Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Давайте уже искусственное мясо, а?
Современные фермы — реактор по выращиванию вирусов, да еще и с резистивностью к антибиотикам. Не говоря уж о загрязнении почвы и воды теми же самыми антибиотиками…

/зануда_моде он


Вирусам на антибиотики и так плевать

Вы совершенно правы. Имелись ввиду, конечно, бактерии.
Ну так @Allexln нигде и не соврал — вирусы резистивны к антибиотикам. И животноводческие фермы отличная среда для их размножения.

p.s.

Представляю как на следующий день после открытия фермы по производству искусственного мяса антипрививочники объединятся с ГМО хейтерами и еще какими-нибудь идиотами и будут всяческий бойкотировать сие безнравственное, богомерзкое благое начинание.
Идиоты тут те, кто за «искуственное мясо».
А аргументы против какие-нибудь будут?

Мне вот не понятно, если сущность А ничем не отличается от сущности Б то какая разница каким способом она была получена (если, конечно, способ законный и этически приемлемый)? А если способ более производительный, дешевый, экологичный (нужное подчеркнуть) то вообще шикарно.

Правда сомневаюсь что в ближайшем будущем появится именно «искусственное мясо», а не просто «каша» из отдельных клеток мышц свиньи/коровы/курицы (или что еще вы любите кушать), не образующих тканей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне вообще с моего дивана кажется лучше использовать какие-нибудь продвинутые обогащенные протеиновые смеси. А традиционную еду перевести в разряд каких-нибудь церемониальных\праздничных явлений.
Раз уж тут речь о футуристике вроде искусственного мяса зашла.
Коровы, куры и свиньи — самые успешные в эволюционном плане виды млекопитающихся на Земле. Призывы к переходу на искусственное мясо — это, фактически, призывы к геноциду этих милых невинных зверушек, массовое убийство неродившихся поколений. Настоящие зелёные должны бы быть на все деньги против такого варварства!
куры
самые успешные в эволюционном плане виды млекопитающихся

Хищные курицы, нападающие на коров и коз чтобы полакомиться их молоком?

Остапа занесло ))

Зубы без нагрузки начнут выпадать.

аргументы?
Давайте уже искусственное мясо, а?

Не надо усложнять происходящее и тащить сложные технологии куда не надо.


Мучные черви и прочие кормовые насекомые и так неплохо размножаются. Их как раз недавно в Европе одобрили для употребления человеком, а в других местах и исторически едят. Осталось только подождать, когда селекцией (а так же прочими генными модификациями) добьются, чтобы были покрупнее и с нужным вкусом.

Давненько читал про стартап, который хотел делать домашние фермы по переработке бытовых биологических отходов в съедобных гусениц. Уже деньги приготовил для покупки… А они оказались пшиком… (
> черви
> покрупнее

Может не надо, а?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А альтернатива какая? Строить тысячи таких заводов? А может миллионы, ферм-то в мире пол-миллиарда. Жрать червей? Переходить на траву?

Я не то чтобы против мяса, но это довольно странные претензии. Если дойдём до таких заводов, то их очевидно будет миллионы, а может и сотни миллионов если они будут хорошо масштабироваться вниз.

Ну и да, и черви и трава это вполне себе альтернатива. То что они нам не нравятся, это вопрос культуры и привычки: корм из них получится и дешевле, и, возможно, полезнее мяса. Надеюсь до этой альтернативы не дойдёт, конечно. Но если такое случится вдруг, то через 30 лет и не вспомним что было по-другому

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если черви и трава получатся дешевле мяса — я всё равно не планирую на них переходить

К сожалению, нас никто спрашивать не будет. Как я вижу, тенденция такая: 1% уважаемых людей хочет жить красиво на чистой планете и жрать в три горла, 99% пополанов по их мнению должны ходить строем в цифровом лагере, кушать червяков и не жужжать. Кто не согласен, того отменим и заберем паек.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну про 1% я погорячился, на самом деле гораздо меньше. Айтишники в эту элиту не входят в моем понимании. Мы такие же пополаны как и все остальные, просто в связи с бурным ростом и особенностями индустрии нас вынесло немного наверх.

На долго-ли вынесло? Вроде как уже ИИ в спину дышит в этой и не только индустрии.

Да нет никакого ИИ. Это просто функции с огромным количеством параметров. Олсо, тут никак не могут разобраться как работает мозг, не говоря уже про разум.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По вашей логике надо отменить правила гигиены.
Крайности это не айс. Вот в текущем виде фермы — это крайности. Причем такие, которые человечеству не нужны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не предлагаю «херить» текущую инфраструктуру. Я предлагаю(кому, кстати?) развивать направление искусственного мяса.
Развивать Х, а не запрещать Y. Y останется для фанатов. Как дичь осталась для фанатов дичи, когда большинство ест фермерское.

Гигиена это не личный выбор. Большая часть гигиены обязательна к исполнению и не исполнение грозит потерей работы и откзом в обслуживании.
>Мы всегда адаптируемся к проблемам

Предел адаптационных возможностей ограничен. Ко всему не получится адаптироваться всегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прямо сейчас в этой реальности человечество не справляется даже с бытовым мусором, не говоря о климатических и социально-экономических проблемах в будущем.

То, что мы пока что не вымерли по своей тупости не говорит о наших безграничных адаптационных возможностях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значит, что бытовой мусор прямо сейчас попадает прямиков в океан где его масса сопоставима с биомассой. Это первое.

Свалки и полигоны часто горят, загаживая среду обитания, почву, воду и воздух сверхтоксикантами и ксенобиотиками. К тому же они протекают фильтратом из всей таблицы Менделеева в грунтовые воды откуда люди потом её пьют и используют для приготовления.

>ообще подавляющая часть мусора перерабатывается/сжигается.

Во-певых это враньё. Не подавляющая.
Во-вторых, сжигание подаётся как какая-то супер технология, при том что было убедительно показано в исследованиях, что рядом с МСЗ в любой стране растёт статистика по онкологическим заболеваниям и это прямо ассоциировано с выбросами сверхтоксикантов типа диоксинов, фуранов. Как со стороны фильтров стоящих на трубах, так и с золой которая токсична и её куда-то нужно девать. К тому же сжигание мусора это эмиссия CO2.

Сдаётся, вы либо не разбираетесь в теме, либо целенаправленно топите «против этих зеленых» по незнанию или по роду деятельности (что в сто раз хуже).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прямо сейчас в этой реальности человечество не справляется даже с бытовым мусором

Нет вообще никаких проблем справиться с бытовым мусором, прост зеленая повесточка не про решение реальных проблем.

Давайте уже искусственное мясо, а?

А давайте не давайте?

Берите. Пару лет назад этот вопрос ещё имел смысл, а сейчас это искусственное мясо в наличии. Не во всех странах и городах пока, но в Москве не проблема (в США и Европе конечно тоже есть, но про доступность по городам не в курсе).

А дальше зависит от спроса. Если спрос будет, это мясо будет лежать в каждой Пятёрочке.

ну вот почему опять Китай?
В Индии и Китае живёт суммарно больше половины населения планеты. Чисто статистически большая часть всякой фигни именно там и должна происходить.
И плюс в Индии опять же чисто статистически должно происходить больше факапов ввиду бОльшего населения, НО меньше регистрируется по причине бОльшей, чем у Китая, общей бедности.

И ещё потому, что не ленятся диагностировать нормально

А вот кстати и вправду интересно: неужто в Китае медицина настолько крута, что врачи без проблем делают анализы на тип вируса и способны даже конкретный штамм определить?
В России, если кто-то попадает в больницу с гриппозными симптомами, никто ничего анализировать не будет (да и вряд ли такая возможность вообще есть), а просто запишут ОРВИ и всё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Субъективно, больницы у них очень современные, по крайней мере те, в которых я был
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А теоретически, если всех кур выращивать в отдельных изоляторах, на подобие ковидных госпиталей в Москве и исключить их общение, то птичий грипп наверное будет исключен? Нет передачи, нет эпидемии
каждая курица отдельно друг от друга. Камера одиночка
Тогда это удорожает мясо. Их не посадишь в герметичные боксы, будет контакт через аэрозоли и воздухе, через корм, микрочастицы их выделений, кожи и т.п.

Интуиция мне подсказывает про коллективный иммунитет. Будет как у тли - один вирус всю колонию гасит на раз, два.

Такое куриное мясо стоить будет на два порядка дороже. И птичий грипп — он не только от кур, и утки, и голуби приносили эту пакость
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории