Pull to refresh
13
0
Алексей @Alexey_mosc

Статистик / DS

Send message

Под колпаком. Ужин

Reading time 19 min
Views 1.5K

 

Стоять на платформе в ожидании поезда в пиджаке и навеселе было приятно, мирок станции ожил новыми приключениями, их предвкушение волновало. Ему впервые за последние часы дали побыть одному и он наслаждался легкостью прогулки. «Во истину: свобода в несвободе». Даже один перегон на поезде был привлекательнее путешествия на Таймыр, о чем он уже давно подумывал. Никто больше не вышел к поезду, и он ощущал самой кожей покой, самодостаточное одиночество. Без пригляда.

Вагончик пришел точно по расписанию -- он даже не успел как следует разглядеть незамысловатую мозаику в отделке стен станции: природа Урала, было там, точно, раскидистое дерево и медведь.

«Следующая станция «Зал приемов», осторожно -- двери закрываются». Локомотив подтолкнул вагон и с гулом покатился в темноту.

Выйдя на следующей остановке, он огляделся. Дизайну здесь уделили больше внимания: мрамор и лепнина смотрелись гротескно и величественно. Люстры с большим количеством ярких ламп завершали композицию, а на одной из стен была выложена красным орнаментом большая пятиконечная звезда.

Пройдя по проходу и миновав похожую на уже виденную ранее площадку посреди лабиринта с тремя ответвлениями: «Зал приемов», «Начальник» и «Пищеблок», не долго раздумывая, он повернул к Залу, немного прошел и уперся почти в точную копию стойки регистрации, как и в гостинице. На этот раз его встретил, поднявшись со своего места, молодой человек, с ловкостью иллюзионера проверил пропуск и отправил налево, где был короткий коридор с открытой дверью в конце. Оттуда доносились негромкие голоса и мелодичные аккорды.

Читать далее
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 2

Под колпаком. Прибытие

Reading time 14 min
Views 2.1K

...

Снова замелькали елки. Солнце показывалось в просветах облаков, осадков не было. Паша через двадцать минут поездки вошел в знакомый всем водителям транс, держал ровную скорость под сотню и вел машину в колее. Валера задремал от ровного шума, затем он осознал, что вынырнул из сна и снова в него погрузился. Волны сна и сознания накатывали снова и снова. 

Один раз даже увидел сон: он сидит в офисе, в своем удобном кресле, пытается что-то набрать в редакторе кода, да, только, работа не спорится. И, вдруг, на стол мягко запрыгивает Васька, смотрит на экран, потом на Валеру и говорит: «Спроси его, в чем смысл. Нам нужно знать, а то есть не дадут». Валера вздрогнул и открыл глаза, они продолжали ехать. Он потянулся, зевнул, посмотрел на время в личном клиенте: 15:30. Паша молчал, значит, все было нормально.

Вокруг местность изменилась: вместо полей справа постоянно шли сопки, а вдалеке несколькими сглаженными и покрытыми снежным лесом горбами проступал Уральский хребет. Слева в этот момент была низменность, в километре от трассы, внизу, виднелся небольшой городок и замерзшая река. Городок производил впечатление заброшенности но жизнь в нем тлела: из труб частных домов кое-где поднимались сизые струйки, виднелись редкие машины, а из высокой трубы котельной валил густой темный дым.

Машин на трассе стало больше, часто попадались фуры. Грязные и медленные, они дымили так, что через систему очистки воздуха в салон проникал запах солярного выхлопа. Приходилось постоянно обгонять. Дорога шла то вверх, то вниз, и когда они забирались на очередной перевал, то видели, как шел гуськом караван машинок, которые пропадали за следующим изгибом дороги.

Читать далее
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 2

Под колпаком

Reading time 59 min
Views 3.9K

Представляю на суд публики свое художественное произведение, выложенное в Самиздат (откуда его можно скачать в формате FB2), а также, для расширения аудитории, на Medium.

Книга про то, что Вы сами в ней увидите, история маленького человека.

Буду рад оценкам.

Аннотация: Философская техносказка о проблеме взаправдашнего искусственного интеллекта и государства.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 17

Deep Q Trading: объектно-ориентированный код на R

Reading time 4 min
Views 1.8K


Привет! Это перевод еще одной моей статьи, посвященной обучению с подкреплением (reinforcement learning). Эту итерацию даже предложили запостить в блоге Веды аналитики. :)

В двух прошлых статьях на эту тему: 1 и 2 я пробовал создать и запустить обучение с подкреплением для задачи трейдинга на синтетических и реальных данных. Тогда я опубликовал код нейронной сети, чтобы помочь вам начать ваши проекты. На этот раз я публикую весь код эксперимента, который я создал, используя язык для анализа данных R, обогащенный классами R6, чтобы упростить погружение в эту тему. Даже если ваше ежедневное программирование связано с использованием Python, Java или C, вы, вероятно, найдете ООП R6 довольно удобным. Надеюсь, вам понравится высокоуровневость кода. Заходите на мой репозиторий кода, клонируйте и запустите его!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Вокруг data.table

Reading time 9 min
Views 3K
Эта заметка будет интересна для тех, кто использует библиотеку обработки табличных данных для R — data.table, и, возможно, будет рад увидеть гибкость ее применения на различных примерах.

Вдохновившись хорошим примером коллеги, и надеясь, что вы уже почитали его статью, предлагаю глубже копнуть в сторону оптимизации кода и производительности на основе data.table.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 21

Тематическое моделирование новостей с помощью факторного анализа

Reading time 8 min
Views 3.7K


Привет, коллеги! Как из 20 000 новостей за 30 секунд выделить главные темы? Обзор тематического моделирования, которое мы делаем в ТАСС, с матешей и кодом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 3

Artificial Stupidity: бот, который мне не помог

Reading time 2 min
Views 4K
Привет Хабр! После прочтения пары дайджестов про полезные сервисы на базе искусственного интеллекта я решил попробовать такой сервис по автоматизированному поиску работы, где с вами общается бот-ассистент. Встречайте: newton.ai. Через полчаса я был зол.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 10

Моя численная проверка гипотезы «Абсолютных курсов»

Reading time 4 min
Views 3.6K
Привет, Хабр!

Мне показалась интересной данная публикация: Получаем абсолютные курсы из парных кросс-курсов валют и я захотел проверить возможность найти этот аааабсолютный курс валюты через численное моделирование, вообще отказавшись от линейной алгебры.



Результаты получились интересными.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 70

Как работает PageRank: реализация на языке R через линейную алгебру и power-метод

Reading time 7 min
Views 3.8K
Привет, хабровчане!

Меня зовут Алексей. На этот раз я вещаю с рабочего места в ИТАР-ТАСС.

В данном небольшом тексте я познакомлю вас с методом расчета PageRank © (далее буду называть его ПР) на простых, понятных примерах, на языке R. Алгоритм является интеллектуальным достоянием Google, но, ввиду его полезности для задач анализа данных, применяется много в каких задачах, которые можно свести к поиску больших узлов на графе и ранжированию их по значимости.

Упоминания крупной компании в посте не является рекламой.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Улучшение агента на основе Q-Learning, торгующего stocks, путем добавления рекуррентности и формирования наград

Reading time 7 min
Views 4.6K

Напоминание


Привет, Хабр! Предлагаю вашему вниманию ещё один перевод моей новой статьи с медиума.

В прошлый раз (первая статья) (Habr) мы создали агента на технологии Q-Learning, который совершает сделки на имитированных и реальных биржевых временных рядах и пытались проверить, подходит ли эта область задач для обучения с подкреплением.

В этот раз мы добавим LSTM слой для учета временных зависимостей внутри траектории и сделаем инженерию наград (reward shaping) на основе презентаций.

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Можно ли обучить с подкреплением агента для торговли на рынке акций? Реализация на языке R

Reading time 6 min
Views 9K
Давайте создадим прототип агента обучения с подкреплением (RL), который овладеет навыком трейдинга.

Учитывая, что реализация прототипа работает на языке R, я призываю пользователей и программистов R приблизиться к идеям, изложенным в этом материале.

Это перевод моей англоязычной статьи: Can Reinforcement Learning Trade Stock? Implementation in R.

Хочу предупредить код-хантеров, что в этой заметке есть только код нейронной сети, адаптированной под R.

Если я не отличился хорошим русским языком, укажите на ошибки (текст готовился с подмогой автоматического переводчика).

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 9

Методические заметки об отборе информативных признаков (feature selection)

Reading time 39 min
Views 22K
Всем привет!

Меня зовут Алексей Бурнаков. Я Data Scientist в компании Align Technology. В этом материале я расскажу вам о подходах к feature selection, которые мы практикуем в ходе экспериментов по анализу данных.

В нашей компании статистики и инженеры machine learning анализируют большие объемы клинической информации, связанные с лечением пациентов. В двух словах смысл этой статьи можно свести к извлечению ценных крупиц знания, содержащихся в небольшой доле доступных нам зашумленных и избыточных гигабайтов данных.

Данная статья предназначена для статистиков, инженеров машинного обучения и специалистов, которые интересуются вопросами обнаружения зависимостей в наборах данных. Также материал, изложенный в статье, может быть интересен широкому кругу читателей, неравнодушных к data mining. В материале не будут затронуты вопросы feature engineering и, в частности, применения таких методов как анализ главных компонент.

image
Источник.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 6

Теория информации в задаче проверки гипотезы о независимости значений, принимаемых случайной переменной, на примере индекса DJI

Reading time 5 min
Views 6.9K
Попробуем проверить гипотезу о том, являются ли приращения значений индекса DJI статистически независимыми. При этом в качестве референсного источника данных, с которым будем проводить сравнение, возьмем искусственный временной ряд, сгенерированный из собственно приращений исходного ряда, но при этом случайно перемешанных. В качестве меры статистической независимости воспользуемся статистикой взаимной информации.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity