Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор: «неприземлившиеся» IT-гиганты могут лишиться русских денег

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 30: ↑30 и ↓0+30
Комментарии98

Комментарии 98

"Чем ближе крах империи -тем безумнее ее законы"

Очевидно что расцветут черные способы обхода ограничений, что еще больше добавить социального нигилизма (отлично проявившего себя по темпам вакцинации).

Вот тут у хомячков начнутся крупные проблемы. Т.к. обойти запреты РКН можно посредством VPN и благодаря факту анонимности в сети, под которым они привыкли скрываться и попискивать в голос если вдруг их деанонимизируют. В случае с большинством денежных средств обе стороны деанонимизированы по умолчанию. В случае "выкрутасов" к ним могут быть применены вполне физические санкции через визит уполномоченных органов к конкретному гражданину. Так что считаю что в этом случае все скушается и, даже, икать не будут.

Ну если в стране наступит такой размах государственного терора (и обнищания населения), то IT технологии точно уже не станут приоритетным направлением, и иностранным компаниям не будет никакого интереса иметь дела в России.

Впрочем когда все сгнило, даже уполномоченные органы за деньги сделают все. И настоящего контроля не будет, а будет анархия.

Все чисто IMHO:

Государственный террор и обнищание никакого отношения к вопросу не имеет.

Иностранным компаниям интересно соотношение цена/качество, так что в определенных условиях им может стать даже лучше.

Помимо иностранных ИТ компаний, сейчас много внутренних.

Европейский суд по правам человека недавно показал свое истинное лицо, обязав Россию урегулировать однополые браки. Если это то что вы хотите для своих детей - то я крайне против такого. Хорошо что сейчас их вердикты нам не указ.

Любой рынок/предприятие/объединение нуждается в контроле, иначе получим возврат в 90-е.

>>Все финансовые учреждения РФ будут обязаны заблокировать любой вид денежного перевода (по карте или онлайн) в пользу IT-компаний и сервисов из этого черного списка РКН.

Глядишь вернутся времена, когда мы пользовались услугами "Алхимиков", чтобы купить внутриигровую валюту в игре "Combats.com".

Середина нулевых, рынок интернет платежей в СНГ находится в зачаточном состоянии. Самое доступное средство платежей это "Webmoney", однако терминалов для пополнения счета еще нема. Поэтому есть один рабочий способ обзавестись цифровыми фиатами - найти лицензированного посредника в своем городе, вручить ему реальные деньги, указать свои реквизиты в ситеме "Webmoney" и спустя короткое время получить эти деньги в электронном виде за вычетом комиссии. А потом уже, связаться с "Алхимиком" из "Combats.com" и перевести ему оговоренную сумму средств на его счет "Webmoney", получив заветную игровую валюту за вычетом комиссии.

Был и другой способ, с одной стороны содержащий меньше шагов, но при определенных обстоятельствах более долгий. Но я предпочитал именно этот способ - это денежные переводы(дарение) через средства международных переводов типа "Western Union" и других, уже непомню как их там кличали. Нужен был паспорт(свой), реквизиты получателя(Алхимик публиковал их) и немного времени подождать, пока он сбегает, получит денежку, вернется и оформит вам "кроны"(так "азеры" называли кредиты игры).

Так шо я вам, если, что организую в "Steam-e" переводы таким же макаром братва/сарказм/ :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну я тут фантазировать не стану, но думаю и тут душить будут. Эта система уже всё, вышла на тот уровень, шо уже слов нет-у:(

Кажется, у меня до сих пор сохранился счет в банке Беларуси. Да и с появлением онлайн-банков в Европе, тех же Revolut, N26, думаю, в какой-нибудь прибалтике могут созволить открыть бедным россиянам счет.

Да кстати этот N26 у меня в рекламах мелькает. Что это за крендель, с ними можно работать или лучше обходить стороной?

Немецкая альтернатива Тинькофф/Рокетбанк. Опытные люди рекомендовали мне.

Угу, бу знать. Я не из России, но слышал, что Тинькофф восстановил свою репутацию(мол пару лет назад были нюансы). Постоянно вижу их интеграцию в роликах на ютубе, оферты норм у них.

Ну подумаю на счет N26, главное, что бы у них хорошая база была, уставной капитал и другие приблуды обеспечивающие надежное функционирование, как фин агента.

"Ой да никто не будет прогибаться и тут открывать представительства из-за жалких 1-3% выручки, проще будет уйти из РФ" - говорили умные люди.

Ничего, прогнулись уже...

Ничего, прогнулись уже...

А что уже кто то открылся? Пока я вижу что из-за того что на глупые законы одной страны всем плевать эта страна начала вводить новые заградительные меры для этих 1-3%. Истинно веруете что гуглы с фейсбуками ломануться регистрировать юрлица в Омске? Неа. Как умные люди сказали так и будет, а глупые законы только поднимут социальное напряжение в обществе.

ООО Гугл существует более 15 лет в РФ...

PayPal тоже существовал… до определённого момента
Де юро не проверял, может существует.
Де факто снять / перевести суммы уже невозможно или очень ограниченно. Пример 2х недельной давности: у сестры зависли деньги (русский аккаунт), она не могла их никуда перевести; перевела мне (немецкий аккаунт), я перевёл себе на счёт в РФ (по карте) и скинул ей. Сумма относительно смешная (20к), но уже проблемы.
Ранее я сталкивался с тем, что не мог переводить своим друзьям в РФ суммы более 15к.

Так это разве не следствия выполнения российского законодательства и белой работы в стране? Там ещё паспорт просят и другой документ о месте проживания.

Так об этом и речь. Видимо, такое Законодательство, что фирме проще не работать в РФ. В других-то странах такой проблемы нет почему-то.

Для справки: раньше в РФ у меня у самого был PayPal. В какой-то момент они меня заблокировали и потребовали паспорт, права и что-нибудь ещё.
Сейчас у меня тоже есть PayPal, но «немецкий». Документов не требовали, деньги отсылаются и (!) принимаются. Но да, он привязан к моему банковскому счёту (то есть я совсем не аноним).
что фирме проще не работать в РФ. В других-то странах такой проблемы нет почему-то.
Ну она все же работает, просто через пень-колоду. Тут в принципе и сам PayPal не без греха: было бы желание, все платежи (по крайней мере внутри страны) летали бы. Но они, я думаю, просто заморачиваться не хотят с допиливанием сервиса для небольшого рынка. Если функционал не копируется из европейской версии, то его тупо зарезают: в итоге автоплатежи работают ДАЛЕКО не везде, прием платажей из-за границы вроде как вообще прикрыли…
Но с (я бы сказал основной) задачей за что-то быстро заплатить на англоязычном сайте справляется весьма бодро, по несколько раз в месяц что-то где-то оплачиваю, прекрасно работает. Только автоплатежи жалко.
Кстати, да, вы правы! Платежи в сторону «заграницу» так и продолжают нормально работать.
Я так понял, что платежи в сторону пользователей РФ не работают теперь вообще (неважно — из-за границы или местные).

Гугл и "Царьград", не?

Минцифры опубликовало проект постановления, согласно которому IT-компании без открытых офисов в РФ будут ограничены в приеме платежей и переводов как от российских пользователей, так и от партнеров. Например, российские пользователи Steam не смогут купить новую игру — оплата не пройдет.

Министерство Цифровой Деградации и Скрепности.

На фоне таких новостей встает вопрос: гражданину РФ где-то за ее пределами еще можно открыть счет и получить дебетовую\кредитную карту?
В свое время стало проще выбирать, куда НЕ ходить через прокси, чем куда ходить — может и платить проще уже с забугорной карты и не разбираться, где еще можно?..

Насколько я знаю, Российскому налоговому резиденту необходимо отчитываться о движении денежных средств на иностранных счетах, более того любое, я подчеркиваю ЛЮБОЕ пополнение иностранного счета должно проходить только из российского банка.

Наказание, штраф 100% оборота на иностранном счету.

Ну, пополнение допустим и не проблема: главное средства вывести, а куда они уже потом пойдут — дело мое. Плюс пока вроде как не спрашивают о движении средств на таких счетах, нет механизмов. Что они будут, каждый месяц выписку из банка просить или что?.. В общем все эти финты ушами все еще лучше, чем просто отсутствие возможности оплатить товар или услугу.

Механизм давно есть, FATCA. Банки, в целом, отчитываются о движении денежных средств иностранных клиентов в государство их подданства.

Окей, условный Итальянский банк отчитается вашему ЦБ о движениях на иностранном банковском счете налогового резидента РФ, но что это изменит? Итальянцы не ограничивают оплату покупок в "Steam-e" например, поэтому угроз никаких.

Тут только две вещи - ЦБ будет видеть эти движения(и получается "облизываться") и то, что налоговый резидент РФ понесет дополнительные издержки на эти дела(комиссия за межбанковские переводы, открытие и оформление самих иностранных счетов, их сопровождение). Не знаю насколько это затратно.

По поводу оплаты стима, разумеется, это не изменит ничего. Я комментировал само утверждение, что движение средств на иностранных счетах якобы неизвестно.

А в отношении стима всё просто: на одного человека, который заморочится платить через иностранный банк, придутся тысячи, которые просто забьют и не заплатят. Что и является целью регулятора.

Да-да, я вас и так понял. Просто тоже уточнил:)

Мде уж, падёт этот neoUSSR режим, так же как папал оригинальный СССР.

Учту. Но с практической точки зрения меня это волнует мало, как уже заметили: от налогов я не скрываюсь, просто хочу платить за то, что хочу, в рамках разумного.
Будем в ближайшее зарубежье ездить на летнюю распродажу Steam, с мешками денег. Хвалёная цифровизация.
Зачем так сложно. Просто кто-то где-то будет продавать подарочные карты с небольшой наценкой:
картинка
image
Я так несколько лет назад покупал во Франции игры в Steam, которых в магазине на территории РФ нет (рисковать аккаунтом и покупать через VPN не стал). Платить приходилось prepaid картами из магазина.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, конечно:
“Using a proxy or VPN to disguise your location is strictly against the Steam Terms of Service and may result in restrictions on your Steam account,” Valve explained on a support page for Steam Region Restrictions. “If you attempt to redeem a region restricted game and your location is inconsistent with your past Steam activity, the following warning will appear: ‘Note that using an IP proxy or other methods to disguise the place of your residence to activate [a game] is a violation of the Steam Subscriber Agreement and may result in restrictions on this Steam account.'”

dotesports.com/business/news/valve-changes-steam-store-policy-to-further-restrict-usage-of-vpns-to-buy-games-in-other-regions
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я куплю игру в другом регионе под vpn с целью сэкономить я так же рискую быть забаненым?
Сейчас уже подкрутили, что игры из более дешевых регионов работают только если вы в нем находитесь. Огромная плашка для всех покупателей из СНГ в форме оплаты висит, и говорит, что в других странах вы не поиграете.
Так там же игры к региону привязаны. Вы когда в Россию вернулись, то они остались доступными?

Так вроде же не все игры к региону привязаны? Насколько я помню в основном привязка к региону действует в странах, где стоимость игр ниже, чем в развитых странах, чтобы не абузили.

Да, я ведь не дешевле покупал, а дороже. Просто издателя на территории РФ не было видимо, и даже если найти англоязычную страницу игры в гугле — просто перекидывало на главную стима с российского аккаунта. Во Франции все нормально — купил, пользуюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотрел, на русском в то время не гуглилось ничего похожего на покупку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Режиму нужны заложники - оборудование и сотрудники западных корпораций.

Видимо, настала для властей критическая ситуация с выборами - послушный электорат(пенсионеры) умирает, в том числе от нищеты и от ковида, а молодежь будет голосовать против...

Молодежь пока голосует ногами, а те, кто остается, занимается пассивным саботажем. К сожалению более-менее открытые границы привели к тому, что самая активная пассионарная населения предпочитает найти себе место по нраву, а не менять существующее.

Это эффективнее, всегда, в любой стране. Если вы пытаетесь что-то менять, то вы с этого ничего получить не успеете, но возможно получат ваши потомки.

Человеческая жизнь слишком коротка, если вы хотите жить в мире, который вам больше подходит, то можете выбирать из любых уже имеющихся. Успеть построить его там, где его еще нет, у вас шансов нет.

Это что, и всякими AWS пользоваться нельзя будет? o_O

Можно, как заметили выше - все глобальные компании уже давно "прогнулись" заранее, еще даже не дожидаясь принятия.

Тем более, мне не понятны вопли о Steam и пример на основе его - он один из первых "прогнулся", т.е. ничего с ним не будет уже. Да и зачем приведен список "анипападутподзаконаааа" тоже не ясно - 90% из них - смотреть первое предложение.

P.S. кстати, очень люблю такие комменты))

На фоне таких новостей встает вопрос: гражданину РФ где-то за ее пределами еще можно открыть счет и получить дебетовую\кредитную карту?

"Чем ближе крах империи -тем безумнее ее законы"

Пожалуй, нашей налоговой уже пора бы научится работать как IRS Штатов. Вот тогда я бы посмотрел, как подобные люди тогда бы все завопили и на их реальные слезы от осознания неминуемости, а не вот это вот все, когда систему пытается на*ть каждый, чуть ли не, первый...

Пожалуй, нашей налоговой уже пора бы научится работать как IRS Штатов. Вот тогда я бы посмотрел, как подобные люди тогда бы все завопили и на их реальные слезы от осознания неминуемости, а не вот это вот все
У нас все так «работают», что первым делом я полез искать потенциальные решения в даркнет, как самые простые и достаточно действенные. Но с этой стороны границы эта проблема, вроде, не решается.
когда систему пытается на*ть каждый, чуть ли не, первый...
Решение, в общем-то, простое: не надо ставить людей в положение, когда в системе можно существовать только так или иначе нагибая ее. Впрочем, этот закон гражданам РФ не угрожает: они («полпроцента дерьма», полагаю, как Соловьев учил) пострадают только если пользовались услугами компаний, которые даже не почешутся что-то там открывать в РФ. Пока вроде все, которые я оплачиваю — мелкие, но дело скорее всего закончится белыми списками IT-компаний, а не черными — решение надо найти до этого момента.
А какой ИНН у юрлица Стима в России, подскажите пожалуйста?
Вот и отлично! Наконец то запад понесет реальную ответственность за пропаганду русофобии и гнилых лгбт-ценностей в суверенном государстве.
а молодежь будет голосовать против...

Достойная и любящая свою Родину молодежь не будет — только сопливые нытики
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто хорошо откормленный тролль.

Чисто из любопытства, а вы не расскажете как именно предполагается любить родину на примере Белорусии? Мне дико любопытно как вы оправдаете пытки и зверства. Если начнете про предателей итд, сразу говорю — не стоит. На улицы выходят не предатели а как раз любящие родину.

Для него, вероятно, очевидно, что Лукашенко Путин это Россия Беларусь, что Вы как маленький? Забыли уже, что государство это он? Соотвественно, холоп Патриот должен быть лоялен лично феодалу-сеньёру, чтобы он ни делал, а как иначе?

Почему товарищ еще не в бане за жирный систематический троллинг? Загляните в его комменты.

Руки прочь от уникума! У этого персонажа ни одного - повторяю, ни одного! - незаминусованного коммента, всего 30 штук. Такой талант нужно развивать и сдувать с него пылинки.

Ну, кстати, есть и незаслуженно на мой взгляд заминусованные. Видимо кто-то из принципа прошелся в свое время.

Вряд ли. Старые комментарии нельзя минусовать

Учитывая методы воспитания этой «любви» к родине, она больше похожа на лояльность. Да и судя по вашим комментариям к другим постам вы очень лояльны, товарищ майор.
Может стиму зиц-председатель нужен? Готов обсудить условия.
«Я сидел при Владимире Миротворце… 120 рублей в месяц на свободе и 240 в тюрьме. Сто процентов прибавки за вредность»
Вот воюет правительство с западными компаниями за каждую копейку русского человека, а страдает все равно народ. Steam откроет посольство в России? Включим издержки в ценообразование игр. Правительство добавляет новую схему работы банков с иностранными IT-компаниями? Меняем цены в линейке продуктов банков и запускаем новый процент на переводы.

Стим и так за продажи платит НДС. Значит какие-то счета и юрлица в России есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот воюет правительство с западными компаниями за каждую копейку русского человека, а страдает все равно народ

За какую такую "копейку русского человека"? Недавно западные страны договорились, что все ТНК будут платить минимум 15% в любой стране (США хотели минимум 21%, но не прошло). А пр-во РФ хочет, чтобы эти 15% платились РФ, а не где-то ещё.

Платить-то налог будут в любом случае, оффшоры теперь пролетят. Так пусть лучше платят у нас - хоть какая-то часть перепадёт на дороги, школы...

PS я периодически езжу на Украину, там там шутят, что граница РФ и Украиной проходит там, где заканчиваются нормальные дороги.

Ой, да сдалась провительству эта копейка. Единственная цель всех этих законов — ввести цензуру. Чтобы фейсбук/твиттер и ютую сами банили любое упоминание навального и всех несогласных. По сравнению со всеми богатствами россии, которые власть в свое удовольствие разворовывает, эти копейки россиян вообще погоды не делают.

Сомневаюсь, что сами, без втыка от РКН будет.

Сами они только своих полит. конкурентов банят, например, Трампа -- с ним прекрасный пример "отсутствия" цензуры вышел.

Представляю тех, кто исполняет эти законы — как это называется в программировании — стреляют себе в ногу/колено.
Лучше бы отвечали: «Сейчас нет технической возможности (и не будет)», потому что те, кто принимает решения вряд ли разбирается в том, как это всё работает.

А тем кто принимает решения это только на руку. Нет, ну и до свидания, приходите как научитесь

Ну теперь-то заживем!!!

Например, российские пользователи Steam не смогут купить новую игру — оплата не пройдет.

Вообще-то Steam принимает карты МИР.

Видимо они не хотят светиться в политсраче.

Мне гораздо интереснее как прогнуть PayPal. Он-то конечно сейчас запрашивает с граждан России ИНН и все такое, но будет ли отклонять транзакции по указке — большой вопрос.

Будет, куда денется? У него и так положение на рынке сейчас неважное, теряет долю в пользу всяких *Pay.

А в России PayPal имеет не только представительство, но и лицензию ЦБ РФ как кредитная организация. Со всеми вытекающими последствиями.

Забавно конечно читать про "большой вопрос", когда ООО "ПэйПал РУ" сидит с тобою в одном БЦ и находится здесь уже кажется 5+ лет. И так с очень многими, если не всеми сколько-нибудь крупными компаниями. Я если что все эти идеи роскомнадзора нисколько не поддерживаю, просто констатирую ситуевину.

Пожалуй пора паковать чемоданы , буду наблюдать за этим с "загнивающего" запада .

Чем больше первоклассных или хотя бы хороших специалистов уедет, тем меньше будет возможности у власти в реальности закручивать гайки - провластные молодчики конечно могут физически сломать оборудование, но не более, их не этому не учили (если вообще учили), и решается это наемом других молодчиков для охраны.

Останутся лишь ритуальные формилизированные угрозы без всякого шанса на их реализацию.

Ну и бред. Наёмные иностранные специалисты с радостью помогут завернуть что угодно, лишь бы платили. Утечка мозгов ещё и укрепит положение власти в стране, ведь как известно, необразованной толпой управлять проще, а умные пассионарии не будут мутить воду.

Значит татарских, бурятских и т.д. денег не лишатся?

Ладно, юмор не удался.

Интересно, как в мире с аналогами (принятыми и разрабатываемыми) таких законов и ограничений (естественно, не считая Китая или какой-нибудь Северной Кореи — интересны именно страны Запада)?
Фактически наши слизывают с ЕС с их GDPR и прочим, отставая лет на 10. Просто там рыночек побольше в несколько раз, плюс есть всякие весёлые Ирландии с Кипрами. Т.е. кроме кнута есть и жирный пряник.
Рискну кармой и побуду немножко адвокатом Темнейшего.
Должны же быть хоть какие-то плюсы в этом хтоне?
И первый из них в том, что пользователь из РФ получает при онлайн-покупке кассовый чек, где пробит ИНН того, с кем можно судиться в своём местном суде. Сейчас, перечисляя деньги иностранной компании, вы, в общем-то, сдаётесь на милость продавца. Оператор ММО-игры, например, может вас забанить, потому что «с вашего айпишника обнаружена подозрительная активность». И на все вопросы отвечать — см. EULA. Так будет хотя бы возможно вернуть деньги за неоказанные услуги.
Второй плюс в том, что будет какой-никакой, но местный суппорт. Хотя бы на уровне подачи иска в суд. С тем же гуглом добиться общения с мясным человеком практически невозможно.
Третье — компаниям будет проще закупать зарубежный софт. Сейчас либо устраивай ВЭД на ровном месте, либо добро пожаловать к каким-то мутным местным перекупам, действующим на птичьих правах.

С тем же гуглом добиться общения с мясным человеком практически невозможно.

Так гугл уже сейчас имеет представительство. И чем это помогло?

Банки РФ будут следить за этим и блокировать такие переводы через платежные сервисы Alipay, Apple, Google, Samsung и другие, которые окажутся в списке надзорного ведомства.

Интересно: как банк РФ может блокировать мой перевод с алипэй? На счет эпл и гугл поржал. У меня там виза с криптой привязана. Сделал я три кучи на этот закон. И да, пишу тут под белым адресом. И да #2, у меня есть счета за кордоном, а налоги я не плачу и не собираюсь.

Не хочешь платить налоги в собственной стране - не уважаю таких людей и просто их считаю за чмошников. Можешь не отвечать.

По теме. Решение властей об открытии представительств считаю оправданным и поддерживаю. В других странах эти компании прогибаются - пусть у нас тоже прогнуться.

Не хочешь платить налоги в собственной стране - не уважаю таких людей и просто их считаю за чмошников. 

Нравятся индульгенции?.. Вот и плати сам за них. Я же, сам Тень на земле его. Что считает какой-то незнакомый мне человек, а то и вовсе ольгинский бот - мне просто пофиг и смешно. Я же, старость планирую провести в достатке, живя в Швейцарии. А вшивая пенсия ниже кварт. платы мне не нужна. Лучше оставлю свои налоги себе. ;)

По теме. Решение властей об открытии представительств считаю оправданным и поддерживаю. В других странах эти компании прогибаются - пусть у нас тоже прогнуться.

Могу тебе сказать, что гугл ложил на все, что ты думаешь и поддерживаешь, а также на всякие гнилые недозаконы.

Ахаха я и не ожидал другого ответа - для тебя похоже если твое мнение отличается от моего все все боты один я дартаньян))

Если ты такой крутой скинь мне в личку свои данные ИНН например или паспорт - я напишу заявление в налоговую и/или в прокуратуру, пусть тебе налогов доначислят.

И насчет гугла, соседняя новость говорит что гугл прогнулся под роскомнадзор, что скажешь?

Ахаха я и не ожидал другого ответа - для тебя похоже если твое мнение отличается от моего все все боты один я дартаньян))

Толсто очень. Да и на личности зря переходишь. Причин пока мест нет. Все просто, никакого нигилизма: у меня есть пример перед глазами: моя Мама, она платила налоги более 25 лет!, а пенсия у нее ниже прожиточного минимума. Этих денег не хватит даже на сигареты, которые я курю. Еда, квартплата?.. Про вещи поговорим?.. Тем временем у мусоров (да именно так), которые вымогали у моей Мамы деньги в 90-е, пенсия в 4 и более раза выше чем у нее. Обсудим?..

Если ты такой крутой скинь мне в личку свои данные ИНН например или паспорт - я напишу заявление в налоговую и/или в прокуратуру, пусть тебе налогов доначислят.

Ведь я выше написал, что я под белым адресом. Узнай, кто я, в чем проблема. Но если тебе станет легче, то могу скинуть запись диалога с сотрудницей ФНС, в ее рабочее время. Где я обсуждаю перевод 250.000 тысяч (не рублей) в РФ, но говорю, что налог платить не только не хочу, но и не буду. На ее слова о том, что это незаконно и что я мол резидент, не резидент (не разбираюсь во всем этом, ибо индульгенции не планирую покупать) и не отчитался, я просто ее послал и рассмеялся. И ничего, прикинь?.. :))

И насчет гугла, соседняя новость говорит что гугл прогнулся под роскомнадзор, что скажешь?

Что тут скажешь?.. Гугл отключал одну из стран большой семерки от сети, на 8 минут. И ничего. В смысле - гуглу не было ничего. За то, что у целой страны пригорел пукан на 8 минут. Посыл ясен?.. Про учения РКН и прочую муть - не пиши. РКН - это единая точка отказа. И по ней проще будет бахать, чем по целой и несвязанной инфраструктуре.

Первый комментарий с июня 2019 года и, какое совпадение, в поддержку действий властей.
Почём аккаунт брали?

Ты же посмотрел - куда же твои глазки то смотрели, последний комментарий был 20.01.2020. Ну ты же должен был прочитать там почему я перестал пользоваться учеткой или что - двойные стандарты?

Меня возмутило что чел признался в преступлении и для меня лично он преступник.

В какой ещё собственной стране? Эта страна давно принадлежит кучке мудил, которые тратят налоги по своему усмотрению на свои хотелки-усмотрелки. Надо быть последним терпилой, чтобы в эту чёрную дыру сливать значительную часть дохода. Так что ещё вопрос, кто тут, ахаха, чмошник-лошок ))

Я горжусь свой страной и с каждым годом она становится только прекрасней. А ты давай там не захлебнись своей желчью чувак и у тебя жизнь наладиться.

Да, конечно, разбежались гиханты приземляться в страну с мутным режимом ))
Может, хоть один плюс будет от этого: повысится градус недовольства со всеми вытекающими.

Им же не надо переносить свою штаб-квартиру в Россию. Банально делается какой-нибудь условный «ПэйПал РУ» и регистрируется в России. И всё делается через него. И если вдруг какие-то проблемы, то и все претензии конкретно к «ПэйПал РУ». Вот только на счетах у него совсем не миллиарды и закрыть его можно точно так же в любой момент.

Но так не пойдет. Ведь валсти нужен имено весомый рычаг давления. Важные заложники, техника на много сотен миллионов, рычаг полного отключения. Чтобы можно было прийти и взять нужные данные или парализовать бизнес.


Если просто завести прослойку без денег и сотрудников, то власти извернут закон так, что этого будет недостаточно. Первый раз что ли они даже собственные законы нифига не соблюдают?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости