Pull to refresh
183
8.1
Владимир @DrMefistO

Реверс-инженер

Send message

Когда вендор не защитил — защищаем вашу Станцию, Капсулу и A113X

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4K

Приветствую!

В нашем несовершенном мире «умных домов» и повсеместного IoT с относительно недавних пор стало модным производить (да и покупать домой) очередного разговорчивого электронного друга, а именно: Яндекс Станции, VK Капсулы и тому подобные девайсы.

К сожалению для разработчиков (не путать с вендорами) этих устройств, некоторые из них содержат уязвимости, позволяющие пользователям с нужными навыками получить полный контроль над железкой, прочитать те данные, которые пользователь не должен уметь читать, да и в целом иметь возможность изучить прошивку, найти в ней уязвимости и так далее.

Конечно, как можно понять из названия, речь пойдёт об устройствах на базе SoC от Amlogic — A113X. В данном материале я расскажу о том, как можно защитить ваши устройства на базе этого чипа от описанных выше вещей, почему Amlogic не смог предложить эту защиту разработчикам, и другие интересные детали.

Защитить мою колонку!
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments18

Исследуем саундбар Yamaha YAS-109, часть 2

Level of difficultyHard
Reading time12 min
Views11K

Приветствую!

В конце первой части статьи по исследованию саундбара Yamaha я упомянул о плачевном состоянии его безопасности. Но вот то, насколько оно плачевное, я тогда представлял не до конца.

И что, сифонит таки?
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments22

Исследуем видеорегистратор Wisenet (Samsung) HRX-1620

Level of difficultyHard
Reading time5 min
Views2.2K

Приветствую!

В этот раз я хотел бы рассказать о своём первом проекте в компании BI.ZONE. Дело было давно, девайс (Wisenet HRX-1620) уже не выпускается и не обслуживается, поэтому за давностью лет можно и поделиться. Заодно это предостережёт вас от использования этого устройства на объектах и поможет защититься.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Исследуем саундбар Yamaha YAS-109

Level of difficultyHard
Reading time9 min
Views29K

Всем привет!

Краткое предисловие: я счастливый обладатель замечательного саундбара YAS-109 от Yamaha, на момент написания пользуюсь им уже целый год, и всё в целом хорошо. Но однажды я решил узнать: не подслушивает ли меня мой музыкальный друг? Ведь у него есть встроенная поддержка Alexa, а ещё Bluetooth, WiFi, Ethernet и другие прелести… Так и начинается история моего ресёрча.

Читать далее
Total votes 219: ↑219 and ↓0+219
Comments50

Как я винду по-реверсерски чинил

Reading time3 min
Views20K

Ваша винда не работает как хотелось бы? Все советы из поисковика перепробовали установили Linux, а оно всё равно не работает? Вы реверс-инженер или кто вообще, ну в самом деле!? Применим свои навыки владения отладчиком, поможем Шиндовс нормально (по мере её сил) работать!

На написание данной статьи меня подтолкнула злость. Злость на поделие от индусских говнокодеров под названием Windows, на то, что гугол выдаёт мне абсолютно нерабочие решения столетней давности. И вот, когда даже обновление до 11-й винды (с сохранением всех настроек и программ), а потом ещё и установка её же поверх себя не помогли, я решил, что нужно подойти с другой стороны - не как пользователь, а как реверс-инженер.

Читать далее
Total votes 157: ↑152 and ↓5+147
Comments79

О недавней уязвимости в банкоматах Diebold Nixdorf

Reading time9 min
Views17K

На днях Positive Technologies опубликовала новость о том, что банкоматы производителя Diebold Nixdorf (ранее Wincor), а точнее модели диспенсеров RM3 и CMDv5, содержат уязвимость, благодаря которой можно производить выдачу наличных и заливать модифицированную (уязвимую) прошивку. И поскольку я и мой бывший коллега Алексей Стенников имеем непосредственное отношение к нахождению этой уязвимости, я хотел бы поделиться некоторыми ее деталями.

Читать далее
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments40

Пишем дизассемблер виртуальной машины из игры Clock Tower (PS1/PC) для IDA Pro

Reading time16 min
Views5.9K

Всем привет. Тут такое дело: ещё одна моя реверсерская мечта сбылась - я написал процессорный модуль для IDA Pro с нуля, за два дня! Если вы когда-то тоже хотели написать свой модуль, но боялись начать - думаю, моя статья сможет помочь.

В качестве кода, который требуется дизасемблировать, будет выступать код виртуальной машины из очень крутого хоррора, который выходил сначала на SNES, потом на PS1, PC и Wonderswan - "Clock Tower - The First Fear". В игре имеется 9 концовок (sic!), атмосфера гнетущая, а в качестве главного злодея выступает "Scissorman" (человек с руками-ножницами). Заинтересовал? Тогда добро пожаловать...

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments5

Декомпиляция node.js в Ghidra

Reading time10 min
Views7K


Приветствую,


Вам когда-нибудь хотелось узнать, как же именно работает программа, которой вы так активно пользуетесь, игра, в которую часто играете, прошивка какого-нибудь устройства, которое что-то делает по расписанию? Если да, то для этого вам потребуется дизассемблер. А лучше — декомпилятор. И если с x86-x64, Java, Python ситуация известная: этих ваших дизассемблеров и декомпиляторов полным-полно, то с другими языками всё обстоит немного сложнее: поисковые машины уверенно утверждают — «It's impossible».



Что ж, мы решили оспорить данное утверждение и произвести декомпиляцию NodeJS, а именно выхлоп, который выдаёт npm-пакет bytenode. Об этом подробнее мы и расскажем по ходу статьи. Заметим, что это уже вторая статья в серии о нашем плагине для Ghidra (первый материал был также опубликован в нашем блоге на Хабре). Поехали.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Пишем плагин отладки для SNES игр в IDA v7

Reading time36 min
Views3.4K


Приветствую,


Моя очень старая мечта сбылась — я написал модуль-отладчик, с помощью которого можно отлаживать SNES (Super Nintendo) игры прямо в IDA! Если интересно узнать, как я это сделал, "прошу под кат" (как тут принято говорить).

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments5

Разбираем ресурсы Twisted Metal 4 (PSX) в Ghidra. Часть 1

Reading time9 min
Views3.5K


Всем привет,


В данной статье я расскажу о реверс-инжиниринге ресурсов игры Twisted Metal 4 для первой Playstation. В качестве основного инструмента я буду использовать Ghidra.


Наверняка вы слышали об игровой серии Twisted Metal. А кому-то, наверное, довелось и поиграть (мне нет). По словам тех, кто играл в четвёртую часть, в игре имеются некоторые неприятные баги. Так вот, реверс-инжиниринг должен помочь исправить их. Поехали…

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Как подружить .NET и IDA Pro (о дружбе C# и C++)

Reading time6 min
Views6.5K


Приветствую,


Сначала о проблеме/задаче:
Начав писать очередной плагин-отладчик для ретро-платформы под IDA Pro (по секрету: это будет SNES), я столкнулся со следующим набором, который требовалось подружить:


  1. Ядро эмулятора написано на C++ и компилируется в DLL
  2. GUI эмулятора написано на C# и использует DLL-ку ядра для управления эмуляцией
  3. IDA Pro, которая использует плагины либо на питоне, либо на C++ в виде DLL (а отладчики только на C++)
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments17

Получение исходного кода PowerPacker Cruncher от AmigaOS

Reading time5 min
Views3.5K


Всем привет,


Демо-сцена существует очень давно. Зачастую в процессе разработки очередной крутой демки приходится изобретать крутые алгоритмы: как для красивых анимаций и трекерной музыки, так и для кода. Иногда код получается большого объёма, поэтому его требуется сжать.


Понятно, что можно взять любой доступный алгоритм сжатия и использовать его у себя, но не существовало бы сейчас такого огромного количества различных упаковщиков, если бы всем хватало одного единственного алгоритма. Кому-то не нравится скорость работы, кому-то — качество сжатия, вот и изобретаются всё новые и новые алгоритмы. Одним из них и стал PowerPacker, исходные коды которого хотели получить многие, но удалось только мне.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments11

IDA Pro: каким не должен быть SDK

Reading time5 min
Views13K

Приветствую,



Эта статья будет о том, как не нужно делать, когда разрабатываешь SDK для своего продукта. А примером, можно даже сказать, самым ярким, будет IDA Pro. Те, кто хоть раз что-то разрабатывал под неё и старался поддерживать, при чтении этих строк, наверняка, сейчас вздрогнули и покрылись холодным потом. Здесь я собрал опыт сопровождения проектов, начиная с IDA v6.5, и заканчивая последней на момент написания статьи версии — v7.5. В общем, погнали.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments11

IDA Pro: работа с библиотечным кодом (не WinAPI)

Reading time7 min
Views7.5K

Всем привет,



При работе в IDA мне, да и, наверняка, вам тоже, часто приходится иметь дело с приложениями, которые имеют достаточно большой объём кода, не имеют символьной информации и, к тому же, содержат много библиотечного кода. Зачастую такой код нужно уметь отличать от написанного пользователем. И, если на вход библиотечного кода подаются только int, void * да const char *, можно отделаться одними лишь сигнатурами (созданные с помощью FLAIR-утилит sig-файлы). Но, если нужны структуры, аргументы, их количество, тут без дополнительной магии не обойдёшься… В качестве примера я буду работать с игрой для Sony Playstation 1, написанной с использованием PSYQ v4.7.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments12

О новой IDA Home (обзор)

Reading time3 min
Views7.7K


Приветствую,


На днях товарищи из Hex-Rays анонсировали новую IDA Home, которая как IDA Starter, только под одну конкретную платформу (против более чем 20-ти), с локальным отладчиком и поддержкой x64, скриптингом на Python и стоит 365$ в год (против $979). Далее был запущен конкурс на лучший рисунок логотип для новой IDA, за который автор лучшей работы получит Home-версию бесплатно.


В данном "обзоре" я хотел бы пристальнее рассмотреть, что же из себя представляет новая версия продукта, постараюсь разобраться на кого же она была ориентирована (центральная аудитория), и сделать некоторые выводы.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments17

GHIDRA vs. IDA Pro

Reading time12 min
Views48K


Приветствую,


Думаю, пришла пора. Наболело/накипело/есть мнение. С выходом Гидры ситуация с инструментарием для реверс-инженеров достаточно сильно изменилась. Если раньше выбора чем пользоваться особо не было (здесь не будут упоминаться Binary Ninja, Hopper, JEB или Radare2, потому как в известных мне ИБ-компаниях и комьюнити ими пользуется очень малое количество человек, либо же порог вхождения в некоторые (привет, Радар) очень высок, либо же покрытие архитектур ограничено лишь x86/x64/ARM/ARM64/MIPS), то теперь мы имеем очень мощного конкурента Hex-Rays в лице АНБ с их GHIDRA.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments36

Решаем простой Crackme для Sega Mega Drive

Reading time9 min
Views7.3K

Привет всем,



Несмотря на мой большой опыт в реверсе игр под Sega Mega Drive, крякмисов под неё я никогда не решал, да и не попадались они мне на просторах интернета. Но, на днях появился забавный крэкми, который захотелось решить. Делюсь с вами решением…

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments4

GHIDRA, исполняемые файлы Playstation 1, FLIRT-сигнатуры и PsyQ

Reading time13 min
Views12K

Привет всем,



Не знаю как вам, а мне всегда хотелось пореверсить старые приставочные игры, имея в запасе ещё и декомпилятор. И вот, этот радостный момент в моей жизни настал — вышла GHIDRA. О том, что это такое, писать не буду, можно легко загуглить. И, отзывы настолько разные (особенно от ретроградов), что новичку будет сложно даже решиться на запуск этого чуда… Вот вам пример: "20 лет работал в иде, и смотрю я на вашу Гидру с большим недоверием, потому что АНБ. Но когда-нибудь запущу и проверю её в деле".

Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments13

Модернизация GHIDRA. Загрузчик для ромов Sega Mega Drive

Reading time22 min
Views15K


Приветствую вас, товарищи. Не слышал о пока-ещё-не-опенсорсной GHIDRA, наверное, только глухой/слепой/немой/без_интернета реверс-инженер. Её возможности из коробки поражают: декомпиляторы для всех поддерживаемых процессоров, простое добавление новых архитектур (с сразу же активной декомпиляцией благодаря грамотному преобразованию в IR), куча скриптов упрощающих жизнь, возможность Undo/Redo… И это только очень малая часть всех предоставляемых возможностей. Сказать что я был впечатлён — это практически ничего не сказать.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments15

Реверс-инжиниринг. История. Моя

Reading time9 min
Views51K


Всем привет,


На этот раз статья будет не технической (хотя в ней и будут попадаться какие-то технические термины/моменты), а скорее автобиографической, если так можно выразиться. Эта статья о том, как я докатился до такой жизни пришёл в реверс-инжиниринг, что читал, чем интересовался, где применял, и т.д. И, я почему-то уверен, что моя история будет иметь множество отличий от твоей. Поехали…

Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments44
1

Information

Rating
636-th
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Reverse Engineer, Security Engineer
Senior