Pull to refresh
185
77.7
Cloud4Y @Cloud4Y

Корпоративный облачный провайдер

Send message

Мышиные гнёзда: какие разъёмы использовались в компьютерных устройствах?

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views4.9K

Думаю, большинство читателей Хабра подключают свою мышку к компьютеру или ноутбуку через USB‑разъём. Наверняка есть и те, кто не хочет переходить с привычного PS/2. Кстати, в геймерской среде бытует мнение, что интерфейс PS/2 позволяет более эффективно действовать мышкой в некоторых играх. Так что такой разъём по-прежнему востребован.

А какие ещё разъёмы использовались? Давайте вспомним.

Читать далее
Total votes 11: ↑14 and ↓-3+17
Comments30

Как большие языковые модели в Street Fighter играли

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.3K

Что будет, если устроить совершенно новый тип тестирования для больших языковых моделей (LLM)? Например, выпустить несколько моделей на арену и заставить их соревноваться друг с другом?

Именно это я и решил сделать: столкнуть LLM друг с другом в классической аркаде Street Fighter III. Далее расскажу, как я создал эту арену и какие интересные наблюдения сделал во время битв LLM на виртуальных улицах Метро-Сити.

Читать далее
Total votes 10: ↑10.5 and ↓-0.5+11
Comments0

10 > 64: как хранить больше данных в QR-кодах

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views3.6K

Для кодирования данных в десятичном формате требуется гораздо больше символов, чем для тех же данных, но закодированных в base64 — 06513249 против YWJj. Однако это правило не работает, когда речь идёт о QR-кодах. В них гораздо лучше работает использование десятичных чисел. Никакой магии, просто все дополнительные цифры сохраняются настолько эффективно, как если бы кодирования вообще не было. Десятичная кодировка позволяет QR-кодам хранить больше данных, а ещё их легче сканировать.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Б/У ThinkPad может быть лучше, чем новый дешёвый ноутбук

Reading time5 min
Views34K

Технологическая индустрия, СМИ, якобы независимые эксперты, как правило, рекомендуют покупать самые новые, самые продвинутые гаджеты: смартфоны, телевизоры, ноутбуки. А что делать, если обновиться нужно, а денег на топовое устройство нет? Ну, или просто не хочется тратить слишком много денег.

Брать новое дешёвое устройство? Такой себе вариант. Вполне вероятно, что хороший подержанный ноутбук сможет закрыть ваши задачи лучше. Если его немного подшаманить.

Читать далее
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments101

Операционная система Microsoft OS/2 2.0 SDK: Будущее, которого не случилось

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views10K

В 1990 году стратегической операционной системой Microsoft и IBM для ПК были не DOS и даже не Windows, а OS/2. Спустя 34 года после выпуска неожиданно нашлась коробка с предварительной версий Microsoft OS/2 2.0 SDK. Давайте посмотрим, что внутри и как она ведёт себя после установки.

Читать далее
Total votes 40: ↑40.5 and ↓-0.5+41
Comments20

Как один дятел шаттл испортил

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views25K

Пожалуй, одной из самых необычных и смешных причин задержки запуска космического корабля можно назвать атаку дятлов на шаттл «Дискавери» во время миссии STS-70 в 1995 году. Запуск был запланирован на начало июня, но именно в этот период у птиц был самый разгар брачного периода. Как оказалось, этот фактор тоже нужно было принять во внимание.

Читать далее
Total votes 80: ↑79 and ↓1+78
Comments15

Как сделать детальное макро-фото печатной платы

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views7.1K

Как разглядеть мельчайшие детали на печатной плате? Можно попробовать отсканировать её или сфотографировать. Но детализации всё равно бывает недостаточно. Чтобы сделать приличный макро-снимок, мало просто иметь хорошую зеркалку (или беззеркалку). Нужен ещё и макрообъектив, да непростой. У большинства максимальный коэффициент увеличения составляет 1:1. А всё, что лучше - стоит очень дорого. Автор статьи нашёл неожиданное решение и рассказывает, как сделать фото и обработать его для максимальной детализации.

Читать далее
Total votes 18: ↑18.5 and ↓-0.5+19
Comments16

Говард Хьюз и паромобили Эбнера Добла

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views2.1K

Только представьте, на дворе 1925 год, вы чинно идёте по улице, а навстречу со скоростью 214 км/ч несётся молодой парень на паровом родстере Doble E20. Это и сейчас-то может напугать, а 100 лет назад и вовсе казалось чем-то невероятным и опасным.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments7

Cloudflare разрабатывает Firewall для ИИ

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views1.6K

Компания Cloudflare объявила о разработке межсетевого экрана, призванного защитить приложения с большими языковыми моделями от атак злоумышленников.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Используем зубную щётку Evowera Planck Mini не по назначению

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views2.8K

Помните историю со взломом зубной щётки? А вброс про ботнет из 3 млн щёток? Тема оказалась популярной. Недавно один немецкий энтузиаст Аарон Кристофель (известный под ником atc1441) взломал другую зубную щётку, запустив на ней рикролл, а затем и Doom (а куда же без него)?

Свою историю он рассказал в соцсети X, а кастомную прошивку и OTA-загрузчик выложил на GitHub. Рассказываем подробности этой маленькой забавной истории.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Создание новых экземпляров Nextcloud  с помощью скриптов Ansible

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views3.1K

Всем привет! Хочу поделиться с вами вариантом скрипта для создания экземпляров Nextcloud через Ansible в vCloudDirector. Заодно опишу процесс создания экземпляров Nextcloud. Возможно, у вас тоже бывают подобные задачи, — можете не изобретать ещё один велосипед, вот один из вариантов решения.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

BEEPY, наладонник для взлома Linux

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views7.5K

Портативное устройство, ранее известное как Beepberry, после чего его создатели получили вполне предсказуемую официальную жалобу, безоговорочно создано для фанатов Linux. В течение последних нескольких недель, играя с этим устройством, я компилировал драйверы ядра, писал собственные скрипты и пытался (хотя и не всегда успешно) установить на него новое программное обеспечение. Если вы увлекаетесь хакингом в Linux, это просто здоровская штука.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments14

C юбилеем, старушка IBM

Reading time7 min
Views2K

В феврале компании IBM исполняется 100 лет. Именно в 1924-м компания Computing-Tabulous-Recording Co. была переименована в International Business Machines Corp. И это была не просто смена названия, поменялась вся идеология и стратегия ведения бизнеса.

В честь векового юбилея рассказываем, как зародилась компания, имя которой уже 100 лет связывают с компьютерами и вычислительной техникой.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Обфускация сетевого трафика и автоматическая интернет-цензура

Level of difficultyMedium
Reading time28 min
Views10K

Интернет‑цензоры ищут способы выявить и заблокировать доступ в интернете к информации, которую они считают нежелательной. Для этих целей они часто используют такие сетевые инструменты, как глубокая проверка пакетов (Deep packet inspection, DPI), которые позволяют выявить такие соединения. В ответ активисты разработали и внедрили механизмы запутывания сетевого трафика. Они применяют специализированные криптографические инструменты, чтобы попытаться скрыть от DPI истинную природу и содержание соединений.

Сегодня поговорим про обфускацию сетевого трафика и её роль в обходе интернет‑цензуры. Расскажем, из‑за чего возникла необходимость в инструментах запутывания, какие подходы к запутыванию существуют и как как цензоры могут обнаружить такую активность. Заодно обсудим проблемы, связанные с исследованием обхода цензуры, и способах решения этих проблем сообществом. Осторожно, много букв.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments6

Беспредел в госзакупках: как ФОМС препятствовал исполнению госконтракта

Reading time9 min
Views12K

«Договорной» тендер, ошибка или личная неприязнь организатора? Мы пока не выяснили.

Привет! На связи Cloud4Y, корпоративный облачный провайдер. Хотим поделиться историей о том, как мы выиграли тендер ФОМС на 26 млн рублей, но оказались «неправильным» победителем. За это нам назначили штраф и могут занести в чёрный список недобросовестных исполнителей.

Читать далее
Total votes 90: ↑84 and ↓6+78
Comments70

Как шоколадный пудинг помог создать космическую антенну

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.5K

Микроволновка, пенициллин, суперклей, спички, рентген, виагра — что общего у них может быть? Если вы знаете историю великих изобретений, то без труда ответите, что все эти вещи появились благодаря случайности. А вот вам другая история: о том, как шоколадный пудинг помог появиться на свет Большому Шару‑Отражателю.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments16

Вспоминаем MUD — настоящего динозавра среди MMORPG

Reading time8 min
Views4.6K

Если вы считаете себя олдскульным тру-геймером, помните Ultima Online и EverQuest, но не слышали слова MUD, у меня для вас плохие новости. Потому что именно MUDы были первыми — текстовые и суровые, но некоторыми до сих пор любимые. Погружение в игровой мир было куда глубже. Тут всё как с книгой и кино — второе красочнее, но отсутствие картинки включает воображение на максимум. 

Итак, давайте знакомиться. А кто знает и тем более играл сам — ностальгировать.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments18

Подводные камни при работе с исполнителем во время аттестации объекта информатизации

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views9.9K

Привет, Хабр! А не пора ли поговорить о важной и нужной ИБ-процедуре: аттестации информационных систем? Хотя бы в общих чертах, чтобы разобраться.

В этой статье расскажем:

1. На что стоит обращать внимание при выборе органа по аттестации;

2. Какие полномочия имеет орган по аттестации;

3. От чего зависит успех аттестации;

4. Об опасностях работы с недобросовестным исполнителем;

5. Что делать, если столкнулись с таким исполнителем.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments8

Микифон: карманный проигрыватель пластинок

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views8.4K

Помните большие патефоны и другие проигрыватели пластинок, с которых можно было послушать «Дубинушку» Шаляпина, запрещённую в СССР музыку или музыкальные сказки для детей? Во многих семьях виниловые пластинки на больших домашних устройствах слушали до середины 90-х. А теперь представьте, что ещё в 1924 году люди могли слушать музыку из кармана, прямо как сейчас!

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments6
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity