Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Очень удивился, узнав, что такая вещь существует сейчас, в мире смартфонов и приложений к ним на все случаи жизни. Да еще и за такие свирепые деньги. Глянул ссылку — единственная полезная фича там — анализ усилия на педаль, чтобы правильно распределять усилие и не убивать колени. Все остальное… стандалон-навигатор? GPS, секундомер, круги, маршруты — чего из этого не умеет смартфон? Температура, высота над уровнем моря — кому это нахрен надо?
Конечно, чтобы одолеть 10 км в парке — это все нафиг не нужно.

Главное, что не умеет смартфон — это нормально работать под дождем, или 20 часов с постоянно включенным экраном и GPS и чтобы все это читалось одним взглядом искоса и в тени, и на ярком солнце. И держаться при этом нормально в креплении, чтобы не собирать его по потом по дороге из обломков. Да и уцелеть, если все же он упал или еще чего произошло.

Измеритель мощности нужен вовсе не для убийства коленей.

Температура любопытна, а высота просто нужна. Поездите как-нибудь в нормальных горах — сразу все поймете.
Главное, что не умеет смартфон — это нормально работать под дождем, или 20 часов с постоянно включенным экраном и GPS и чтобы все это читалось одним взглядом искоса и в тени, и на ярком солнце. И держаться при этом нормально в креплении, чтобы не собирать его по потом по дороге из обломков. Да и уцелеть, если все же он упал или еще чего произошло.

Да есть давно китайфоны и с защитой от дождя, ёмкой батареей и ударопрочные и крепления нормальные есть для них, да и экран постоянно включённым 20 часов держать не вижу никакой причины…
да и экран постоянно включённым 20 часов держать не вижу никакой причины…

Вы, вероятно, и на велосипеде ездить причины не видите.

Вы, вероятно, и на велосипеде ездить причины не видите.

Езжу более 15 лет в 1-2 недельные велопоходы, если это важно.
смартфоны уже давно научились работать под дождем, и шикарно чувствуют себя в долгих поездках, если где-то на раме в р-не классического расположения бутылки с водой разместить powerbank, и протащить кабель до смартфона (точно не трудозатратнее установки компьютера). а что, реально есть прецеденты 20 часов кручения педалей без остановки? ну, кроме отдельных рекордных случаев.
Ну велоразвлечения всякие бывают. Есть, к примеру, такой спортивный велотуризм под названием «бревет», там есть целая организация с учетом и статистикой, и дистанции там от 200 км вплоть до главного мероприятия — заезда Париж-Брест-Париж на 1200 км. Рекорд там в районе 40 c небольшим часов…
Гонки такими длинными не бывают, но всегда ж есть ньюансы — разминка+закатка, всякое брожение и ожидание до старта, и если все это время думать о заряде аккумулятора, то это все как-то очень странно. Кроме того, 20 часов — это в тепле и с новым аккумулятором, а если в горах +4, а аккумулятору уже 4 года?
Ничего не бесит так, как севший посреди тренировки прибор. Поэтому запас карман не тянет.
Смартфон не умеет экономить энергию.
Велокомпьютер годами работает от одной CR2032…

Новые, с записью трека, большим экраном и всякими wifi — работают часов по 8-12.

Да даже с навигаторами такая же ерунда: что-то чуть серьезнее похода выходного дня — и уже очень хочется нормальный навигатор, а не приложуху в смартфоне.

Ага, у меня в сравнении eTrex 10(взял в 2012) и сильно более современный Honor 20s(2020). Выбор очевиден - eTrex. Смартфон просто фуфло, в реальных местах, где нужно работать по gps. Там у компаса точности сильно больше будет. Ну и возможность тащить запас батареек AA, которых хватит на 24 часа непрерывной работы - решает прямо.

в борьбе телефон против навигатора — все сложно

у меня довольно древний garmin oregon 300 (у друзей есть более новые и я ими пользовался), а в андройдном телефоне пользуюсь locus Pro года с 2010-11

мой гармин проигрывает телефону в котором и гпс+глонас выше точность, выше точность самих чипов, экран больше и программы навигационные писаны руками… нас подсадили на иглу покупки новых телефонов раз в 1-2-3 года, но вот покупать новый железный гармин с такой-же частотой даже ходя в походы я не готов.

но самое главное это карты чтобы залить новые или обновить старые карты в гармин, по крайней мере старый, надо станцевать с бубном, в телефоне я просто перед поездкой обновляю оффлайновые карты тем или иным способом. Тоже самое с загрузкой и выгрузкой треков точек…

и теперь даже если пользуюсь гармином, например на воде, все равно имею в виду телефон, картографию в телефоне, которая удобнее и функциональнее

и да телефон в качестве навигатора это не обязательно основная трубка, это может быть другой аппарат в котором отключено все и работают только нужные сервисы… да и чехлы от воды/ударов никто не отменял

но все это оффтопик потому что не про велокомпы ))

Ну это если сеть есть. В етрексе моём гпс+глонас, и в лесу, где нет сотовой уже через пару километров - ни один из смартов, что были у меня за эти 9 лет, не давал вменяемого результата. Гармин тоже не безгрешный, но там дребезг был +/- 5-10 метров. На смартах зачастую +/- 50-100м. Я уж про скорость холодного старта молчу.

А так, да, карты - это хорошо, но когда хочется выбраться, то там и тупо треку на монохромном экране будешь рад.

в лесу, где нет сотовой уже через пару километров — ни один из смартов


сеть для карторграфии не нужна, выше я приводил пример программы locus pro которая работает с оффлайновыми картами, есть и другие программы, это та которой я пользуюсь.

Гармин тоже не безгрешный, но там дребезг был ± 5-10 метров. На смартах зачастую ± 50-100м.

ну скажем так смарты разные бывают, точность у них тоже разная.

я говорю за те устройства котоыре бывали в моих руках, там точность достаточная… ну геокешингом я не занимаюсь, а найти палатку/рюкзак припрятанные в лесу точности хватает… как правило

я сейчас вернулся из Тверской области и нормально холили я с телефоном и компасом, у подруги был какой-то garmin etrek или что-то подобное
Я тоже немного пооффтоплю. У меня Гармин Дакота 100 каково было моё удивление, что он высаживает досуха хорошие аккумуляторы (eneloop c емкостью 1 Ампер в час) за несколько часов катания :( А еще если он теряет спутники (например, я зашел в кофейню) то лежит и прям ощутимо нагревается разряжая аккумы в ноль.

Т.е. для походного логгирования трека перемещения непригоден. Спрошу тут советы у опытных товарищей, посоветуйте «глупое» устройство, без всяких там облкаков, навигатор, который бы мог писать трек хотя бы сутки, можно с монохромным дисплеем.

У меня Дакота 20. Ladda 2500 из икеи хватает на минимум на ходовой день с включённым экраном. На 2 дня с навигацией по точкам и отключением экрана, подсветки.

Ну, примерно то же самое. Я думал там поменьше энергопотребление. Грусть, печаль.
из общей логики чем новее чем меньше жрет.
у меня origon 300 на 2х 2400маh логирует часов 16-20… токи я когда-то замерял но уже не помню… с включенным экраном работает сильно меньше да и экран у него так себе. Телефон, у меня было несколько xiomi, от redme3 до mi10late и они логировали больше «ходового дня»… только программку надо найти подходящую.
Или приколхозить внешний батарейный модуль…
нас подсадили на иглу покупки новых телефонов раз в 1-2-3 года

Зачем?
Пока телефон не сломается, менять его смысла нет.

Есть одна проблеммка неприятная — моральное устаревание, которое проявляется в целом ряде моментов.
Первым страдает просмотр страниц в интернете. Смартфон перестает корректно отображать многие сайты по причине неспособности переварить своей маленькой памятью и своим слабеньким процессором в очередной раз безбожно распухшие сайты. Также теряется возможность запускать новые версии приложений, требующих доступа через интернет к какому-нибудь сервису (те же банковские), так же распухшие, как и сайты. при этом старые версии перестают работать по причине смены протокола или выпиливаются владельцем сервиса, к которому подключаются, по соображениям безопасности.
Если особо не повезет, то реально нужное приложение или реально нужный сайт станут недоступны всего лишь через год после покупки телефона.
Потом телефон однажды перестает поддерживаться и обновляться (у кого-то через 7 лет, а у кого-то и почти сразу после начала производства). Спустя два-три года напрочь перестают обновляться приложения, поскольку последние разработчики переориентируются на более актуальные платформы.
Это добивает возможность полноценно использовать все возможности телефона.
А телефон, зараза такая, все еще не сломался.

С появлениям телефонов с оперативкой 3+гб (а такие есть давно), такое устаревание перестало быть особо актуальным. Если только не покупать изначально слишком бюджетный телефон, едва тянущий текущие нагрузки. Единственный существенный и неизбежный источник ухудшения характеристик — флеш-карта, которая в процессе использования её ресурса станет работать хуже.

А через пару лет ваше любимое приложение говорит вам: "Обновляйте до последней версии, ибо текущая перестанет работать по причине смены протокола для вашей же безопасности". При этом новая версия потребует андроид последней версии, который на ваш телефон не завезли просто по причине прекращения поддержки "старого" аппарата.


Так что оперативка — не единственный ресурс, которого может не хватить. Еще есть процессор, номер версии ОС (как ни странно оно звучит), производительность пямяти, поколение сотовой связи, стандарт WiFi. У каждого в силу предпочтения сайтов и приложений, наличия оборудования может возникнуть свое узкое место.


Thebear
Мне религия не позволяет покупать телефон дороже 300 баксов, лучше канадских. Года на 3-4 хватает, потом или разбиваю, или батарейка сдувается, но сайты не тормозят и всё, что надо работает.

Сайты, приложения и телефоны у всех разные. Потому всякое бывает.
Вот у меня телефон древний, почти семь лет ему. Уже многое просто не вытягивает, операционку недавно перестали обновлять (больше семи лет с начала выпуска телефона прошло), поддержка андроида вообще застряла на четвертой версии и давно не обновляется (как результат многие андроидные приложения, требующие сети, просто не ставятся, а старые версии перестали работать).
Но телефон все еще не сломался, а потому по условиям задачи замене не подлежит.
Сам его использую только потому, что лично для меня причин менять нет, ибо то, что он не тянет, меня не интересует. А что интересует, хоть как-то, но тянет. Короче говоря, повезло мне с используемыми приложениями и потребляемым контентом.
Но аппарат сильно устарел. Это таки факт. А потому кто-то другой (с другими потребностями) давно бы купил вместо него новый.

7лет это почетный возраст уже, спору нет.

Но я согласен, зависит от потребностей. У меня требования к телефону не высокие, по этому могу позволить быть лудитом :)

который на ваш телефон не завезли просто по причине прекращения поддержки «старого» аппарата.
Вот это, кстати сказать, очень странно — почему Windows замечательно обновляется год от года, не требуя обновления драйверов, а вот телефоны почему-то целиком и полностью в жуткой кабале от производителей?
Почему нельзя обновить Android на новую стандартную версию от Google, оставив уже имеющиеся драйвера для железа?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно.
В теории.
Если телефон изначально имел хотя бы Android 8
Вот только для установки GSI-прошивки надо разлочить загрузчик на большинстве аппаратов. На самсунгах например — тикнет knox.
И GSI это либо кастом либо прошивка от гугла (c https://developer.android.com/topic/generic-system-image/releases ) но без учета каких то спецфич устройства.


Официально они для Android Generic System Images (GSIs) are for app developers to perform app validation and for development purposes.
А Dynamic System Update (https://developer.android.com/topic/dsu ) малор кто поддерживает (и опять же это штука официально для разработчиков).
Но потихоньку делают чтобы было проще обновлять произвоидетелям (Project Treble) и чтобы гугл мог через Google Play обновлять важные компоненты (Project Mainline, https://habr.com/ru/post/466211/, с каждой версией андроида все больше модулей)

Мой предыдущий телефон (куплен в 2018, модель 2016 года) до сих поддерживается и имеет прошивку с Android 11, не от производителя, конечно, но официальный LineageOS, полностью стабильный. Телефон, который был до этого имеет прошивку с 7 и 8 андроидом. Которая с 7 андроидом поддерживается, выходят новые сборки с обновлениями безопасности. Куплен в 2015, китаец за 170 баксов. Но проблема не в количестве памяти или версии андроида, а в производительности процессора и всяких фишечках вроде новых улучшенных камер. Старый тупо тормозит, потому что сайты стали жирнее, приложения стали жирнее и т.д. И батарейка. У первого несъемная, а для второго уже ничего не купить.

Мне религия не позволяет покупать телефон дороже 300 баксов, лучше канадских. Года на 3-4 хватает, потом или разбиваю, или батарейка сдувается, но сайты не тормозят и всё, что надо работает.

В игры на них не играю.

нас подсадили на иглу покупки новых телефонов раз в 1-2-3 года
Зачем?
Пока телефон не сломается, менять его смысла нет.

потому что могу и потому что хочу…

потмоу что новый софт прожерлевее, и тормознее и он нужен… зато старый телефон может быть плеером, навигатором, переводчиком, видео камерой, просто бекапным телефоном
вот пример: у меня есть планшет Asus 10" FHD, 2гб, Android 4, в свое время был неплох… а сейчас он превратился в читалку интернета через браузер, и фоторамку… zoom на него не встал, стриминговые музыкальные сервисы не встали, с редактированием текста внешней клавы беда… а так планшет живее всех живых.

возиться с прошивками, ну будит время и желание поиграюсь… но…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ценность планшета (и нотбука) в том что его можно с собой таскать, хоть в ресторан хоть в сортир ))))) а монитор он может и хороший но стационарный
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это только кажется, что смарта достаточно, а в реальности отдельное специализированное устройство дает:


  1. Более точную запись трека
  2. Подключение дополнительных по Ant+: пульсометр, датчик каденса, скорость с колеса, мощность
  3. Все собираемые данные пишутся в единый файл и его можно взять и загружать на разные сервисы
  4. Подсказки по сегментам с ведением по сегменту и сравнение с "тенью" или КОМом
  5. Защищен от неприятностей
  6. Можно быстро посмотреть текущую информацию т.к. и крепление и экран и элементы интерфейса для этого оптимизированы
  7. Более удобное управление на ходу/в перчатках
  8. Более продолжительная работа от одного заряда
  9. Внезапный звонок не сносит работающее приложение и не ломает запись
  10. Средство связи не расходует свой заряд
Если не заниматься гонками, то для обыкновенного велотуризма (неспешные ~ 100 км в день, с осмотром достопримечательностей), почти всё это лишнее. Единственное, что критично, так это длительность работы от аккумулятора. Желательна противоударность и водонепроницаемость на случай дождя, но можно взять водонепроницаемый чехол. Помню ездил с китайским блэквью бв5000 за 120 евро, его уже давно не выпускают правда, но он позволял ехать весь день (часов 8-10) с включённым экраном(!) на одной зарядке. При этом у него батарейку можно было менять, а экран ведь можно ещё и выключать. Я обычно еду с выключенным экраном, но со звуковым оповещением. Включаю экран перед крутым спуском, развязкой или когда телефон предупреждает о грядущем повороте. Сейчас телефон со съёмным аккумулятором найти трудно, у меня китайфон со встроенным аккумулятором, но обычно его хватает на весь день (отключаю всё, кроме навигации). На всякий пожарный есть телефон ещё у жены и сына, так что запас тройной. Если бы ездил один, наверное смотрел бы в сторону пауербанка или более дорогих телефонов (>200 евро). Опыт велотуров большой.

Необязательно заниматься гонками, для обычных тренировок это все тоже нелишнее. Велотуризмом не занимаюсь, а вот тренировки 4 раза в неделю по 30 — 40км по трейлам как раз и привели к использованию гармина т.к. бывало обидно что работаешь, а потом или сегмент не подхватился или «телепорт» словил. Ну и показатели отслеживать удобнее.

Во-первых, смартфоны-таки ужасно работают под дождём. Я бы даже сказал, отвратительно.


Во-вторых, у меня вот Sony Xperia. Мне её жалко мучать креплением и тряской. Не покупать же ради этого отдельный смарт, который не жалко. Как раз проще велокомп купить.


В-третьих, единственное адекватное крепление для смарта, которое я нашёл, весит 150г. Защищённый китайский смарт — ещё как минимум 200г. Итого, 350г. А сколько весит велокомп с плюшками? Максимум, граммов 80 вместе с крепежом. И выглядит не так громоздко.


В-четвёртых, и это — одна из самых важных особенностей — экран смартфона плохо видно на солнце. Наверное, можно купить топовый смарт за кучу бабла, у которого с этим будет не так плохо, но мой велокомп и стоит дешевле, и под дождём работает хорошо, и на солнце видно, и прочее, прочее.


PS: Я не защищаю чрезмерно дорогие велокомпы. Мой (запись трека + пульс/ватты) стоит сейчас около 5тыс + ремень для пульса. Также я сам не люблю эту моду, когда велокомп загружает заезды только в свой сервис и, когда покупал, то выбирал именно такой, с которого можно получить заезд в виде файла gpx/fit.


PPS: Сам долгое время ездил со смартом на руле. Если свой смарт не жалко, а денег на дополнительную покупку нет, то это терпимый вариант. Но точно не самый оптимальный.

Защищённый китайский смарт — ещё как минимум 200г. Итого, 350г.

Так телефон же всё равно надо брать с собой и зарядки.

Да, тупанул немного. Но всё-равно, тут косвенно влияет тот факт, что основной хороший смарт жалко мучать такой эксплуатацией, а те, которые не жалко, обычно так себе. А жалеть причины есть:
1) Грязь и следы от крепления.
2) Вероятность падения.
3) На КК трассах и, например, на трейлах в Крыму иногда тряска зубодробительная.


Т.е. в моём случае надо выкидывать свою сони и покупать что-то на али, а я этого не хочу.

Большая часть велокомпов обладают трансфлективными дисплеями. Эти дисплеи обладают отличной читаемостью даже при прямом ярком солнечном свете. В сходных условиях большинству дешёвых телефонов придётся загонять подсветку на максимум (и ты всё равно будешь ловить блики). Ставить трансфлективные дисплеи в смартфоны никто не будет так как качество картинки (с фотографическо/художественной точки зрения) у них такое себе.

Мой велокомп может писать трек и всю телеметрию с кучи беспроводных датчиков в течении 20 часов. И это вполне себе насущная необходимость в моём случае. Ни один из имеющихся у меня смартфонов не проживёт 20 часов со включенным экраном.

Велокомпьютеры, обычно, обладают значительно большей прочностью корпуса и устойчивостью к падениям. В любом случае у них нет хрупкого бьющегося ёмкостного экрана. А ещё у них, обычно, резистивные экраны чтобы можно было нормально работать под дождём/в перчатках. Или просто отсутствует сенсор и есть куча кнопок потому что пользоваться сенсором во время активных занятий спортом не очень удобно.

Высота и градиент высот - ну как бы нужная штука, потому что внезапно уткнуться в условный 10% подъём может быть неприятно. Опять же там не просто высота, а в нормальных моделях бараметрический альтиметр, который даёт значительно более высокую точность определения высоты, чем голый GPS.

Касательно "не убивать колени" - чтобы не убивать колени нужно правильно выставить высоту и оффсет седла. Даже датчик каденса покупать не обязательно, достаточно просто запомнить нужную скорость вращения ножек и её придерживаться. Измеритель мощности, про который вы говорили, нужен совершенно для других целей и он является отдельной дорогой покупкой.

Короче причина существования специализированных спортивных часов, специализированных навигаторов, специализированных велокомпов и прочего в том, что универсальные смартфоны и "умные часы" из-за своей универсальности не могут полноценно удовлетворить уже более узкие и адресные запросы.

шимано похоже вообще не хочет развивать бизнес в России
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Канаде и Австралии почему-то тоже.

Облачный сервис внезапно кинул пользователей и перестал работать? Такого никогда не было и вот опять.
Тоже самое случилось с Endomondo, взяли и закрылись к чертям. Я только 1 письмо получал, что скоро отключим сервис. В итоге кучу своих треков потерял, которые у них на облаке лежали, обидно было.
Эндомондо трубило о закрытии полгода — и в почту и в приложение при каждом старте. Была инструкция по миграции данных как минимум в один сервис
Письмо было только 1 раз за полгода до шаттдауна, кажется. А в приложение я почти год не заходил и не видел этого напоминания. Просто можно было на почту сделать рассылку на экспорт истории непосредственно перед закрытием.

Интересно, а что на это счёт «говорит» EULA? Ведь с таким подходом можно и групповой иск схлопотать.

Я правильно понял, что великомпьютер вовсе не превратится в пресс-папье, а будет исправно выполнять свои функции: показывать скорость, темп, пройденное расстояние, время, каденс, будет писать трек и делать что там он ещё должен делать. На две недели отключится только облако и потеряется возможность синхронизации с ним. А потом запустится, и будет всё работать. Или не так?

Это всё равно веет пониженной социальной ответственностью, но в статье уж как-то чересчур сгущаются краски

Неправильно вы поняли. В части стран доступ к облаку и всей истории отключится насовсем. В частности в России таки велокомпы превратяться в тыкву.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не знаю. Скорее всего принципиальных ограничений на это нет, но думаю, что это жутко неудобно.

Вот если ваш смартфон оставить без интернета, удобно вам будет его синхронить через комп?

Не думаю, раз это гармин. Был у меня фитнес-браслет от них, развалился через полгода, но не суть, так вот, чтобы на смартфоне посмотреть что там насобирал браслет — нужен был интернет. То есть, смартфон сначала закачивал все данные с браслета в облако, а потом отображал данные на экране. Нет интернета — нет данных на экране.
Так они смогут избежать новых утечек данных с серверов Garmin.

Перельём воду из пустого в порожнее ради удлиннения статьи на 53 знака.

Жаль конечно когда сотни тысяч устройств которые проектировались умными людьми, яростно рекламировались, служили верой и правдой — превращаются в мусор по желанию дяденьки в пиджаке. Особенно жалко когда устройства перестают работать в зависимости от местонахождения, это уже нельзя оправдать никакими сменами протокола.
Так они смогут избежать новых утечек данных с серверов Garmin.
И присоединиться к утечкам с серверов Shimano!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории