Как стать автором
Обновить

Комментарии 95

А раньше MS заявляли, что Win10 — это самая последняя версия Windows, и других больше не будут — они будут только обновлять её до упора…
Они это заявили до того как Apple анонсировали macOS 11.
Вот тут пишут, что такое говорил только один евангелист МС Jerry Nixon, а сама «Microsoft has never publicly said in plain words that Windows 10 is the last version of the Windows operating system».

Возможно следующей ОС от MS будет Linux?

Возможно следующей ОС от MS будет Linux?

… Winux же!
Lindows, не зря же они судились за это имя
Ну если это будет бесплатное обновление, то какая разница, как оно называется? Наоборот, логично каждое крупное обновление (что выходит каждый год) увеличивать циферку на единичку. То что все предыдущие версии ОС назывались Windows 10 было не очень логичным: Windows 10 2015 года и Windows 10 2021 года всё же достаточно сильно отличаются. Сейчас софту приходится уточнять, что поддерживается «Windows 10 версии 1803 и выше», что не так удобно, как если бы версия была сразу после названия Windows, и просто монотонно увеличивалась на единичку каждый апдейт с значительными изменениями и дополнениями в API.
Обычно в рамках смены ОС обновления если и бесплатные, то для частных пользователей, а вот для компаний надо покупать.
Пользоваться в корпоративном секторе не LTSC релизами вообще идея так себе (как по мне). У них слишком маленький срок поддержки, а обновление релиза это каждый раз как по минному полю. Поддержка релиза 1809 LTSC до 2029-го года, так что можно ещё долго сидеть на попе ровно.
Вообще вот человек хорошо всё написал. А сам этот пост обычный кликбейт.
Если я правильно помню, то LTSC Windows 10 доступна только в Enterprise варианте, и доступна она далеко не всем.
Верно. Но MS поставила нас раком в такую ситуацию, что либо мы ищем пути (легальные или не очень) пользоваться LTSC, либо продолжаем кушать кактус, либо уходим с винды (последнее к сожалению не всегда возможно по объективным причинам).
Я не знаю конечно как кто, но я просто не понимаю как десяткой можно пользоваться в бизнесе. Что ни обновление так весьма не маленький шанс получить не рабочие машины, а это простой и прямые убытки. Вот последние июньские обновления были, приятель пишет — две машины в переустановку пошли. Я говорю хорошо, что только две, а если бы 22-е разом? Я свою контору держу пока на 8.1, но к январю 23-го надо что-то решить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что за проблемы были с сетевыми Kyocera'ми, если не секрет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот последние июньские обновления были, приятель пишет — две машины в переустановку пошли. Я говорю хорошо, что только две, а если бы 22-е разом?

Для того стейджинг и существует, чтобы разом всё не умерло.
А хотелось бы, что бы вообще не умирало, понимаете? Да, это глупо звучит, потому что проблемы с обновлениями были и в семёрке, и в 8.1. Но объективно их там было гораздо меньше. И ни для кого не секрет, что MS в корне поменяла подход к тестированию обновлений. Произошло это как раз примерно с выходом десятки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы всё верно говорите. Но у меня лично не было такого негативного опыта с семёркой и 8.1. Так же как Вы выше написали, что у Вас не было такового с десяткой. Но это всё субъективно. Если мы хотим объективности, то можно зайти в описания обновлений, там есть раздел «Known issues in this update» и можно сравнить количество этих issues для обновлений десятки и 8.1. И у десятки их как правило поболее. Ну и общий информационный фон не в пользу десятки, хотя это можно списать на некий хайп.
На самом деле смысла нет спорить что лучше десятка или предыдущие ОС. Семёрка с поддержки уже снята (платную не считаем), 8.1 снимается через полтора года. Работать без патчей безопасности не вариант. Так что хочешь не хочешь, а на десятку (или там 11-ю) переходить всё равно надо. Но моё мнение такое, что с LTSC релизами потенциально меньше геморроя будет. Но вот эта проблема с лицензированием всё портит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если уж мы делимся личным опытом, то скажу, что с семёркой у меня была одна проблема когда пришёл апдейт поломавший USB (за давностью лет подробностей не припомню). С 8.1 тоже была одна проблема — этой весной как раз, когда частично печать поломалась. Этот же апдейт и в десятке печать поломал, шуму тогда было много. Но кстати в 8.1 печать меньше поломалась (если так можно выразиться). С серверными ОС проблем не испытывал вообще, но я не пользовался 2008 и 2012 без R2.
А вот с тем, что десятка с нуля ставится на порядок быстрее и удобнее не поспоришь!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я помню для малого бизнеса купить легально LTSC не так и просто.
Вот как раз пользоваться LTSC надо – не надо и есть идея так себе. Хорошо человек про LTSC расписал здесь. Суть LTSC в том, что их набор фич залит цементом и не меняется в течении всего срока жизни. Это важно для какой-нибудь станции авиадиспетчера, которая сертифицируется и является по сути черным ящиком, и в конце срока службы заменяется весь ящик, а вот для повседневной рабочей станции получите что, то какая-нибудь очередная версия .NET'а окажется несовместимой, то офис не поддерживается, то новое железо не работает. Поэтому утверждать про поддержку LTSC минимум до 2029 года — весьма сомнительно, ведь суть этой поддержки совсем другая. Ваш LTSC релиз был выпущен в 2021 году? Вот на этом железе 2021 года и работайте до 2029.
Для энтерпрайза есть специальный полугодовой цикл обновлений (SAC).
Странно Вы как-то мыслите. Во всех виндах до десятки «набор фич был залит цементом» и никого это не беспокоило. Новые фичи добавлялись сервиспаками, для десятки это будут LTSC новых релизов. Так же абсолютно не редкость в энтерпрайзе, что железо по 10 лет работает. Обобщать конечно занятие на благодарное, но всё таки я думаю, что «энтерпрайз» по большей части это всевозможные офисные работники, которым не новые фичи не нужны, ни железо последнее. Где нужно быть на острие прогресса — пожалуйста, используйте SAC. Я правда такой кейс с ходу даже придумать затрудняюсь. Может быть какая какая-то работа с графикой/вычислениями на видеокартах последнего поколения? Но даже та же Nvidia делает сейчас отдельный Studio драйвер отделённый от Game Ready драйвера. И что-то мне подсказывает, что это как раз некий аналог LTSC/SAC. И опять же — а что не работает в LTSC релизе от 18-го года, что работает в актуальном релизе от 21-го?
Набор фич — это не про новые иконки и Кортаны. Это API, поддержка железа, библиотек и т.п. Новый релиз LTSC — 3 года. Если текущий релиз, предположим, будет последним, то официальной поддержки нового железа вплоть до 2029 года вы в нем не увидите. Вот возникнет у вас проблема с офисом в LTSC, куда пойдете жаловаться? MS пошлет — официально он там не поддерживается, решение — ставьте SAC. И в чем смысл тогда платить за всякие Premier? Та же история будет и другими вендорами. Вот вы готовы взять на себя риски, что супер важная бизнес программа сломается после нового релиза, т.к. не будет поддержки какой-нибудь новой модной библиотеки, а разработчики сидят на нормальных релизах?
И SAC — это совсем не острие прогресса, это аж 30 месяцев поддержки для осенних релизов.
а что не работает в LTSC релизе от 18-го года, что работает в актуальном релизе от 21-го?
Масса программ требуют более современной сборки, чем 1809. Помню, например, как народ кричал про Visual Studio 2019, правда это было с предыдущим релизом LTSC. Но со студией 2022, подозреваю будет аналогичная история.
Если вкратце отвечать, то да — я готов взять на себя такие риски. В моей организации вероятность того, что какое-то ПО не заработает на поддерживаемом релизе ОС исчезающе мала, практически ноль. А вот вероятность того, что SAC релиз крякнет при очередном обновлении вовсе даже не нулевая. С LTSC релизом такая вероятность тоже есть, но она меньше, т.к. там изменения при обновлении не такие масштабные (по большей части серьюрити фиксы). Именно для этого LTSC релиз и создаётся.
Но я не спорю, что могут быть ситуации когда использование LTSC релиза может быть не приемлемым. Но давайте взглянем правде в глаза — если мы говорим про РФ, то подавляющая часть бизнеса это купи-продай в том или ином роде. Ему не нужен свежий софт, а нужна просто стабильная работа без простоев.
Именно для этого LTSC релиз и создаётся.
Источник? Ибо MS утверждает, что вовсе не для этого и даже не заявляет, что LTSC является наиболее стабильной сборкой.
Вам никто не мешает поставить SAC и делать апгрейд раз в 30 месяцев.
Источник? Ибо MS утверждает, что вовсе не для этого и даже не заявляет, что LTSC является наиболее стабильной сборкой.

Про стабильную сборку никто не говорил. Просто замораживается кодовая база определённого релиза. Для чего это делается? Я не хочу искать что там заявляет MS. Просто банальная логика подсказывает, что заморозка кодовой базы делается для тех кто не хочет обновляться и кому достаточно секюрити апдейтов.
Вам никто не мешает поставить SAC и делать апгрейд раз в 30 месяцев.

Разговор по кругу пошел, не находите?
Хз что там за проблемы, на той же убунту это работает ровно наоборот: есть стабильный релиз, он почти «заморожен», но это не приводит к несовместимостям, а наоборот — обновления почти на 100% совместимы.
С одной стороны свежего софта там нет годами, кроме обновлений безопасности и каких-нибудь древних хорошо проверенных версий всякого софта.
Но с другой стороны набор софта и настроек везде ± один и тот же, как раз из-за того что это стабильная версия с длинным сроком поддержки. А это в свою очередь дает уникальные возможности: разработчики точно знают под какой набор софта пишут, и могут тщательно все протестить именно на тех версиях, которые стоят у всех, что избавляет от множества проблем.

Мне кажется, они хотели подсадить всех пользователей на подписочную модель и вывести учетные записи пользователей к себе (без онлайн учеток стор не работает). Не получилось. Попытка номер два.

без онлайн учеток стор не работает

Ну покупка в сторе не работает, а если приложение бесплатное то прекрасно скачивается без каких либо «онлайн» учёток.
Как? Вот реально, как скачать из стора? При попытке GET, там сразу перекидывает на экран авторизации, а после авторизации есть INSTALL ON MY DEVICE с пустым списком.
Похоже, я не понял. Ожидл, что после того, как скачается и появится кнопка «Запустить» в видео будет показано, как сохранить скаченный файл для будущей установки вручную.
Или в этой ветке речь не об этом?
Локальная учетка — это учетная запись без привязки к учетке майков. А не комп без интернета.
И судя по началу ветки, у человека не устанавливается когда именно локальная без авторизаций без ничего.
Сам инсталер из стора вроде как не скачать штатными средствами(может и можно но я не интересовался не искал, скорее всего через PowerShell можно).
Знаю что стор в принципе отказывается что либо качать, если зарезать центр обновлений.

Понял. Спасибо!

Помнится, мне удалось установиться с локальной записью без привязки к MSтолько отключив Инте. Иначе несмотря на Skip все равно требовала.

Потом нормально уже все работало и при подключенном Инете...

Хотя я и не совсем понимаю, в чем проблема использовать какую-то учетку для MS Store. Почему хочется работать под локальной записью, никаких OneDrive и т.п. - понимаю. Но авторизоваться в MS Store, как в любом другом сервисе - чего такого страшного?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за видео. Кто бы мог подумать про приложение MS Store. Посмотрю, может оно и есть у меня на 8.1

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Немного офтоп, но близко к теме.

Я честно раньше смеялся над теми «звездами» и обычными людьми чьи интимные фото были выложены в личные хранилища а затем слиты в общий интернет. Как недавно увидел что ОС все мои файлы находящиеся в папке «Мои документы и фотографии» перенесла в OneDrive.
А когда я переносил обратно заметил что там же в onedrive фотографии моих детей. Оказывается приложение OneDrive на Ipad после очередного обновления все фотографии сделанные и пересланные мне залила в облако. Может быть оно спрашивало об этом, но как то слишком завуалировано, что я этого не помню, иначе я бы просто не дал на это согласие.

Даю прогноз что в следующей ОС не будет локальных пользователей а все файлы будут хранится в облаке. И где гарантия что однажды система не возьмет и не зальет в облако все файлы на жестких дисках подключённых к системе?
Даю прогноз что в следующей ОС не будет локальных пользователей а все файлы будут хранится в облаке.
Дорого, плюс латенси на передачу.
И где гарантия что однажды система не возьмет и не зальет в облако все файлы на жестких дисках подключённых к системе?
Хммм… Лично у меня дисков примерно на 50ТБ. Я бы посмотрел на такой финт ушами.
Даже гугл уже отказался принимать нахаляву всякий треш (безлимитное хранилище для фото, загруженных с телефона), а им-то хотя бы есть кому его продавать.
Гигабайты «телеметрии» сервера Microsoft же принимают, а её отправляется достаточно много.
Ну, десктопный ПК с менее, чем 1ТБ дисков еще надо поискать. Примерно такая же девиация, как мои 50ТБ.
Гугл, которому было куда девать фото, теперь согласен принимать только 15 гигов нахаляву. Майкрософту их девать некуда.
Что касается телеметрии, то большая ее часть скорее всего идет в /dev/null после обработки на предмет наличия каких-то специфичных вещей (развернули тестовое обновление, смотрим не сдохло ли что-то еще, не сдохло — в помойку остальные данные). Но я, конечно, не специалист. Впрочем, КМК, ожидать что майкрософт собирает и анализирует терабайты видео с кошечками и детских фотографий — странно, у них нет ни мощей, ни причин, в отличие от.

Смотреть на Apple при разработке Windows, как прислушиваться к Твиттеру работая в игровой индустрии, если вы понимаете о чем я. имхо

У вас опрос неправильный! Потому что предлагается выбрать один пункт из 6, а мне надо несколько)
Можете выбрать любимую) Поменять уже не могу на несколько вариантов — потеряются текущие ответы.
Поменять уже не могу на несколько вариантов — потеряются текущие ответы.
Насчёт нескольких вариантов точно не скажу, может быть действительно потеряются (хотя не факт, да и в конце концов можно переголосовать), а вот добавить ещё один пункт типа
  • Разные ОС на разных устройствах
точно можно (во всяком случае раньше было можно — в своей статье я это делал)
Какую ОС вы используйте на своем ПК или ноутбуке?
ИМХО надо или дать возможность выбора несколько вариантов, или хотя бы добавить пункт что-то вроде
  • Разные ОС на разных устройствах
У меня например ноутбук и Мини-ПК на Windows 10, нетбук на Linux, и Дектоп-ПК на Windows XP.
Какой пункт мне выбрать?
₽$ Пока писал, уже появился такой же пост…
Теперь ждем Windows 12? Есть ведь примета, что нормальные версии Windows чередуются с провальными.
Эта примета работает только до того момента, как начинаешь перечислять ВСЕ версии Windows

Для пользовательскиз винд до 95 включительно работает.

А десятка, типа, нормальная? Которая ломается через обновление, сшита из кусков разных эпох, с провальными редакциями Windows S и Windows ARM, с неотключаемой телеметрией, с провальными компонентами, которые добавляются и выпиливаются через версию, с разочаровывающим DirectX 12 (до версии Ultimate под конец жизни). Ну уж нет, дудки.

Если верить в эти приметы, тогда последняя нормальная Windows была 8.1 (как 98-я была «работой над ошибками» 95-й, а XP — над 2000). Так что ждём и надеемся на ОдинОдин.

Если верить в эти приметы, тогда последняя нормальная Windows была 8.1

А она ей и была как по мне. Нормальный Пуск только через ClassicShell накатываешь и всё. Стабильная, не ломается от обновлений, настройки ещё все через классическую нормальную панель (за редким исключением), поддерживает UEFI и NVMe. Всё ещё на поддержке в отличии от семёрки (платную поддержку немсчитаем), правда не долго уже осталось (до января 23-го). Для геймеров разве что не подходит т.к. нет актуалтного DirectX.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На уровне пользователя (если не сильно вникать) — вполне себе нормальная винда.
95 и 98 создавали для пользователя массу проблем, столько свистоплясок с Plug&Play и драйверами… XP была значительно лучше и стабильнее, пока сетевые эпидемии не начались в локальных сетях. Семёрка значительно упростила жизнь.
8.1 я пропустил, потому что хватало и семёрки. Да и изменение интерфейса резко осуждал, когда приходилось сталкиваться было неудобно.

С семёрки перешёл на десятку для поддержки VR, особой разницы не заметил но установилась легче чем 7ка, сама все драйвера накатила. Минимум ручного вмешательства. На уровне пользователя эволюция очевидна, если под капот не заглядывать :)
Я, по правде говоря, не помню, чтобы 2000 была провальной и требовала работы над ошибками.

Вы ее с ME не путаете?
ME все ругают, у меня нормально работала, отключил только службу странную, по моему автоматическое восстановление или проверка дисков, она чрезмерно активной была. Всё остальное такое же, как в Windows 98.
Не путаю. Так получилось, что я сидел на 2000 после XP. Так там одних сервис паков штук 5 или 6, а отличие от XP. И по ощущением система была менее стабильная и чуть более тормозная, драйвера и программы вылизывались уже для XP.
У меня плохая память и почти синдром утенка от 2000 (так-то первой была 98se, но все равно), но я помню, что XP была заметно (для меня тогда) более тормозная. Различий в стабильности не помню, хотя, наверное, синие экраны ловил чаще с 2000, но я в игрушки играл, и, как вы сказали, XP быстро стала целью разработчиков.
Так десятка как раз выпала на «неудачное» число, согласно этому чередованию. Поскольку девятку пропустили.
В связи с ожиданиями анонса новой версии Windows в сети появляется немало вбросов, которые немедленно тиражируются новостными ресурсами сначала за рубежом, а затем неизбежно переводятся на русский язык. И чем больше дичь, тем лучше кликбейт.

Например, вчера днем портал BetaNews опубликовал «новость» под заголовком Microsoft говорит, что перестанет поддерживать Windows 10 в 2025 году. ​ Для усиления эффекта текст приправили магическими словами Windows 11 и Sun Valley.

И действительно, на этой странице написано, что поддержка как минимум одного канала SAC Windows 10 Home и Pro продлится до 2025. А здесь то же самое говорится про Enterprise.

Но новости тут никакой нет. Эти сроки отражают 10 лет поддержки Windows 10, выпущенной в 2015 году. Они никогда не менялись, и 2025 год фигурировал на этой странице всегда!

В этом легко убедиться из веб-архива для текущего поколения страницы или ее предка в MSKB (уменьшите масштаб и следите за загрузкой страницы).

Мне больше нравятся таблицы в aka.ms/win10releaseinfo, где сразу видны сроки различных каналов обслуживания и версий в них. Там, кстати, видно, что издание LTSC будет поддерживаться как минимум до 2029 года. А если осенью выйдет новое, то и до 2032 :)

В общем, не читайте до обеда советских газет.
источник
Да вы обалдели там? Я как раз задумался, что пора бы с 7 на 10 переезжать. А теперь и не знаю…
Не вижу противоречий. На win10 имхо уже несколько лет как можно переехать. А на теоретический win11 переезжать точно не стоит еще как минимум пару лет. Ну такая традиция, понимаешь.

Этот гипотетический Windows 11 будет по сути такой же релиз как Windows 10 21H1. Просто в этот раз вместо "10 21H2" напишут "11". Суть от этого не поменяется.

Таким образом если Вы собирались переходить на актуальный релиз с краткосрочным циклом поддержки, то можете переходить на Win 11 спокойно, т.к. это тоже самое. В противном случае переходите на Win 10 1809 LTSC срок поддержки которого до 2029-го года.

М-м-м… Я как раз задумался — не пора ли с XP съезжать. Теперь вот не знаю, подождать еще что ли…
Поверьте моему совету — однозначно нет, как и с 98. Поскольку они решают точно очерченый круг задач, на поддержку в современном ПО не претендуют, а значит и потери совместимости с ним не имеют. А вот поддержку 7 начали выпиливать из актуального софта. Приходится крутится — убунту под виртуалкой заводить и т.п.
Да, например Fusion 360, под Windows 7 предупреждает что могут быть проблемы с совместимостью, но работает отлично.
Рядом стоит компьютер с Windows 10, там сообщений о проблемах с совместимостью нет, при запуске программы просто черный экран, OpenGL или DirectX не инициализируется )
Я только в апреле переехал с 7 на 10, и, честно говоря, не ожидал настолько лёгкой миграции. Я делал бекапы всего, что только можно, подключал внешний винт чтобы случайно ничего не запороть.

А потом — раз, и за часик 10 стоит, причём я в это время просто пил чай. Понажимал «Далее» > «Далее» > «Далее» и всё. Бекапы не понадобились…
Меня больше впечатлил абсолютно беспроблемный перенос систем с Интел на АМД, затем опять на Интел.
На Семёрке (тем более на ХР) такое не прокатывало
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не всегда прокатывало на XP. Скорее даже не прокатывало без бубна. Зачастую ОС можно было реанимировать в безопасном режиме. Но детали я уже забыл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На десятке — просто воткнул и дал системе пару раз перезагрузиться. Очень редко приходится драйвера потом поставить.
Плюс — лицензия нужна
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С тех пор как лицензию привязали к железу, при переезде на новое железо есть риск отхватить блокировку. Винда высчитывает баллы за изменение компонентов (разные компоненты имеют разный вес), и если сумма превышает пороговое значение, то лицензия блокируется. Лицензию можно реактивировать после этого. Правда количество реактиваций ограничено.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самое время. Она наконец станет стабильной и предсказуемой, перестав спонтанно обновляться в рандомные периоды времени в полу-принудительном порядке, принося пучок новых багов и ломая в самых неожиданных местах то, что до этого прекрасно работало. И никаких больше патчей патча для патча принтера.

А то сейчас оно напоминает китайскую MIUI от Xiaomi, которую можно апдейтить в минорных версиях для фикса багов, но боже упаси накатывать на уже купленный девайс новые мажорные: о
Ну вот, а я не знал, что нельзя мажорные MIUI накатывать и всегда накатывал не глядя. Ни разу не было проблем. Чего не могу сказать о прошивках Mi Box и Mi TV. Там что не релиз, так больше ломается, чем чинится.
Какая разница, когда выйдет новая версия — обновлюсь, главное чтобы программы поддерживались.

Ну новое UI - это хоть что-то на вид заметное (хотя, конечно, станет хуже, а не лучше, «это они умеют»), а вот привлекать новой версией Стора?

Да, закончились у ребят идеи, а продаваны хотят отчитаться о работе!

Интересно, сколько лет еще они будут кастрировать панель управления, чтобы старую панель станут продавать как отдельный полезный add-on?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
старую панель станут продавать как отдельный полезный add-on
Кстати, неплохая идея: приложение Classic Control Panel за $9.99 переносит все настройки в старую Панель управления, и делает её используемой по умолчанию в системе)
Только вот не факт что такое возможно…
Теперь автообновление будет вшито в svchost.exe, так что даже самые умные не смогут погасить эту чуму. Сарказм если что. Админы, крепитесь.
Скорее наоборот, если система будет работать идеально, админы многие потеряют работу…
А там будет одна Панель Управления или две? Или уже три?

Судя по тенденции последних лет там все будет нас настраиваться через Power Shell.

> сборку на базе одного из дистрибутивов Linux

У меня от этого набора слов какие-то странные ощущения. Автор, вы просто виндузятник или умышленно написали так, чтобы ни один линуксоид этот вариант не выбрал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«существенных различий от Windows 10 там будет не много. Правда разработчики обещали значительные изменения пользовательского интерфейса и переработанный магазин приложений Windows Store. » — мне кажется, ради этого всё и затевается: сделают установку программ только через магазин приложений — и со всех размещённых приложений себе процентик прибыли. Или ещё лучше — скажут «теперь нельзя ничего устанавливать — только брать в аренду софт с помесячной подпиской» — тогда дичь вообще будет — т.к. по сути они сейчас почти монополисты в огромном секторе софта (объективно, у маков софт говно полное, а линукс — просто ни в какое сравнение не идёт с виндой в плане удобства работы на десктопе)
Лучше бы сделали нормальную версию мобильной Win10 на планшет — чтобы все программы с компа работали и на планшете с подключаемой клавиатурой и мышкой — это было бы очень удобно.
Так монополия исключительно из-за большого объёма совместимого софта независимых (от MS) разработчиков. Если это изменится — будут не сверхприбыли MS, а использование старых версий вплоть до прихода на рынок конкурента, и MS про это знают.

Линукс и макось в качестве конкурентов не подходят, т.к. у первого явно отсутствует обратная бинарная совместимость, а вторая жёстко залочена на определённое железо.

Возможно, на x86 планшете нормальная Windows и запустится. Это к вендору вопрос, про дрова.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости