Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Наверное, whatsapp просто довольно популярен поэтому и всякой гадости там тоже больше, разумеется. Статистика по статье: 83% — whatsapp, 10% viber, 7% telegram — в сумме 100%, значит в остальных месенджерах все хорошо или они чудовищно непопулярны, а может KIS их просто не поддерживает? Хоть бы корреляцию с распространенностью провели бы.

Эксперты компании советуют сохранять бдительность в сети

Универсальный совет, ага.

Видимо, пользователи Telegram не ставят себе Kaspersky Safe Messaging.

Честно говоря, вообще не понимаю, как они собрали такую статистику. Спам мне в WA не приходил никогда, а всякие боты, спамящие в ВК обычно предлагают перейти по ссылке именно на Телеграм-каналы.. А прямой спам сыпется только в Viber.

Или это только мне так повезло?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

что то мне подсказывает, зная наших людей, что в подобном опросе, чуть меньше половины респондентов, вообще ответят, что не пользуются интернетом​.

а по теме, сдается мне, просто этими мессенджерами пользуются наименее образованные (в плане кибербезопасности) люди

Спам мне в WA не приходил никогда

В статье не про спам, а про фишинг, а в этом случае, если все сделано грамотно, сообщение со ссылкой выглядит (по крайней мере на первый взгляд) не как реклама или иной очевидный спам, а как вполне нормальное сообщение.

Ведь спам автоматом летит в корзину, а фишинговое письмо или сообщение должно создавать впечатление, что это от кого надо письмо или сообщение.

А как может выглядеть фишинговое сообщение а мессенджере?

"Это ваш персональный менеджер Сбербанка, ваш счёт под атакой, пожалуйста, сообщите свой пин код?" Или "на ваш счёт поступил неопознанный платёж 500.000р, перейдите по ссылке, чтобы подтвердить?"

Я такого ни разу не видел, обычно присылают какие-то спам-ссылки на Телеграм-каналы, а там уже, наверное, фишинг. По спаму лидируют Viber и Инстаграм, раньше был ещё ВК, но они сделали хорошую службу поддержки, реагируют очень быстро.

Да все просто, маме приходили в вайбер: Сообщение вида "Привееет! Давно не виделись!!! Я уже и не думала что найду тебя! Угадай кого ты не видела уже 10 лет?!", а далее начинается стандартный развод на тему "приезжай к тебе в город, давай встретимся, но только вот карточку в поезде потеряла, заплати мне за такси?" и ссылка на сайт для увода карты.

Зависит от цели и выбранной жертвы.

Это может быть сообщение от "госуслуг" о какой-то ерунде со ссылкой на "раздел сайта госуслуг" (например, что-то про QR коды для привившихся).

Это может быть "писулька от начальника" со ссылкой на "важный документ".

Это может быть ссылка от "коллеги" на "информацию".

Это может быть просто ссылка, присланная с угнанного аккаунта, у которого с жертвой была переписка любого характера.

Для особо примитивных случаев вполне может быть и "менеджер сбербанка" (на некоторых действует).

В особо продвинутых случаях могут мимикрировать под реальную переписку выбранной цели.

Мне как-то присылали ссылку для снятия блокировки с банковской карты (причем у меня вообще не было карты этого банка). Типа "вашу карту заблокировали по причине выполнения подозрительных транзакций, для разблокирования перейдите по указанной ссылке". Похоже на массовую рассылку в надежде, что кто-то клюнет. Причем сообщение выглядело "ну очень правдоподобно" по оформлению. На простого человека вполне могло подействовать, даже если у него, как у меня, не было карты этого банка.

А вам вообще банки пишут что-то в мессенджерах?

Мои банки не пишут, но фишинговые "записки" "от них" приходят. Я-то воробей стреляный, ссылкам в письмах никогда не верю, чтобы просто так сразу тыкать. А некоторым пациентам и такого хватает.

Интересно, как они это делают технически, чтобы их приложение могло читать ссылки из мессенджеров, без рута на андроиде разумеется?

Проксируют нешифрованный траффик?

Возможно, через доступ к уведомлениям. Или accessibility примочки вроде кастомного скринридера, но гугл вроде уже давно за такое с маркета начал выгонять

Почему-то от новости появляется такое чувство, что готовят почву, чтобы запретить WhatsApp — непременно под соусом заботы о безопасности граждан!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости