Как стать автором
Обновить

Комментарии 67

Прекрасно.
Что-то похожее было, когда при печати локализации игры перепутали коды, и нужно было звонить в техподдержку, чтобы получить верный код вместо неработающего.
Поняли что что-то не так только через пару недель, когда позвонил школьник с наивным вопросом "а это здесь бесплатно коды от игры раздают?".

Т.е. у техподдержки не было их списка неправильных кодов, чтобы при каждом звонке "вычёркивать" заменённые?

Так школьнику в итоге выдали код?)

В Battlefield 4 было много читеров, которых банили в основном благодаря активности комьюнити, плюс постоянная флуд атака на сервера, что искажала в лобби количество людей на сервере, а с учётом произошедшего, это может стать серьезной проблемой для игроков BF 2042.

Жаль, хотел купить и нормально насладиться. И теперь платить 7к рублей за Ultimate издание теперь совсем не целесообразно.

хакеров не потому банили. То что вы репорты отправляете — это чтоб вы успокоились, настоящие баны были только в случае когда чит не обновляли вовремя.
Я участвовал в разработке плагина который по стате читеров не пускает на сервер — первые три месяца по 10000чел, потом уже мало. Но 90% из них как играли так до сих пор и играют.
А серьезная проблема у ЕА с тем, что они не о комьюнити думают, а про свой кошелек. Создали такие условия что БФ5 купило лишь 15% игроков от БФ3, что официально посчитали провалом. Им бы задуматься… И в эту новую никто из наших не верит, потому что у ЕА рейтинг доверия слишком низкий. Если ее никто не купит просто, то и не будет смысла покупать — там пусто и опять вместо правил идиотизма да дизбаланса насыпят…

Вы абсолютно правы, я с серией начиная с bf2, включая любимый bf2142, но на 4м остановился, и два последующих умышленно пропустил, так как вижу что ЕА действительно игнорирует свое комьюнити.

Так же после просмотра трейлера нового, проскочила мысль об подходе Ubisoft с Assassin's Creed, а именно ничего особенно нового не наблюдалось между несколькими частями. Правда нельзя судить только по трейлеру, но тем не менее, лично мне хотелось видеть более прогрессивное развитие в будущее, а именно начиная с реализации тех пасхалок, особой техники и оружия из длс 4-го, что намекали на BF2143 или дальше.

А в итоге, полагаю, будем иметь просто апнутый 4й на графике 5го с другими анимациями и режимами. Надеюсь я ошибаюсь.

Абсолютно солидарен, в нашем комьюнити те же разговоры — будем иметь 4й апнутый. Впрочем, может не всё так грустно как я описал, бета тест покажет, хотя, если логически подходить, откуда они возьмут другой?..
О, баны за статистику. Забавно то, что читеры то все равно могли играть, а задроты уже не могли. Славно мне такие плагины игру попортили, каждый нуб тыкал в «читерскую» статистику.
там всё не просто так: у нас был белый лист и можно было записать свою игру на ютюб и комиссия решала в таком случае. Как ни странно из 30000+ записало 20 человек, из них 3 оказались бустерами. (Бустер это тот кто прокачивает перса на карте Метро. Тупо 200 часов человек лежит и целится в эсалатор. Хорошо, мы их пустили, но, какова от них польза если они играть не умеют?..) А так у вас спрашиваешь видео со статистикой лучше чем ваша средняя — вы исчезаете навсегда ;).
И потом, у настоящих профи есть история, знакомые с кем долго играют, есть аккаунты с длинным временем игры. Когда пробиваешь по БД историю игроков и у него 20 акков, почти все угнаны и из них не забанен только тот, с которого он сейчас права качает, ну согласитесь, даже говорить не о чем.
Статистика ничего не доказывает, лишь личные наблюдения. Профи в основном друг-друга знают, проблема в том, что их достаточно малое количество и в бф4 большая часть коммьюнити ушла в другие игры, и пришли другие. К примеру, из состава Team Russia 2016 я знаю только троих, из состава Team Ukraine того же года знаю только двоих. Т.е. лишь пять человек мне известны еще с бф3 или бк2, остальные для меня ноунеймы, как и я для них. Проблема с определением альтернативных акков на серых айпи адресах еще с времен бф2 идет, не доказательство вообще. Задроты обычно не пытаются доказать админам серверов что они не читеры, ибо это эффективно чуть менее чем полностью — к примеру, у меня в профиле батллога стояла ссылка на мой канал ютюба, где есть записи игр и с паблика, и с компететива — никому не мешало меня банить за читы вручную.
А от меня то вы что хотите? Плагин потом я выкладывал для всех публично и кто его как использовал — это уже к ним вопросы. Может вы вообще не про тот плагин говорите. У нас по зависимостям было, и еще от «профи» х2 примерно потолок был, и он реально хорошо работал. Оставалась часть «странных» всезнающих и всевидящих, мы смотрели их вручную, но это уже были не тысячи. Кроме того, часть была со связью, особенно те, кто играл кланами.
Кроме того, ваша осведомленность про серые ИП и про старые акки вам собственно зачем? Я то понимаю админить, но если вы просто игрок, то почему заморачиваетесь этой темой?
просто сетую на способ определения читер игрок или нет. Лично я на своих серверах использовал лишь плагин кика за пинг свыше 150, и плагин автобаланса. Администраторов серверов в бф3 лично я троллил тем, что выкладывал записи с твинков с статистикой, которую они видели лишь у читеров на вопрос где они видели читы в моем видео, никто так и не смог ответить.
да поставить сервер не проблема, проблема заполнить… без ограничений зайдет аимбот и сервер сразу опустеет.
Батлфилд это не совсем шутер, это командно-тактическая игра и баланс здесь может быть лишь по клантегу, чтоб команда оказывалась по одну сторону. Автобалансер с такой возможностью я видел только на рконнет.
А про видео у меня ощущение, что вы не тему оспариваете, а ищите способ как его здесь показать. Мне честно лень лишний раз проявлять инициативу что то спорить, если по видео всё понятно, наши согласны, то и отвечать ничего не надо — просто бан остается.
Хорошо, мы их пустили, но, какова от них польза если они играть не умеют?
Ооооо, а диплом про-игрока БФ скоро требовать начнёте? Это вообще-то ИГРА, люди туда развлекаться ходят, а не нормы ГТО сдавать.
можно было записать свою игру на ютюб и комиссия решала в таком случае. Как ни странно из 30000+ записало 20 человек,
И это конечно-же означает, что остальные 28980 — это читеры, ага. Если б мне выкатили такую предъяву, я бы тоже сказал «да идите вы **** ************ ***********», и пошёл бы играть в другое место, и скорее всего в другую игру.
Ооооо, а диплом про-игрока БФ скоро требовать начнёте? Это вообще-то ИГРА, люди туда развлекаться ходят, а не нормы ГТО сдавать.

Так наоборот, они попросились — мы в белый лист внесли, но они играть то не стали — не те условия. А зачем тогда просились?..
И это конечно-же означает, что остальные 28980 — это читеры, ага.

А кто говорит что все читеры? Только вот были попытки оспорить, с читом писали демки, но палево. Выключали чит — тогда статистика не получалась такая, даже в удачном матче… Это не я придумал, тут палка о двух концах, и методика себя хорошо показала. У многих и так канал ютюб есть. Так и должно быть, и это никакая не проблема. Это проблема когда что то не так ;)
О как меня такой подход в бф3 задолбал, я просто очень любил штурмовые вертолеты и нарезать все живое. Самое веселье начиналось когда со своим постоянным стрелком играл, у него со мной kvd 50+.

А по поводу покупки: а чего они ожидали впихиваю игрокам DLC один за другим? Денег получили? Получили, теперь расплата. Плодить такими пачками DLC это стратегия краткосрочная с предсказуемым результатом, вот его и едят. Ну и мне, честно говоря, ни графика ни карты bf4+ не нравятся.

Интересно, кто купит такое? И за какую цену, 27млн выглядет дороговато

конкуренты)

с бытовой точки зрения прайс выглядит неадекватным.

с точки зрения игровой индустрии: сурцы движка за такую цену - это просто задаром.

те же китайцы вполне себе купят для своих онлайн игрулечек или скорее всего ЕА выкупит , чтоб никому не достались многолетние наработки.

Зачем кому-то нарываться на потенциальные суды за использование краденого кода (что легко доказывается исследованием бинарников), без поддержки и нормальной документации, когда можно использовать, например, Unreal Engine, который официально доступен с исходными кодами?
Китай то патентная система не особо останавливает, особенно для внутреннего рынка(а он у них огромный и самодостаточный). Для внешнего всё же стараются соблюсти хотя бы видимость приличий.
Поддержка, документация и спецы на китайском рынке по этому движку от этого магическим образом не появятся. Новые фичи в ворованном движке не будут появляться сами по себе, то есть развивать его дальше придётся самостоятельно. Зачем кому-то вся эта головная боль? Взяли Unreal Engine 4, а пока на нём пилятся игры, там уже и Unreal Engine 5 подоспеет с новыми крутыми фичами. Исходники последней версии всегда можно взять с GitHub, если нужно.
Это понятно. Но можно набрать удачных решений, на примере чужого кода увидеть ошибки в своём и улучшить его, да мало ли чего можно оттуда надёргать.
Маловероятно, что разработчику вот так дадут месяц времени разобраться в чужом движке, чтобы набраться идей и вдохновения. В геймдеве постоянно сорванные дедлайны и кранчи, там не до удачных решений из чужого кода.
Китайцев много.
Одни пишут свое, другие берут удачные решения из чужого кода.
И рынка хватает. Потому что китайцев много.
Посмотрите на ME:Andromeda и Anthem. Это пример того, как можно угробить игру, заставив команду использовать Frosbite. Если даже внутренняя студия EA не смогла за 5 лет разобраться в этом говне движке, то сторонней студии и надеяться не на что.

Девелоперам чужое двигло с исходниками и даром не нужны. Ну, им любопытно бы, конечно, чисто по человечески сравнить со своей реализацией, но не более того.

Все это палево продается для внутриигровых аукционистов, разработчиков читов ну и просто для сервер-хацкеров. В общем, сразу на темную сторону.

Как минимум фреймворки монетизации будут интересными. Если я правильно помню, ЕА патентовала некоторые вещи такого рода.

Так что есть шанс, что скоро монетизация в играх станет ещё злее.

С точки зрения игровой индустрии, у кого есть 27 млн, свой движок напишут за 5, который будет для своих задач лучше и удобнее во всём. Толку с чужих исходников такого масштаба нет, их хоть сразу на гитхаб выкладывай, мало кто просто собрать сможет, чтоб оно адекватно работало, не то что разобраться, куда там что дописывать под свои фишки.
Тенсенду проще купить весь ЕА с потрохами (вместе с игровыми компаниями попавшими в радиус бомбометания) чем вот этим вот заниматься. Они и так сейчас выкупают всё что им разрешат.
В мире десятки миллионов миллионеров. Какой-нибудь богатый фанат этих игр может и купить. Покупают же картинки в виде NFT за миллионы долларов. Недавно редкий нераспакованный картридж Super Mario ушёл за 660000 долларов на аукционе. А тут исходники любимой игры.
NFT и катриджи — это просто инвестиции в надежде продать их в будущем дороже. Движок вы дороже не продадите. Он скорее наоборот теряет в цене со временем. Не говоря уже про то, что он ворованный. Фанаты — это точно не их аудитория.
Ценность NFT задрана исключительно спекулянтами — это да. Но картриджи — совсем из другой оперы. Ценность на такие вещи растёт из-за коллекционеров и фанатов, которым просто нравится обладать такими артефактами. У меня тоже есть вещи, связанные с любимой игрой, которые я покупал по на порядок завышенным ценам на аукционах. Не сотни тысяч евро и не миллионы, конечно, но большинство людей посчитает такие растраты нерациональными. А я их купил просто чтобы они стояли у меня на полочке и радовали. Нет, я не собираюсь их продавать ещё дороже в будущем. Мне даже не интересно за сколько я мог бы их продать, так как я в принципе не рассматриваю вариант их продажи.

Была бы возможность купить даже не исходники, а просто раннюю бета-версию моей любимой игры, я готов был бы отдать за неё значительную сумму денег. Опять же, я не мультимиллионер, поэтому речь не идёт о миллионах. Но если бы где-то появилась возможность добыть именно такую бета-версию как я ищу, то несколько тысяч долларов я мог бы за неё отдать. Был бы на порядок или два богаче — потолок был бы пропорционально выше.
Но картриджи — совсем из другой оперы. Ценность на такие вещи растёт

Из другой оперы, но при этом ценность растёт?)

Движок на полочку не поставишь. Уникальности там тоже нет. Интересен он будет только тем, кто сможет заработать на информации, которую он содержит. А это конкуренты, читеры и прочие, но точно не фанаты. Тем более, как я уже написал, он ворованный.
Из другой оперы, но при этом ценность растёт?)
Появляется больше обеспеченных фанатов игр. Несколько таких претендуют на какую-то редкость — цена растёт. Спекулянт ничего не заработает на покупке картриджа по цене выше чем кто-то из реальных коллекционеров за него был бы готов заплатить. Конечный покупатель у таких вещей всегда будет коллекционер, который покупает редкость не для перепродажи, а для коллекции. Возможно, через цепочку спекулянтов, не без этого. Было дело, покупал и у спекулянтов, так как альтернатива — это мониторить аукционы несколько лет пока появится нужный лот (если вообще появится), а у спекулянта можно купить здесь и сейчас (особенно если он один и больше ни у кого нужного артефакта нет в продаже). То есть, работа спекулянта здесь — постоянно мониторить аукционы на предмет перспективных для перепродажи артефактов.

Движок на полочку не поставишь.
Цифровые артефакты фанаты тоже собирают. Кто-то собирает и не делится (так как нравится обладать уникальными артефактами), кто-то собирает и делится (уникальность утрачивается, но зато воспринимается как благородный поступок). Не думаю что большого фаната утёкших игр остановит то что исходники краденые: другого способа получить их всё равно у него не будет. Все предыдущие утечки с исходниками игр, которые становились достоянием общественности, фанаты изучали с огромным интересом. Игры были не мои любимые, поэтому я просто наблюдал со стороны, что интересного они там находили.

Конкурентам в этих исходниках точно нечего смотреть, особенно с учётом риска неприятностей в виде суда, если это вскроется. Не стоит того. Нет ничего в этих исходниках такого секретного, что конкуренты не знали бы как сделать самостоятельно. Если прям так уж нужно реализовать какую-то фичу, которую разработчики компании почему-то вдруг не могут понять как сделать, проще и дешевле нанять людей, которые работали над этой фичей утёкшего движка, и они сделают нечто похожее. Переманивать разработчиков не запрещено.

Читерам да, было бы любопытно взглянуть, но не за такие деньги. У фанатов мотивация выше. Я вот как-то на пару лет бросил работу чтобы всё время заниматься доработкой любимой игры (часто по 16 часов в день без выходных). Занимался бы и дольше, да сбережения начали заканчиваться. Фанаты способны не на самые рациональные поступки во имя своих любимых игр =)
А исходники Cyberpunk 2077 уже можно скачать в сети

И даже игру смогли собрать, да?

Мы отправили сообщение сотрудникам службы поддержки ИТ и объяснили им, что потеряли телефон на вечеринке вчера вечером», — пояснил один из хакеров. Техподдержка EA выдала хакерам токены многофакторной аутентификации, которые злоумышленники успешно использовали минимум два раза.

Whisky Tango Foxtrot.
Может я чего-то не понимаю, но у нас в подобной ситуации, произойдёт только одно, телефон будет удалённо вайпнут и реальному сотруднику прилетит email с приглашением на "дружелюбный разговор".

Предположим, телефон был не корпоративный и вайпнуть его нельзя. Но они отзывают ключ аутентификатора на «потерянном» телефоне и это равнозначно вайпу. Вопрос в том, как сотрудник прочитает email с приглашением, если аутентификатор потерян и заблочен?

Нужно выдать новый ключ. У вас как процессы построены, нужно личное присутствие человека, чтобы он пришёл с паспортом, как в банке? Или могут под честное слово по телефону сбросить пароль на abc12345678, чтобы сотрудник при следующем входе его сменил?

У нас, при подключении аутлука, даже на свой телефон, прилетает правило на удалённый вайп, без вариантов. И токены выдаются исключительно через лично.

Про то, что тех. поддержка не сможет сгенерировать токен, я вообще молчу.

Ну, я имел доступ к нескольким ААА проектам при том что в компании меня видели один раз по видео связи на собесе. Оригиналы моих документов не видели никогда вообще. Только сканы.
Я не знаю как на западе, но в России кредит доверия к разрабам дьявольски высок. Часто достаточно подписать НДА, отправить его по электронке и сразу получить доступ к проектам компании.

Думаю утечки при желании можно устраивать через день. Просто устраиваясь в компании удаленно и сливая сразу всё, на что дают доступ. Единственное что для этого нужно — минимальный уровеньт квалификации, который позволит хотя бы на джуна пройти.
У нас, при подключении аутлука, даже на свой телефон, прилетает правило на удалённый вайп, без вариантов
Я о том, что у них вероятно инфраструктура не Microsoft (сидят в слэке на своих макбуках и пьют смузи), поэтому на устройстве нет EAS и никакого вайпа не сделаешь. Но он и не нужен, достаточно приложения-аутентификаторы отозвать
И токены выдаются исключительно через лично
А что будет, если компания решит сотрудников отправить на удалёнку. Ждать 1-2 дня, пока сотрудник приедет лично? Его непосредственный руководитель скорее всего из дома работает, а сотрудница HR (или кто там лично есть в офисе) всех в лицо не знает, и можно представиться кем угодно.
Ждать 1-2 дня, пока сотрудник приедет лично?

Зачем ждать? Видеосвязь с участием сотрудников HR/поддержки/безопасности и того кто знает человека в лицо, или на худой конец просто аудио но с теми кто знает голос сотрудника плюс контрольные вопросы, или перезвон на домаший номер, или… в общем есть много вариантов для того чтобы убедится что это тот кто говорит что он тот.


Если же "ой тут связь плохая" или "у меня камера поломалась" (а это уже как минимум "жёлтый флаг") — то ждать либо пока связь восстановится или камеру приведут в порядок, либо таки лично, потому что ущерб от отсутствия доступа сотрудника за два-три дня вряд-ли будет выше (или хотя бы отдалённо сравним) с потенциальной утечкой данных или доступом к сети кого-то чужого, не говоря уже о том что если "связь плохая" то чёрта с два он удалённо сможет работать.

У нас основной корпоративный девайс - ноутбук. Нас удаленку все ушли в один день, почти ничего не изменилось.

Его случайно оставил бывший сотрудник компании в репозитории на GitHub.

Почему "оставил" ведёт на какую-то левую страницу, а "в репозитории на GitHub" вообще не является ссылкой на коммит или хотя бы на репозиторий?


Халтурно написана статья, халтурно..

А на адвоката сколько потратят?
Небеса покарали EA за их безмерную жадность.

Не специалист, но интересно: как быть с тем, что выкачали 800 гигов неожиданно. Это нормальная активность или проворонили?

Да это ваще ппц, столько гигов исходящего трафика неизвестно куда.
Это нормальная активность.
Сотрудники периодически перекачивают репы по разным причинам.
Я за год 450 гиговую репу перекачивал раз 15 по разным причинам.
Это нормально. Работаю в небольшом подразделении по компьютерной графике в большой японской корпорации. Так вот, у нас в день по впну между офисами туда-сюда несколько терабайт бегает (геометрия со сканов, текстуры, футаж, равки фотографий, итд), так что для монстра типа ЕА даже десятки-сотни теров в день будут на уровне погрешности.
В соседней новости написано про покупку билета на полёт в космос с Безосом за $28 млн. А тут продают код за те же самые $28 млн. Удивительное совпадение.

Таким образом получается, что хакера найти просто. Кто купит билет, тот и взломщик. Элементарно, Ватсон!

Т.е. пошёл на взлом ради мечты.
Таким образом уже не преступник, а мечтатель!
Сколько уже раз кого-то ломали, сколько кодов утащили — и что? Вышли какие-то альтернативные игры на этих движках/кодах? Кто-то потерял миллионы? Кто-то с кем-то судился? Нет. Потому, что современная игра (как и вообще любая современная большая программа) — это в первую очередь маркетинг, пиар, каналы продаж, поддержки, выпуск обновлений, комюнити. Ну, украли вы исходники — и что из всего вышеперечисленного вы получили? А ничего. Более того, при попытке это создать на базе украденных исходников, вы получите только суды и штрафы, а больше ничего. Никогда ваша игра, созданная таким образом, не будет продаваться на нормальных площадках. Никогда вы не подключите какой-то нормальный канал монетизации. В общем, коды бессмысленны сами по себе, а то, что не бессмысленно, украсть таким образом нельзя.

И вообще уже пора бы компаниям выносить разработку игр в опенсорс. Глядишь, фанаты бы какие-то баги фиксили, плагины писали. Рисков никаких, одни плюсы.
Китайцы выкатят клон в китаесторах, никаких судов, сплошной профит. В мобильной разработке такое сплошь и рядом, тот же clash of clans копипастили уже раз 50.
They copied all my blueprints — but they couldn't copy my mind.
I left them sweating and stealing a year and a half behind.

В чём могли, они подражали, но им мыслей моих не украсть —
Я всех позади их оставил потеть и списывать всласть.

Украсть код можно. Но вот украсть знания о том, что он и как делает и за какую пимпочкку надо дёрнуть, чтобы он заработал — можно только вместе с разработчиками.

колько уже раз кого-то ломали, сколько кодов утащили — и что? Вышли какие-то альтернативные игры на этих движках/кодах? Кто-то потерял миллионы? Кто-то с кем-то судился? Нет
Большой проблемы нет, если исходники утекут, но и выкладывать их в опен-сорс тоже лишняя головная боль. Нужно готовить публичные релизы, следить чтобы в репах был актуальный код. Исследователи могут найти официальные чит-коды, пасхалки, или спойлеры к следующим играм серии (если мы что-то попробовали сделать, не успели, отложили на следующую часть). И ещё бешеные SJW-сты будут считать число слов «black», «master» в названиях переменных и число «f$ck»-ов в комментариях, а потом истерики закатывать на своих форумах. Оно нам надо?
Глядишь, фанаты бы какие-то баги фиксили, плагины писали. Рисков никаких, одни плюсы
Зачем это компании? Потеря контроля над кодом. Вместо того, чтобы купить новую часть, допилят старую и будут бесплатно играть.
Ох-хо-хо, жду не дождусь сырцов бф3, наконец-то поиграю на линуксе!
CD Projekt RED, Electronic Arts. Кто следующий: Rockstar, Activision, Ubisoft?
miHoYo :)

Capcom ещё была.

Одного не пойду, как техподдержка скинула токен и выдала новый на аутентификацию и авторизацию без проверки что это именно их сотрудник? «Потерял телефон» и все? Это полный аншлаг для EA.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости