Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

А как вообще получилось, что цена сообщений оказалось такой высокой? Гарантии доставки тут не выше чем при обычной мобильной связи (ни разу не замечал, чтобы мне пришло смс там где не ловит интернет), а стоимость чуть ли не сравнима с минутой разговора. Если технически выполнить отправку смс через звонок и передачу данных звуком, как на диалапе/факсе, то и то выйдет дешевле.

Ну то есть я верю, что были какие-то причины выбрать технологию много лет назад так, что ее поддержка стоит 3,90руб. за 60 символов (у меня так). Но что мешало поменять и довести до разумных цен? Они могли иметь весь рынок текстовых сообщений, иметь базу клиентов выше чем у вотсапа с телеграмом и вичатом вместе взятых, иметь тонны данных для дальнейшего использования в рекламе... Но они выбрали что-то дикое с тарифами. Я проверил - последняя смс, которую отправил я, аж в 2017 году была. До этого была ещё одна в 2015. Все остальное - входящий спам, уведомления от банков, второй фактор разных сайтов и пр...

Как можно было так феерично про$рать все полимеры?

Опсосы всегда так делали. Я еще помню времена, когда WAP-трафик стоил 3 рубля за 10 килобайт (а сессия округлялась до 100 кб). Причем этот беспредел убрали только ближе к 2010 году, когда пользователи стали массово использовать обычную GPRS-точку доступа.

А со своими дикими ценами на СМС и межгород они проморгали появление мессенжеров и теперь да, СМС отправляют только какие-нибудь служебные или бабушкам, у которых только кнопочные звонилки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И ведь самое интересное, что история вообще могла бы пойти другим путем, придумай любой из операторов бесплатные смс внутри сети (считай свой месенджер). Возможно, что мир бы вообще и не подумал идти в сторону ICQ на Java на старых нокиях, который даже с учётом конского тарифа на WAP и то был выгодней и удобней.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На Киевстаре года до 2000 смс были бесплатные. Потом убрали - видимо, не выгодно. Но абонбазу таки успели набрать, из студентов. На Билайне, пока смс были по 7коп, я вовсю пользовался, когда задрали цену, перестал юзать совсем.

>Как можно было так феерично про$рать все полимеры?

Они доили и доят. А мессенджеры что? Дуров вон регулярно плачется, что телега у него по месколько миллионов зеленых в месяц сосёт
Тинькоф сам хорош: сначала тихонечко подключил мне СМС-информирование (в договоре нужно было поставить галку "отказываюсь получать СМС-сообщения", я поставил, но в копии договора у них галочка чудесным образом исчезла…

Да и, пожалуй, это единственный «продвинутый» банк, умудряющийся лупить деньги за PUSH-уведомления!
ВТБ и сбер точно так же одинаково тарифицируют СМС и push-уведомления. Возможно и другие банки. Лупят потому что могут…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Здравствуйте.
Напишите ваши ФИО и дату рождения на почту connect@tinkoff.ru со ссылкой на этот отзыв.
Хотим разобраться детальней и прокомментировать ситуацию подробно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо, вопрос решён.

Кончились маргиналы, с которых выбивали просрочки по кредитам, решились подать в суд сразу на всех операторов из-за монополии?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости