Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Сразу мысль: сделать громкую, но ультразвуковую щёлкалку и наушники с преобразователем, чтобы не мешать щелчками другим. Только аудиотракт должен быть первоклассный, чтоб не искажать звук.

Единственное, что странно: несмотря на такие обнадеживающие результаты этого исследования, я ни разу не слышал, чтобы такие методики применяли военные.
Сдаётся мне, что очень уж в окружающем мире много звуков, которые будут мешать сколь-нибудь качественной эхолокации в обычном акустическом диапазоне.
На корабликах это-вот-все применяется в полный рост, насколько я понимаю.
так ультразвук же не слышно
я ни разу не слышал, чтобы такие методики применяли военные
Ну вообще радар — это именно такая методика: он щёлкает в эфир и слушает эхо)

Сонар же.

Радар это уже не звук, а радио

Чем он там щёлкает — уже не суть важно, вопрос был о методике.

я думаю вопрос был конкретно к использованию людьми, бойцов спецподразделений (хоть одного самого экспериментального) учат щелкать или нет? или учили когда то и признали нерациональным?

учат щелкать или нет?
Мне кажется, идея щёлкать выглядит примерно так же, как например ощупывать неприятеля руками.
А смысл, бойцам спецподразделений проще дать «Приборы ночного видения» в том числе построенные на звуковой/радарной основе? При том что щёлкание раскроет бойца противнику не хуже фонаря на лбу.

То есть такая техника может помочь только спецагенту под прикрытием, который вдруг окажется в полной темноте при полном отсутствии любых приборов/фонарика и там совсем не будет врагов, способных его услышать. При этом он должен будет ориентироваться там быстро или без использования рук.

В целом, доволько странные и маловероятные условия, поэтому польза тоже очень сомнительная.
бойцов спецподразделений (хоть одного самого экспериментального) учат щелкать или нет?
Нет конечно: боец, выдающий свое местоположение постоянными щелканьями, долго не проживет.
У военных обычно очень шумно, там разницу в ответном эхо не каждый сможет уловить.
А где не шумно, там используется — на кораблях, подводных лодках и тому подобному.

Бедные собаки и летучие мыши :(

Исходный звук тоже нужно слышать. Да и отраженный должен быть естественным.
Иначе получится УЗ дальномер.
Собсно... если эти научились, почему бы и другим не научиться.
На канале «It's Okay To Be Smart» было видео про эхолокацию у людей. Мне показалось довольно интересным.
Скрытый текст
Видимо британские ученые решили изучить литературу и обратиться к российской фантастике. Устройство и работа именно с такой целью описана в НФ-рассказе Леонида Каганов «Ухо».
lleo.me/arhive/fan2004/uho.shtml
А если всерьез, то конечно это очень здорово. Был знаком с девушкой которая потеряла зрение в 20 лет, причем не в результате травмы, а в результате редкого заболевания и тогда ощутил, что любые улучшения самостоятельности и независимости это очень и очень хорошо.
Я слышал о научных работах, по восстановлению объема по звуку петарды со стерео микрофонов, только вот я не знаю их результатов)

Зачем сразу к отечественным произведениям?
Просто кто-то из ученых обсмотрелся гомикса Сорвиголова.
И таки да, даже небольшие навык ориентирования по отраженному звуку помогают, например тоже перемещение в темноте когда нежелательно будить.

А причем здесь мышь?

Кнопка звук специфичный издает.

Это же в теории даёт огромный потенциал для адаптации/повышения уровня комфорта для незрячих, если удачно реализовать.
помниться в 90-х или начала 2000-х смотрел передачу, где показывали Российскую школу для незрячих, кто то их там обучал такому же. Дети с завязанными глазами ходили по комнате с препятствиями.

Напомнило фильм "Черная дыра", одно время хотелось даже реализовать то, как существа видели звуком, интересно — да применения этому практически нет, камеры дешевле


Заголовок спойлера

image

Если кому-то показалось, что это слишком просто — за какие-то 10 недель обучить основам эхолокации, то надо иметь ввиду, что за этими неделями стоит многолетний опыт исследований и экспериментов.
И результаты достигнуты весьма впечатляющие:

Просто пощелкивая языком, эхо-эксперты могут определить, что небольшой диск, находящийся в метре от них, сдвинут всего на сантиметр.
Они могут сказать, какой именно объект находится в двух метрах от них: автомобиль, дерево или фонарный столб.
И даже те, кто только начал осваивать это умение, могут обнаружить стену на расстоянии более 30 метров.

Источник
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории