Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Ждем иск на Яндекс, который тоже агрессивно продвигают свои сервисы в ущерб здоровой конкуренции

Ну в РФ иск есть и штраф от ФАС уже есть. И сам Я. уже включил заднюю и начал там что-то менять. А во Франции суд навряд-ли согласится с тем, что у Я. там доминирующее положение.

Я не понимаю, Google это не гос. структура, это частная компания. Все пользуются их продуктом, почему они не могут делать что им хочется, в том числе, внимание, продвигать свой же бизнес и зарабатывать деньги?


Это мол есть просто бизнесмены, а есть очень крутой бизнесмен, и если он преуспел и умеет вести бизнес, давайте всем остальным фору дадим. Почему?) Только потому что рынку труба придет из-за монополии?

Именно поэтому.

Самый простой пример — убер. Сначала дотациями водителями демпингуем цену перевозок (именно поэтому все время убер убыточен). Потом, приобретая монопольное положение резко взвинчиваем цены на рынке и снижаем зп водителям (не хочешь — а где ты работу найдешь ?) вуаля, вся прибыль в карман.

Что касается гугла, во Франции там доля чуть ли не 90 процентов интернет рекламы. Компании вынуждены размещаться через него. Но заплатив деньги они все равно не получают возможность конкурировать с Гуглом если у гугла есть свои продукты. Причём алгоритмы рекламной выдачи абсолютно не прозрачны.
Потому что ему, как монополисту, доступны методы похлеще госрегулирования.
Все дело в власти: если какой-то частный бизнесмен становится на столько «популярным», то он может управлять толпой теми или иными методами, а значит становится конкурентом государственному управлению.

Но сказать «нефиг тут лезть во власть» напрямую выглядит стрёмным, а сказать «ты притесняешь вон тех ребят» выглядит как защита порядка и честной конкуренции.
Ну официальная власть так то выбирается на выборах (во всяком случае в стране из новости) и люди могут ничем не жертвуя выбрать новую власть, если старая делает им некомфортно. А Google «перевыбрать» нельзя, если все конкуренты умерли из-за злоупотребления монопольным положением. И нет, в своей нише конкуренты совсем не обязательно хуже Google, просто у Google на порядок больше ресурсов за счёт того, что он лучше всех в других сферах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… почему они не могут делать что им хочется, в том числе, внимание, продвигать свой же бизнес и зарабатывать деньги?

Ага, особенно, когда ты можешь конкурентов просто убрать из выдачи, что Гугл начал делать ещё в 2010 году. Все мало-мальски работающие в онлайне рекламные площадки и сервисы тихо испарились за следующие 5 лет из результатов поиска — «улучшение релевантности, а чё такого? Алгоритмы они типа автоматические — люди там ни при чём». По крайней мере в штатах так произошло.
Эх, где все эти антимонопольщики были, когда гугл затравил оперу.
Вероятно, не была подготовлена законодательная база на тот момент
Или просто опера не инициировала процесс. Антимонопольщики насколько я знаю обычно сами не особо что-то там мониторят и просто реагируют на жалобы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории