Pull to refresh
35
0

Software Engineer

Send message

Что же такое «Модель предметной области»?

Reading time5 min
Views35K
Привет, Хабр.

Сегодня зашел в канал #school в русскоязычном GoCommunity в Slack и обнаружил там один интересный диалог. Данный диалог навел меня на некоторые мысли относительно того, как коллеги интерпретируют понятие “модель предметной области (домена)”.

Как оказалось, существует достаточно много неверных или не совсем точных, а иногда совсем неточных интерпретаций данного термина, что по сути искажает его. Вокруг этого диалога и родилась идея данной статьи. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑18 and ↓11+7
Comments54

Интерфейсы как абстрактные типы данных в Go

Reading time7 min
Views9.9K
Не так давно коллега ретвитнул отличный пост How to Use Go Interfaces. В нем рассматриваются некоторые ошибки при использовании интерфейсов в Go, а также даются некоторые рекомендации по поводу того, как их все-таки стоит использовать.

В статье, упомянутой выше, автор приводит интерфейс из пакета sort стандартной библиотеки, как пример абстрактного типа данных. Однако, мне кажется, что такой пример не особо хорошо раскрывает идею, когда речь заходит о реальных приложениях. Особенно о приложениях, реализующих логику какой-нибудь бизнес области или решающих проблемы реального мира.

Также при использовании интерфейсов в Go зачастую возникают споры об оверинжиниринге. А еще бывает так, что, после чтения подобного рода рекомендаций, люди мало того что прекращают злоупотреблять интерфейсами, они пытаются практически полностью от них отказаться, тем самым лишая себя использования одной из сильнейших концепций программирования в принципе (и одной из сильных сторон языка Go в частности). На тему типичных ошибок в Go кстати, есть неплохой доклад от Stive Francia из Docker. Там в частности несколько раз упоминаются интерфейсы.

В общем, я согласен с автором статьи. Тем не менее, мне показалось, что тема использования интерфейсов, как абстрактных типов данных в ней раскрыта довольно поверхностно, поэтому мне хотелось бы немного развить ее и поразмышлять на эту тему вместе с вами.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments17

Валидация в Yii

Reading time6 min
Views34K
Доброго времени суток. Сегодня мне хотелось бы разобрать такую интересную возможность Yii Framework, как валидация данных моделей. На момент написания статьи актуальная версия фреймворка 1.1.10, собственно рассматривать валидацию на ней и будем.
Хочу сразу сказать, что мне не хочется перепечатывать мануалы и API, поэтому я по возможности буду ссылаться на готовые источники. Кроме того, я не буду описывать то, как пользоваться валидаторами. Я постараюсь раскрыть механизм валидации моделей Yii на основе правил валидации, чтобы используя их вы понимали что же на самом деле происходит и где в случае чего можно искать ошибки.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments14

Autoloading in Zend Framework (Автозагрузка классов в Zend Framework)

Reading time8 min
Views6.6K
Вечер добрый уважаемое хабрасообщество. Представляю вашему вниманию свой перевод статьи из серии Learning Zend Framework.

Сразу хочу оговориться, что я не являюсь экспертом в области английского языка и не претендую на 100% правильный перевод, хотя в последнее время задался целью изучить его как можно лучше, ибо хочу свободно разговаривать, читать, писать.

Поэтому, если вы найдете какие то неточности в моем переводе, если я что то перевел или интерпретировал неправильно, свяжитесь со мной, я исправлю свои ошибки и буду вам весьма признателен.

Итак собственно перевод:
Далее...
Total votes 29: ↑18 and ↓11+7
Comments12

ZendFramework QuickStart — Создание Проекта

Reading time11 min
Views14K
Данная статья не является чем то сверхестественным и подойдет скорее для тех, кто начинает изучать
Zend Framework. Так уж получилось что сам я начинал изучение с версии
1.7, но незадолго после начала познания данного инструмента меня забрали в армию, и год я программированием не занимался. Сейчас до возвращения в родные края остался месяц, а так же появилось свободное время.
В начале изучения какого либо инструмента, как я заметил по себе всегда хочется иметь его под рукой, чтобы сразу же при возможности
поковыряться а не перечитывать предварительно кучу документации.
Так у меня было с Zend Framework, когда он был еще версии 1.7
Пришлось перечиать несколько статей и пересоздать кучу каталогов,
чтобы настроить рабочий Zend Framework проект. Собственно данная статья является своего рода переводом статьи Zend Framework Quick Start | Create Your Project для версии Zend Framework 1.10.5
С некоторыми исправлениями и примечаниями.
Прочитав ее я думаю вы с легкостью создадите рабочий Zend Framework
проект и сразу же перейдете к изучению на практике.

В общем то, если все же кому то статья покажется по вкусу, возьмусь
за перевод всех статей серии Quick Start.

Итак, поехали…
Читать дальше →
Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity