Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

У меня такое впечатление, что Роскосмос примерно раз в месяц "создаёт" новый ракету, космический корабль, ядерный буксир и базу на Луне. Каждый раз новые концепции и каждый раз лет через 5–10.

Пора уже отдельный хаб сделать #роскоспланирует.
А вообще всё укладывается в технологию работы эффективных менеджеров, постоянно инициируй прожекты. Пиарься на всех уровнях с ними, всё что тебе нужно это презентация с хештегами: уникальный, импортозамещение, прорыв, нигде в мире, мы первые. Срок ставь не менее 5-10 лет, чтобы успеть получить за выслугу и свалить в новую структуру.
Так и есть. Генератор идей отрабатывает на новую премию

У меня такое впечатление, что Роскосмос только планы планирует. Интересно, на моём веку я ещё услышу связку "Роскосмос сделал"?

Всё в порядке: или осёл сдохнет, или эмир, а бюджет уже освоен.

Осёл или эмир
Однажды эмир позвал Ходжу Насреддина и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?»
Ходжа отвечал: «Я знаю твоего ишака, я проверил его способности и убедился, что этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров. Я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, но для этого потребуется двадцать лет».
Эмир велел выдать Ходже из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я отрублю тебе голову!»
Друзья услышали про это и пришли к Ходже, жалея его и упрекая за такой глупый поступок.
– Ты заранее можешь проститься со своей головой! – воскликнул его друг чайханщик. – Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран!
– Не горюйте, друзья, – ответил Ходжа Насреддин. – Скажу, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство – это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивайте, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!

Не создаёт а планирует создать.

Судя по тексту речь о «планирует планировать»
Пока там работает клоун Рогозин, ничего хорошего в Роскосмосе не создадут.

Имея бюджет государства, не могут даже создать конкуренто-способную копию ракет частного бизнесмена Илона, все только планируют и планируют.

Кому потом будет нужна эта ракета Роскосмоса в 2030 году, когда ракета Spaceship от SpaceX уже будет иметь 10 летнюю историю эффективности запусков, самую низкую стоимость запуска и самые проверенные технологии на рынке?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну еще бы не сообразить. У меня как раз дома стоит водогрей, сделанный на заводе, который при Союзе выпускал ступени для ракет. Да, водогрей обалденный, брат за эти годы уже 5 штук всяких там аристонов поменял(вода у нас жесткая). У них относительно недавно снова появились «космические» заказы. Могу рассказать про сковородки, раскладушки и прочую бытовуху, с «космических» заводов. И поверьте, — они не расширяли ассортимент, им просто хотелось кушать. Зная сколько успели из Союза вывести, сколько спецов свалило и сколько попросту не пережили, я вообще удивляюсь, что у нас худо-бедно советское запускать умудряются. Какая там в задницу конкуренция, о чем Вы.

Зная сколько успели из Союза вывести, сколько спецов свалило и сколько попросту не пережили,

Уж я не знаю даже что там такое из Союза вывезли, кроме природных ресурсов. Если оборудование и вывезли, то только ради каких-нибудь редкоземельных металлов.

Из ракетостроения много спецов не свалили - у них загранпаспорты на работе в сейфе лежат. А те что свалили, те работали на новой родине таксистами, потому что, внезапно, для работы над ракетами за границей тоже нужен допуск, диплом, сертификация и прочее. Иностранцу из б.СССР туда попасть примерно невозможно. Может и были какие-то индивидуумы которые западные КБ устроили к себе в обход всего, но их единицы - индустрию они не построят. Вот в какой-нибудь Иран, в бункере работать - это наверно да.

А про не пережили - там и в 80е молодёжи почти не было, а в 90х тем более не прибавилось. В начале 2000х в КБ Прогресс молодому специалисту предлагали зарплату, как помнится, примерно равной моей повышенной стипендии + сезонка. Так они и повымирали. Но это было продолжение тренда 80х, а не проклятые 90е

Уж я не знаю даже что там такое из Союза вывезли, кроме природных ресурсов. Если оборудование и вывезли, то только ради каких-нибудь редкоземельных металлов.

И я не знаю, хотя глядя на те же Long March из Поднебесной, начинаешь что-то подозревать, ну а зная, откуда у них же Шеньлун, уже почти не сомневаешься, что именно вывозили.
Из ракетостроения много спецов не свалили — у них загранпаспорты на работе в сейфе лежат.

Это сказка для школьников. У Вас тоже загранпаспорт на работе? А на кой тогда Вы его вообще получали? Поверьте человеку с подпиской, в какой-то момент всем просто стало наср@ть, езжай куда хочешь, продавай что хочешь. Щас с друзьями со смехом вспоминаем, как у нас с объекта ребята срочники вынесли сейф с документацией, кто-то им в увале тысячу баксов пообещал.
И кто по Вашему эти самые «спецы»? Неужели Вы думаете, что ракеты собирают конструкторы этих самых ракет. При том финансировании(и уровне коррупции), что сейчас выделяется на космос в России, они могут только на пару с Рогозиным чего-то там обещать запустить/построить. Правда кто будет собирать все то, что они наобещают — мне совсем не понятно. Подозреваю, что бригадой шабашников из южных республик тут не отделаешься. А будущие юристы, экономисты, дизайнеры и пр., которых массово штампуют наши вузы, как-то не особо рвутся в станочники, фрезеровщики и далее бесконечный список. А тут, как ни крути, пресловутые «проклятые 90-е», и нечего тут стесняться, это часть нашей истории, последствия которой придется разгребать нашим детям.

А вы где-то видели чтобы государство было эффективнее частного предпринимательства? В госконторе можно работать десятилетиями перебирая бумажки и без цели и результата. Можно ничего не делать и даже немного вредить за ту зарплату которую считают недостаточной.

Пожалуй роскосмос, это та организация к планам которой подойдёт идиома Homo proponit, sed Deus disponit.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на батутах нужно, Дима
Ну там же написано что «после 2018», пока что даже не соврали :)
Всегда глаз сначала выхватывает из таких заголовков — «многоразовую ракеты для полетов», и сердце тревожно разгонятся… а потом замечаешь — «планирует». И сразу снова тепло, привычно, уютно, как всегда. Опять планируют. Молодцы. Не сдаются. Уже 15 лет как стойкие солдаты на посту, не изменяют себе. Планируют. Заявляют. Анонсируют. Молодцы. Стабильные, без этой вашей раскачки.
Заголовки «Роскосмос планирует к ХХ году сделать ...» уже воспринимаются почти на том же уровне, что и всякие «СЕНСАЦИЯ! Ученые в шоке! Смотри что они ...».
Однако, «Роскосмос» в феврале приостановил разработку ракеты так, как необходимо скорректировать её внешний вид.

Предыдущий внешний вид перестал соответствовать новому идейному духу Роскосмоса?
Когда на Марс-то полетим? Когда картофельные поля будем выращивать?
Почему-то одна картинка вспоминается.
image

Ох как в тему видео


Барагозин)
Ну мы уже поняли что роскосмос планирует. Вот только не понятно кто их планы реализовывать будет. Они то реализацией давно уже не занимаются, это же работать надо.

Видимо у Маска купит, там же готовое решение есть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории