Pull to refresh
137
-3.7
Андрей Дмитриев @AndreyDmitriev

Пользователь

Send message

Об особенностях хранения 16 бит изображений в PNG формате

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views4.2K

Вашему вниманию предлагается небольшая заметка, посвящённая особенностям хранения одноканальных (серых) 16 бит изображений (как беззнаковых, так и знаковых) в PNG формате. В некоторых случаях интенсивности пикселей, получаемые из такого файла могут не соответствовать изначальным интенсивностям, под катом мы заглянем во внутренности PNG файла и разберёмся, почему так происходит.

Читать далее
Total votes 69: ↑69 and ↓0+69
Comments4

Об отображении 10-бит цвета с использованием OpenGL (GLFW)

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views3.6K

Вашему внимания предлагается небольшой этюд, посвящённый отображению 10-битного цвета (1024 градаций по каждому каналу) на мониторе через OpenGL при помощи библиотеки GLFW. Под катом мы напишем пару небольших приложений, открывающих два окна, где рассмотрим тестовые изображения в восьмибитном и десятибитном режимах на оборудовании, поддерживающем такую опцию. Включение 10 бит в основном позволяет избавиться от эффектов «полосатости» (также используются термины «бандинг» или «постеризация»), возникающих на протяжённых градиентах со слабо меняющейся интенсивностью, когда вы начинаете видеть границы между отдельными градациями, но по какой-либо причине не хотите пользоваться дизерингом, подмешивая в изображение шум.

Читать далее про тысячу оттенков серого
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments85

О хранении изображений в памяти с выравниванием

Level of difficultyMedium
Reading time23 min
Views4.4K

В разговорах с коллегами, а также по отдельным постам на форумах я заметил, что даже относительно опытные разработчики порой не достаточно глубоко понимают особенности хранения изображений в памяти. Если вы знаете, что такое выравнивание на границу 64-x байт, а также термины типа «длина или шаг строки (LineWidth/StepWidth, Stride)», «зазоры выравнивания (Alignment Gaps)», кроме того в курсе размеров линий кэша и страниц памяти на вашем компьютере, то вам, вероятно, не будет интересно, а остальные, особенно те, кто интересуется обработкой изображений — могут ознакомиться с предлагаемым материалом, и, возможно найдут для себя что-то новое и полезное. Под катом будет немножко кода на Си и ассемблере, пара LabVIEW скриншотов, предполагается также, что у читателя есть базовые знания OpenCV. Для экспериментов понадобится компьютер с камушком, поддерживающим AVX2.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments12

Считаем медиану быстрее numpy

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views5.5K

Нетрадиционный способ вычисления медианы массива значений с плавающей точкой при помощи нескольких проходов по исходному массиву по словам, начиная с более значащих, с использованием целочисленной арифметики, что даёт возможность в некоторых случаях несколько обогнать по скорости "традиционные" классические алгоритмы.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments18

LabVIEW NXG — простые типы данных и приведение типов

Reading time5 min
Views6.2K

Это третья статья из цикла о LabVIEW NXG, в которой мы рассмотрим простые типы данных и несложные преобразования между ними.



Система типов LabVIEW весьма похожа на "классические" языки программирования. В данной статье мы рассмотрим базовые типы — численные, булевские и строки (хотя формально строки не относятся к простым скалярным типам).

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

LabVIEW NXG — Основы работы с Передней Панелью — Контролы и Индикаторы

Reading time9 min
Views6.9K

Это вторая статья-туториал по LabVIEW NXG, в которой мы рассмотрим основы работы с передней панелью (Front Panel).



Представим себе, что мы оказались в Америке, в отеле установлен кондиционер, но регулятор температуры там снабжён шкалой в градусах Фаренгейта. Мы хотим выставить комфортные двадцать градусов, но сколько это будет по шкале Фаренгейта? Вот и посчитаем это в LabVIEW NXG. Мы всё ещё на очень базовом уровне — под катом будет много слов о простом (чтобы в дальнейшем можно было рассказывать просто о сложном)

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

LabVIEW NXG 5.0 — Основы и Блок-Диаграмма

Reading time13 min
Views9.8K

Это первая статья из небольшого цикла о графическом языке программирования G, который используется в LabVIEW. Язык этот пока не очень популярен — по индексу TIOBE на май 2020 года LabVIEW находится на сороковом месте аккурат между Julia и Haskell. Выпуск LabVIEW Community Edition даёт возможность значительно расширить аудиторию пользователей (раньше можно было пользоваться только триальной версией, а по истечении 45-и дней учиться "вприглядку").


Что ж, как говорили великие Керниган и Ритчи — "единственный способ научиться новому языку программирования — это начать на нём программировать". Этим и займёмся.


В первой части мы разберём основные элементы среды разработки, и нарисуем на блок-диаграмме наш первый "Hello, World!"



Статья-туториал рассчитана на тех, кто видит LabVIEW впервые. Под катом полсотни картинок примерно на семь мегабайт.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments17

Установка и активация LabVIEW Community Edition

Reading time5 min
Views24K

После публикации анонса о выпуске "Community Edition" версий LabVIEW в комментариях и на форумах были замечены отчёты о неудачной активации этих продуктов. Система активации в чём-то отдалённо похожа на Visual Studio Community, но есть тонкости, о которых и хотелось бы рассказать.


Вкратце — основная проблема заключается в том, что если создать аккаунт после скачивания и установки (причём там есть опция прямо в инсталляторе), то активация завершается неудачно, поскольку лицензия в этот момент отсутствует.


Ниже будет дано полное пошаговое описание процесса инсталляции и активации LabVIEW Community Edition — примерно полсотни скриншотов.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Компания National Instruments выпустила бесплатные LabVIEW 2020 и NXG 5.0 Community Edition

Reading time4 min
Views31K
Здравствуйте, коллеги!

В конце апреля произошло событие, которого так ждали поклонники рисования кода мышкой: компания National Instruments наконец-то выпустила бесплатную редакцию своей системы графического программирования — LabVIEW Community Edition.

image

Название перекликается с Visual Studio Community, но в отличие от Студии среда разработки LabVIEW абсолютно бесплатна лишь для некоммерческих проектов, и для обучения в школах (для ВУЗов потребуется Academic Site License).

Ну а теперь все желающие могут приобщиться к увлекательному миру графического программирования, скачать LabVIEW и играть с ней так долго, насколько хватит желания (и терпения).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments25

Lego представила Mindstorms EV3

Reading time2 min
Views148K
Четвёртого января 2013 года LEGO представила третью версию популярного конструктора Mindstorms — EV3:

image
Понятно, что кубики LEGO остались практически неизменными, а вот «мозг» компьютера претерпел значительные изменения и обещает стать любопытной игрушкой не только для детей, но и для взрослых гиков (как это впрочем и было с предыдущими версиями конструктора).
Читать дальше →
Total votes 93: ↑93 and ↓0+93
Comments63

А будет ли дождь?

Reading time5 min
Views25K
Время от времени я езжу на работу на велосипеде. Иногда на улице идёт дождь, погода «не велосипедная», и тогда возникает дилемма: немного подождать, пока он закончится, либо вообще ехать на автомобиле. Бывает и так, что с утра погода хорошая, а вечером начинает идти дождь и хочется найти «окно» для того, чтобы вернуться домой сухим. Пару раз доходило до смешного – с утра светит солнце, я выезжаю, минут через пять начинается неслабый дождик, а ещё через несколько минут он заканчивается, снова светит солнце, а я вхожу в офис мокрый до трусов.

Таким образом нужен сервис с краткосрочным прогнозом погоды – в пределах пары часов. В основном погодные сервисы предлагают прогноз на несколько дней (при этом качество прогноза так себе), а вот удобного и простенького краткосрочного прогноза я не видел. Хотя казалось бы – что может быть проще – карты осадков в каждый момент времени имеются, и проанализировав историю за последнюю пару часов можно довольно достоверно рассчитать, что произойдет в следующие час-два.

Под катом мы сделаем следующее – программно загрузим карты дождя с одного из сервисов и посмотрим, что будет происходить в окрестностях определённой точки, сохранив результаты в dropbox. Нехитрое пятничное упражнение исполним, разумеется, в LabVIEW.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments30

Голубая карта Германии

Reading time3 min
Views29K
image

Коллеги, сегодня, первого августа, в Германии вступил в силу проект "Blue Card", позволяющий инженерам и в частности, IT специалистам получить возможность работать в Германии и Евросоюзе, при этом получить четырёхлетнюю визу с правом работы по упрощённой процедуре. Проект этот обсуждался довольно давно, но вот теперь получил официальное подтверждение. Он в общих чертах напоминает программу Green Card десятилетней давности, но есть несколько важных отличий.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑98 and ↓2+96
Comments169

Обзор трекболла Kensington Expert Mouse

Reading time4 min
Views24K
Фирма Kensington в основном известна своими противоугонными замками, но помимо этого выпускает также несколько других любопытных продуктов. Я давно хотел переехать с мыши на трекболл, и вот, наконец, до меня доехало это чудо — Kensington Expert Mouse.
Kensington Expert Mouse. (c) Kensington.com
Основное преимущество трекболла в эргономичности — рука естественно лежит на подставке, и не требует искривлённых перемещений кисти при работе, что помогает избежать туннельного синдрома (у моего коллеги возникла такая болезнь, что потребовало неприятной операции). Это примерно как разница между классической и эргономичной клавиатурами. Кроме того, удобнее перемещать указатель мыши от левой до правой границ монитора, особенно при большом разрешении. В моём случае суммарное разрешение экрана достаточно велико — 4960 х 1600, коме того, я работаю в LabVIEW, где практически весь код интенсивно рисуется мышкой, так что трекболл вполне оправдан.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments32

Мой домашний кинотеатр

Reading time5 min
Views3K
Здравствуйте, коллеги,

Года этак три с лишним назад, проходя мимо магазина — дискаунтера, я увидел «Специальное предложение — акустика Eltax Summit за 110 Евро». Удивившись размеру коробки и низкой цене я приобрёл сие чудо «на будущее». Коробка больше года пылилась в кладовке, и в конце 2007 года я наконец сподвигся сделать ремонт и заодно оборудовать место для комфортного просмотра фильмов. Несколько дней назад в комментариях к своему постингу о 3D кинотеатре t13s попросил меня описать мою конфигурацию, что я и делаю.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments6

LabVIEW — первое знакомство

Reading time7 min
Views175K
Здравствуйте, коллеги!

В относительно небольшой статье мне хотелось бы рассказать о языке программирования LabVIEW. Этот весьма любопытный продукт к сожалению не пользуется широкой популярностью, и мне хотелось бы в некоторой степени восполнить имеющийся пробел.

image

Что же такое «LabVIEW»?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Ahrensburg, Schleswig-Holstein, Германия
Date of birth
Registered
Activity