хабре уже были статьи по данной тематике несколько лет назад (раз, два), но нашей целью является желание дать несколько более глубокое понимание процесса работы со звуком. 

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 6

Повышение производительности инференса глубоких моделей с DL Workbench. Часть 2 — квантизация и Throughput mode

Reading time 6 min
Views 3.1K

В первой части мы уже познакомились с тем, какие существуют методы для повышения производительности, что такое DL Workbench, как в него загрузить модель для оптимизации. Настало время познакомиться еще с двумя методами повышения производительности инференса - квантизация моделей и Throughput mode.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Приемы повышения производительности инференса глубоких моделей с DL Workbench. Часть 1 — введение и установка

Reading time 6 min
Views 2.5K

Если у вас есть проект с интенсивной обработкой данных глубокими моделями (или еще нет, но вы собираетесь его создать), то вам будет полезно познакомиться с приемами по повышению их производительности и уменьшению затрат на покупку / аренду вычислительных мощностей. Тем более, что многие из приемов сейчас выполняются буквально за несколько кликов мышкой, но при этом позволяют повысить производительность на порядок. В этом посте мы рассмотрим какие оптимизации бывают, установим Docker на Windows 10 и запустим DL Workbench, измерим производительность инференса без оптимизации и с применением оных.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 6

Deep Learning Inference Benchmark — измеряем скорость работы моделей глубокого обучения

Reading time 6 min
Views 5.1K


Перед разработчиками встает задача определения производительности железа в задаче исполнения глубоких моделей. Например, хочется решить проблему анализа пола-возраста покупателей, которые заходят в магазин, чтобы в зависимости от этого менять оформление магазина или наполнение товаром. Вы уже знаете какие модели хотите использовать в вашем ПО, но до конца не понятно как выбрать железо. Можно выбрать самый топ и переплачивать как за простаивающие мощности, так и за электроэнергию. Можно взять самый дешевый i3 и потом вдруг окажется, что он может вывезти каскад из нескольких глубоких моделей на 8 камерах. А может быть камера всего одна, и для решения задачи достаточно Raspberry Pi с Movidius Neural Compute Stick? Поэтому хочется иметь инструмент для оценки скорости работы вашего инференса на разном железе, причем еще до начала обучения.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

OpenVINO становится «серебряной пулей» хакатонов по компьютерному зрению

Reading time 3 min
Views 4.5K

Меня зовут Васильев Евгений, и команда в составе Дмитрия, Вячеслава и меня заняла 2 место на хакатоне "Цифровой прорыв" в Нижнем Новгороде в кейсе Ростелекома: Разработка системы мониторинга за поведением студента во время экзамена, и забрала приз в 100 000 рублей. После просмотра решений всех команд и возникла идея для данной заметки с громким названием.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 5

Пробуем запустить GAN сети в OpenVINO

Reading time 4 min
Views 3.2K

Репозиторий моделей Open Model Zoo библиотеки OpenVINO содержит много самых разных глубоких нейронных сетей из области компьютерного зрения (и не только). Но нам пока не встретилось GAN моделей, которые генерировали бы новые данные из шума. В этой статье мы создадим такую модель в Keras и запустим ее в OpenVINO.


Intro image

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 4

Создание демо-приложения «Умная библиотека» с помощью Intel Distribution of the OpenVINO toolkit

Reading time 4 min
Views 3.5K

Кустикова Валентина, Васильев Евгений, Вихрев Иван, Дудченко Антон, Уткин Константин и Коробейников Алексей.


Intro image


Intel Distribution of OpenVINO Toolkit — набор библиотек для разработки приложений, использующих машинное зрение и Deep Learning. А эта статья расскажет, как создавалось демо-приложение «Умная библиотека» на основе библиотеки OpenVINO силами студентов младших курсов. Мы считаем, что данная статья будет интересна начинающим свой путь в программировании и использовании глубоких нейронных сетей.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Registered
Activity