Pull to refresh
14
0

Web-программист

Send message

Как я генерил XML-статформу для таможни и про объединение ФТС с налоговой

Reading time 9 min
Views 9.6K
Все началось, когда пришло оно. Загадочное письмо с Владимирской(?!) таможни. Внутри обнаружилось требование предоставить статистические данные по торговле с Беларусью и Казахстаном аж за весь прошлый год. И ссылка на указ государев, как и полагается.
«Ибо теперича ежели со странами таможенного союза торг ведешь — изволь ответ держать. Кому, куда, чего позапродал. Все без утайки пиши и особливо номер ГТД не забудь. Око государево — не глаз дремотный. Системы электронные псами железными за вами, нерадивыми, ныне следить поставлены, потому не хитри. Срок положенный помни.»



Забегали бухгалтера, засуетились манагеры. Об указе век они не слыхали, не было им такой печали. Оказалось надо было еще год назад зарегистрироваться на сайте ФТС и ежемесячно передавать данные о всех торговых операциях со странами ЕАЭС (иначе административный штраф до 50 тысяч рублей за каждую форму. См. N 510-ФЗ от 28.12.2016).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 4

Процессы в Linux в Bash'ке человека

Reading time 4 min
Views 22K
Почему голову называют «башкой» и как это связано с командной оболочкой bash? А ведь если внимательно присмотреться, то окажется много общего. Процессы, ежесекундно происходящие в нашем мозгу до боли напоминают экран команды top — утилиты *nix, динамически отображающей потребление ресурсов системы.

Вы загружены работой и вдруг мимо вашего стола продефилировала новая сотрудница отдела разработки. Спящий высокоприоритетный системный демон резервного ДНК-копирования моментально захватил практически все ресурсы, текущий пользовательский процесс работы над проектом отброшен как niceless в «прекрасное далёко» оперативной памяти и жалобно обиженно пищит… Неимоверными усилиями вам удается перехватить управление и вернуться к работе, справедливость восстановлена. Уфф!


Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11 +24
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity