Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

У них получился быстро перемещающийся, мягкий и хорошо управляемый робот, умеющий не только спрятаться в песке но и передвигаться в нём.


Добро пожаловать в мир «Дюны» — первый уже шаг сделан.
Или «Дрожь Земли», зависит от дальнейшего развития проекта.
Добро пожаловать в мир «Дюны» — первый уже шаг сделан.

Главное, чтобы не «Крикунов»…

Удлинённый срок жизни и способности предсказывать будущее? Почему бы и нет?

А может и «Крикуны»

Интересно как работает без упора, во влажном песке и земле, в реальной обстановке? Полная система не представлена, но модель очень интересна.

В земле никак, в песке, также как и без песка: упрощенно говоря, «робот» это свернутая сама в себя полиэтиленовая трубка в которую накачивают воздух и она разворачивается, а не движется. Ну и из «носа» воздух разбрызгивается, что в случае с песком делает его подвижным и позоляет разворачиваться в нем.
Вот тут более подробное видео про то, что это такое: www.youtube.com/watch?v=qevIIQHrJZg

:) Да , я также считаю что это моделька но, интересны исследования и результаты. Вообще вполне себе Div штука. У нас то только бурение и плазма, да и то не русские машины.

Судя по видео, пока что он способен только разворачиваться под поверхностью песка :)
А что, если создать робота не слишком длинным? Сконструировать внутри его тела трубку-землеотвод… Условный рот начинить «зубами-загребалками»…
Робот открывает рот, выдвигаются зубы-загребалки и начинают зачерпывать почву внутрь себя… затем по трубке-«кишечнику» почва продвигается к хвосту (возможно, с помощью червячной передачи), и через отверстие в хвосте успешно выбрасывается…
Но такой червь пригодится хотя бы для того, чтобы тянуть подземные кабели. А для кабеля нужно оставить «лаз». Поэтому форма червя может быть слегка расширенной к хвосту, а механизм, освобождающий «кишечник» от почвы, может распределять эту почву вдоль стенок прохода, сделанного червём…
Впрочем, я абсолютный дилетант в этой теме. Не судите строго, если что не так…
Подумалось… Вместо механических элементов «рта» могут быть вакуумные. Тогда вместо червячной передачи в «кишке» — тоже вакуумная или воздушная…
И чтобы расширенный «хвост» не застревал и не тормозил, снабдить его небольшими продольными «ножами» на шкурке этого червя…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории