Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор дал Google, Facebook и Twitter еще месяц для локализации баз данных российских пользователей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.3K
Всего голосов 15: ↑14 и ↓1+13
Комментарии29

Комментарии 29

Извините что не в теме, но что такое «локализации на территории РФ баз данных российских пользователей зарубежных сервисов и соцсетей»?
На сколько я понимаю, хранение перс данных российских пользователей на территории рф
Что главное — сформулировано правильно. Главное, не домысливать формулировку расширительно, типа «переместить персданный на территори РФ» и подобное ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот это меня как раз не напрягает, главное чтобы мистер сержант не знал. А есть гарантия что после «локализации на территории РФ баз данных российских пользователей зарубежных сервисов и соцсетей» мистер сержант не будет знать кто скрывается под ником «pfemidi»? Я ведь именно для этого с год назад убил все свои аккаунты на иностранных серверах, оставив только российские и не пользуюсь телефонами Android по причине того, что они все хотят чтобы я завёл аккаунт на враждебном гугле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я живу в России. И поэтому у меня как у любого нормального россиянина две главные проблемы — Америка и Европа. Остальное всё так, не проблемы вовсе, а мелкие недоразумения.
По большому и Америке, и Европе, и даже мистеру сержанту на вас наплевать. Что нельзя с уверенностью сказать о товарище майоре.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У любого нормального россиянина проблема ровно одна — Россия. А Америка и Европа это так, и не проблемы вовсе и даже не недоразумения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у меня две главные проблемы — Америка и Европа

Чего случилось то, не пущают в гости?
Это просто зритель каналов ВГТРК сюда случайно забрёл. Может и не бесплатно. :-)
Ну и дурак…
152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Представитель ведомства не пояснил причину новой отсрочки
Может переоценили свои силы и еще докупают оборудование
Я вот одного не пойму. Какая разница? Они с таким же успехом могут принимать данные на локальный сервер и гнать их за границу по VPN на любой. Как доказать что данные хранятся локально здесь?
Товарищ майор сделает запрос по пользователю-ханипоту и узнает.
Между прочим сменить локацию аккаунта в Гугле довольно таки сложно. Если на него примерно год ходить только через впн и не входить на устройствах, которые передают локацию (например, телефон), то тогда в течении 30 дней он «переедет» под ту страну, в которой находится ваш впн, о чем Google пришлет соответствующее уведомление.

При этом простая смена страны в профиле не поможет. А жаль, в принципе это могло бы стать решением проблемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Покупал в US Гугломаркете (неудачно впрочем, заказ отменили, на посредников они не шлют как оказалось), страна не сменилась. Хотя я никуда не хожу с российских айпи, но очевидно локация подтягивается с телефона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Цены мне кстати показывает в валюте той страны, чей айпи. Но при этом внизу написано Россия несмотря на зарубежный айпи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, вот у меня на гугле из данных только ник для аккаунта (ФИО ведь не обязательно вводить, телефон тоже не нужен) — это уже персональные данные или еще нет? А пароль к аккаунту — его тоже у нас надо хранить, или только логина достаточно?

Хранение дампа базы данных с персональными данными россиян за пределами РФ это нарушение закона?

Как понять, что мусор на серверах в РФ это не персональные данные, а ширма для соблюдения закона, а реальные данные все равно в своих Дата Центрах?

Меня как россиянина никто не спросил, требую ли я хранения своих данных на территории РФ или я не возражаю, чтоб по старинке, все было в удобном для сервиса месте.

Очередной распил средств.

Очередной распил средств.

Нее, вы таки невнимательно читали закон :)

Там всё достаточно осмысленно, главное, критически относиться к заявлениям о том, что это сделано для безопасности этих самых персданных.
Меня как россиянина никто не спросил, требую ли я хранения своих данных на территории РФ или я не возражаю, чтоб по старинке, все было в удобном для сервиса месте.

Можете припомнить, о чем вас в последнее время вообще спрашивало «государство»? Задумайтесь, на что вы вообще способны повлиять в этой стране?
Ну это скорее риторический вопрос.

Самое отвратительное, что я не помню ни одной инициативы, которая была бы в интересах россиян, тех что не приближены к кормушке.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости