Как стать автором
Обновить

«Яндекс» открыл доступ пользователям к инструменту для управления своими данными и их удаления

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров23K
Всего голосов 22: ↑20 и ↓2+18
Комментарии33

Комментарии 33

Даже попытка зайти в этот раздел упирается в требование сначала привязать телефон — для моей собственной безопасности конечно же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Любой телефон не привяжешь — код подтверждения нужно получить и ввести. А безопасность типа для восстановления доступа к учётной записи в случае компрометации. Но это конечно не главная цель для чего они выуживают твой номер телефона. Борьба с анонимностью конечно.
Хорошо, что не паспорт, как было со мной. Впрочем, чем дальше, тем больше именно телефон (смартфон) становится удобнее для идентификации личности вообще, и сбора о ней всевозможной информации в частности…

основное резюме : яндекс может отклонить запрос на удаление и имеет возможность не удалять те данные которые яндексу типа нужны.

кстати нагуглить "free phone sms for registration" не так уж сложно. только надо учесть что там публичный каталог и все смски видны в пабликах. но для одноразовой акции чтоб удалить данные и закрыть аккаунт - сойдет

Большинство сервисов либо не примет такие номера, либо тут же заблокирует за «подозрительную активность»
Очередная попытка вытребовать телефон:(
Если вы пользуетесь базовыми приложениями яндекса, то плохие новости – у яндекса уже есть ваш телефон
Интересно, откуда он у них с планшета, где слота под SIM карту отродясь не было?
Ну… как вариант… планшет находится в одной вайфай сети с телефоном. С некоторой долей вероятности, владелец у устройства один. А уж узнать номер телефона с которого пользователь заходит на сайт или пользуется приложениями можно разными способами.
Ходит в инет с одного адреса со смартфоном где этот слот есть, и еще дюжина параметров по которым можно не только номер телефона узнать.
Если я не ошибаюсь, при создании обычной почты( да и просто использование сервисов яндекса) требует ввод телефона, соответсвенно, номер уже есть, как и правильно заметил человек выше
Емнип, так было не всегда. Насколько помню, этот шаг вообще пропускаемый был.
Свою я в 2001 году заводил, с 2006 она ничего кроме fetchmail-а не видела. Плюс зачем мне вообще почта нужна, если я, к примеру, пользуюсь картами/навигатором (планшет с которыми по Wifi подцеплен к таксофону, который далее через VPN всё пробрасывает)?

Из статьи непонятно - историю поиска можно будет удалить? Она войдёт в "остальные сервисы Яндекса"?

Сходу получаю ошибку: Превышено количество попыток подтверждения номера телефона. Попробуйте еще раз позже.

Перевожу: "спасибо что указали свой номер телефона, теперь мы его знаем, но удалять ничего не хотим, так что вы будете видеть сообщения об ошибке, бредовые капчи и нелепые подтверждения пока не надоест"

А разве официальная регистрация юрлица Яндекса не делает применимым европейские законы по поводу этого удаления?


Если всплывет, что данные не удаляются — Яндекс можно будет довольно заметно штрафануть?

Европейские законы в этой сфере, насколько помню, действуют только для граждан ЕС и (по этому поводу не уверен) людей проживающих на территории ЕС.
Аналогичная проблема, когда яндекс мне на ящике сбросил пароль, по невнятным причинам, а восстановить его предлагал только привязав телефон… Но после ввода телефона постоянно писал про количество ошибок или неверно разгаданные капчи…
Вероятнее всего пройти капчу не получается при использовании ipv6. Прошел только на ipv4. Писал об этой проблеме в поддержку яндекса, но там, похоже, не поняли даже в чем проблема.
Наконец.Если бы еще без привязки телефона.
Если это способ показать товарищу майору, который уже достал своими запросами, средний палец, то респект и уважуха.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не знаю, у меня телефон уже был привязан, код пришел сразу и сразу открылась страница с данными…
Чтобы удалить персональные данные, нужно сначала отдать персональные данные.

Волшебно.

Спасибо Яндексу, молодцы! Прочитал тред " про телефоны" и хочу спросить - в июле у физ.лиц появится бесплатная ЭЦП от гос-ва. Вопрос, будет ли опция ее использования вместо и/или дополнительно к тел аутентификации/идентификации?

Это за что такое счастье?

в июле у физ.лиц появится бесплатная ЭЦП от гос-ва. Вопрос, будет ли опция ее использования вместо и/или дополнительно к тел аутентификации/идентификации?

Возможность интегрироваться с ЕСИА (через которую, скорее всего, и будет использование этой ЭЦП происходить) вроде бы давно есть. Не помню, чтобы Яндекс пытался этой интеграцией пользоваться.

Вот есть акк. от которого потерян пасс. Тел. Не привязан в Ф.И [но без отчества] указаны. Есть есиа для этого ФИО - вот бы восстановить акк. На Я!

Имя и Фамилия очень неуникальны и легко фродятся. Через ЗАГС сменить не так сложно.

Уровень качества цифрового двойника пользователя на уже собранных данных вероятно достиг того уровня, при котором уже собранные ранее данные стали не нужны.

Скорость внесения изменений в профиль двойника пользователя позволяет взять и разрешить пользователю удалять «вчерашние» данные хоть ежедневно.

Поэтому пусть удаляет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости