Как стать автором
Обновить

Комментарии 295

Можете минусовать, но мне понравился новый интерфейс windows 11 и новый firefox. Классическая панель управления в винде на месте :)

Хоть кому-то понравилось!

Теперь и в ms завели двух дизайнеров: один держит iphone macos, другой перерисовывает.

Так и не понял, откуда номер 11, когда пока разница с 10 в нескучном меню и переработанном сторе? В 10 иные версии куда серьезнее отличались, иногда до зубовного скрежета пользователя - но «десяткой» называлась и старая, и новая.

и куча легаси

Номер 11, я думаю, потому, что обновление будет платным.

С 3Dnews


Новая Windows 11 будет выпущена в качестве бесплатного обновления для владельцев лицензионных копий Windows 10. Но, похоже, возможность бесплатно обновиться до системы новейшего поколения будет и у пользователей более старых систем Microsoft, включая Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1.

А разве там теперь не новый планировщик? МС же вроде как специально для big.LITTLE его переписывали, ну и смена цифры версии ОС для такой значимой части системы выглядит логично.

big.LITTLE

Тот случай, когда первая мысль была про группу, а не про архитектуру процессора.

разница не только в этом,
например DirectStorage заявлен (фича как в последних Xbox'ах когда NVMe диск может сразу лить данные в GPU используя DMA)
Или поддержка Android приложений (через MS Store, в который приложения из Amazon AppStore попадают)

Вы абсолютно правы. Согласно Вашей логике Windows 8.1 надо было называть Windows 9.
Ну мол кнопочку пуск нарисовали в углу значит можно версию Windows поднять. Но и нумерация сохранилась. Ведь Windows 10 как раз идет за Windows 9.

Не знаю. На фоне нового интерфейса, Windows Media выглядит свежо

А ежели посмотреть без фона? Абсолютно всё то же!
К интерфейсу никаких претензий.
А претензии к тому, что они просто вырезали 4 настройки кастомизации панели задач.
1) Её теперь нельзя переместить вверх/вправо/влево, она железно внизу. У меня панель задач справа.
2) Нельзя изменить размер панели задач.
3) Нельзя изменить размер значков приложений в панели задач, да в вин10 только 2 варианта, обычные и мелкие, а в вин11 нету никаких вариантов. У меня мелкие значки.
4) Нельзя отключить группировку приложений. У меня включена группировка при нехватке места в панели, то есть почти всегда приложения не группированы и отображаются заголовки окон.
Ну а 5) — это то, что при заполнении панели не влезающие приложения просто пропадают, а в вин10 при заполнении появляется стелочка для перехода на вторую «страницу» панели задач.

Так что в моём случае это просто не юзабельная система и это не из-за интерфейса, а из-за вырезания настроек панели задач.
Ну за то теперь можно будет разместить значки приложений в центре панели, хз зачем это нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот так вот.
Когда кликаешь по панели правой кнопкой, то там нету никакого меню как сейчас, единственный пункт там «Параметры панели задач».
Ну а в параметрах отсутствуют настройки группировки и расположения панели.
Не стал ничего скринить из 11 винды, не знаю почему даже. Ну её можно запросто установить в virtual box при создании машины указав вин 10 х64, для потыкать интерфейс и настройки этого достаточно, я так и делал.

"4) Нельзя отключить группировку приложений. У меня включена группировка при нехватке места в панели, то есть почти всегда приложения не группированы и отображаются заголовки окон. " - Это уже прям харчок в душу.
Тупорылые индусы, делают всё как в гейских мобильных и эпловских недоОС

Ага, если на релизе будет всё так же, то можно сказать они панель управления из рабочего инструмента превратили в элемент интерфейса.
Странные изменения, возможно они это делают основываясь на телеметрии, ведь обычный пользователь (например тот, кто не может винду поставить) даже не знает, что панель задач можно как-то изменить.
Почти все, что вы перечислили — можно. Просто пока это скрыто от пользователя. Народ изгалялся в реестре и вручную меняли параметры, как в win10 — это отражалось в новой панели 11… Так что просто некоторые функции убрали из менюшки, но они есть. еще видел способ — запускали эксплорер от десятки, меняли там все как привыкли, закрывали… и запускали эксплорер 11-й версии. И ву-аля, работает. Так что все будет. Наверное =)
Интересно, значит тем более делают какую-то дичь.
А вот «пока» скрыто или же навсегда и с последующим выпилом в будущих обновах (как вариант ещё не успели выпилить) — это неизвестно. Но в любом случае танцевать с реестром для настройки интерфейса — это край уже.
Почему никто не говорит, что работать на HDD Win 10 уже не может? Всё! Парк компов с Win 10 на HDD можно списывать. В противном случае это особый, очень изощренный вид мазохизма.
А разве Win10 нормально работает на HDD?
Представьте, что устанавливая систему на HDD 5 лет назад на новый ПК мы имели намного большую производительность, чем сейчас. Обновить весь парк ПК нереально, вся производительность после обновляшек уверенно катится к нулю.
5 лет назад HDD уже был приговором для компа на винде

но тем не менее обновить парк в несколько тысяч машин не возможно. мне до сих пор в ремонт в университете где я работаю, приходят динозавры на 478м сокете. Но это редкость. На 775 уже чаще.

Но самое важное, что за последние 10 лет закуплено огромное количество моноблоков и только последние партии из них идут с ссд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да,нормально работает.При условии-диск разбит на разделы.В системном разделе (диске)отключена индексация (или на всех).Также желательно отключение создание снимков.И главное- используйте два жестких диска ( раид необязательно).

По-моему проще и лучше, да и дешевле, систему на ссд поставить.

Сейчас на рынке HDD огромнейшее количество черепичного хлама, на них да, Windows 10 приводит к диким тормозам и захлёбыванию с долблением диска в сотку при каждом чихе. А на нормальных HDD особых проблем быть и не должно.
Можно узнать критерии «нормальных HDD»?
Тоже замечал, что некоторые компы ужасно тормозят первые десятки минут после включения, а другие работают более-менее нормально сразу, не смотря на сравнимые или даже чуть худшие компоненты. Узким местом всегда оказывался HDD, но я связывал с поколением чипсета.
Под нормальными я подразумеваю диски на технологии CMR, в которых не используется SMR и прочие ухищрения для впихивания большего объёма в меньшее количество «блинов» (которые полезны с одной стороны — экономят энергопотребление и себестоимость, но с другой — приводят к сильному падению производительности при частых и многократных записях, делая такие диски не пригодными под систему, только под файлопомойку). Подробнее в статье по ссылке выше расписано.
Видео с тестированием некоторых SMR-дисков

Спасибо за полезное видео, но в моём случае не актуально.
После того, как приложение запустилось, вполне нормально можно работать даже на слабом железе

Версии до 18-го года работали приемлемо (можно было даже начинать работать не через 20 минут после включения ПК, а практически сразу). Версии 20-го года — уже невыносимая боль и страдание, особенно если это моноблок с 2.5" диском на 5400 rpm.
С другой стороны, мы в своём парке из примерно 100..150 машин произвели замену HDD на SSD полностью, правда началось это лет 10 назад, когда цунами повредило заводы и HDD стали чуть ли не дороже SSD той же ёмкости.

У меня вызывала система боль ещё в 2016 году, на ноуте с процессором A8-6400 и диском 5400об/мин, система стартовала около 5 минут, рабочий стол появлялся довольно быстро, но работать было не возможно.

Концом загрузки был звук соединения скайпа - после этого можно было спокойно запускать программы.

Когда железо обновляли, ушел с Home версии на LTSC, но теперь 24гб ОЗУ и М2 накопитель.

Индексирование отключали? Для каждого файла, или только всего диска? AppData\Local\Temp удаляли (хотя это, скорее, вопрос медленной загрузки.) Может defender развлекается? А ещё при обновлении кэш префетчера наверняка слетает.

Просто, когда ОС уже загружена вся, одна и та же программа должна грузится за похожее время. Так что если с установкой новой ОС всё тормозит, то значит где-то что-то происходит и забирает ресурсы. И вряд ли это сама ОС.

С момента выхода десятка неюзабельна на hdd первые 20 минут после включения. Потому что гениальные индусские программисты написали сервисы винды так, что они в принципе не в курсе о том, что делают соседние системные сервисы, в итоге после старта системы ОДНОВРЕМЕННО:

  • Проверяются файлы на вирусы дефендером

  • Работает винапдейт, активно сканя всю папку windows

  • Работает апдейтер софта из магазина, тоже активно сканя свои папки

  • +префетчер, да

Особенно доставляет процесс обновления: сначала мы скачаем (поставив раком hdd) обновления для приложений из магазина, потом скачаем обновление системы, поставим-перезагрузимся и ЕЩЕ РАЗ скачаем те же самые обновления приложений из магазина. Ну и чтобы было "быстрее" - мы ещё и каждый файл обновлений (подписанный цифровой подписью!) будем проверять дефендером - ведь нельзя же доверять файлам майкрософта, подписанным цифровой подписью майкрософта и скачанным через службу майкрософта.

А, значит, если отключить дефендер, апдейты и магазин, эта проблема решится… Резидентные антивирусы никогда скорости не добавляли.
Есть такое да, особенно на ноутах с атом и emmc просто включаешь и процессор и диск под сотку загружены, я обычно всегда вырубаю автоматические обновления (руками захожу и ставлю), отключаю дефендер (по сути UAC это как SUDO), индексирования всякие и все летает.

Работает, ещё как, ещё на "пне д", главное обновления на ночь настроить установку и подготовку. Ещё на нем касперский и инфовоч :))) А пользователь пытается запустить AutoCAD и пару окон хрома, за время завтрака :)))

Мьсе знает толк

Вы случайно не админ в крупном государственном банке? А то есть там такое развлечение, на древний писюк с hdd поставить антивирус, dlp, какую-нибудь хрень для удаленного администрирования и потом смотреть как все это будет ползать и как будет материться пользователь...

Вы случайно не админ в крупном государственном банке

Нет, но тоже крупная компания под контролем государства :))))

О да! Кстати не обязательно что бы банк был государственным...

Почему никто не говорит, что работать на HDD Win 10 уже не может?
Потому что в здравом уме никто систему на HDD не ставит. Для древних машин SSD это вообще самое первое, с чего начинают ускорения работы.

У меня виртуалка с 7-кой живёт на HDD и это чистая боль, скоро я таки выделю виртуалкам отдельный SSD.

Итого вы боретесь с последствиями, а не с причиной. Причину никто побороть не может, нет сплоченности у консумера.

Причина в том, что ОС проще не становятся и делают куда больше разного, да. А винда ещё вынуждена тянуть обратную совместимость с всяким добром.

А без SSD совершенно безотносительно самой оси жить невозможно, потому, в общем-то, какая разница — ставить SSD ради софта или ради софта и ОС?

Линукс и семерка поворачиваются на HDD приемлемо бодро, жить очень даже можно со всем софтом (на SSD, конечно, намного лучше, но все же).
Десятку на HDD просто невозможно использовать (по крайней мере первые полчаса).
В то же время при сравнимой (достаточно большой) емкости HDD пока еще существенно дешевле. А в некоторые ЭВМ больше одного SATA диска не поставишь.
Опять же, необходимость обновлять старую машину — дополнительные затраты. Зачем тратиться на SSD, если уже имеющийся HDD дает приемлемую производительность (но не на десятке).
Ведь не каждый может обновляться достаточно часто чисто по финансовым соображениям.


Shatun
С учетом того что ССД на 120 гигов(чего полностью достаточно для винды) стоит 15-30$ и дает огромный буст производительности-невижу причин сейчас сидеть на хдд

120 Г — это ни о чем, особенно если учесть, что винда по умолчанию все размещает на системном диске. Нужно хотя бы 1 Т. А в иной ноут, может статься, второй диск уже не влезет. Внешний же может быть весьма неудобен, особенно в "антисанитарных" условиях (ноут на коленях).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

120Г — это более чем достаточно для винды, офиса и всех необходимых кэшей

Ну да, кроме винды и офиса пользователю совсем ничего не нужно.

Для хранения документов использовать локальное хранилище — это дурной тон.

Иногда это единственно возможное решение. Но дело не в этом.

Программы по умолчанию ставятся на диск C:. Иногда даже без вариантов, только туда. При этом одно приложение может сразу сожрать несколько десятков гигабайт.

Многие приложения любят размещать свои данные на системном диске. И этих данных тоже могут быть десятки гигабайт.

Конечно, это можно разрулить, перекинув разными способами часть данных на другой диск (если он есть), но не всегда это возможно (обычно по причине отсутствия этого самого другого диска внутри компьютера).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем их хранить?
Есть Нетфликсы, Спотифаи, Яндексы. Даже Рутрекер в конце-концов.
Все доступно, если пересмотреть захочется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Платить за все надо. Как купить сериал чтобы его можно было скачать я с трудом представляю. Как вы все новое покупаете?
Пиратить с айтишным уровнем зарплат просто стыдно должно быть.

Допускаю исключения для недоступных в России вещей. Такое все еще встречается. Заниматься сменой региона чтобы заплатить это перебор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Физические носители с бэкапом на локальный диск.

Я думал они вымерли лет 10 назад.

Ну да, а отдавать $100 в месяц просто за то, чтобы посмотреть кино — не стыдно.

А вам точно нужны все эти сервисы, по американской цене?
Я вот обхожусь меньшим набором и плачу по российским ценам.

А удалять кино со всех стриминговых сервисов за то, что оно оскорбляет негров/трансов/снежинок не стыдно?

Тут мне не стыдно будет спиратить. Я купил, они удалили. Ну ладно. Я сделал все что мог.

Ну так вы определитесь уже, нужно в России иметь большой локальный диск или нет?

Нет, конечно. Основная масса доступна по легальным подпискам. Что недоступно легально скачал на торрентах, посмотрел, удалил.
А вам точно нужны все эти сервисы, по американской цене?
Я вот обхожусь меньшим набором и плачу по российским ценам
большая часть более-менее достойного контента на этих сервисах является эксклюзивами. Причем проблема ведь не в том, чтобы заплатить. Сами посудите: на том же нетфликсе в год выходит ну дай бог пара сезонов достойных сериалов, около 10 часов контента (из расчета 1 сезон = 8 серий по 40 минут). За этот же год full hd тариф за 800 р/мес обойдется почти в 10к. За эти деньги я могу посмотреть те же 10 часов контента в кино, IMAX3D, с попкорном, да еще и +1-кой. По сути, жаба душит платить за подписки потому, что предлагаемая услуга не соизмерима стоимости. Можно конечно же отменять/возобновлять подписки, но с этим не хочется возиться. Вот если бы они списывали денежку только за месяцы использования, услуга была бы куда привлекательнее. Делать они этого конечно же не будут — не выгодно.
В общем пиратите. Не одобряю. Вот прям совсем.

Для людей получающих медианные 35к, еще туда-сюда. Но работая в IT не платить людям за работу, а воровать это перебор.
Да-да-да с айтишным уровнем зарплаты на переферии России.

Доступно, увы, далеко не все. Что-то может и пропасть. На том же рутрекере встречал раздачи, на которых давно никто не раздает. Кстати, и сам рутрекер существует за счет того, что кто-то хранит это добро локально, а не в облаках.

Не говоря уже о том, что одно на одном сервисе, другое на другом. На все сервисы подписываться - дороговато выходит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Без интернета остаться это прям совсем постараться надо. В дикую глушь уехать придется.
Лосслесс все по очереди стали добавлять. Мне не надо, но для желающих уже есть.
Мои вкусы досаточно стандартны чтобы было все или почти все что мне надо.
Как жить без рекомендаций я уже не представляю. Откуда новую музыку без них брать я уже забыл.

Музыка только в подписке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самолеты это беда. Успехов Маску с его Старлинком. Похоже никто кроме него нормальный интернет в самолеты никогда не проведет.

Тренажерка без сотовой сети и вайфая? А такое точно бывает в 2021 году в городе? Интернет это же первое что проводят в любое помещение. Фемтосота на крайний случай стоит не так дорого для бизнеса. И окупится просто за счет клиентов которые увидят что телефон не работает и сменят зал.

3. Это что-то лично ваше. Никогда не попадал в такое. В России сотовая связь держится до последнего и ложится последней. Когда прям все уже разрушено. До этого работает.

Уже лет пятнадцать существует, например, last.fm

Мне рекомендации спотифая или даже яндекс музыки лучше заходят. Опять возможно личное.
Тренажерка без сотовой сети и вайфая? А такое точно бывает в 2021 году в городе?


Бывает.

Ещё на 40 этаже в Бруклине сеть почти не ловит (T-Mobile). И на Губернаторском острове (NYC) совсем не ловит, а Wifi там вообще нет.

В России сотовая связь держится до последнего и ложится последней.


Ну это известно, что в России отличная связь. Она действительно лучше, чем в западных странах.

Если в России сотовая связь лучше, чем в "западных странах", то это страшно. Примеры: Подмосковье, 70 км от МКАД, по 5-7 км от двух федеральных трасс — из четырёх операторов, имеющих собственные сети, сносно работает только один, при этом в 10 км от этого места (по другую сторону одной из федералок) он не работает, но отлично работают три других; Подмосковье, 75 км от МКАД, 15 км от ближайшей федеральной трассы, 2 км до электрифицированной ж/д — ни один оператор сотовой связи не ловится на смартфон/мобильник, одного можно "поймать" на роутер с направленной антенной, установленной на пятиметровую мачту на коньке двухэтажного дома, при этом нет ни одного доступного для подключения кабельного оператора связи; Кавказ — связь есть только в населённых пунктах более 10 дворов, и то не всегда, и не любая, а так — запросто можно километров 80 ехать по серпантину с "no signal"...

В США к примерно подобному прилагается перегрузка сети в городах. Просто города пропадают медленно, поэтому до мест, где домов нет, надо долго ехать. Но если доехать, то будет в полный рост. В одном месте Юты нам реально было страшно, что мотор может сломаться — пекло, связи нет, машин нет, равнина километров по 5 в обе стороны.

Если вы посмотрите на покрытие сети во Франции в прямоугольнике с вершинами Нарбон, Перпиньян, Тулуза, вы увидите, что там огромное количество белых пятен. А в Пиренеях наверняка много где можно проехать массу километров без сети.

А помимо покрытия ещё вопрос в скорости. И в РФ она дай боже. Irsi в какой-то момент жаловался, что «торренты прикрывают», что выражалось в том, что их стало тяжело качать по сотовой сети. На Западе это выглядит как фантастика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как-то не очень комфортно слушать музыку, зная, что у тебя 10 гигабайт на месяц.

У вас там 5г строят вовсю или вообще построили уже.
И ITшник трафик на музыку считает? Прям киберпанк.

возможность ручками посмотреть похожих исполнителей

Возможность это замечательно. Можно приятно провести время.

Лично для меня практика показала что похожие по мнению стримингового сервиса попадают очень неплохо. В начале пришлось потратить время на обучение сетки, полайкать всякого. Зато потом можно просто включать и не думать. Главное еще лайкать хотя бы иногда не забывать, а то новенькое пропадет совсем.

Все ручное я теперь использую для того чтобы понять а что есть за пределами того что нейросеть считает что мне понравится? Чтобы совсем в пузыре не окуклиться.
Тут все способы хороши. От авторских подборок, до топа любых чартов. Главное на Моргенштерна не наткнуться. Остальное можно перенести.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С мобилы — да.

Не считать мобильный трафик это известный плюс жизни в России.

Ну мы точно разные люди.

Мы пишем код. Надеюсь что неплохо. Остальное не так важно.

новая музыка ­— это вообще больная тема

Это общая боль. Как ее решать непонятно. Пузырь делать сервисы научились неплохо. Если вкусы попадают в то что у них есть.
А вот новое это нерешенная проблема. Пока соседи с похожими вкусами не залайкают попасть на новые вещи нереально.

Ради прикола пару лет назад потыкал в спотифай — там, похоже, тоже какая-то ерунда.

Там не просто тыкать. Там слушать и лайкать надо. Я не уверен как у них веса сетки настроены.
Хотя бы недели две ежедневно. После этого рекомендации работать нормально начинают.
Тренажерка без сотовой сети и вайфая? А такое точно бывает в 2021 году в городе?

Не знаю насчет тренажерки, но например в одном из гипермаркетов в моем городе у входа связь ловит нормально, а в глубине только голос.

А еще можно выехать за пределы города. А еще можно жить в пригороде, где интернет если и есть, то только мобильный, а на нем 30 гиг в месяц на нестабильной скорости (можно конечно купить «пиратский» тариф на теневых форумах, но скорость это не исправит).

А еще можно куда-нибудь поехать в поезде. Например, если я еду в соседний город на поезде (это около 6 часов пути), то там связь (хотя бы голос, я даже про интернет не говорю) ловит процентов 30 пути. Любители облаков будут страдать примерно 4 часа из 6. Если ехать до Москвы трое суток, то там примерно такая же ситуация.

То есть я конечно и сам пользуюсь Спотифаем, но дома. В принципе можно пользоваться в городе, правда если пользоваться часто и без кэширования, то трафик кончится, а если с кэшированием, то это по сути есть ни что иное как загрузка. Но стоит только покинуть пределы города и все, без локальных файлов никак.
В дикую глушь не надо.Странно что ещё не накидали, но достаточно от'ехать от Москвы или СПб на пару десятков км и становится грустно в любой деревне.Можно даже в каком-нить райцентре со старыми домами, где живут преимущественно пенсионеры, встретиться с наличием отсутствия.Или в СПб на Петроградке где-нить в центре двора-колодца на нижних этажах.Ах, да, метро ещё есть, где интернет местами, ну или добавить в список абонентских плат ещё одну на MT_FREE
Если верить картам от операторов то 20 от МКАДА даже 4г почти везде есть. 3г так вообще везде.
moscow.megafon.ru/help/offices/#coverage
moskva.mts.ru/personal/podderzhka/zoni-obsluzhivaniya/nasha-set?on=g3
Личный опыт говорит тоже самое. На таких растояниях все везде отлично работает.

Да знаю, сейчас придет пара человек у которых не берет в конкретной точке которая им очень нужна. Сразу могу сказать что это именно точка такая. Метрах в 50 все уже будет работать. Так бывает.

Подозреваю что можно найти на таком расстоянии какой-нибудь лес где брать не будет, но это прям стараться надо.

В метро Москвы сотовые сети уже неплохо работают. Везде, включая туннели.
Метрах в 50 все уже будет работать. Так бывает.
В метро Москвы сотовые сети уже неплохо работают. Везде, включая туннели.

Есть очень большие "складки местности", где для получения сигнала надо выйти из этой складки, а она запросто может быть километров 7 на 5 (и да, в одной такой складке находится несколько дачных посёлков, в одном из которых я временами гощу у друзей) — забавно было кататься на велике, чтобы отправить дочке фотки с интересными подсмотренными дизайнерскими решениями…
Ну и в метро — связь стабильна совсем не у всех операторов и совсем не на всех ветках — на севере Арбатско-Покровской, как минимум, всё весьма печально до сих пор, а вот на Таганско-Краснопресненской — всё отлично.

Когда ты едешь на машине, ты проедешь эти 50метров очень быстро, даже не заметишь.А вот когда твой дом именно в этой точке, то крутись как хочешь, но сигнала у тебя не будет.
В метро СПб в тоннелях тоже интернет местами есть.Хорошо что оно едет и если нет сейчас, то через несколько секунд он появится обратно.Проблема только с теми приложениями, которые за это окно не успевают получить необходимое

Вы удивитесь, но я недавно застрял в лифте. Железном.

Мобильная сеть не ловила, открытого вай-фая вокруг не было. И представляете, пришлось связываться с диспетчером через кнопку с "колокольчиком" на панели лифта. Такие дела.

А вы - "лослесс". Юзкейсы - они разные бывают.

Не все, далеко не все. Есть куча контента, который нигде кроме как на трекерах (ну и возможно на DVD в оригинале где-нить в США завалялся) не представлен, при этом со временем раздачи умирают полностью.
Если 120ГБ достаточно, то зачем там винда? Бери планшет и алга

О какой ос на линукс идет речь конкретно? Или вы чистое ядро юзаете? Та же Ubuntu 20 на hdd ворочается не быстрее десятки.

На убунте есть автоматическое обновление, которое начинается после запуска системы.

Да отлично можно жить без SSD. Главное, не юзать софт, который делает много рандомных операций с диском одновременно. И нормальная ОС в обычном случае этого делать точно не должна. Да, 7ка отлично работает и без SSD.
Отличный вариант! А что делать тем, кому софт таки необходим, а его производитель не в курсе наличия/отсутствия у пользователя SSD?
Ну, если такой софт прямо необходим, то придётся купить для него SSD (а вендору софта — поставить SSD в системные требования).

А без SSD совершенно безотносительно самой оси жить невозможно, потому, в общем-то, какая разница — ставить SSD ради софта или ради софта и ОС?

Вот так и плодятся мифы. Если сценарий использования не подразумевает непрерывное открытие/закрытие программ и чтение больших объёмов данных, то жизнь с HDD ничем не отличается от жизни с SSD - один раз открыл браузер, он загрузился за несколько минут, и дальше несколько недель, а то и месяцев к этим минутам можно не возвращаться, вы же не переоткрываете браузер каждые пять минут?

А дальше — браузер насилует диск постоянными записями в кэш и базы данных (куки, история просмотра и прочая метаинформация).
На хороших дисках — незаметно, на плохих — плашка «Ожидание кэша» в Хроме иногда задерживается на пару секунд при открытии сайтов, что вбивает в отзывчивость гвоздь.

Возражение ради возражения - записать даже килобайт информации - не такая уж и сложная задача.

Это когда один только такой килобайт записать надо — то да, а когда таких мелких запросов на запись параллельно с этим много, а диск сидит на 100% загрузки и контроллер не успевает из буфера инфу писать — то очередь до этого килобайта дойдёт не сразу, а может даже через несколько секунд. Это кажется, что мало, но на самом деле — весьма заметно.
Скриншот реального ноутбучного SMR-диска под нагрузкой
На скриншоте — WD10SPZX под тестом 4KiB Q1T1 в CrystalDiskMark — видно как сильно начинает страдать время отклика. Конечно, в реальной работе, а не под бенчмарком, такая нагрузка бывает не часто, но когда система одновременно и обновы ставит, и что-то там творит на фоне, да ещё и браузер напрягается и проигрывает к примеру видео, скидывая в кэш — то подобные просадки бывают и на подобных дисках время отклика может уйти просто в лютое значение.
image
Конечно, смр диски будут довольно серьёзной проблемой, но во-первых, всё ещё используются не смр диски, а во-вторых, сама видна такая, что фоновая активность там исходит из кучи разных мест и от этого весьма затруднительно избавиться. Так что у вас пример не просто браузер, а и без того загруженная система, которая даже программу без кеширования будет долго запускать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Она даже на SSD NVME иногда умудряется выскакивать.
Зачем использовать плохие HDD? Брак надо возвращать туда, где взяли. Разумеется, SMR непригоден к постоянной записи.
В бюджетные ноутбуки их пихают сплошь и рядом, а заменить без потери гарантии проблематично
Просто не надо покупать ноут с hdd в 2021 году.

Это для тех кто совсем не разбирается и хочет копеечку сэкономить. На практике ноут с ssd стоит примерно столько же. Просто ssd будет раза в 2 меньше hdd в той же ценовой категории.

Мы тут апгрейд старых обсуждаем.

Основная нагрузка на диск это вечные сканы ваших файлов для нужд майкрософта, а не ее штатная работа.

Прям на совсем древних еще памяти добавляют. Есть море вполне живых 17 ноутов с 2-4 гигами ram и hdd.
В них докинуть еще 4 гига ram, заменить hdd на ssd. И еще лет 5 проработают.
Кино смотреть и в интернете сидеть хватит с головой. И тормоза ненависть вызывать не бдут.

Или установить ОС, для которой 4Гб/HDD достаточно. Не факт, что это будет Windows, но интернет и кино без проблем

P.S. "купите нормальный компьютер" не оправдание для обжорства системы

Обучение пользователя другой ОС дороже такого апгреда.
Посчитайте сколько ваш час стоит и сравните с ценой этого апгрейда.

Купил жене моноблок, установил Linux Mint Cinnamon. Обучение — около 10 минут. В итоге жена довольна и вашу десятку в гробу видела :) 10 минут моего времени — пусть, 100 рублей. И?

Вам повезло. У меня так не выходит.

Линуксы с гуем я сам в гробу видал. Так плохо делать в 2021 году нельзя. Может это тоже влияет.

Так плохо делать в 2021 году нельзя.

Вот точно про графический интерфейс винды-десятки написано.

@lv333

В итоге выходит что ноут обычному домашнему хомяку может понадобится только для игрушек... Но тут уж нужен или хороший десктоп или вообще приставка

У многих "обычных домашних хомяков" просто нет места дома для разворачивания полноценного десктопа или приставки.

Десктоп просто сожрет один рабочий стол, который будет занимать много места, большую часто времени просто так, без пользы. Приставке нужно искать место возле телевизора (или это такой же десктоп, только вид сбоку, "приставки" размером со смартфон не рассматриваем). Причем это должно быть в выделенной комнате, чтобы не мешали.

Если выделенной комнаты для игр нет, то с десктопом не перебазируешься при необходимости (домашние шумят, отвлекают) в другое место, потише. С приставкой точно так же.

А еще есть немаленькое такое количество "необычных домашних хомяков", которые балуются всякой ерундой: ардуинят помаленьку, рисуют мышью по компьютеру, набивают всякую графоманщину и т.п. Им тоже нужен более-менее полноценный компьютер. И в силу изложенных выше причин им также удобнее таки ноутбук, а не полноценный десктоп.

Комната для игр… м-ммм. У некоторых и комнаты для еды отдельной нет, или вообще одна комната для всего — студия называется.
Если по теме, то пусть будет ноутбук, но к нему нормальный монитор — не хуже FullHD 24". На меньшем я работать не согласен.
как десктоп сжирает место на столе? это просто 40 (в худшем случае) литров, которые пихать можно почти угодно (обычно под стол). А бывают и мелкие корпуса
Очень печально что час вашей работы стоит меньше $10
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы же про разработчиков.
Разработчик получающий 120 и меньше сидит в совсем тухлом месте и не хочет ничего менять. Других причин не получать больше просто нет.

Джунов и стажеров не считаем. Они больше учатся, чем пользы приносят.
Ваша жена использует компьютер только для инстаграма и чатиков? Попробуйте поставить на него все необходимые для бухгалтерии приложения, требующие чуть ли не IE 6, и научить во всём этом работать… У нас обоих настолько узкоспецифические приложения, что единственный Линукс в доме стоит на роутере.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можете, но это наверняка будут достаточно специфические профессиональные утилиты сугубо ИТ-шной направленности. Все остальные (ну или практически все, я же не могу поручиться за 100% софта во всём мире) или работают на винде, или имеют полноценных аналогов на винде.
Я намекал на то, что научить работать в Новой ОС за 10 минут невозможно. Уйдут месяцы, если это не чатики и браузер…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни разу не встречал. Всё было кроссплатформенно. Возможно, имелся в виду софт, предназначенный для обслуживания линукса, или какие-то bash-скрипты?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1, 3. Разумеется, в windows (в нормальном виде, без виртуализации WSL) и не должно быть POSIX-терминала, куда предлагается интегрировать? node.js точно есть под windows.
2. tmux/screen это точно ОС-специфичная вещь, вы ещё bash попробуйте запустить вне cygwin/виртуалки…
4, 5. Если разработчики по религиозным причинам решили, что кроссплатформенность им не нужна — то увы (или пилить форк самостоятельно при наличии исходников). Видимо, мне повезло, что опенсорс, которым я пользуюсь, такими религиозными проблемами не страдает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему же тогда доля бесплатного Линукса на рынке ПК болтается на уровне 3...5%? Неужели 85% использующих Виндовс ни разу не слыхали про него?

Мне вот для работы нужен Альтиум, он только под Виндовс. Аналоги типа бесплатного КиКАД настолько ущербны по сравнению с экосистемой Альтиума, что до сих пор лицензия на Альтиум стоит 4500 долларов, и их до сих пор покупают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему же тогда доля бесплатного Линукса на рынке ПК болтается на уровне 3...5%? Неужели 85% использующих Виндовс ни разу не слыхали про него?
Потому, что даже если задачи конкретного пользователя и будут на 100% удовлетворены гну/линуксом, то знакомый эникейщик как сам не поставит, так и будет других отговаривать. Лично я до перехода обсуждал с несколькими людьми гну/линукс, и все как один были против, при этом некоторые приводили абсолютно нелепые аргументы.
ОС-специфичная — потому, что завязана на возможности конкретной ОС, при этом часть возможностей могут у разных совпадать (как у линукса и юникс-производных). У windows тоже есть консоль, просто она другая. Терминалы для работы с консолью, к примеру, линукс или BSD машины, впрочем, существуют в ассортименте.

Ну а если разработчикам это не нужно, то юзерам остаётся только страдать (если они недостаточно программисты, чтобы написать форк).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как пользователя (пусть и программиста) меня это не очень...

Я в подобном ключе на домашнем пк исопльзую костыль в виде виртуалки с rdp. Просто за ради сохранения сессии независимо выключался не выключался и тд. Чтоб подключился и продолжил оттуда где закончил. Заодно и основная система чистая, без кучи сервисов и рабочего ПО, а в виртуалке снэпшоты и всё как надо.
Понятно, что винду можно использовать для запуска putty.exe (или mobaxterm.exe), чтобы потом ssh'иться на что-то более привычное, но разговор был вроде не про это.

просто из разряда немного извратиться: в превью версии вендового терминала, на Ctrl+Shift+*Number* открытие профилей. Профиль может быть практически с любой командной строкой, т.е. в т.ч. и открытие сесси ssh через удобный клиент, безшовно и красиво))
А с Quake-mode и подавно оч удобно, опять отказался от TC в пользу Far'a (хотя мне не хватает в данном режиме отображения открытых вкладок).
Для всего этого есть wsl2. Я готов мириться с ним, лишь бы в очередной раз не разбираться почему у меня в приложении на электроне шрифты мыльные.

требующие чуть ли не IE 6

И что, в десятке можно просто и легко поставить ie 6?

Посчитайте сколько ваш час стоит и сравните с ценой этого апгрейда.

Вы работаете 15 часов в сутки?

Что угодно с KDE, LXDE, LXQt, Cinnamon или Chromium OS и никакого обучения особо и не надо. Браузеры всюду одинаковые, привычные элементы на месте.
Главное, чтобы Win7 ставилась, и никакого обучения линуксу (который тоже жиреет с каждым релизом) не нужно.
А что для вас меняется от того, что ядро жиреет с каждым релизом? А в качестве DE можно и Trinity или MATE использовать.
Ну я вообще про жиреющие дистрибутивы, там же не только ядро. GUI — главная проблема линукса.

Сколько же лет вашему железу, если для него это уже проблема?

В этой ветке обсуждали железо вида «4Гб/HDD».

И в чём проблема? Откажитесь от гнома, и пользуйтесь дальше. Гну/линукс бывает очень разным, и от сборки во многом зависит скорость и отзывчивость системы.

Lubuntu с LXDE/LXQT вполне нормально работает на ноутбуке 2006 года, куда даже SP3 для XP не ставится. И это далеко не самый легковесный дистрибутив\DE.

Это все можно и на дешманском планшете и даже смартфоне делать, даже без намека на тормоза и ничего докидывать и перематывать винду не надо, потому что её там нет :) Это разве что если есть, а выкинуть жалко.

Ноут все таки функциональнее и планшета и телефона. И экран заметно больше.
Я хорошо понимаю людей выбирающих ноут. И одобряю такой выбор.

Функционален в чем? Почитать хабр и и другие веб ресурсы посмотреть видео? Лично я давно для этих задач не использую ни десктоп, ни ноут, разве что паралельно с какой то другой работой, для которой и правда нужна полноценная клава, мыш и большой экран. В итоге выходит что ноут обычному домашнему хомяку может понадобится только для игрушек... Но тут уж нужен или хороший десктоп или вообще приставка. Зачем эти задохлики поднятые из пепла?) Раз в полгода в Ворде что то напечатать или мож фоточки подретушировать?) Ну мож ещё студенту что то можно на таком поделать... Или админу, если прям сильно надо из дому покрутить что то и подключится к серверам... Но это уже специфика. Для таких вещей да, вполне какой нить 10-ти летний ноут иногда сгодится. Нужен ли для этого виндовс там вообще и тем более самый новый? Очень сомнительно:)

Функционален в чем?

Да в общем во всем. Просто за счет нормальной клавиатуры и нормального размера экрана.

Нужен ли для этого виндовс там вообще и тем более самый новый? Очень сомнительно

Пользователи привыкли. Переубеждать, обучать, помогать. Оно мне надо? Я для себя скорее старый мак выберу из дешевых ноутов. Но это я.

Проще сказать что надо 5к вот на эти железки и все хорошо будет. Проблема решена на несколько лет.

Ну если бы я зарабатывал на этом, наверное говорил бы так же:) А так, хочешь в контактике, ютубчике посидеть? Так вон смартфон бери, он у тебя уже и так есть, тыкай , мало смартфона, ну ок, купи себе планшет! Хочешь на большом экране видосики смотреть? Бери себе смартТВ, или простой телик и какую нить приставку с андроид тв. Нахрена тебе тот ноут?:) Для тяжёлых современных игр или приставка(казуалки и порты разных старых игр, можно опять же на смартфоне/планшете/смартТВ потыкать) или эти ваши новомодные стриминговые сервисы, тогда и железо постоянно обновлять не нужно, когда какой нить очередной киберпанк выйдет. В итоге ИМХО виндовс десктоп или ноут и не нужен вообще, да и линукс тоже... В случае если для развлекухи только конечно же, работа/учеба отдельная тема.

И да, учить ничему не нужно, если человек научился в Винду тыкать, то андроид и андроид тв он точно осилит!:) А точнее и так давно умеет.

Ну если бы я зарабатывал на этом, наверное говорил бы так же

Все бесплатно. В рамках помощи близким людям. Самым близким (но не настолько чтобы просто новый ноут подарить) вообще за свой счет покупал и ставил после жалоб что ноут плохо работает.

Да простейшая задача прочитать pdf без ноута решается очень плохо.
Да и просто читать с маленьких экранов плохо. И говорят для глаз не очень полезно, я не специалист но зачем лишний риск. А с возрастом так и вообще на экране телефона почти ничего не видно людям.

Не говоря уже о том если что-то печатать хочется. Печатать без физической клавиатуры это боль и страдание.

Интерфейсы всего не для компа часто плохие. Чего далеко ходить. Вы пробовали пользоваться только мобильной версией Хабра? Поверьте, это не исключение. Много где так же плохо все.

СмартТВ ужасны примерно все. Андроид приставки ок. В дополнении к ноуту пойдет. Особенно с учетом копеечной цены.

По поводу пдф, мы по-моему немного не в ту степь смотрим уже, хотя даже это, на планшете норм можно делать. Читать говорите вредно? А с монитора не вредно? Печатать? Не вижу проблем, вот все коменты написанные мною к этой статье с мобильного хабра и экранной клавиатуры, лёжа на диванчике сделаны:) как и многие другие, да я реально пользуюсь смартфоном вне работы 90% времени для всего, 6,7 дюйма как то хватает. Даже пдф и джвью читаю, да:) Иногда и по ssh захожу на сервера и что то побыстренькому делаю... Даже ворд и ексель иногда юзаю и фото редактирую, на уровне обрезать сжать и так далее, но это уже конечно же изврат. Вообще никакого неудобства не испытываю при этом, мне так реально удобнее.

Читать с монитора это неизбежное зло. Вот уже лет 30 наверно.
Для книжек есть альтернатива, а вот остальное увы. Только с монитора.

Вы пользуетесь, я лично знаю таких людей которым телефона хватает. Но есть много людей которым ноут удобнее для жизни.
В основном из-за экрана, клавиатуры и более удобного софта.
Если вам не надо, ну не пользуйтесь. А вот предлагать остальным перейти на 6.7 экран ну такое…

На счёт смартТВ, в общем соглашусь с остальным никакой боли и страдания не испытываю. На счёт физической клавы и мыши, подключал к смартфонам/планшетам, так же как и джойстик для игр некоторых, но тут уже вся портативность и мобильность убивается, проще тогда уж за ноут/десктоп сесть.

Даже почитать Хабр и посмотреть видео намного удобнее на 15'' экране с нормальным манипулятором типа «мышь» или хотя бы тачпадом, чем на чем-то размером в 10'' или меньше без нормального манипулятора и полноценной ОС. Все эти мобильные варианты по сути походные, зачем себя так ограничивать дома абсолютно непонятно.

А если речь идет хотя бы о наборе текста, то тут все это мобильное сразу проигрывает в удобстве и скорости набора.

С учетом того что ССД на 120 гигов(чего полностью достаточно для винды) стоит 15-30$ и дает огромный буст производительности-невижу причин сейчас сидеть на хдд

Вы просто смотрите в другую сторону. Для госзаказчиков, особенно с забитыми админами и наглым «менеджментом» — это очень даже причина.

Ну так вот может будет стимул пошевелиться? У меня в конторе все давно обновлено на ssd именно из соображений логики и удобства работы юзеров.

Лишняя причина обходить госконторы, тем более с забитыми админами и наглым менеджментом, за тридевять земель, если ещё нужна была оная причина.
Иногда и 64Гб хватит, для операционной системы хватает (раньше точно хватало), большие папки переносятся через ntfs link на основной диск и файл подкачки тоже.

А остальное где хранить? На съемниках?

Думаю, есть. ССД большой емкости стоят все-таки недешево. У меня в машине ССД под систему (256 Гб) и хдд на 2 террабайта под фоточки, видео, проекты и остальные данные

может, после удаления ненужного хлама из нее
У меня на стареньком ноуте (i5-4210U) с hdd установлен линукс и вин10. Раз в 4 месяца нужен вин10. И когда я его включаю, то он 1,5 часа загружает hdd на 100% устанавливая обновы. Обновление можно отключить максимум на 3-4 месяца.
Если постараться, можно отключить навсегда.

На роутере задропать все возможные ИП и подсети мелкософтовских серверов обновлений и телеметрии?:)

А ещё лучше вообще в интернет не выпускать, от греха подальше:)

Не выпускать в интернет, конечно, гарантированно поможет, но пропатчить, в принципе, тоже достаточно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В десятке по умолчанию много всякого хлама, который обычными пользователями не используется. Если этот хлам выпилить (что я сделал в своей сборке), то десятка работает на HDD вполне нормально (ставил её даже на комп ~2006 года выпуска, и сильных тормозов небыло заметно)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И в разных приложениях тоже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не говорю о «совсем без тормозов», всё же на таком компе любое более менее требовательное ПЗ будет тормозить. Но тормоза минимальны (особенно если дать 20-40 секунд повисеть на рабочем столе, прогрузить всё необходимое). Видео записать не могу, так как недавно переехал, а комьютер, на котором велась работа, остался за более чем 400 км от меня.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было бы здорово протестировать Windows 11 на предмет потребления ресурсов самой операционной системой: использование оперативной памяти, нагрузка на ЦП, нагрузка на накопитель. Можно ли будет продолжать комфортно работать на ноутбуках с 8 ГБ оперативы и дешёвыми относительно медленными SSD? А как на счёт пентиумов голд?

А ещё скорость износа SSD.

Вы меня прямо таки заинтриговали. Расскажете почему вас это так сильно интересует во времена когда официальный ресурс нормальных ссд измеряется сотнями терабайт (а не официальный — больше петабайта)? У меня за лет 6 на системный ссд с виндой записалось 43 тб при ресурсе в 75тб.
там основная проблема с неравномерностью износа… харду похрену в какую точку ты пишешь, хоть один и тот же сектор переписывай 100500 мильенов раз, а ссд, особенно если он более-менее заполнен, начинает перекашивать…
Это байка времён первых SSD. С тех пор в них появился контроллер, распределяющий нагрузку по всем чипам. Даже если создать на диске один раздел в 500Мб и пользоваться только им, всё равно работать будет весь диск. Собственно, для этого и нужна операция TRIM — чтобы этот контроллер знал, какие ячейки можно переназначить, не обеспечивая сохранность информации в новом месте.
Собственно, для этого и нужна операция TRIM — чтобы этот контроллер знал, какие ячейки можно переназначить, не обеспечивая сохранность информации в новом месте.

Так это можно прекрасно делать и без TRIM. Сырой объём SSD обычно больше доступного пользователю, поэтому пустые ячейки всегда имеются.


Проблема же SSD в том, что нельзя писать новые данные поверх старых. Надо блок сначала стереть, а процесс стирания очень дорогой по сравнению с записью.


Если вы пишете данных поверх старых, то они всегда пишутся в новое место, а старые ячейки очищаются уже в фоне (даже в отсутствие TRIM). Если же вы пытаетесь записать очень большой объём данных, то пустые ячейки заканчиваются, контроллер больше не может очищать ячейки в фоне, и скорость записи резко падает.


Так вот TRIM просто позволяет контроллеру добавить больше свободных ячеек в пул, тем самым увеличив объём данных, которые можно единомоментно записать, не потеряв в скорости.

Я одно не могу понять. Как контроллер, который ничего не знает о файловых системах, может очищать старые ячейки. Когда-то это были точно нужные данные, а на данный момент нужны ли они? Мне всегда казалось что без TRIM контроллер будет хранить все однажды записанные ячейки до тех пор, пока не придёт команда их перезаписать. Тогда контроллер их сотрёт и напишет новое. А TRIM просто позволит стереть заранее.

Могу предположить MMU только для диска)

кстати, бают, что таки были FS-aware флешки, которые от форматирования в «неправильную» фс дохли.
TRIM — это про удаление файлов/форматирование, когда на логическом уровне у тебя только запись в структуры ФС идет.

а так — лежали у тебя в ячейке Х данные, поступила команда на их перезапись. контроллер пишет их в новое место, а старое маркирует на очистку.

Примерно так.

ОС записала на диск LBA-сектор 10001. При записи этот сектор назначался на физический блок 120001. При записи изменений в LBA-сектор 10001, данные запишутся на физический блок 5371001, а блок 120001 поставится в очередь на зачистку. После зачистки, последний попадёт в список свободных блоков.

Т.е., трансляция LBA-секторов в физические блоки делается на уровне ssd.

Это не решает проблему с очисткой секторов файлов, которых удалили, поэтому и нужен FROM, иначе, если записать на диск в 500гб один файл размером в 499.8гб, а затем удалить, то без TRIM скорость записи сильно просядет, т.к. очистка сектора - медленная операция и не будет успевать за записью с нормальной скоростью. Это также означает, что даже со включённым TRIM, если забить диск под завязку, удалить файл, а потом сразу начать быстро записывать данные, можно также напороться на просадку (возможные причины две: нагрузка на контроллер от очень большого объёма TRIM-ируемых секторов, а вторая - то, что очистка не будет поспевать за записью и резерва может остаться мало)

Как контроллер, который ничего не знает о файловых системах, может очищать старые ячейки.

Прочитайте ещё раз мой комментарий.


  1. SSD имеет запасные ячейки (spare blocks). У кого-то их больше, у кого-то меньше, он они есть. Даже при 100% заполнении логического диска свободные ячейки будут всегда.


  2. Если вы пишете новые данные поверх старых, то они пишутся в новое место, а ячейки, где хранятся старые данные, помечаются к очистке.



А TRIM просто позволит стереть заранее.

Да, TRIM позволяет делать это заранее.

Поэтому нельзя заполнять ssd более чем на 60%

Это тоже глупость какая-то, у меня в системе две ССДхи были забиты под 90%, и всё с производительностью было ок.

Там скорее не в производительности беда — забиваете диск на 95%, потом начинаете стирать-писать активно. В пуле свободных ячеек будет только скрытое от пользователя и 5%. В итоге петабайты возможных перезаписей превращаются в пшик — ресурс тратится у оставшихся 5%, то есть снижается в 20 раз.

толку от трима, если у тебя пара процентов места свободна? у дешевых ссдшек overprovisioning очень небольшой, и если там в прошивке не заложили перемещение «холодных» данных периодическое, то «дырка протираться» в одном и том же месте будет.

Потому что совсем недавно была проблема с Apple:
https://habr.com/ru/post/558680/
180 Гб в час — ну а дальше самостоятельно посчитайте, через какое время SSD умрёт.


И вы зря слово "нормальных" выделили. В основной массе в системах используются бюджетные TLC или даже QLC небольшого объёма (впрочем, 300 циклов на 240 гб — это и есть ваши 75 тб).


У меня за лет 6 на системный ссд с виндой записалось 43 тб при ресурсе в 75тб.

У меня за 10 лет (82372 часа работы, системный диск) было записано около 22 тб при ресурсе порядка 1000 тб (но это MLC с его 10000 циклов).


не официальный — больше петабайта

По мере выработки ресурса снижается производительность SSD. У меня так один SSD умирал: при 50% ресурса линейная скорость упала до десятка мбайт/сек, а при случайной записи можно было получить фриз на пару секунд.

У меня за 10 лет (82372 часа работы, системный диск) было записано около 22 тб при ресурсе порядка 1000 тб (но это MLC с его 10000 циклов).
то есть по сути MLC вам не был нужен. А с точки зрения стоимости рациональнее купить TLC накопитель в несколько раз большего объема, нежели MLC

А ничего, что 10 лет назад TLC ещё не существовало? Были только дорогущие SLC и MLC. Да и TLC всего в 1.5 раза более ёмкий, чем MLC. Откуда несколько раз возьмутся?

А у меня Интел 420-й при 40% ресурса нормально работает, скорость чтения/записи заявленная и фризов нету.

Имею на руках два идентичных SSD OCZ Agility 3 (MLC) по 120GB — износ сопоставимый, но тот, у которого износ меньше, начал частенько падать в фризы (вплоть до Disk(0) I/O Timeout). По модели можно примерно оценить возраст оных изделий — порядка 10 лет ежедневной эксплуатации — сейчас под рукой только "проблемный, хотя менее изношенный" экземпляр — за 6416 часов работы (меньше приведённого Вами более, чем в 10 раз) он записал 5ТБ данных (меньше приведённого Вами всего в 4 раза), при этом сам себя он считает Health: 100%. А вот его собрат за 19431 час записал всего 10ТБ, но Health: 86% (правда, у него прошивка на две версии новее — я тогда был энтузиастом SSD и в свой пхал даже дорелизные версии), зато работает "как часы".
Не уверен, что всё упирается только в износ ячеек — возможно, и микропрограмма влияет, и другие факторы.

Интересно, а не получится ли вдруг, что Windows 10 осенью сама обновится до 11. Оригинальная 10, та, которая 1507, и текущая 10, которая 21H1 заметно отличаются как по внешнему виду, так и по API.
И тут вдруг появляется 11, которая визуально хоть и отличается, но что там внутри не понятно. Условно говоря, может 11 — это просто 10 21H2 или 22H1?

Скорее всего обновится и пользователи 10-ки особо не заметят даже. Уже известно что для пользователей 10-ки 11 винда бесплатно, не вижу причин в этом случае не обновить автоматически 10-ку до 11-ой винды

Когда такое чувство, словно открыл Хабр из параллельного мира…
Windows 11? HDD на винде умерли 5 лет назад? SSD дешевы и доступны?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как ниже написали, думал что десятка — это надолго.
А так… она у меня на HDD крутится, особых нареканий нет. Что и к лучшему, потому что цены на SSD снова начали кусаться в нашем мухосранске. =(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что не 1000 сразу винда?

Она до 50 будет лет 5 разрастаться, если не больше.

По факту там меньше 20, зависит от определенных условий, и офис, особенно если ставить выборочно - пара гигабайт.

Было бы прикольно банить таких как вы за написанный бред и дезинформацию.

Я уже молчу что ноутбуки с 1 сайта портом - нонсенс, относительно современные и очень дешёвые, во всех старых есть как минимум привод.

По факту там меньше 20

У меня конечно тоже есть виртуалки, где на 20 гиг засунута десятка, правда это LTS версия, где куча всего вырезана и то места там 0 остается, хотя ничего кроме браузера нет. Но вообще-то официальные минимальные системные требования для десятки — 32 гб.

Я уже молчу что ноутбуки с 1 сайта портом — нонсенс

Я недавно купил ноутбук, современный, недешевый (игровой даже), в нем 1 сата порт и NVME еще. И до этого такой же был. Ноутбуки с двумя сата портами большая редкость.

во всех старых есть как минимум привод

И такой у меня тоже был, я покупал переходник и менял привод на HDD (а в SATA следовательно ставил SSD). Работали эти переходники от 1 до 2 месяцев, скорость была такая, что облако порой и то быстрее работало.
Поставил себе SSD, а привод заменил на HDD. Работает уже больше года, на скорость не жалуюсь (на SSD ноут просто летает а на HDD сильной задержки тоже не заметил).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а зачем покупать в Мухосранске ? Осмелюсь напомнить что сейчас 21 век , и купить SSD можно там где он дешевле , чем у вас...

И что? Нормально же все работало! Что в этом вашем будущем такого появилось чего у нас нет?!:) А если серьезно то создаётся впечатление что это все с позволение сказать "развитие" технологий идёт ради самого развития. Нет есть вещи которые нужны, но вот это далеко не, очень далеко не все. Вот скажите, что в этом шиндосе такого появилось что требует такой дисковой производительности в плане удобства для домашнего компьютера? Такое впечатление порой что операционка работает на кого угодно, но не на вас:) Красота интерфейса может? Или может индексации нет начиная с ХР или даже 2000, не помню точно?) Так нет, даже 7-ка выглядит лучше 10, понимаю о вкусах не спорят конечно... Ладно бы оно хоть все было приведено к какому то однообразию, так нет же тут тебе одни элементы, тут более старые и все это вперемешку! ХП и 7 ещё выглядели монолитно, а вот дальше... А про то как эта вся фигня обновляется и к чему приводит внезапное отключение питания в процессе, я вообще молчу, Н-надежность! А уж сколько было "обновлений" от майкрософта которые напрочь крашили систему... Так что чем дальше в лес, тем больше явно возникает желание перестать пользоваться этими продуктами вообще в любых сферах своей жизни.

PS Простите, подгорело!:)

Так что чем дальше в лес, тем больше явно возникает желание перестать пользоваться этими продуктами вообще в любых сферах своей жизни.

Посмотрите на Линукс… Может и понравится

Да что мне на него смотреть? Я его и так использую повседневно. Но по работе приходится сталкиваться и с виндой, правда в основном серверной, но и там хватает вещей с которых можно гореть. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Попробуйте сейчас на той же 10-ке подключить флопипривод и поставить форматировать дискету! Удивитесь сильно!:) Мелкософт так и не смогла решить эту проблему в отличии от линукса, там ее изначально не было:) А по поводу остального, оно все кое как работает скорее вопреки, потому что производительность железа за эти 20 лет смогла опередить с позволения сказать кодеров и их средами и фреймворками... Не всегда, но в большинстве случаев.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
потому что кому нужен этот флопик, который даже невозможно подключить к компам выпускаемым в момент выхода десятки

Разве что USB-флоппик, которые до сих пор можно найти.

Антивирусы и сейчас лютуют. Удалить 10000 файлов без антивируса — пара секунд, то же самое с антивирусом — несколько минут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Воу-воу, подождите, какая ещё Windows 11?

Насколько я помню, когда выходила Windows 10, одним из рекламных лозунгов было обещание, что десятка теперь с нами надолго, дескать больше никаких болезненных переходов на новую версию, система будет просто регулярно обновляться. Или я что-то путаю?
Ну так «долго» уже прошло.
Да ладно вам, десятка вышла вот буквально «вчера». В моём понимании «долго» это лет 10+
6 лет для десктопа нормально. Чай не сервер.
И она еще будет поддерживаться до 2025. Как раз 10 и будет.
Даже суровый энтерпрайз должен успеть подготовится. Хотя как обычно не успеет, естесвенно.

Apple стала инкрементировать мажорные цифры в версии своей ОС. Microsoft, видать, решила повторить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В каждой новости к 11 одно и то же. Майки такого никогда не заявляли, это говорил один лишь евангелист
В каждом посте про Windows есть:
— несколько человек, которые думали, что 10 последняя;
— человек, который говорит, что никогда такого не было;
— человек, считающий, что Windows развивается по модели «Good — Shit»;
— человек, возражающий ему;
— десять человек, начинающих спорить о правильном чередовании версий Windows;
— люди, которым не нравятся старые иконки (новые тоже);
— человек, которому нравилась Windows 8;
— человек, который сидит на Windows 3.11 и читает с нее Хабр.
Для меня это все похоже на фейк подделку с неизвестной целью. Комментарии майкрософт были?

Чем выпускать новые версии винды, лучше поработали бы над производительностью и стабильностью. В результатах тестов были ли учтены, что во время тестов не работали процессы и сервисы, такие как обновления системы, защитник windows и прочие. Я за Linux!!!

Жаль, что нельзя сравнить производительность с 7 и 8.1, благо ХР уже отпустили с миром как ОС для настольных компов (хотя в эмбедеде она ещё долго будет жить вместе с железкой).

Ну почему же нельзя-то? Сокеты 775, 1156, 1155 ещё живы и плодотворно трудятся у немалой части пользователей. Ставьте и сравнивайте. Я как-то сравнил, на Dell Inspirion 5558 разные винды. Вин7 — по скорости безусловный лидер, Вин10 — получила приз «Золотая Улитка», а вин8.1 — где-то посерёдке.
Все оси ставились «с нуля» на ССД.

Вот, раньше было... Не то, что это... Как же я скучаю по Windows 9

Вы с plan 9 перепутали.

Хм, т.е. выходит, специалисты HotHardware расписались в том, что спиратили систему? Иска не боятся?

Интересно посмотреть на тесты с Windows 7.

На современных системах Windows 7, увы, нормально работать уже не будет: отсутствует поддержка NVMe, встроенная графика в Ryzen, кривой планировщик для Ryzen, дрова на USB 3.0+ и т.д.

насчет графики и планировщика, не скажу.
А вот с NVME и тем более с usb3.0+ все замечательно.

Суть в том, что для поддержки определённого оборудования нужно ставить патчи. Установить чистый образ без патчей на NVMe вряд ли получится. Впрочем, в моём случае, даже десятке надо при установке подсовывать драйвер для моего старого PCI-E SSD.


А вот драйвера для процессора для Windows 7 точно нет.

Так речь не о том, что нельзя запустить в принципе.
Вспомните ситуацию с Windows XP: AVX нет, TRIM нет. Но установить на Sandy Bridge с SSD вполне можно.

Стрелочные часы так и не завезли?

Ну мы же все прекрасно понимаем, что винда не могла просто взять и утечь.
Как мне кажется, отличный ход от компании Microsoft. Тут и реклама от "медийных личностей" из заголовков по типу "СЛИВ новой версии WINOWS, СРОЧНО всем смотреть". Тут и тестировнаие от тех. блогеров/блогов и прочего. Они выскажут свое мнение, а их аудитория это подтвердит/опровергнет. Вот и получается, Microsoft ничего не потеряла, а получила и QA, и Юзабилити-тестирование, и рекламу до релиза.

Microsoft это огромная, неповоротливая, забюрократизированная корпорация, в которой правая рука не знает что делает левая. Сильно сомневаюсь, что они вообще способны на такие маркетинговые ходы. Потребовались бы долгие согласования внутри самой корпорации, совещания менеджеров разного уровня, и пока бы они обсуждали этот «слив», уже и срок релиза бы подошёл)
Зря вы там. МС последних лет стала гораздо лучше.
За WLS им вообще памятник поставить можно. Ноуты на винде теперь можно рассматривать как рабочий инструмент.
Как будто раньше желающие линукса из-под винды не могли запустить с ним виртуалку, чем и является WSL2.
Совместимость, экосистема, удобство.
Я помню эти развлечения с VirtualBox. Разрабатывать когда у тебя что-то внутри VirtualBox а что-то снаружи это прям ужас-ужас. Больше не хочу.
Раньше это место исправлялось покупкой мака, а сейчас и о винде подумать можно.

Было плохо, МС сделал хорошо.
Ну а теперь разработка идёт, когда что-то внутри Hyper-V.
Теперь все просто работает. Без бубна, заклинаний и магических баш скриптов. Опять хочется мак вспомнить. МС у лучших учится.

Ладно, не все. ipv6 в WLS2 никак сделать не могут. Пока рано для себя для разработки брать. Но это выглядит как один из последних блокеров.
Спасибо за комменты про неработающую 10 на HDD и «тормоза»
Если человек по жизни рукожоп то ему дай хоть самый навороченный он умудриться и его «отормозить»
На фото -Виндовс10/HDD 1 Tb/RAM 8 Gb
Повседневные программы на панели задач
Единственно что сделал — отключил индексирование, некоторую телеметрию и все
image
То, что 10 работает на HDD тормознутее, чем 7/8.1 — факт. Даже с отключенными автообновлениями и телеметриями всё равно заметны прогрузки

У меня всё было с точностью до наоборот: семёрка подтупливала и подлагивала, а десятка, установленная на тот же комп с тем же HDD, шевелилась заметно шустрее, даже без отключения всяких телеметрий. Проверено на нескольких компах, причём среди них есть даже Core 2 Duo


Изредка случается, что десятка запускает какую-нибудь свою фоновую задачу (вроде того же автообновления) и грузит HDD больше обычного, но если дать ей спокойно всё выполнить, то потом всё снова шустро

Сравнивалась старая, замусоренная семерка, и свежеустановленная десятка? Тогда да, чистая установка творит чудеса… А в ином случае, семерка работает заметно шустрее, а на SSD так и вовсе летает. Ну а в 10-ке даже меню «Пуск» частенько подлагивает, как и все UWP приложения впрочем. Даже калькулятор запускается с видимой задержкой, хотя чему там вообще загружаться?
старая, замусоренная семерка

Не совсем новая, но и не замусоренная, я за ней следил


Ну а в 10-ке даже меню «Пуск» частенько подлагивает

Наблюдал такое только в виртуальной машине, а на реальных компах (в том числе на том же Core 2 Duo) у меня всё норм


как и все UWP приложения впрочем

А это действительно беда, подлагивают. Но я UWP-приложения просто не использую (разве что кроме настроек) и оттого их тормозов не замечаю)

Не совсем новая, но и не замусоренная, я за ней следил
При активном использовании, Windows со временем работает все медленнее, даже если не устанавливать на неё новый софт и не заполнять жесткий диск до предела. Этот эффект проявляется на всех версиях, от XP до 10. Пару раз мне попадались тормозящие компьютеры на которых из софта стояли только офис и браузер, и после переустановки начисто всё начинало летать.

Наблюдал такое только в виртуальной машине
На машинах с HDD, причем новее чем Core 2 Duo, вижу такое регулярно. Нажимаешь «Пуск» — где-то секунду ничего не происходит, потом показывается меню, иногда даже с лагом анимации. Недавно сталкивался со случаем, когда меню «Пуск» вообще не показывалось, сколько кнопку не нажимай. Помогла переустановка.

Но я UWP-приложения просто не использую (разве что кроме настроек)
Как минимум, тот же «Пуск» написан на UWP, да и настройками приходится пользоваться достаточно часто. И если уж в системе есть предустановленный софт от разработчика, то разве он не должен показывать на своём примере лучшие стороны и возможности системы?
Этот эффект проявляется на всех версиях, от XP до 10.

Ну, сейчас десятка в пользовании больше года — на глаз шустрость такая же, как и при чистой установке, хотя софта уже наустановлено прилично


разве он не должен показывать на своём примере лучшие стороны и возможности системы?

На моих компах показывает ¯\_(ツ)_/¯

Переустанавливаю систему только при покупке нового компа. На текущей машине винда стоит с 2014 года. Софта — очень много всякого, на системном SSD забито 350 гигов из 500. Претензий к производительности нет.

К сожалению, даже обычная навигация по папках в 10 тормознутая. Можно привыкнуть, но заметно, когда переключаешься между системами. О лагающей прокрутка в папках с множеством бинарей вообще молчу.

Superfetch в семёрке отключать не пробовали?

Пробовал, разницы не заметил

Странно, обычно это основной источник дисковой активности. Так же может быть служба индексирования.
Самое главное так и не удосужились оптимизировать, это тот невероятный обьём системного диска что отъедает система.
Миф, или нет, но ещё со времен Win95 периодически пишут о договоренности Microsoft и Intel, что каждая новая версия более требовательна к аппаратной части, больше нагружает процессор. Релизная Win 10 была легче, но со временем «исправилась» и становилась всё более неповоротливой и тяжелой. Так что не удивительно, если Win 11 будет ещё ресурсозатратнее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Писец. Только что протестировал новую Windows 11.Вы не поверите?!, Вечная проблема проводника по прежнему осталась.Вы не сможете создавать в проводнике вложенность папок, общая длина пути содержащие имена не должна превышать 260 символов.Умные люди в имена папок пишут слова удобные для поиска. в результате вложенность из 10-15 папок с именами длинной 20 символов вы ХРЕН создадите! Колхоз! Они бы еще имена файлов 8 символов бы так же бы оставили бы. (20 символов это 3 фамилии+ дата+ 1 наименование).Хотя сама файловая система не имеет такого ограничения. А на замену хорошего альтернативного проводника я еще не видел. За последние 5 лет перепробывал много.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В идеальном мире да. В идеале это не нужно. А на деле пытаешься скопировать данные с диска D: на резервный в F:/_BackUp/жена/Ноутбук/. И фиг скопируешь. А там окажется 200 папок таких в разных местах. Переименовывать замучаешься. А резервирование надо делать раз в месяц. Система должна быть отказоустойчивой хоть даже и работать медленней, нравится ей писать длинные названия, пусть пишет. Я несколько раз пытался название сократить в папках. Но она работает в Музее в которой проводят выставки с одним названием, куратор выставки другой человек, спонсоры выставки другие компании, а сама выставка копия выставки из французской выставки. И я то понимаю что каждое слово в названии важно.

Я уже на 5 форумах пишу об этой проблеме, и всегда находится тот кто говорит , что длинные пути папок не нужны. А вот ответьте, представьте Вы покупаете автомобиль а у него скорость ограничена правилами дорожного движения, ограничена не больше не меньше. Разумеется это не говорит о том что Вы постоянно нарушаете правила. Но бывают случаи когда надо обогнать фуру за минимальное время на узкой дороге. Тоже самое и с папками, бывают случаи когда необходимо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До 1024 или хотябы до 512 знаков было бы уже достижение.
Хотя спасибо за умный совет, каюсь, на самом деле я копии делал полгода назад. Срочно буду делать. Почему длинные пути нужны, потому что по аналогии в почте, уже используются теги., Т.е бывает так не понятно данные как сорнитровать по датам а потом по фамилии или по фамилии а потом по дате. Если бы в Проводнике была бы поддержка тегов, то конечно же бы пользовались бы этими тегами. Но ведь проводник Windows работает по старинке: Поиск, копирование, Перемещение. Что главное еще бесит, это когда открываете папку, А проводник начинает сканировать там чтото, при этом показывая пустой экран. Пусть вначале список файлов покажет, а потом сканирует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они не решатся это ни когда. Для менеджеров и других это вообще не является проблемой. А рейтинг этой проблемы крайне низок. Проблема теоретически будет решена тогда когда они по совсем другим причинам перевыпустят проводник. Например когда переделают Windows под ARM, или когда проводник переделают под UWP..

.

Хотя кое что обрадовало. Новый виндовс можно выключить без мышки, одной клавой при выключенном мониторе. Прежде в WinXP я мог в слепую нажать Win->Вверх->Enter->Enter.

Теперь в новом меню пуск также можно нажать в слепую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А не чего что Alt+F4, не выключает. А закрывает активное приложение до тех пор пока не закончатся открытые. А только потом выключает. Т.е. Alt+F4 не дает усыпить без закрытия приложений

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Действительно, Вы правы. Я и не знал что Alt+F4 может выдать окно без закрытия. Ду уж это лучше чем Win + X -> Up -> Up -> Right -> Enter

Да что вы заладили «проводник проводник». Проблема не в нём, он всего лишь ограничитель чтоб люди себе в ногу не стреляли. Полно легаси софта который просто напросто не заработает с длинными путями (что уж говорить если до сих пор встречается софт который не работает когда в пути к нему есть русские буквы, а такого сильно меньше).

Новый виндовс можно выключить без мышки, одной клавой при выключенном мониторе. Прежде в WinXP я мог в слепую нажать Win->Вверх->Enter->Enter.

Win + X -> Up -> Up -> Right -> Enter — со времен 8ки работает Win+X

Извините, отвечу сюда.

Но вот попробуйте кому бухгалтеру

У меня не репрезентативная выборка, все бухгалтера с которыми я сталкивался не использовали фс в подобном виде. там давно везде СЭД и тд.
Вот Вы сами лично пользуетесь тегами MP3 файлов

В фубаре, потратил чуть времени, и причесал все теги ко всему вороху mp3-шек. Чтоб потом в плейлистах все было красиво и тд и тп.
Вендовые теги — не пользуюсь, просто так как зашла речь, я вспомнил что было что то такое. На 7ке встречал).
Из того что я паралельно с разговором тут вчера гуглил, мне, чисто по скринам, приглянулись Tabbles и ELMA, но как оно будет в повседневном использовании — хз. Да и еще есть такое дело, как привычка, бывает переучиваться на что то новое сложнее и тяжелее чем делать то, что привык.
А майкрософт не может на уровне проводника встроить поддержку добавление тегов.

Ну вот к картинкам она дает править прямо из проводника. Полагаю, очень зависит от того где и как оно хранится в самом файле. Теги для документов — это уже архив (но до сих пор не всегда). Сторонний софт вешает теги либо ведя свою базу, либо используя фичи файловой системы — поток и т.п.
По мне так тут абсолютно не из за чего грешить не проводник. Все эти ограничения не на пустом месте.

Поиск по тегам:
в поиске можно искать Только по тегам, а еще и услвоия можно писать И/ИЛИ/НЕ. (первая ссылка из поисковой выдачи)

Причем тут Легаси? Так и будем вечно жить? Вначале надо поддерживать софт 2005 года потом в 2030 надо поддерживать софт 2020 года, потом в 2050 будем поддерживать софт 2030 года и так бесконечно?

Майкрософт уже отказалась от WinXP, 8.1 и скоро от 7 откажется., соответственно на уровне софта надо ограничить короткие пути FrameWorkom 3.5 А новый софт из коробки должен поддерживать длинные пути. Тем-более FW 3.5 отключен из коробки в 10. Т.е. тот софт который Вы считаете Легаси, на самом деле он работает с FW 4.8.. Тем более сейчас уже из коробки Windows 11 только 64 бита.

Между прочим теги для PNG и MP4 не работают.

Завтра попробую софтинку написать тестовую и проверить длину пути на C# с использование NET 5.

А вот интересно, есть же заменители копирования файлов. Например KillerCopy или TreeCopy, или что-то подобное, которое встраивается в контекстное меню мышки проводника, и когда копирует копирует через свое приложение, может такой софт справится с длинными путями при копировании?

Вы может помните названия подобного софта?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причем тут Легаси? Так и будем вечно жить? Вначале надо поддерживать софт 2005 года потом в 2030 надо поддерживать софт 2020 года, потом в 2050 будем поддерживать софт 2030 года и так бесконечно?

это то что делает виндовс виндовсом — бинарная совместимость, поддержка работы старого софта (есть исключения легко найти что ломается периодически что то, но в абсолютном количестве это не так много).
соответственно на уровне софта надо ограничить короткие пути FrameWorkom 3.5 А новый софт из коробки должен поддерживать длинные пути. Тем-более FW 3.5 отключен из коробки в 10. Т.е. тот софт который Вы считаете Легаси, на самом деле он работает с FW 4.8… Тем более сейчас уже из коробки Windows 11 только 64 бита.

Не всё крутится вокруг .NET, а легаси это по большей части про корпоративный сегмент, который так то приоритетнее для майков так что это будет долго тянуться.
А еще есть относительно старые игры.
У меня в принципе из того чем регулярно пользуюсь вроде нет ничего что бы не умело в длинные имена. Но это совсем нерепрезентативно.
Что за ELMA? в поиске пишу это, всякая фигня по запросу отображается

Что за ELMA? в поиске пишу это , всякая фигня по запросу отображается

Там ограничение чуть ли не со времён DOS FCBS — под буфер отводилось 255 байт, 16 из которых были зарезервированы.
UPD: за давностью лет попутал — это ограничение хоть и имеет что-то общее с давно устаревшими FCBS, но фактически несколько от него отличается.

Да, если есть пути вида "C:\Users\Василиса Никифорова\Desktop\Сохранённые статьи из Интернета\Habrahabr\Предрелизную версию Windows 11 протестировали на скорость работы — Habr.files\oldassets\60d5da75\styles\main.bundle.css" (любые совпадения с реальными именами людей, файлов и/ли сетевых ресурсов — результат случайного полёта фантазии автора), это очень вероятно породит проблему при копировании штатными средствами проводника и практически гарантированно создаст проблемы при попытке обратиться к файлом по двойному клику мышью — знакомая картина. А ещё часто встречаются артефакты вида ""C:\Users\Василиса Никифорова\Desktop\Всякая всячина\Backups\Неразобранное\2012\BackUp-2008-06-11\Рабочий стол\Интересное..."

Какие есть места для хранения метаданных?

Заказчик\Проект\Этап\Структура документации\Документы.На этапе предпроектного обследования это ещё всё будет разделено в соответствии со структурой подразделений заказчика.В итоге довольно ветвисто получается.Ну и Excel с радостью сообщит что путь длинный, поэтому файл не буду открывать, хотя остальным будет всё равно и они легко откроют и более вложенные документы
Вы пробовали явно выключить ограничение в 260 символов? Опция есть Windows 10, Version 1607 и позднее.
Group Policy: Computer Configuration > Administrative Templates > System > Filesystem > Enable Win32 long paths.
Подробнее: docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/fileio/maximum-file-path-limitation

UPD
Как пишут, Explorer'у чихать на этот параметр. Печально.

Я уже забыл, но этот параметр изменил много лет назад на 1. Explorer чихать хотел на него.

А ещё Explorer до сих пор неровно дышит к файлам, имеющие зарезервированные имена устройств DOS (con, com1, lpt и т.д.). Всё дело в том, что мало выставить флажок, надо ещё и переписать приложения с использованием нового API.


К слову, в Linux проблема тоже имеется. POSIX ограничивает длину пути до 4096 байт, из-за чего Dolphin, Far спотыкаются о длинные пути. При работе через консоль, что характерно, такого ограничения нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Увы, это следствие фундаментальной проблемы командной строки: имена файлов передаются как строки, а не как объекты. Microsoft попыталось решить это через Powershell, но он получился малость монструозный.

Зря, вместо power shell лучше бы CMD модифицировали с теми же возможностям.

Наверное эту ссылку забанят, но тред меня позабавил (Линукс не переварил длинные имена) rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5225614
А в Windows 11?

тоже не работает

Только что протестировал новую Windows 11

бету, непойми на какой стадии разработки. Там даже не везде заменено 10 на 11 то.
Вечная проблема проводника по прежнему осталась.

Хотя сама файловая система не имеет такого ограничения.

Так это ограничение файловой таблицы, ключевой структуры файловой системы, а Вы говорите ограничение не в ней лол. как так то?
Там же по сути ключевым значением выступает FullPath, и этот столбец фиксированной длины. А остальное — аттрибуты. То что какой то левый софт может часть пути закидывать в атрибуты, это чисто его закидоны, любой другой об этом может ничего не знать. И как поведет себя какое либо другое ПО с этим — та еще лотерея.
Да, в винапи многие функции которые получили расширения, и могут работать без оглядки на это ограничение,
Заголовок спойлера
FindFirstFileW, FindFirstFileExW, FindNextFileW, GetFileAttributesW, GetFileAttributesExW, SetFileAttributesW, GetFullPathNameW, GetLongPathNameW, MoveFileW, MoveFileExW, MoveFileWithProgressW, ReplaceFileW, SearchPathW, FindFirstFileNameW, FindNextFileNameW.

но еще овердохрена софта который не умеет и не сможет. Обратная бинарная совместимость, Все дела.
Умные люди в имена папок пишут слова удобные для поиска. в результате вложенность из 10-15 папок с именами длинной 20 символов вы ХРЕН создадите!

Умные люди используют ПО по назначению, а не пытаются из костылей городить непойми что.
Вы же, пытаетесь в имя файла запихнуть все метаданные в произвольном порядке, хотя для такого нужен уже какой либо каталогизатор, или система документооборота.
П.С.: в венде 100500 лет как можно файлам прописывать теги, имена людей туда и прочее прочее прочее. При этом поиск пркерасно по ним работает, и даже в проводнике оно отображается, еще и группируется по тегам.
Заголовок спойлера
image

Умничаете?, некоторые сторонние проводники умеют работать с длинными путями папок. Но сами проводники кривые.
.
Теги?, Где эти теги? Я нажал правой на файле, ни тегов, ни что-то похожего. Условно если файловая система поддерживает теги, то проводник не поддерживает на уровне создания тегов. А как создавать теги к папкам?
В том то и дело была бы реализована функция тегов в проводнике пользовались бы этой функцией. В проводнике нельзя создавать теги, а поэтому люди пользуются длинными путями.
Тут еще момент копирования данных, как я уже писал выше, представьте Вы копируете диск D:/ в U:/_BackUp/жена/ноутбук/ (съемный диск) теги тоже копируются? Теги будут копироваться при копировании на ExFAT?

Умничаете?
Разве что только Вы тут
некоторые сторонние проводники умеют работать с длинными путями папок.

Шах и Мат!

Важнее чтоб софт корректно мог работать с длинными именами. А то получится что запись в null, и всё. Или в проводнике нашел, открываешь — а ПО его не видит. Этож сколько говна выльется на форумах. Нафиг оно. Поэтому ограничение по умолчанию есть и будет, и в т.ч. из проводника никуда не денется. Слишком много легаси софта.
Теги?, Где эти теги?

зависит от типа файла %) документы фото видео аудио — умеют.
теги тоже копируются

Если теги записываются используя особенности файловой системы — то они копируются в между одинаковыми файловыми системами. Если метаданные подразумеваются форматом — то в него.
Если стороннее рассматрвиать: различное ПО хранит теги по своему, кто то ведет базу данных, кто то будет использовать потоки и тд, кто то будет свои файлы размещать в папках с инфомрацией о файлах.
Теги будут копироваться при копировании на ExFAT?

В зависимости от того умеет ли в нечто подобное, и как будет производиься копирование.
В принципе демонстрация того, что есть более подходящие вещи. про универсальность никто не говорит само собой. Задача специфичная.
По поводу проводника, у него к прмиеру есть возможность встраивать сторонние поиски, со сторонней же индексацией и тд. Но никому в итоге это не нужно, вроде что то было когда то написано, но я встречал последний раз лет 15 назад).
За последние 5 лет перепробывал много.

5 лет опыта, страданий и тд, но всё в итоге сводится к нытью и ехидничеству в коментариях? а ведь могли за это время нормально разобраться в вопросе, и не задавали бы тут вопросы, а наоборот рассказывали что к чему как и почему остальным. Но нет же. Это все остальные делают всё не так как надо и работают не так как надо. Дальше продолжали всё это время жрать кактус.

Для хранения и организации работы, раз постоянно и много, нужны система документооборота, а не пытаться средствами файловой системы решить не соответствующие этому задачи. Типа ELMA или еще чего подобного, да кучи их с разным уровнем входа.

У меня все норм. Я сам программист, проблемы возникают когда ноутбук жены резервирую.
Но вот попробуйте кому бухгалтеру, менеджеру, врачу, телемастеру, то объяснить что для использования тегов нужно устанавливать другой софт.
Конечно разобратся можно , и можно написать статью на тему какой софт нужно установить чтобы работать с тегами. Вот Вы сами лично пользуетесь тегами MP3 файлов? в интернете дофига софта для прописывания тегов. Но ими ни кто не пользуется: А-это не встроенно в ОС. Б-это учится новому интерфейсу.
.Было бы так чтобы открыл свойство папки или файла, а там прописал новые теги. Хотя сегодня поищу такую программу. на подобии HashTab.
Конечно разобраться в интерфейсе программы для тегов можно. Но на самом деле жизнь настолько сложна, ребенка в садик, другого забрать из школы, у машины надо резину поменять. А майкрософт не может на уровне проводника встроить поддержку добавление тегов. А представьте Вы добавили теги, а потом скопировали софт на другой ПК, а там нету софта по тегам. Например был договори дарения на квартиру, а вы сделали договор дарения на машину. А теги остались прежние.
А вот интересно OnlyOffice поддерживает теги? Ведь это обязательный софт для госучреждений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

теги прописываются, но в поиске они не ищутся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А у меня не находит этот тег. Ну а вот еще другая проблемка, для MP4 и PNG вообще тегов проставить нельзя

Шах и Мат!. У меня сьъемный диск в ReFS формате. так же создаю папки сейчас, ошибка длины пути. не более 256 символов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня диск полетел в ReFS. В мастерской меняли головки и восстанавливали инфу.
Вначале показали наличие файлов для восстановления, но покопавшись папки есть, но они почти все пустые. Мастера открыли другой софт, и все файлы стали видны и доступны для восстановления.
Я решил использовать ReFS так как она более устойчива к потере данных, к случайным сбоям питания. для ReFS даже нет такой опции как сканирование дисков и исправление ошибок структуры и поиск потеряных участков. Так как эти функции выполняются на лету в процессе эксплуатации раздела, и получается данные потерятся не могут. В общем в токности не углублялся, но сканер не работает это факт. А поповоду шифрования я боюсь даже использовать. Так как Виндовс полетит, а после переустановки операционки хрен получишь доступ к данным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну а ExFAT, ее мало кто поддерживал, а люди вынуждены были перейти на нее.
ReFS поддерживает ремонт. Просто сканер это не панацея от всех проблем а панацея от конкретных проблем по списку. И просто оказалось что ReFS есть проблемы но не из этого списка. Я насколько знаю что ReFS при записи таблицы/журнала производит запись каждый раз на новое место, сохраняя версионность этих записей. Таким образом если при записи происходит сбой питания, и происходят ошибки журнала, то всегда есть предыдущая версия этого журнала. А если каждый журнал имеет структуру такую что вначале в журнале имеют запись новые объекты а потом старые, то при сбое питания, и потери части журнала в журнале мы имеет начало с актуальными данными, а остальную часть журнала можно восстановить из предыдущей версии. Таким образом мне не понятно какой смысл производить сканирование раздела на потерянные участки памяти. Можно сделать вывод что такой способ записи журналов имеет схожие черты как блокчейн. Отменив последний блок в блокчейне не отменяет весь блокчейн.
Это я описал решение проблемы журналирования, там думаю есть еще решение проблем с повреждением поверхности, тоже изящный способ скорей всего. Думаю что создавая новую файловую систему, руководствовались не просто лижбы деньги грохнуть, а руководствовались конкретными целями и рукосодствовались специалисты с большим с тажем в этой области. Вспоминается аналогия как был переход разъемов от PATA к SATA, 30 лета назад еще просто не подозревали о проблемах которые могли возникнуть с NTFS потом. Структурые изменения в уже не сделаешь.

Я не понимаю вот эти «сравнения» Windows 10 и Windows 11.
В этой Windows 11 фактически чуть обновили ядро (Windows 10: Version 10.0.19043.1052, Windows 11: Version 10.0.21996.1), немного изменили интерфейс и перерисовали иконки (теперь они не повёрнуты боком).
Фактически, это всё та же Windows 10, и под капотом — тоже.
Соответственно, и вся разница в производительности — на уровне погрешностей.
«Проводник» всё тот же. Если задержать мышку на кнопке «Развернуть» в заголовке окна, появится дополнительное меню, можно развернуть окно не на весь экран, а, к примеру, на половину.

Готов предположить что на конференции Майкрософт заявит:
Мы в компании очень долго думали как улучшить жизнь людям. Благодаря нашему коллективу мы переосмыслили пользовательский интерфейс. Благодаря нашему переосмысленному, современному, креативному интерфейсу все дизайнеры будут быстрей создавать дизайны, редакторы редактировать тексты, а дети будут лучше играть в игры. В новый путь дорогие наши друзья!. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Несерьёзно измерять производительность у тестовой сборки. Бинарники скомпилированы в режиме debug, скорее всего.

Максимальная длина 256 символов в общем пути. Вечная проблема.

Раз вы решили провести эксперимент, попробуйте такой способ: 1. Включить поддержку длинных имён 2. Создать вложенные каталог средствами FAR или Total Commander. С Explorer всё ясно — он никак не хочет работать с длинными путями даже с включённой опцией.

Хотя кое что обрадовало. Новый виндовс можно выключить без мышки, одной клавой при выключенном мониторе. Прежде в WinXP я мог в слепую нажать Win->Вверх->Enter->Enter.

Теперь в новом меню пуск также можно нажать в слепую.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории