Pull to refresh
54
33
Антон Бочкарев @Antxak

Основатель «Третья Сторона» 3side.org

Send message

Мошеннические схемы, так ли их много?

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views5.1K

Вас также раздражает, когда в СМИ или в Telegram-каналах появляются новости о “новых” мошеннических схемах? Я не в восторге от таких новостей, потому что они редко содержат что-то действительно новое. Обычно в них говорится о том, что мошенники начали использовать другой способ маскировки, например, представляться не МВД, а ФСБ. И на этом все.

Такие новости появляются уже пару лет, с тех пор как тема телефонного мошенничества стала действительно важной для СМИ. Неужели журналисты думают, что после этой новости люди перестанут верить звонящему из "ФСБ", а если бы не эта новость, они бы поверили? Нет, СМИ лишь стремятся к "хайпу", и зачастую не могут отличить схему от скрипта. Так в чем же ключевая разница? Давайте разберемся.

Читать далее
Total votes 28: ↑30 and ↓-2+32
Comments17

Фишинг «фичи» Телеграма

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views29K

Телеграмм старается быть безопасным, но как написано в их BugBounty программе, социальная инженерия - вне скоупа. В этом я с ними абсолютно согласен. Но они считают, что под это попадают и все небезопасно реализованные функции, которые могут использоваться только для социальной инженерии. В этом уже я с ними не согласен.

В этой статье я расскажу вам про две "фичи", которые исправлять мессенджер не намерен, но которые могут быть легко использоваться для социальной инженерии, особенно в связке.

Читать далее
Total votes 120: ↑118 and ↓2+116
Comments61

Манифест информационной безопасности

Reading time7 min
Views12K


Когда в какой-либо индустрии происходит технологический скачок, мы быстро к этому привыкаем и уже с удивлением и легким ужасом вспоминаем “как оно было раньше”.
Рынки развиваются в сторону максимального упрощения бизнес-процессов и автоматизации.

Еще буквально 10-15 лет назад рутинные действия, выглядели совсем иначе:

  • Заказ еды домой. Необычная задача, найти работающий на доставку ресторан, позвонить им по телефону, продиктовать заказ, обязательно приготовить наличные без сдачи.
  • Оплатить коммунальные услуги, придется идти на почту или в банк, а как иначе?
  • Открыть в банке счет. Простоять очередь в отделении в рабочие часы, без этого никак!
  • Получить государственную услугу? По этому писались целые гайды, где и какую бумагу надо получить, куда и когда нужно идти.

Примеров может быть множество.

IT кардинально меняло правила игры на рынках, двигало и двигает отрасли вперед. Но за этот период, один из самых близких к IT рынков не изменился! Услуги по информационной безопасности — самый консервативный/отсталый рынок связанный с IT.

  • Как безопасность может поспевать за отраслями, если не меняется сама?
  • Причем тут кадровый голод и в нем ли дело?
  • Что с этим нужно делать и причем тут такси?

Это Манифест нового рынка информационной безопасности.
Если вам важна безопасность, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments18

Почему так легко захватить вашу сеть изнутри?

Reading time6 min
Views23K


Внутреннее тестирование на проникновение, одна из самых сложных и при этом впечатляющих услуг на рынке. Впечатляющих в первую очередь для руководства, ведь за несколько дней, а иногда и часов, пентестер выкладывает перед ним на стол пароли к учетным записям в базах данных 1с, SAP, CRM, Jira, пароль администратора домена, финансовую отчетность, сканы паспортов топ менеджмента и любую другую информацию по запросу.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments27

Как вы вирус назовете?

Reading time6 min
Views14K


Petya, Misha, WannaCry, Friday 13th, Anna Kournikova… Имена компьютерных вирусов, вызвавших настоящие эпидемии в сети, долго остаются на слуху. Их постоянно повторяют СМИ, как правило, не вдаваясь в технические подробности и путая модификации между собой.

А вы когда-нибудь интересовались, как и кто дает имена вирусам? Ведь компьютерных зловредов много, их миллионы, и все надо как-то называть. Под катом — краткий экскурс в нейминг вирусов, троянов и прочей компьютерной нечисти.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments14

Information

Rating
182-nd
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity