Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

То есть скоро можно будет купить не только личные данные из банков/телефонных компаний, но и деловую переписку из Почты...

Интересно, а что с тайной переписки? Нужно давать почте письменное согласие на обработку от адресата и получателя?

В тексте упоминается об NDA. Вот только вопрос на засыпку — а зачем вообще в таком документообороте Почта России? Не проще ли будет самим отсканировать письмо и отправить куда надо?

Не проще ли будет самим отсканировать письмо и отправить куда надо?

Есть еще деловая переписка, когда важно зафиксировать как дату отправки, так и дату вручения получателем. В этом случае почта выполняет функцию этакого нотариуса.

Ну и плюс не у всех есть сканеры. Типичная ситуация - ребенок нарисовал поздравительную открытку бабушке на день рождения. Но не подумал, что письмо еще будет неделю ехать, а день рождение у бабушки уже завтра.

С датой вручения сложнее, да, а дату отправки можно даже юридически зафиксировать, если подписать скан с помощью электронной подписи, вплоть до госуслуговской КЭП (к которой изначальный CSR создавался на своей стороне, во избежание особо одаренных), включил в подпись метаданные письма (DKIM кажется тоже подходит для такой цели, там non-repudiation в свойствах светился). А про бабушку — если родители не вхлам, то открытка фоткается и отправляется бабушке на телефон, либо по той же электронной почте, так как чтобы получить скан, бабушке самой понадобится нечто вычислительное. Иначе получается этакий "осовремененный факс", причем кривой, централизованный и незащищенный.
PS: если бабушка наподобие моей мамы, боится всего электронного по причине "ой как ту всё сложно, а ну как сломаю", то даже этот сервис ей не подойдет. И тогда пришедшая обычной почтой открытка, пусть и с опозданием на неделю, всё равно досигнет желаемого эффекта.

У меня к примеру куча поставщиков которые едва освоили электронную почту(которую проверяют раз в день на компьютере), цифровой документооборот для них это непонятные буквы. А отчётность для налоговой нужна.
Вот и шлют бумажные договора на поставку и счёт фактуры, которые надо подписать, поставить печать и отправить обратно.
Не хватает простого и понятного механизма. К примеру банк клиент большинство осилило. Была бы возможность при отправке счёта, к нему прикреплять(как фотографию к письму) договор и список закупаемого с юридической значимостью(в т.ч. для налоговой), ей бы с радостью пользовались. Т.к. это быстрее, проще и надёжней.

А про бабушку — если родители не вхлам, то открытка фоткается и отправляется бабушке на телефон

Который у бабушки в лучшем случае кнопочный, а компьютера она боится как огня. :)

PS: если бабушка наподобие моей мамы, боится всего электронного по причине "ой как ту всё сложно, а ну как сломаю", то даже этот сервис ей не подойдет. 

Почему же нет? Если почта на стороне получателя конвертирует электронное письмо назад в бумажное и доставляет аналоговый конверт на дом, то мы просто ускоряем время доставки. ;)

А при чём тут организации, для которых и предназначена услуга электронной отправки?

Устаревший "кейс" (ух, как я не люблю это слово!).
Сейчас так - ребёнок рисует открытку, фотографирует на смартфон и отправляет на смартфон бабуле.
В ответ от бабули несутся мегатонны графического спама: пасха, рождество именины всех и вся...

Вопрос только в том, есть ли у бабушки емайл...

Как зачем?!

Чтобы Печкины работу не потеряли!!!

Какой тайны переписки? Только не надо мне про конституцию (экстремистские материалы запрещены к распространению на территории РФ).

Конституция и право на тайну переписки? Не, не слышал…

Почему вы сравниваете "услугу предоставляему за оплату" и свое "ВСЕ письма будут вскрыты и отсканированы!". Я конечно понимаю что в наше время читать ,а понимать прочитанное все ленивей и ленивкей, но может все стоит все же задумываться над прочитанным?

Кто знает, может эту услугу включат по-умолчанию для всех абонентов. Подключают же ОПСОСы подписки на гороскопы, несмотря ни на какие запреты, контент-счета и прочее.

Тарифы на услугу составят от 4,8 рублей за оцифровку одной страницы документа до 60 рублей за внесение документа в систему документооборота. Представитель предприятия утверждает, что бизнес обычно тратит около 35 тысяч рублей на обработку 1000 бумажных писем, а сервисы оцифровки позволяют снизить этот показатель до 25 тысяч.

Нормальный бизнес гоняет почти всю внутреннею документацию и так в электроном виде. А вот внешнюю гоняют по бумаги и в электроном виде, так как бумага с печатью все еще надежней в суде. И никто в здравом уме не будет экономить десятку, что бы потом влететь еще с аутсорсом.
Что касается гос структур, то нужно и им от бумаги отказываться и прослойка в виде почты это костыль который и даром не нужен.

Она не только надежнее, но и не ущемляет права всех категорий граждан. Проникновение интернета у нас далеко от 100%, а как гражданин без интернета получит штраф от ГИБДД? Если и откажутся от писем в твёрдой копии в пользу электронных, то надо закреплять это законодательно. Но тогда уж, извините, будете платить штраф за то, что во время не проверили электронную почту.

Правительство утвердило новый порядок получения «писем счастья» — тут всё описано.

Выдержка:
Если автовладелец полностью со всеми данными зарегистрирован на госуслугах, более того, он написал заявление о том, чтобы штрафы доставлялись ему через этот портал, то он будет их получать только на портале. Ему придет уведомление всеми возможными способами: на электронную почту, смс. Если он в течение 7 дней войдет на госуслуги под своим аккаунтом, постановление будет считаться врученным. И со следующего дня начнут отсчитываться 10 суток на обжалование. Если он не войдет на госуслуги за это время, то постановление будет считаться врученным через 7 дней после того, как оно туда попало.

Если человек зарегистрирован на портале, но не подавал соответствующего заявления, то постановление будет считаться врученным, если он зайдет на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента его размещения. Если он этого не сделает, то ему вышлют «письмо счастья» обычным способом.

Если человек вовсе не зарегистрирован на госуслугах, то для него ничего не меняется.

Ну и что? Куча если. А мои старшие родственники (50+) так и не пользуются никакими госуслугами и интернетами.

Там всего три «если», и ваши старшие родственники подпадают под третье: «Если человек вовсе не зарегистрирован на госуслугах, то для него ничего не меняется.». Так и будут бумажные письма получать через ПР.

Собственно я ссылку привёл в ответ на вашу фразу «Если и откажутся от писем в твёрдой копии в пользу электронных, то надо закреплять это законодательно. » — к тому что законодательно уже есть.

P.S. Точно уже не скажу, но вроде я подпадаю под первое «если» — кажется «подписывался» на получение подобных писем через госуслуги. По крайней мере уведомления о редких штрафах мне с госуслуг приходят(правда в виде СМС пока не получал, давно не штрафовали), и заказных в почтовый ящик давно не было от ГИБДД.
Если человек вовсе не зарегистрирован на госуслугах, то его регистрируют при первом же обращении в МФЦ/ПФР/и т.п.(т.к. обслуживание без него уже не предусмотрено).
Не знал о таком. Ну, тогда вступает в действие второй вариант, и всё равно придёт на почту, правда с задержкой отправления на 7 дней. Надо полагать что дата вручения будет отсчитываться уже от бумажного отправления, но тут уже надо читать сам закон, а не статью на новостном сайте.
Я имел ввиду общение между гос структурами. Смысла нет гонять бумагу с одной конторы в другую, когда хозяин двух контор государство. Ведь нет оснований не доверять по сути другому отделу.
Простых людей тоже нужно приучать к электронке, но отказывать в бумаге явно и тем более не явно нельзя.

Вы никогда не регистрировались по месту жительства на новом адресе?

Есть такая фича, приходишь в паспортный стол по новому адресу, они сразу ставят в паспорт штампы - снят с регистрации и зарегистрирован, а информацию в старый паспортный стол отправлябт почтой.

Так вот. Это всё внутри одного ведомства, МВД. Почтой. Нормативный срок - 3 месяца. Часто не успевают.

Опять Распил да... Давно уже ЭДО теме

Если сравнивать: Почта - до 60 р за страницу + (?) на против ЭДО - до 10 руб за отправку + УКЭП + абонентка.

Возникает целая куча вопросов:
Сканировать будут в месте отправки или месте вручения?
Что с юридическим статусом? Письмо отсканировано = письмо получено? Особенно интересно насчет корреспонденции с уведомлением о вручении. А что будет, когда из такого письма на почте продолбают один самый важный листик, но отчитаются о доставке всего письма? Что об этом скажет суд?
Что будет с бумажным оригиналом письма? Не сможет ли хакер Вася найти всю переписку моей компании в мусорке за почтовым отделением? Смогу ли я, при утрате электронной базы писем, «поднять» переписку из бумажного архива? Кто будет платить за хранение архива?

Надеюсь, все это уже продумано, просто не отражено в статье, иначе я бы сильно задумался, прежде чем соглашаться на такую «оптимизацию».

В лучших традициях - на все Ваши вопросы ответ неутешительный.
Данные - будут слиты.
Факт физического неполучения вами судебного письма суд не примет во внимание ("вот же - распечатка с почты!").
Архивов - не будет.

Надеюсь, все это уже продумано, просто не отражено в статье
Немецкая почта такой сервис уже давно предлагает, так что наверное как-то продумано. Судя по отсутствию видимых скандалов и претензий, работает вполне благополучно. Хотя сам еще не пользовался, личного опыта нет.

Именно такого сервиса немецкой почты я не знаю. Но лет 8 назад писал программу для одной большой фирмы (все в Германии) по архивации (бумажный вариант в несгораемые шкафы, а сканы в базу). Там было все не просто, описывать не буду, сейчас не об этом речь. А еще мы разрабытываем систему, которая ставится на вход предприятия. Все письма (которые не помечены как "персональная доставка") на входе оцифровываются и подаются на центральный вход для коррепонденции (туда же попадают е-майлы и факсы). Там проишодит классификация и постобработка. Счета, к примеру, отправлаются или конкретному человеку или в бухгалтерию (елси очень грубо). Счета же сразу же вводятся в систему дебет/кредит (от кого, на какую сумму и т.д.). И так проишодит со всей корреспонденцией (обработка различных ситуаций тоже там). По факту экономится огромное количество времени. Из допперсонала один человек на сканере без образования.... Как то так...

У ФСИН давно работает переписка с присевшими. Пишешь на сайте письмо, его распечатывают и отдают арестанту. Если оплачен ответ — ему дают бланк а4, он пишет от руки письмо, его сканят и отправляют на мыло.
Подобный сервис в России тоже есть, кажется, с прошлого года — электронные заказные письма. Правда, там ограничение, кажется, в 6 листов.

Ещё лет 15 назад это была бы очень полезная услуга. Но сейчас-то есть смысл отправлять почтой только юридические документы, которые скан никак не заменит.

Страшно даже подумать, какие сервисы они предоставят в 2035 году, неужели что-нибудь из того, что нужно сегодня?

По большому счёту, почта становится распределённым принтером с функцией доставки распечаток по физическому адресу + уведомление о вручении.

По хорошему, ей можно стать ещё и bridge между классической бумажной почтой и классической электронной.

Отправил емейл, к которому привязан физическоий адрес - получатель заботливо получил распечаточку, а отправитель уведомление о вручении корреспонденции.

Ответили с того конца ламповым способом на пергаменте чернилами - на почту прилетает аккуратно отсканированный PDF.

Отправил со смартфона атачем фотки - а получатель в деревне получил небольшой фотоальбом или открыточки :)

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории